Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#101 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 09:57

.. Была бы очень благодарна за консультацию и ответы на вопросы! 1. Снять ли с деревца все плоды и распускающиеся цветы? ... 2... Хотела бы разобраться, как его растили, если в земле типичные для Голландии гормоны итп. Т.е. чего ждать. 3. Как Вы вообще оцениваете состояние растения ..

Александра, добрый день! Я бы удалил все плоды и бутоны. Они забирают много сил у растения. Ваша задача сейчас создать оптимальные условия для растения и не «залюбить» его. Необходимо установить растение на хорошо освещённое место с относительно постоянной температурой и ни в коем случае не ставьте его возле батареи (радиатора отопления). Обеспечьте умеренный полив и хороший дренаж. Полив отстоянной тёплой водой (24-25 град.) На растение я бы надел большой пакет. Это обеспечит повышенную влажность в кроне, что улучшит привыкание растения к новым условиям. Листопад должен прекратиться. Растению нужен покой для адаптации. Не тормошите его понапрасну. Дайте ему время. Удачи!

#102 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 26 March 2013 - 14:31

Спасибо за рекомендации, mnemON!
Именно так всё и делаю. Только даже самые большие из имеющихся в распоряжении прозрачных пакетов не налезают, из-за этого опрыскиваю чаще 2-х раз, в квартире не сухо совсем, растут спокойно неподалёку от лимона монстера, орхидея и пара цитрусовых. Наверное намучили малыша, подождём тогда...
А листопад массово продолжается :girl_impossible: Некоторые ветки совсем оголились уже, по-20-10 листиков в день падает.

 

 

Есть прозрачные 60л. пакеты для мусора. Они Вам не подойдут?



#103 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 26 March 2013 - 17:07

Писала, что заранее извиняюсь, если вопросы странные у меня могут быть, учусь :soldier_girl: Интересная мысль! Спасибо огромное! Хотя , наврное, лучше тогда мелкие пакеты порвать и склеить из них что-то.. Я думала о разном на эту тему. поэтому мешки смотрела, но вот вопрос - сейчас пришло в голову, что растение-то 3 дня назад стояло не в теплице, и не в специализированном магазине, а в холодном проходе не морозном сквозняке при входе в супермаркет ( Резкий контраст не повредит, чтобы ещё хуже не стало?

Или из пакетов скотчем, или упаковочная пленка на любой условный каркас или так набросить. Тепличные условия еще никому не повредили.

Всё поняла, спасибо большое!

#104 Ekaterina19

Ekaterina19

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ekaterina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2013 - 09:43

]Доброе утро, подскажите, пожалуйста, если кто знает: у взрослого мандарина идет деформация листьев и веток (новый прирост), а потом на листочках появляются сухие бежевые пятна+хлороз?..Возможно это перекос в питании...
Прикрепленный файл  мандарин.jpg   22.16К   64 Количество загрузок:

 

Кать, там как проколы по листу, не трипс ли у тебя? А это точно мандарин? Чой-та листья странные у него. :)
Как вариант еще залив.

 

Нет, Галь, никакой заразы нет, т.е. вредителей, мандарин Окитсу, а листва просто деформирована, точки сухие и правда похожи на проколы...а на счет залива...у меня скорее засуха...батареи шпарят+южная сторона - солнце.
 

Почитай тему про трипсов - их так и не видно, но следы ощутимы - как раз такие булавочные проколы, вокруг дырки потом начинает сохнуть лист, постепенно отсыхает весь и опадает. Причем я ни разу не видела поврежденные Уншиу. Лимоны и прочие растения - да. А тут еще и цвет листа не уншивный :)



#105 Сибирский

Сибирский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:ХМАО - Югра

Отправлено 01 April 2013 - 20:50

Доброго времени суток. Растение №1 Примерно 3 года назад я посадил обычное семечко лимона, и почти с самого начала у него какие то скукоженные листья. Некоторые листья выглядят нормальными, а некоторые уж совсем не внушают доверя. Фото первого растения: Прикрепленный файл  IMG_8413-001.JPG   250.08К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8418-001.JPG   201.13К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8416-001.JPG   198.81К   98 Количество загрузок:

Ваши рекомендации по нему? лечить или пусть живёт? начика черенков? использовать как подвой? видимо последний вариант самый правильный.

 

Растение №2 Отдыхая на черноморском побережье (2012 год) приобрёл лимон в стаканчике в цветочном магазите. Название сорта мне представили как "Абхазский комнатный". Заверили меня в плодоношении на 3 год. Вот не знаю сеянец он или укорененный черенок. Прошу оценить визуально и направить на правильный путь. Сам думаю что надо от него нарубить черенков на прививку и укоренение. Если я все правильно понял после прививания и укоренения как правило лимон в ближайший год начинает плодоносить? Оба растения не пересаживал, зимуют на подоконнике, бывают сквознячки, влажность обычная, подкормка 1 в 2 недели, колпачек биогумуса на 2 литра отстоянной воды, досветки нет. Вообще условия довольно спартанские. Фото второго растения:Прикрепленный файл  IMG_8403-001.JPG   237.63К   90 Количество загрузок:



#106 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 01 April 2013 - 21:05

Первому я промыл бы грунт и определил на солнечное место. А второго обозвал бы сеянцем грейпфрута.

#107 Сибирский

Сибирский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:ХМАО - Югра

Отправлено 02 April 2013 - 06:16

Первому я промыл бы грунт и определил на солнечное место. А второго обозвал бы сеянцем грейпфрута.

Согласен, нужно обоим растениям сделать дренажные дырки, и пролить водой.
Только у сеянцев у основания ствола есть 2 круглых листочка? Или у укоренённых тоже такие вырастают?
 
 Ответ:

Такие листочки только у сеянцев



#108 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 April 2013 - 18:53

Растет у меня с нуля каламондин обрезаный, Прикрепленный файл  Лист1.jpg   77.45К   61 Количество загрузок: на одной веточке с право стали листочки закручиватся. Прикрепленный файл  Лист2.jpg   79.97К   58 Количество загрузок: Землю не переливаю, только по мере высыхание 3 см. Стоит в теплой комнате, солнышко греет с 14.00 до 19.00, после 21.00 работает несколько часов искуственное освещение над цветами с лампой на 300ват. Корешки были очень хорошие, пересаживала его пеньком 3 недели назад. В общем так он с того момента и вымахал. :)

#109 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2013 - 07:31

...Растение №1...

Денис тут проблема в очень жесткой воде из под крана.

Пролей почву десятью литрами дождевой воды. Предварительно сними верхний засоленый слой почвы.
И впредь поливай только дождевой водой. Результат увидишь на листьях следующего прироста.



#110 Сибирский

Сибирский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:ХМАО - Югра

Отправлено 03 April 2013 - 08:51

Спасибо за совет, эта проблема присутствует и на других растениях. Где вы собираете дождевую воду? =) Если способы превратить жёсткую воду в мягкую ?

Способы смягчения воды обсуждаются в теме "Вода для полива цитрусов"



#111 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 03 April 2013 - 21:42

Здравствуйте, в выходные приобрела в местном питомнике привитый грейпфрут Дункан и укорененный черенок Курского лимона.Теперь хожу кругами и мучаюсь сомнениями, только ли нехваткой питания и света обусловлен цвет листьев... а еще нашла какие то странные пятна, неужели паутинный клещ пирует?

Прикрепленные файлы



#112 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 05 April 2013 - 08:23

Вот сегодня принёс наконец домой первый свежий и интересный материал. Мне подарила два растения одна хорошая женщина. Она утверждает, что это кумкваты, которые она привезла из Китая. Там они были ветками большого дерева на котором они плодоносили. Сейчас это: одно небольшое, а второе побольше деревца. Я сейчас пойду, куплю две плошки и посажу их отдельно друг от друга. Пока они сидят в едином коме земли. А когда с них можно срезать хотя бы одну веточку привоя? Подождать пока они прирастут на новом месте или можно сразу?

 

 

Я бы сразу срезал ветки для прививки.


#113 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2013 - 08:44

На новом месте растениям нужна адаптация. Я бы не стал сейчас резать. Для прививки дожидаться нового прироста необязательно - можно использовать существующие ветки в качестве привоя. Но не стоит ослаблять, на мой взгляд, неадаптированное растение. Лучше подождать пару недель.

#114 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 05 April 2013 - 09:23

Только что пересадил оба. Маленькое растение очень даже нормально пересадилось. Оно более-менее компактное, высота - 300 мм., толщина стволика у основания - 2,2 мм. С него пока еще резать ничего не планирую. Вот сижу, на большое растеньице смотрю и думаю. Оно хоть и крепенькое на вид, высота 700 мм., толщина ствола у основания - 6,2 мм., но какое-то оно несуразное. Снизу до высоты 100-200 мм. несколько веток и потом - удочка. Но на вершинке она пытается распушиться. Если срезать ствол прямо на высоте 30 мм., удочку и верхние веточки пустить на привой? И деревцу без ствола и верхушки может приживаться будет легче?

#115 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 11:11

Пока они сидят в едином коме земли.

Они корнесобственные или привитые?

деревцу без ствола и верхушки может приживаться будет легче?

Мне кажется, это условие на последнем месте в списке условий для лучшего приживления. Я бы тоже отрезала на прививки, если верхние побеги вызревшие. Фото бы... Без фото неинтересно.

#116 эльдар

эльдар

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Эльдар

Отправлено 20 April 2013 - 14:27

Добрый день. У меня растёт грейпфрут, лет двадцать, до потолка дорос. В два ствола, один ближе к окну - по лучше, много листьев и выше. Второй не очень - вверху вроде засох. Хотя внизу есть зелёные ветки. Могу сделать фотку если надо. Мечтаю чтобы были плоды. Звонил в ботанический сад, сказали это не к ним, они ни чем не помогут. Так посмотрел, почитал... может мне купить саженец. Слегка подрастёт, и я им привью мой грейп? В общем как мне привить грейп, он вырос из косточки в СССР. Посоветуйте, подскажите пожалуйста. В Питере.

#117 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 20 April 2013 - 15:44

Поздновато вы его прививать надумали :scratch_one-s_head: В Питере прививают цитрусы в салоне Робинзон( в Петергофе). Обычно 1 раз в год в начале апреля. Но ваш туда навряд ли возможно дотащить. Ищите черенки у цитрусоводов- и прививайте сами. Будет дерево-сад :girl_crazy:

#118 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 April 2013 - 10:38

Здравствуйте уважаемые форумчане. Посеял семена апельсина. Дождался всхода. Из одного из семян вылезло аж 3 побега. 2 побега ещё встречал, но чтобы сразу 3 -впервые вижу. Корешка пока всего 2. Подскажите, можно ли их будет позже разделить, или 2 из них надо гробить?

Прикрепленные файлы



#119 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2013 - 10:58

Александр, Вам в помощь тема Выращивание цитрусовых из семян
Там подобные вопросы обсуждаются с первой страницы.

Спасибо, Татьяна



#120 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 April 2013 - 17:46

Подскажите пожалуйсто, что происходит с моим каламондином. Прикрепленный файл  DSC00198.JPG   72.07К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00199.JPG   72.46К   64 Количество загрузок: Было все хорошо, с пеньков выросли вот такие новые веточки с листиками и вдруг внезапно он перестал расти, верхнии точки роста сами по себе обломились. Теперь он вот так без сдвигов почти месяц стоит :(

 

Листочки какие то маленькие, и в размерах не увиличиваются:(
А может он болеет?
 





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования