Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#481 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 November 2014 - 02:03

Нельзя больные растеньки удобрять, проверьте корни у всех. Промывка корневой тоже своеобразный стресс, а тут два раза. Может залив был и соотв корневая начала подгнивать.

 

Марина, не путайте промывку корневой (отмывку её от грунта) и промывку самого грунта, что и проделывал Евгений.

Промывка корневой - огромный стресс.

Промывка грунта не приносит ничего, кроме пользы. Если вода нормальной температуры (чуть теплее комнатной). Промывка грунта и залив растения не одно и то же.



#482 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2014 - 10:34

Марина, не путайте промывку корневой (отмывку её от грунта) и промывку самого грунта, что и проделывал Евгений. Промывка корневой - огромный стресс.

Татьяна, спасибо. Это я неправильно сформулировала фразу. Имела в виду, что после промывки грунта земля в горшке могла долго влажной оставаться. Я после такой операции горшки с цветами ставила на стопку газет на ночь, как здесь и советуют, чтобы ушла лишняя влага.



#483 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2014 - 11:04

После промывки грунта важно отследить необходимость первого полива - именно потому, что грунт долго остается влажным. На газетах сушить не обязательно, а вот слишком ранний полив как раз и может привести к проблемам с переувлажнением.

 

 

Юлия, я с вами согласна. Только у меня опыта не особо много, поэтому подстраховываюсь.


#484 jordjio

jordjio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 04 November 2014 - 12:24

После промывки грунта важно отследить необходимость первого полива - именно потому, что грунт долго остается влажным. На газетах сушить не обязательно, а вот слишком ранний полив как раз и может привести к проблемам с переувлажнением.

После промывки грунта  я проследил чтобы полностью ушла лишняя вода. А полив производил после длительного времени, когда убедился, что грунт достаточно просох.

 

Нельзя больные растеньки удобрять, проверьте корни у всех. Промывка корневой тоже своеобразный стресс, а тут два раза. Может залив был и соотв корневая начала подгнивать.

 

Марганцовкой поливаю только потому, что после первого полива у меня практически останавливается листопад, через какое-то время опять начинает. Неделю назад последний раз полил, дней 5 назад вынес всё на лоджию, температура там 10 градусов и приличная влажность, за это время ни упало ни одного листочка.

 

Не может такого быть, что я перекормил их навозом и теперь из-за избытка азота появились ожоги на листьях? Подкармливал  чередуя каждые 10 дней конским навозом и минеральными удобрениями "Цветочное счастье". Но в прошлом году делал всё тоже самое и они пёрли как на дрожжах, правда использовал BonaForte. Где-то здесь на форуме вычитал, что при избытке азота и после того как из почвы закончится весь калий и происходит такого рода ожог?

 

Что теперь делать? Просто проводить промывку почвы и ждать когда всё нормализуется? Или следует принять ещё какие-нибудь меры?

 

В магазине посоветовали опрыснуть листву цирконом (написано мощный индуктор болезнеустойчивости),  раз в 10 дней. Стоит ли это делать?



#485 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2014 - 12:40

При +10 я бы ничем опрыскивать не стала. Промывка земляного кома должна была убрать избыток удобрений. Теперь только ждать.

 

А когда я их в комнату внесу тоже не стоит опрыскивать? Просто ждать весны?


#486 jordjio

jordjio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 04 November 2014 - 19:22

Нельзя больные растеньки удобрять, проверьте корни у всех. Промывка корневой тоже своеобразный стресс, а тут два раза. Может залив был и соотв корневая начала подгнивать.

 

Вот так выглядят корни у моего микроцитруса, вроде бы всё нормально, никаких гнилых корней, правда на стенках был зелёный налёт. Что скажете?

Прикрепленный файл  IMG_9011.JPG   149.49К   1 Количество загрузок:

 

Нормальные корни. У цитрусов инерция большая - результаты лечебных мероприятий проявляются не сразу.

 

Спасибо, значит буду ждать.



#487 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2014 - 01:56

Женя, у вас скорее всего калийное голодание, судя по симптомам + недостаток цинка, И честно говоря, мне не нравится земля у вас в горшках(не "живая" она) + некоторые залиты.



#488 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2014 - 02:36

....Промывку грунта я делал уже раза 2, ставлю горшок в ванну и каждые 3-5 минут поливаю по немногу водой из душа. Процедура длится минут 30.
А по поводу микроцитруса проверю, у него у одного почему-то на поверхности постоянно растёт мох, хотя стараюсь поливать его реже и меньше, чем остальные.
...

 

Евгений, ведь у тебя вода в кране очень жесткая, солей в ней очень много. Они накапливаясь в почве кристализуются в нерастворимой форме по периметру горшка, связывают многие нужные для цитруса элементы и делают их не доступными дяже при их наличии. Плюс вода в кране наверняка хлорируется, её как минимум рекомендуется отстаивать сутки перед поливом.
Я бы рекомендовал снять верхний слой почвы и поливать только дождевой водой. А то ты только усугубляешь ситуацию  такими проливками...
Твой микроцитрус :
Изображение

 

Для пущей убедительности - сковырни кристалик желтых отложений с горшка и попробуй на вкус (глотать не обязательно).

Вот как защиплет язык - всё выплюни. Сразу поймешь каково в этой почве цитрусу...



#489 jordjio

jordjio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 05 November 2014 - 18:44

Женя, у вас скорее всего калийное голодание, судя по симптомам + недостаток цинка, И честно говоря, мне не нравится земля у вас в горшках(не "живая" она) + некоторые залиты.

 

Я купил монофосфат калия, стоит им полить? Если да, то как долго и часто им поливать? Может что-то другое?

А как восполнить нехватку цинка?

А про землю это Вы говорите ту что я сфотографировал с корнями? Там у меня скорее всего залив был сильный, плохо сохнет там почва. Или в остальных горшках тоже всё плохо? Я землю иногда подсыпаю сверху, когда она вымывается и корни чуть оголяются, может из-за этого она смотрится не живой. А как должна смотреться?



#490 jordjio

jordjio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 05 November 2014 - 18:52

Евгений, ведь у тебя вода в кране очень жесткая, солей в ней очень много. Они накапливаясь в почве кристализуются в нерастворимой форме по периметру горшка, связывают многие нужные для цитруса элементы и делают их не доступными дяже при их наличии. Плюс вода в кране наверняка хлорируется, её как минимум рекомендуется отстаивать сутки перед поливом.

 

Ааааа, всё понял, извиняюсь, мне надо было перед тем как фотографировать немного прибраться в горшке, дело в том, что все белые отложения это опавшие высохшие листья с этого микроцитруса, неудобно их убирать из горшка, поэтому частично они остались на поверхности земли. Соли на поверхности нет. Хотя последние 3 месяца я перестал отстаивать воду в бутылках, у нас довольно чистая вода течёт из под крана, сдавали на анализ, сказали что хорошая. К питью пригодна.

 

Евгений, а ну тогда все нормально... значит показалось.


#491 nata28

nata28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Заречный Свердловсой обл.

Отправлено 07 November 2014 - 14:24

Добрый день! Помогите определить, какой-такой лимон у меня живёт и плодоносит? Извините, не по адресу попала...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0994.JPG   87.68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0995.JPG   113.03К   0 Количество загрузок:


#492 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 November 2014 - 14:40

Уважаемые новички, прежде чем задавать вопрос, пожалуйста ознакомьтесь с разделами нашего форума. У нас принято задавать вопросы по смыслу в соответствующих разделах и темах.

 

 

Наталья, для Вашего вопроса раздел  -Определение сортов цитрусовых и других экзотов

 

Выберите в этом разделе соответствующую тему о сортах лимона. В этой теме опередять сорта никто не будет.

Хотя по одному разрезанному лимону и в нужной теме никто ничего не определит. Это не так просто: надо фото растения, листьев с черешками, бутонов и цветов и чтобы форма лимона была видна, описание вкуса не помешает.



#493 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 November 2014 - 23:03

http://forum.homecit...sovym/?p=313430

 

Mozhet byt' kto mozhet mne otvetit' ili posovetovat' chto mne delat'?

Жаль, совета никакого не дождалась. Вынесла лимон со странными новыми ветками и листьями на лоджию. 
Возможно там растению будет не жарко и влажность повыше. Днем там +18, ночью холоднее, но не трагично, пока в Прибалтике тепло.


#494 jordjio

jordjio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 November 2014 - 13:46

Добрый день!

 

После того как я столкнулся с нехваткой микроэлементов в почве, стало интересно, есть ли какой-нибудь график внесения удобрений и микроэлементов в почву. Сейчас удобряю летом каждые 10 дней то навозом то комплексным покупным минеральным удобрением. Не совсем я доверяю покупным удобрениям, неизвестно чего они туда ложат, может просто непонятная мутная жижа. Вот к примеру в книге Дадыкина есть такая таблица с рекомендацией подкормки по месяцам:

Прикрепленный файл  +++.jpg   135.26К   0 Количество загрузок:

Кто как удобряет свои цитрусы, чтобы не возникало проблем с нехваткой того или иного элемента в почве?



#495 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 November 2014 - 14:32

Евгений, пожалуйста ознакомьтесь с разделами и темами (названиями) форума. Вопросы питания обсуждаются в разделе Средства и оборудование для домашнего сада
 
Например темы
Таблица по еженедельному уходу за цитрусовыми 
Секреты питания
Подкормки для цитрусовых. ("Магазинные" подкормки) 
 
Там же есть и другие темы про подкормки. А удобряют все по разному.

Спасибо!



#496 tommi

tommi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ярослав
  • Пол:
  • Город:Киселиха, Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2014 - 22:52

Здравствуйте, народ! Ай нид хелп срочно! Снова.
У меня проблема. С большого лимона начали сыпаться листья. Прямо валом, сегодня аж 2 за день.
Ещё у данного конкретного лимона заметно побурение на хвостах листьев.
История такова. Пришла осень - я пересадил часть растений в новую землю.
Новая земля по сравнению со старым торфогрунтом очень тяжелая.
На земле, то ли от частого полива то ли ещё от чего начали образовываться белые комочки плесени.
Причем комочки плесени образуются в новой земле только с культурными растениями.
С дичками в новой земле плесени нет.
В старой земле со всеми растениями все в порядке и с дичками и с привитыми.
Сегодня удалил верхний слой с плесенью.
На самом старом лимоне в новой земле побурели хвосты листьев.
Прощу помощи. Не хочу терять растения.

#497 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2014 - 00:22

Залили, наверное, тем более, если плесень на грунте, значит среда излишне влажная.

И что такое  "новая земля"? И фото всего растения с горшком, и листьев проблемных не помешали бы. Мы же не экстрасенсы....



#498 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2014 - 01:36

Какая температура? Какое освещение? Не просто так придумали Опросник



#499 horn

horn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Dima

Отправлено 13 November 2014 - 20:12

В грунте у цитрусовых завелись какие-то маленькие мошки.
Что это за паразиты и как от них избавится?

 


Залив, отсюда и грибные комарики. Отрегулируйте полив, сами пропадут)))


#500 Apro64

Apro64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 November 2014 - 20:36

Добрый вечер,помогите с лимоном растет у меня второй год все было хорошо но этой осенью после того как был перенесен с лоджии обратно в комнату начали опадать листья , на краю листа появляется коричневое пятно и лист падает хотя опадали и внешне здоровые листья . И еще листья скручиваются книзу . Условия содержания не изменялись . Помогите советомПрикрепленный файл  image.jpg   82.31К   2 Количество загрузок:

 

Андрей, вот здесь посмотрите, ответите - будет проще.http://forum.homecit...te-pozhalujsta/




Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования