Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#121 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2013 - 17:57

И еще месяц, а то и полтора стоять будет :). Цитрусы растут волнами, в среднем 4 раза в год. Пока он не растет, вызревают листья предыдущего прироста.

 

Размер листовой пластины более всего зависит от освещенности. Подождите до следующей волны роста, а потом можно будет думать о его здоровье :).



#122 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 05 May 2013 - 08:53

Доброго времени суток, нужен совет. У трехлетнего черенка неизвестного лимона желтеют завязи раньше, чем успеют вырасти. Я надеялся на более крупный урожай :to_pick_ones_nose2: . Удобрял в апреле азотофоской, Буцефал и в мае Байкал ЭМ1. Ну и листья мне его хлорозные не очень нравяться. Вобщем совет нужен у самого фантазия закончилась.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0261.jpg   44.57К   23 Количество загрузок:


#123 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 05 May 2013 - 11:37

Может, я Вас неправильно поняла, но насчет удобрения.. После образования завязей лимон кормить нельзя - велика вероятность сброса завязей. Кормлю после того, как завязь перерастет величину грецкого ореха.

#124 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 05 May 2013 - 12:05

Дело было так: купил я его осенью. По старой доброй традиции продавец назвал его Павловским. Лето явно он провел не в квартире, потому зимовку в помещении перенес тяжело. Старые листья болели и он их все посбрасывал. К весне дал прирост, но очень светлый. Решил подкормить. Поперли цветы отовсюду и почки с листиками. И все бы хорошо, но что-то здесь не то. Кстати плодик этот я оборвал. Лимон его сам сбрасывать видимо не собирался. На смертельно больного лимон не похож, хотя немного еще лысоват. Буду собирать лимоны стаканами :girl_haha:

#125 Birina

Birina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 11 May 2013 - 04:34

Добрый день. В марте (2013г.) купила 7 ростков:

1. Три укоренненых черенков лимона. Сорт- Мейра, Пандероза и Павловский.

2. Привитый к лимону апельсин (Вашингтон), два саженца.

3. Привитый к лимону мандарин (сорт Ушу... или как то так, точно не помню), два саженца.

Все ростки продавались в пластиковых стаканчиках с землей и мхом с верху, потом этот мох посадила в горшки с растениями. Землю под горшки использовала - дерн из лиственных деревьев, перегной. Поливаю умеренно- раз в неделю, но из за того что ежедневно опрыскиваю, верхний слой всегда влажный, без признаков засухи. Разместила все горшки на застекленной лоджии, по выходным открываю окна, исключая при этом сквозняк. Подкормку пока не вносила. Все привитые и непривитые ростки имели примерно одинаковую длину (с палец), 3 листика и здоровый, ухоженный вид. Вроде все.

Теперь суть вопроса:

1. Все три сорта лимона, в первые три недели после посадки в горшки дали по одному, два побега и... прекратили рост. Более того Пандероза и Павловский сбросили верхнюю головку на побегах.

2. Только один из двух привитых к лимончикам апельсин, дал жизнерадостный побег, пока в 3см.

3. Привитые к лимонам привои мандарина не дали молодой поросли. Все семь саженцев не имеют угнетенный или болезненный вид, они как бы заморозились, приостановили развитие. Просто не растут! Больше всего настораживают лимончики сбросившие макушки на молодых побегах. Что нужно сделать чтоб спровоцировать рост саженцев. Сейчас они находятся в более уязвимом юном возрасте. Хочу им помочь, а чем не знаю.



#126 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 May 2013 - 07:49

Ирина, особых промахов в уходе и содержании не вижу :nea: . В целом всё делаете правильно.
Сквозняков не бойтесь - их отрицательная роль для цитрусовых, на мой взгляд, таки сильно преувеличена...
А вот притенение юных питомцев от прямых лучей солнца на первое время не помешало бы - достаточно экранирования на период активного солнца листком тонкой белой бумаги.
Сброс верхушек молодых ростков, а иногда и самих побегов явление нередкое и, как правило, временное. Обычно следующий рост проходит без аномалий - здесь, здесь и далее.
Приостановка развития Ваших саженцев вполне может быть обусловлена ритмами их физиологической активности. У цитрусовых в норме выражена периодичность периодов вегетации и покоя. Конечно, нельзя исключать и наложения каких-то скрытых негативных факторов (скажем, небольшой перебор с перегноем), но вряд ли это имеет существенное значение.Тем более что саженцы, как Вы отметили, не выглядят угнетёнными или болезненными.
Что касается привоев Уншиу, то они на первых порах типичные тормозы - отличаются известной затянутостью роста и способностью впадать в длительный период покоя (нередко на несколько месяцев). Со временем от такого недостатка мандарины избавляются и радуют хозяев нормальным развитием и устойчивостью ко многим неблагоприятным условиям - здесь, здесь и далее.
На данном этапе, думается, главная помощь Вашим цитрусам заключается в умеренном уходе - не заливать, не перекармливать, поддерживать оптимальное освещение. Словом, не залюбить - ухаживать без фанатизма.
Но, судя по всему, Вы и сами это понимаете.
Успеха!

Спасибо, Сергей, ссылочки почитала. Вы придали мне уверенности, а то неизвестность сильно угнетает :wink2:



#127 Иштар

Иштар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2013 - 11:25

Дайте пожалуйста ссылку на тему где можно почитать куда лучше поставить цитрусы, сама не смогла найти. Вопрос в том что сейчас у меня есть восточная сторона там солнце с 15 до 20 и восточная там солнце с 7 до 13... не могу понять где будет лучше цитрусам где солнце жарче или где освещение дольше спасибо!

 

Утреннее солнце лучше.

 

Спасибо! значит сегодня переезд)))



#128 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 13 May 2013 - 11:44

Я когда приобрела первый лимончик читала Здесь. Там много полезного нетолько по размещению.

#129 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 18 May 2013 - 20:11

Здравствуйте! Мой лимон мейера, был подвержен атаки клеща. Я его лечил, он исчез, но оказалось - не долечил!!!Теперь думаю опрыскать его фитовермом, он несёт плодики (7 штук), или мылом вручную!Как лучше? Вообще - это есть химический препарат и он в любом случае вреден или он как профилактика - хорош, Можно плодики замотать в пакеты, а затем опрыскать?

 

 

Тема с информацией о Фитоверме и аналогах - Здесь.


#130 slava_nikel

slava_nikel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2013 - 21:53

Подскажите пожалуйста! При пересадке цитрусовых можно наклонять штамбик подвоя, чтобы ветки росли ровно вертикально, а то растут как-то однобоко, а сам штамбик стоит ровно.

 

 

Вячеслав, прочтите вот эту тему, будет интересно
http://forum.homecit...wtopic=356&st=0


#131 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 19 May 2013 - 13:50

Вот никак не пойму, что с сеянцем апельсина, которому пара месяца! Прикрепленный файл  DS4C_0828.jpg   77.67К   13 Количество загрузок: С начала рос нормально, а затем листья деформируются, цвет теряют и т.д. На второй фотографии видно (которая в низу), как почки проснулись, но первые два листика сразу засохли! Прикрепленный файл  DS5C_0829.jpg   47.87К   16 Количество загрузок: Залива нет, стоит на ярком солнце, восточное окно. Подкармливаю



#132 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 19 May 2013 - 14:07

Ещё есть проблема с грейпфрутом, из красного плода взял семена и посадил. Появились два расточка, первые листья были нормальные, а затем пошли деформированные. Дальше стали появляться листья вообще недоразвитые (есть черешок, а листовая пластина пару мм). Теперь каёмка листьев начинает белеть. Может закормил? Вредителей нет!!!

Прикрепленный файл  DS6C_0830.jpg   56.25К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DS7C_0832.jpg   47.12К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC8_0831.jpg   62.99К   14 Количество загрузок:



#133 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 19 May 2013 - 14:30

Огромные горшки, на мой взгляд. И я не поняла, Вы уже их подкармливаете? Не рановато ли?


Я их подкармливаю со всеми растениями одновременно, с интервалом 2 недели.
 
 

Вот так малышня и становится "мутантами" :girl_wacko:



#134 АндрейРА

АндрейРА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2013 - 16:09

На одном лимоне разные листья.На одной ветке хлоротичные,на другой пятнистые,на третьей нормальные-зелёные.Прирост этого года. Что делать?Чем кормить?

 

1. Название растения Лимон,сорт незнаю т.к. он не был указан при покупке
2. Возраст 3 года
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) Магазинное растение
4. Как давно пересаживали, в какую почву 2 года назад почва из магазина какая конкретно уже не помню
5. Объем горшка 5 литров
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) Bona Forte,Pokon
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке По инструкции
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку Пока не начинает вытикать в поддон
9. Как часто даете подкормку 2 раза в месяц
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) Ю-З отапливаемая лоджия
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) Поливаю по мере высыхания верхнего слоя,проверяю пальцем.Вода из фильтра практически дистиллированная,иногда из аквариума.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) Не было
13. Возникшие проблемы На одном лимоне разные листья.На одной ветке хлоротичные,на другой пятнистые,на третьей нормальные-зелёные.Прирост этого года.На одной стороне дерева есть плоды,на другой нет!
14.Фотографии постараюсь сделать вечером!

 

Это лимон высота 1 метр, 5 плодов, все на ветках без хлороза. На хлоротичных ветках цветы были, но все опали.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  05062013184.jpg   101.91К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05062013185.jpg   167.61К   51 Количество загрузок:


#135 АндрейРА

АндрейРА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2013 - 16:11

Ветка с хлорозом, ветка с зелеными прожилками.

 

Прикрепленный файл  05062013186.jpg   99.89К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  05062013187.jpg   162.62К   37 Количество загрузок:

 

Самая лучшая фотография для постановки диагноза это фотография корневой системы.


того, чтобы посмотреть корни, жалко вынимать растение из земли, имеющее пять плодов размером с голубиное яйцо и больше. А вдруг плоды опадут. Может быть стоит подождать пока созреют?

#136 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 June 2013 - 20:49

Андрей, у моего лимона тоже 5 плодов такого же размера, я тоже думаю - что делать? Пересаживать опасаюсь , месяц назад подсыпал сверху свежей земли- пошел нормальный прирост. через неделю- повторю, подсыплю перегноя сосновых иголок, осенью пересажу в свежий грунт. В твоем случае 2 года в одном грунте это экстрим.

 

Перегной сосновых иголок он же сильно кислый.Ты его уже подсыпал или это эксперимент?

 

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:21

Да, подсыпал и добавлял грунта из под дубов и кленов- все по 1/3- 2 горсти грунта рассыпал сверху, предварительно убрал примерно столько же , т.е. до верхних корней. Вчера фотку своего лимона хотел кинуть но обьем большой, не помещается.



#137 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 June 2013 - 20:26

Мне четверть года назад бабушка подарила два сеянца апельсина по 17 см. Они росли у меня через две недели начали коричневеть кончики листьев, после чего лист немного светлел, а затем отпадал. Во-первых, это отпадение идёт строго по порядку снизу вверх по очереди - это очень странно (ни сразу все, а по очереди!!). Во-вторых, ещё страннее, это происходит с двумя сеянцами апельсинов. Сеянцы растут вверх, а внизу листья опадают. Я думал что это пустяки, но теперь лимонелла имеет те же симптомы, к тому же листья как-то повисли. Нигде нет вредителей! Прикрепленный файл  DSC1_0842.jpg   81.81К   8 Количество загрузок:

вот ещё. я уверен завтра встану а лежать будут новые листья и обязательно с почерневшими кончиками Это на свету многие листья стали такими
Прикрепленный файл  DSC2_0892.jpg   40.8К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0889.jpg   37.94К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0889.jpg   37.94К   12 Количество загрузок:



#138 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 June 2013 - 20:30

Этого ждёт тоже участ Прикрепленный файл  DSC3_0893.jpg   62.61К   13 Количество загрузок: Помогите пожалуйста! закорма небыло!

#139 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2013 - 23:45

Костя, явно, что с корневой проблема, была отравлена, а ныне загнивает.Придётся выбрать один экземпляр и промыть корневую что бы убедиться в этом.Далее в новый грунт и осторожнее с подкормками, лучше не докормить, чем перекормить.

#140 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 13 June 2013 - 07:49

можно обойтись как-нибудь без удаления гнилых корней (например, пролить каким-нибудь препаратом). Один экземпляр точно проверю, но лимонеллу очень жалко, ведь у меня так плохо получается лечить корневую?



Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования