Перейти к содержимому

 

Фотография

Внекорневые подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#181 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 September 2020 - 19:17

Ну, если только пермский!

По ведру плодов, наверное, с крупных Уншиу получится. Считаю, что это уже результат.

#182 Lida

Lida

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Лидия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 25 September 2020 - 09:19

Александр! У Вас фантастическое великолепие цитрусов, да и персики тоже не отстают! По-моему, Ваши фотографии до и после использования внекорневых подкормок говорят сами за себя. Браво!!! Спасибо за цитрусы, которые я получила от Вас. Они очень отличаются от других своим здоровым видом и явным желанием жить.(Прошу прощения у админов, что благодарю здесь Александра, но по другому у меня не получается!) 



#183 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 September 2020 - 11:01

Лидия Михайловна, большое спасибо за отзыв о моих растениях! Пусть они радуют Вас!

Уважаемые форумчане, если Вы решились попробовать применить подобные подкормки, было бы интересно собрать статистику и результаты подобных подкормок по листу. Какие препараты применялись (не обязательно выбирать конкретно мою схему). Является ли подобный способ подходящим при контейнерном содержании растений. Не только цитрусов. Как повлияли эти подкормки на развитие, цветение и плодоношение. Поспособствовали ли они восстановлению растений после стресса или перекосов в содержании или питании и как быстро. Есть ли какие либо негативные моменты при таком способе внесения удобрений (за исключением ошибок в дозировках и отсюда, получения хим.ожогов). И т.д.



#184 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 September 2020 - 23:26

Полтора года слишком маленький срок, тем не менее.
Для опрыскивания применялись Карбамид, Кемира Комби, Кемира Гидро.
Летом 2 раза в месяц раствором 2 г в 1 л. воды.
Я сторонник комбинированного применения в почву Кемиры + Карбамидом по листьям.
В моих условиях цитрусы вроде стали немного зеленее.
На восстановление одного растения после перекоса Кемира влияния не оказала.

Есть ли какие либо негативные моменты при таком способе внесения удобрений.
Внятно сказать не могу. Думаю что есть.



#185 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 26 September 2020 - 16:02

я применяю внекорневые пока по Сашиной схеме, с июля этого года. Результаты увидела сразу по листьям, причем минеральные смеси дают более ощутимый эффект, чем органические, применила экстракт конского "Каурый"+микро, кое-какие фотки сделала, на следующий год сравню. А с минеральными этой весной получилось совершенно непредвиденное-ранней весной дала Нитроаммофоску 16-16-16 старым растениям, что вызвало такое мощное цветение, что в общем -то притормозило прирост.На мандаринах и грейпе было 100-150 цветков, не поленилась прикинуть и ни одной волны роста, а завязей осталось как обычно-6-7 шт, на грейпе-2 шт, это его первое плодоношение. Ничего подобного не было, когда применяла Осмокот



#186 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 September 2020 - 21:52

весной дала Нитроаммофоску 16-16-16 старым растениям, что вызвало такое мощное цветение...


Пытался вам написать письмо, но видимо ваш почтовый ящик забит под завязку.
Скажите, после применения этого удобрение, через месяц-два, был негатив на листьях?
Например в виде пожелтения или даже отмирания кончиков и краев листиков?
Нитроаммофоска бывает разная, у вас наверное с химической формулой: NH4H2PO4+NH4NO3+KCL
- содержит хлор.

#187 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 29 September 2020 - 10:48

Д,а, Александр,был негатив, точно, как Вы описали, на формулу даже не обратила внимание, спасибо за информацию, почту почищу



#188 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 29 September 2020 - 11:39

Одна из теорий подкормки по листьям,- вещества не только усваиваются листом,как корнем,но служат триггером сложного гармонического процесса обмена веществ.И лист в большей степени датчик состояния внешней среды и приспособления к ней,внешней среде,растения.В коннотации к этому понятны ритмы листовых подкормок(не каждый   день),изменения содержания элементов питания в зависимости от фазы роста и развития.

Как собаку нельзя перекармливать перед охотой,так и растение нельзя перестимулировать слишком концентрированным или слишком частым внесением удобрения по листу

Мне очень нравится поговорка голландских тепличников-растение умнее человека.

Отреагировать на намек растения легче всего-наблюдая за состоянием его листьев.И быстрее всего-именно подкормкой по листу!!

  Выращивая деревца и кустарники в контейнерной форме договорится с растением весьма трудно,как с трудным ребенком,норовистой лошадью и собакой-переростком,попавшей в Ваши руки случайно.Про женщин и соколов вообще молчу!!

Во всех этих случаях только вкусное ,только сладкое,только дефицитное служит стимулом .

.Здоровенному слоняке дрессировщик бросает под ноги кусочек сахару за трудный трюк..Дылде лимону,упрямо не цветущему 10 лет ,вполне хватает внекорневых подкормок с учЁтом его потребностей.

всплывает правило сексологии-""Так часто ,как неободимо,и так редко,как только возможно.""



#189 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 September 2020 - 15:07

Зачем слоняке под ноги, очень хорошо прямо в пасть кидается.



#190 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 19:20

Есть ли какие либо негативные моменты при таком способе внесения удобрений

Основная проблема внекорневых подкормок в квартире - технологическая. Вряд ли кто-то будет опрыскивать раствором удобрений растения прямо на окнах (во всяком случае, я точно не буду) - останутся разводы солей на стеклах, и все вокруг будет мокрое, в том числе и пол.
Т.е. нужно тащить растения в ванную, опрыскивать там, ждать 2-3 часа, пока подсохнут листья, потом нести назад. А если достаточно крупных растений много - то это работы на день-два.
Мне понравилось, как работает внекорневая подкормка раствором микроэлементов при хлорозе, вызванном неудачным грунтом (плохо просыхающим) или у растений, стоящих на лоджии в холодную погоду (когда корни плохо работают).


 



#191 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 September 2020 - 19:40

Федор, о неудобстве обработок в квартире на подоконнике я уже говорил.

Интересно, какое именно воздействие оказывается на растение: как быстро нейтрализуется недокорм, перекорм, стресс, оказывает ли влияние на облиственность, плодоношение, урожайность и т.д.



#192 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 29 September 2020 - 21:24

Основная проблема внекорневых подкормок в квартире - технологическая. Вряд ли кто-то будет опрыскивать раствором удобрений растения прямо на окнах (во всяком случае, я точно не буду) - останутся разводы солей на стеклах, и все вокруг будет мокрое, в том числе и пол.
Т.е. нужно тащить растения в ванную, опрыскивать там, ждать 2-3 часа, пока подсохнут листья, потом нести назад. А если достаточно крупных растений много - то это работы на день-два.
Мне понравилось, как работает внекорневая подкормка раствором микроэлементов при хлорозе, вызванном неудачным грунтом (плохо просыхающим) или у растений, стоящих на лоджии в холодную погоду (когда корни плохо работают).

При регулярной,раз в неделю,подкормке поворачиваю контейнер и на стекло не попадает ничего,стараюсь не прыскать,так обильно,чтоб стекало.Огрехи легко и непринужденно купируются Трапочкой..Но страхи  --не дай бог испачкать- испытываю!!!экзистенциальный момент-как же без него..



#193 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 30 September 2020 - 10:10

И идеальное время подкормки по листьям-сумерки.к утру все готово.



#194 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 October 2020 - 12:40

Плоды на Куно и Карлике окрасились. Начал потихоньку снимать. Нынче они как то рано начали созревать. На Куно мандаринки очень плотно сидят. Многих еще не видно. Они внутри кроны. Красотища!!!
Прикрепленный файл  IMG_20201007_133433.jpg   97.97К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20201007_133447.jpg   103.62К   1 Количество загрузок:

А это Карлик. Плоды не так плотно располагаются, но все равно красиво!

Прикрепленный файл  IMG_20201007_133454.jpg   158.4К   1 Количество загрузок:

#195 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2020 - 22:21

Класс! :good:
Теперь на рынок продавать? :sarcastic:

Как, кстати, плоды на вкус и по сочности? И еще интересно, на каком подвое растут.



#196 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 October 2020 - 22:25

Очень сочные! Вкус новогодний! Средний вес 50-60гр. Карлик - моя прививка на помело. Куно привит на цитранж. Он чешской поставки.

#197 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2020 - 18:28

Александр, а когда же они цвели, если плоды созрели к середине октября? Как-то очень рано :umnik:
Может исключительно внекорневые подкормки сокращают сроки созревания?



#198 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 October 2020 - 19:06

Цветение, насколько помню, было в марте. Карлик цвел позднее - март, апрель. Нынешнее лето у нас было аномально жарким для наших мест.

Это пока первое такое мощное плодоношение именно уншиу. Надеюсь, периодичности в следующем году не случится. Тогда по срокам созревания при внекорневых подкормках можно будет сделать вывод.

Кстати, нынче будет богатый урожай апельсина Моро. Плоды уже начали окрашиваться. А с прошлогоднего цветения в апреле я плод снял, насколько помню, вроде в феврале. Нынче получается, что урожай зреет быстрее.

#199 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 October 2020 - 23:07

Класс! :good:
Теперь на рынок продавать? :sarcastic:

Едим, едим мандарины каждый день. Штук по пять. Больше не рискуем. А они все не кончаются. И уже не до смеха! Мне с женой просто не съесть столько! А ведь кроме мандаринов еще зреет куча других цитрусов: апельсинов, лимонов, лаймов, микроцитрусов и т.д. Походу, надо сокращать цитрусовую часть коллекции. Еще и дубликатов понаделал. Как это все заплодоносит! Придется, наверно, оставлять только крупные деревья по одному экземпляру, а все дубликаты продавать.

Интересно, как долго, например, созревшие уншиу могут сохранять свои вкусовые качества, вися на деревце?

#200 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2020 - 12:09

Теперь начал созревать Сайгон.

Прикрепленный файл  IMG_20201019_130657.jpg   129.14К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20201019_130626.jpg   118.97К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20201019_130603.jpg   137.88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20201019_130544.jpg   132.14К   0 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования