Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#141 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 13 June 2013 - 08:21

Костя, лучше-таки проверить корни. Если все в порядке, то вставите обратно в горшок и нет проблем. А если сгнили, то препараты не помогут, надо реанимировать - и чем быстрее, тем лучше. Я уже 2 магазинных растения спасал с угробленной корневой, можно посмотреть тут.



#142 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2013 - 09:30

Костя, Вы можете представить себе выжившего человека с гангреной, без операционного вмешательства? Думаю, что пример понятен, гнилые корни для растений, это сродни гангрене.

#143 Ingair1

Ingair1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 June 2013 - 09:14

Здравствуйте! Мне достался домашний лимон (один мой товарищ хотел выбросить подаренный ему лимон, потому что после зимовки в городской квартире у него осталось только 2 листочка). Сорта лимона не знаю, предполагаю, что Мейера. Я почитал форумы, статьи про лимоны и через 2 года удалось получить от этого лимона (фото лимон) черенок, пригодный для расмножения. Дело в том, что черенка длиной более 4-5 см никак не вырастало, всегда новые отростки буквально сразу выбрасывали почки и начинали цвести. А цвел лимон у меня почти всегда, я замучмлся удалять эти цветы (даже одину завязь оставил и получил очень большой круглый-круглый лимон, который с удовольствием съели, а семечки посадил и получил еще один саженец - фото саженец). В августе прошлого года решился на размножение и сейчас у меня вот такой лимон (фото лимон 1). У него первые листы (нижние) какие-то желто-зеленые с прожилками. А после пересадки (в мае 2013 года) новые листы уже ровные, зеленые. Это нормально? Может быть нижние листы нужно удалить? И еще - этот лимон начал сам собой куститься, а в форумах пишется, что надо формировать крону. У меня что-то не так сделано? Есть еще один лимон (жена с работы притащила - фото лимон 2). Так на этом лимоне на одном из веток листья начали "расти не по дням, а по часам". Я просто взял и секатором удалил эту ветку (лист с этой ветки на фото Лист лимона). Начитался разных статей и посчитал, что это был жировой побег. И сейчас новые листья тоже, по-моему, такие же будут. Это нормально или нет? Пересадил этот лимон тоже в мае этого года.

Прикрепленные файлы



#144 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 13:38

Ingair1
1)Очевидно при пересадке был подобран более подходящий грунт и новый прирост это подтвердил.Жёлтые листья сами отпадут им помогать не нужно.То, что самостоятельно ветвится, так это только хорошо.
Отсутствие листьев на стволе не совсем понятно, только на концах побегов, как Вы это прокомментируете, они, что удалялись?
2)Сеянец из съеденного плода можно привить черенком от того же лимона на котором он рос.
3)Учитывая темп роста и увеличение листовых пластин, это мог быть жировик, можно было прищипнуть и ограничить тем роста или пригнуть ниже уровня начальной точки развития побега.
P.S.От съеденного плода, посажен не саженец, а сеянец.Саженец - это растение, сеянец - семя!

 

 

Спасибо большое.
Листья на стволе не удалялись. На этом лимоне вообще не появляются новые ветки и листочки, поэтому от него только один черенок удалось взять. Этот лимон только цветет - за этот год (март - май) он уже выбрасывал пучки цветов порядка 7-9 штук, которые после цветения я удалял (запах цветов очень нравится).


#145 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2013 - 19:45

Ingair1 У цитрусов средний срок жизни листа около 2 лет - потом они отмирают. За это время, конечно, успевает вырасти куча новых листьев и эта потеря неважна. Так что, если растение дает хороший прирост, то отмирание старых листьев не должно беспокоить. Размер листовой пластины зависит от освещения. И от процесса адаптации к новым условиям. Если растение попало в условия с худшим освещением, то размеры листьев увеличиваются. Если освещение совсем плохое, то произойдет сброс листьев на наиболее затененных участках кроны. А новые вырастут в более освещенных местах и крупного размера. Размер листовых пластин даже от времени года зависит. Листья осеннего прироста всегда более крупные, чем весеннего и летнего. Настолько цитрусы чувствительны к свету. Мощными волчковыми приростами цитрусы восстанавливают крону, если она по каким-то причинам была потеряна. Так что если был сброс листьев или отмирание веток, то волчки могут быть на пользу. А если с кроной все в порядке, то можно их прищипывать на стадии 5 листьев или убирать совсем (если в неподходящем месте растут)

#146 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 June 2013 - 21:23

У можно тоже посоветоваться ...у меня стали на цитрусах расти молодые побеги лимонного цвета,такие однотонные светлые листочки (должны быть темно -зеленые)...вообще у кого-то из таких веточек через какое-то время вырастали побеги с нормальными темнозелеными листьями или от этих побегов прока не будет,....а на одном цитрусе один плод зреет хлорозный желтый,другой плод темнозеленый

#147 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2013 - 21:55

Виталий, посмотрите тему с подобными вопросами. Очень светлые, желтые или белые листья нового прироста. "Пестролистность" прироста.


И напоминаю всем форумчанам.

Дублировать сообщения в разных темах запрещено!

И пожалуйста, просматривайте форум перед публикацией вопросов , ищите для размещения вопросов темы подходящие по смыслу. Не надо валить все подряд в одну кучу в эту тему.

 

Татьяна спасибо большое за ссылку а то форум большой не сразу найдешь-пойду читать...а то дублирующее сообщение свое хотел удалить а этой функции почему то здесь не нашел ,в красивоцветущих экзотах можно удалять свои сообщения(по крайней мере раньше это было)

 

 

Функция удаления постов на форуме отключена, это могут делать только модеаторы.



#148 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 22 June 2013 - 17:15

Привет работникам горячего цеха)) Обращаюсь к Вам за советом.

1) Лимон Пандероза- 2 года. У меня с марта 2013г. Деревце (черенок) куплено на рынке.

2) Лимон Мейера- 2-3 года. У меня с марта 2013г. Деревце куплено на рынке.

- Учитывая размер растений необходимости в пересадки не вижу. Сейчас ведра по-3 л.

- Удобрение: Мистер цвет (NPK- 8/4/4) + Гумат калия + Кемира люкс + дождевая вода на навозе (возможно передозняк органики-навоза, пропорцию 1:10 скорее не выполнил). Каждый видом подкормки успел подлить по 1-3 раза , через неделю новое. Дозировка: Согласно рекомендованным в инструкции требованиям.

- Количество воды, выливаемое за одну подкормку: Пока не выльется с блюдца. Перед каждой подкормкой "Мистером цвет", за два часа, предварительно поливаю почу (как требует инструкция).

- Лимон живет на южном окне, Сейчас стал затенять тюлью. Месяц назад переставил из середины лоджии , ближе к окну. Пошла молодая поросль (видно на фото).

- Полив совмещаю с очередной подкормкой. Раз в неделю. когда дождевой, когда отстояной водопр.водой.

- Температура на лоджии сейчас до +30, рядом стоит ведро с водой. Есть небольшой сквозняк.

 

ПРОБЛЕМА:

1) Пандероза. На фото видно с внутренней стороны мелкие бурые точки, с верхней стороны желтые вкрапления. Не могу понять или издержки подкормки или болезнь. Боюсь заразит весь цитрусовый подоконник. Пока писал, отпал первый листик.

2) Лимон Мейера. Тут желтый пигмент иметься только с верхней стороны. Описанные условия содержания для двух лимонов- одинаковые.

Прошу вашей помощии и... главное- что делать?!

Прикрепленные файлы



#149 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 22 June 2013 - 17:18

А это Мейера.

Прикрепленные файлы



#150 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2013 - 17:34

На Пондерозе Водянка.

На Мейере понять трудно. Роман, сфотографируйте листья так, чтобы проблему было видно лучше. И изнанку листьев тоже.
И оба в полный рост с горшком.

Горшок 3 литра, посажены в мае, а уже кормите как на убой. Думаю, проблем скоро будет еще больше....



#151 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 23 June 2013 - 18:27

По совету Татьяны размещаю более подробные фото проблемных лимонов Пандероза и Мейера.
1) В отношении Пандерозы: Как видно из фото, сегодня поставил в огород, под вишню. Причина- боюсь что бурый пигмент следствие грибковой или инфекционной болезни и чтоб не заразить весь молодой цитрус-сад изолировал в огороде. За 2 дня слетело уже 2 листка. Татьяна предположила признаки болезни Пандерозы - Водянка. Для более объективной оценки дополнил фото.
2) Так же добавил фото- Лимон Мейера в полный рост и вид внутренней стороны листьев.

Оба кустика покупал в марте 3013г., на рынке. Возраст предположительно 2- 2.5 года.
Удобрение: Мистер цвет (NPK- 8/4/4) + Гумат калия + Кемира люкс + дождевая вода на навозе. Звучит угрожающе- ядовито, НО… я подкармливаю ими всего лишь РАЗ в неделю, причем только одним наименованием (согласно рекомендованной в инструкции дозировке). Каждое удобрение вносил от силы 1-3раза. Более подробная информация во вчерашнем сообщении. Почву как купил саженцы в марте, не менял. Объем ведер- по 5 л. Кислотность почвы-7.
Прошу помочь в диагнозе и совету лечения. Что это болезнь или недомогание?! Как ее лечить!
Фото Пандерозы:

Прикрепленные файлы



#152 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 23 June 2013 - 18:31

Фото Лимон Мейера

Прикрепленные файлы



#153 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2013 - 19:33

О, размер ведер "увеличился " уже до 5 литров. Очень большие ведра для таких растений, хотя может быть в благоприятных условиях лета ЮБК, растения смогут освоить такой объем. Для подоконничного растения такой размер горшка, был бы чреват заливом. Размер объема горшка должен соответствовать размеру корневой системы, а она в свою очередь обычно пропорциональна объему кроны. В большой посуде не освоенной корнями, трудно контролировать оптимальную влажность грунта, начинается закисание. От залива страдают корни, что проявляется в виде разнообразных хлорозов и пятен на листьях. Именно нечто подобное начинается на Вашем Мейере. На Пандерозе водянка, не сомневайтесь. По поводу подкормок. В таком объеме грунта, для растений такого размера и так должно быть все необходимое. Растение не человек, лишнего съесть не сможет, а то, что не съест, останется в грунте и будет потихоньку его отравлять.



#154 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 23 June 2013 - 21:17

Может мне Мейеру тоже выставить на свежий воздух, в огород. Расчет такой- активирутся рост кроны растения, а с ней и рост корневой системы, которая заполнит в горшкак лишнюю площадь. Тем самым сбалансировав соотношение корней и земли? Что в моем случае посоветуете?



#155 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 22:35

Начнем с того, что Ваша "Пондероза" - это Мейер, отсюда и водянка. В сортах посмотрите фото и описание Пондерозы и сразу поймете, что это не она.

#156 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2013 - 01:47

Роман, попробуйте высадить ваши мейры в полутень и до декабря их не трогать, не кормить, только периодически поливать. В условиях ЮБК, при наличии огорода проблемы должны сами исчезнуть. Залить в ОГ очень сложно и водянка должна отступить перед силой роста грунтового лимона. К зиме посмотрите на размер и здоровье ваших питомцев - они вас порадуют, может подумаете - оставить их в огороде (с небольшим укрытием) Мейер вполне перенесёт теплую зиму ЮБК, до -5 под агроволокном, но это уже другая тема.

#157 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 June 2013 - 05:35

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, от чего мог возникнуть ожог на листьях лимона?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1070573_1.JPG   585.13К   45 Количество загрузок:


#158 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2013 - 07:26

Ожог мог возникнуть просто от солнца, от опрыскивания на солнце(капли воды сработали подобно лупе), от удобрений сильной концентрации, от обработки (полива) какими-нибудь препаратами, Также если все манипуляции делались в рекомендованной концентрации, но по сухой земле(удобрения и обработка).

#159 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 June 2013 - 11:01

Спасибо. Я недавно подсыпала сухого перепревшего конского навоза в землю, видимо этого делать не надо было)))

#160 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 24 June 2013 - 11:38

да вряд ли от навоза...обычный солнечный ожог-опрыскали на солнце наверно или переставили из полутени резко. Хотя...ожог только на нижних листьях,возможно и передоз... А еще похоже на банальный залив.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования