Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины как подвой и как привой

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 Dmitrij Trofimov

Dmitrij Trofimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 October 2007 - 19:52

Привет всем цитрусятникам! Никак не удается найти апельсины с косточками, чтобы из них вырастить подвой. Случайно наткнулся на мандарины со множеством косточек. Вот и хочу их посадить. Как вы думаете, подойдут мандарины в качестве подвоя для апельсиинов, грейпфруктов и т.п.? И почему рекомендуют апельсин в качестве подвоя брать? Спасибо большое... :) Д.



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 20:54

На мандарины (и кумкваты, кстати) плохо приживаются прививки. У них самая низкая активность каллюсообразования, т.е. плохо заживают раны, грубо говоря. Поэтому и укореняются плохо, и прививки на них плохо зарастают. Кстати, еще есть инфа о том, что грейпфруты отторгают прививки, а у меня ни одна не выжила на помело, хотя срастание было отличное, и в рост они поначалу тронулись.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 22:49

Про подвои для цитрусовых мы еще очень подробно поговорим в этой теме, а пока несколько слов про них. Сеянцы мандарина ни где в научной литературе не упоминаются, чтобы их использовали в качестве подвоя, аргументы Борис выше привел. А.Д.Александров "Культура лимона в СССР" 1947 г. "Саженцы лимона, полученные путем прививки на сеянцах лимона, можно считать корнесобственными. При прививке лимона на сеянцах апельсина и других цитрусовых уже нельзя говорить о едином организме, так как требования корней его уже не будут полностью совпадать с требованиями надземной части." "...Хорошим подвоем для лимона, по данным американских исследователей (Вебер), является также сладкий апельсин, который как вечнозеленое растение физиологически стоит близко к лимону." "Корневая система подвоя должна быть с хорошо развитой мочкой... Вместе с этим она должна обладать устойчивостью к колебаниям температуры и влаги в почве (к переохлаждению, перегреву, засухе, переувлажнению), как, например, у бигарадии." И.С.Конашков "Цитрусовые под Москвой" 1954 г. "Убедившись в преимуществе привитых саженцев перед корнесобственными (черенкованными), я всегда пользовался саженцами. привитыми на сеянцах обыкновенных лимонов. Хорошо развивались саженцы, привитые на сеянцах апельсина, так как они менее требовательны к влаге в комнатных условиях."

#4 esalan

esalan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 October 2007 - 07:29

Пару месяцев назад, я привила на сеянец мандарина уральский лимон - это была моя первая учебная привика. Прижилась прививка сразу и сейчас до сих пор растет лимончик. Вот наблюдаю теперь отторжение будет все-таки или нет.

#5 Dmitrij Trofimov

Dmitrij Trofimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 October 2007 - 13:38

Прижилась прививка сразу и сейчас до сих пор растет лимончик.

Ага...Это уже интересно...Тогда не зря я семена с Мадейры вез...Попробую в любом случае...Хотя то, что апельсины хорошо переносят засуху - мне больше подходит...

Кстати, сегодня у меня два лимончика проклюнулись...Буду их растить для единичных выпрошенных черенков, а на мандаринах привью от своих цитрусов... :)

#6 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2009 - 12:09

У меня с сеянцами памело раз на раз не приходится, когда растут в нейтральной земле- нормальные, когда в кислой- доходяги. Может дело в земле, а не в самих сеянцах.? Мандарины, тоже считают плохим подвоем, а у меня некоторые виды цитрусов очень хорошо на них приживаются.

#7 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2009 - 13:17

Мандарины, тоже считают плохим подвоем, а уменя некоторые виды цитрусов очень хорошо на них приживаются.


Владимир, а какие цитрусы вы прививаете на мандарин? Интересно маниола, свити годятся в качестве подвоя?

#8 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2009 - 14:41

Довольно недавно, прививал папуану - это с последних. В основном мандарины..... С маниолы самые низкие по стоимости получаются подвои ( семян в плоде, в среднем штук 10). Меня она лично устраивает. В прошлом году весной ее использовал как подвой- сто процентная приживаемость.

#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2009 - 06:55

На мандарины (и кумкваты, кстати) плохо приживаются прививки. У них самая низкая активность каллюсообразования, т.е. плохо заживают раны, грубо говоря. Поэтому и укореняются плохо, и прививки на них плохо зарастают. Кстати, еще есть инфа о том, что грейпфруты отторгают прививки, а у меня ни одна не выжила на помело, хотя срастание было отличное, и в рост они поначалу тронулись.

Добрый день! Я забрала у знакомой 15-летний сеянец мандарина и подумала: а сотворю-ка из него дерево-сад. Привила на него мандарин, кукле, лиметту, лимон ивариегатный коломандин. И что бы вы думали? он отверг все прививки кроме мандариновой 2шт. Выбрал для себя родственную душу! Прививочки тронулись в рост. Сегодня ровно месяц как я их привила, пакет ещё не снимаю, только проветриваю и обвязку тоже не снимаю.

#10 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 15 August 2009 - 08:54

Ну, чтобы оживить тему, тоже расскажу. У меня есть подшефный мальчик (уже парень) - тяжелый инвалид. Учила я его когда - то на дому, теперь как родня. Он вырастил 5 мандаринов их семечек, им по 2 года. Сеячас ждет, когда я их все привью, причем относится к ним очень серьезно. И вот стоят они у меня на лоджии, все искривленные, хилые, 2 - летний сеянец апельсина или лимона был бы уже красавцем. Вообще за ними ухаживали изо всех сил, комили, пересаживали, но, увы... Еще 8 мая я сделала на 3 из них прививки: 2 каламондином (сняла погибающие лысые верхушки с помелового подвоя) и 1 кумкватом. Фото одного из каламондинов через месяц после прививки прилагаю. Все прививки сейчас хорошо прижились, особенно радуют каламондины. Осталось два сеянца, как появятся лишние черенки мандаринов, сделаю ими прививки.

Прикрепленные файлы



#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2009 - 09:26

Месяцев девять назад сюда был привит каламондин методом улучшенной копулировки. Прекрасно прижился, разросся, зацвел - и был отторгнут :( Видно плохо, но всё же видно: подвой отчетливо отгородил себя от чужой ткани, создав границу сухой и живой древесины. Прикрепленный файл  DSC02859.JPG   105.79К   84 Количество загрузок: Подвой вроде бы как раз мандарин, но я до конца не уверен.

#12 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 August 2009 - 19:12

Дадыкин в своей книге пишет, что можно использовать в качестве подвоев мандарины группы Васе для достижения эффекта карликовости. У меня таких мандаринчиков нет, а то попробовал бы.... :embarassed:

#13 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2009 - 19:42

Вот как раз сегодня привезла из гостей сеянец мандарина. Лет 4-5 ему. Довольно неплохо выглядел буквально пару недель назад, а потом захлорозил, стал терять листики. Вобщем, отдали , чтоб не погиб. Буду, конечно, лечить, а вот что с ним делать дальше - ума не приложу. Почитала вот тему, и думаю привить на него попробовать каламондин. Если черенки мандарина добуду, - попробую и его, что-ли.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2009 - 10:15

Не могу понять в чём же дело. Сделала около 8 штук прививок мандарина на плодоносящий лимон и на сеянцы лимона. Все прививки одна за другой пропадают. Они начинают чернеть сверху, а само место прививки нормальное. И это только с этим мандарином такое.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A2089.jpg   54.37К   119 Количество загрузок:


#15 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2009 - 17:11

Елена Борисовна. Скажу одно, чистопородные мандарины Уншиу настолько привередливы и непредсказуемы как привои (о подвоях и вовсе молчу...), что удивляться Вашему случаю не приходится, разве посочувствовать...
У меня уже три последние прививки Уншиу широколистного почернели, но я к этому готов: Изображение
Повторю еще на фазе нарастающей луны!!! А другие, выполненные раньше, как Ваша Миртифолия Чинотто, приросли насмерть и хоть не бурно, но развиваются. И понятное дело, причина не в несовпавшем камбии и не в невызревшем материале, а в самой природе этого вида цитрусовых. Вот гибридный Клементин прививается на ура, хоть ты его сапожным ножом режь...

А, ну теперь всё ясно. Спасибо Сергей Григорич, а то так и ломала бы голову. Я с этого мандарина первый раз прививки делаю, потому что появился он у меня с месяц как. Я его сняла воздушной отводкой у знакомой в теплице. Ладно, попробую ещё раз весной.

#16 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 16 October 2009 - 19:58

У меня была такая же история с мандарином. Привезли мне с Кипра разных черенков. Все укоренились, а здоровые зеленые ветки мандарина я расчереренковала и привила на все имеющиеся подвои, шт. 10 точно. Дня через 3 почернели все.

#17 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 16 November 2009 - 20:19

Исходя из опыта форумчан: бывает, что через несколько дней у привоя опадают листья, но он все равно приживается? У меня на привое мандарина из пяти листьев опали два(привил на Пандерозу). Какие шансы на приживание? А на сеянце лимона, мандариновый привой вообще не листопадит,а только несколько листьев не много свернулись в "лодочку". Я скорее всего их эпином обрызгаю и тех что опадают и свернувшихся.

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 November 2009 - 21:12

Денис, если прививка выполнена технически грамотно, хороший шанс на приживление сохраняется и при частичном или даже полном опаде листьев. Их потеря, конечно, нежелательна, но и не смертельна... Но надо иметь ввиду, что есть весьма трудные, плохо прививаемые мандарины, в частности Уншиу. А есть исключительно легко прививаемые, можно сказать "на ура" - гибриды Клементин, Каламондин и др. ... А привой на сеянцевом лимоне я бы извлек из укрытия, обильно смочил листья с двух сторон водой с помощью распрыскивателя и - снова в укрытие. Возможно это потребуется проделать не один раз, до восстановления полного тургора и выпрямления листовых пластинок. Успеха!

#19 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 16 November 2009 - 22:07

Давно хочу показать прививку уншиу на сеянец лимона сделанная весной, но до этого столько пришлось перепортить материала, что даже не хочется говорить, ствол у мандарина не всегда имеет овальную форму в разрезе, а так как прививать учился врасщеп, то треугольная форма ствола не давала спокойно спать.Прикрепленный файл  0043_1.jpg   201.25К   187 Количество загрузок: Но вот спустя пол года, он немного оброс, а месяц назад все по сбрасывал, и сижу теперь, как старуха у разбитого корыта, весь в раздумьях, не знаю что вообще теперь с ним делать?

#20 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 16 November 2009 - 23:12

...ствол у мандарина не всегда имеет овальную форму в разрезе, а так как прививать учился врасщеп, то треугольная форма ствола не давала спокойно спать.

У меня то же кстати ствол у привоя мандарина какой-то треугольной формы. Я срезы на черенках для прививки делал в тонкой части.
Может и у меня Уншиу, было бы хорошо :), но главное, что-бы прижился, а там посмотрим.
slavko, на вашей фотографии видно, что там веточка с листьями лезет-это думаю хороший признак.
А так давайте мнения специалистов подождём. Может подвой, какой-то слабый? :(



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования