Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#201 yvv2003

yvv2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вадим.
  • Пол:
  • Город:Ближнее подмосковье

Отправлено 29 February 2012 - 23:48

Неделю подождал после пересадки - никаких изменений не произошло, все листья на месте, грунт просыхает (похоже, что корни работают), к тому-же заметно потеплело и день прибавляется. Решил покромсать свои оливы. Сделал это 24 февраля. Вот что получилось:

 

Прикрепленный файл  DSC03608.JPG   107.65К   18 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC03609.JPG   131.08К   19 Количество загрузок:

 

Сергей, спасибо за информацию. После обрезки моих олив прошло почти 2 недели, пока не заметил изменений их состояния ни в худшую ни в лучшую сторону.


#202 Ira45

Ira45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2012 - 11:26

Изучив внимательно темы про грунты, я испытала ШОК(!!!) Мне нкогда в голову не приходило, что прежде чем купить растение и грунт для него, надо ознакомиться с составом почвы, репутацией производителя и отзывами бывалых цветоводов!!! Я-то любитель! Я-то в магазин прихожу, и сразу в павильон с цветами, а надо - в отдел, где множество почвосмесей. Их там миллион (у нас в ОБИ). Оказыввается очень опасно быть дилетантом... Дело в том, что кофе - это в прямом смысле "самая большая" проблема, но не единственная! Прошлым же летом мне был привезен с берегов Адриатического моря хорошо укорененный, крепкий и радующий глааз черенок оливы. Я пересадила, то есть перевалила его в горшок вместе с комом родной адриатической земли. До первых заморозков на балконе олива чувствовала себя хорошо, ну а зимой в помещении.... Короче говоря, начитавшись про коварство грунтов, я решила посмотреть, что там происходит с оливкой ( благо, горшок небольшой). Представляете, оказывается за полгода корни оливы даже не попытались прорасти в новую почву (!), то есть я аккуратно, как из формочки куличик вынула тот же самый комок адриатической почвы. Пожалуйста, об"ясните мне, что это было! В этом случае я использовала грунт "Пальма", но какой фирмы не знаю, ибо никогда раньше не обращала на это внимания. Поскольку и с оливой и скофе я занималась практически одновременно, то и почву покупала вместе. Все это не прибавляет оптимизма. Вот уж где "НЕ НАВРЕДИ"! Вобщем, сейчас, вооружившись рекомендациями форумчан, еду в магазин за новым грунтом. Да, нелегкая это работа...... выращивать экзотов

 

Ира, непонятно - земля адриатическая комком держится? И корни в ней есть (их видно) Насколько много?

 

Да, теперь уже распотрошила комок, корни есть, и хорошие, только, почему-то совсем не хотели расти.



#203 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 26 March 2012 - 09:37

У меня точно такое же было с гибискусом, который сидел в малюсеньком горшочке в земле из моего сада, но тем не менее рос и цвел. Решила порадовать растение, перевалила весной в покупной грунт. Месяца через два нечаянно перевернула горшок и мой цветок выскочил из грунта с корнями в том же самом виде, в каком я его перевалила.



#204 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 18:22

Подскажите пожалуйста, может уже и писали в теме, но я не нашла. Оливы выращенные из косточек дают плоды? И если да, то как долго этого ждать?


Оливки,выращенные из семян конечно же дают плоды.Плодоносить начнут,конечно же позже,чем черенкованные,но ничего - Вы молоды,дождетесь...



#205 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 18:24

а у меня она только листочки растит. стоит под лампой дома, на воздух боюсь-погода меняется все время..


Пускай меняется,небось - 13 не будет в июле? А в ОГ маслина и - 15 может пережить.



#206 Asyagirl

Asyagirl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 30 June 2012 - 18:57

Здравствуйте!))) Подскажите пожалуйста, что означают капельки на кончиках листьях оливы? Вот уже как месяц появляются выделения на концах, о чем это говорит? К сожалению, моё деревце в этом году не порадовало меня цветением, зато хоть веточки растит.

 

 

Избыток полива выходит.Олива - растение сухих субтпропиков,а не влажных тропиков.Поливайте умеренно.


#207 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 October 2012 - 10:29

Уважаемые оливководы! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать зимовку оливке? На ней сейчас есть ягодки размером с горошину и уже давно не растут, их наверное надо снять? И период покоя в холоде - подойдет как для фейхоа? Обрезку когда лучше делать, весной? Новая для меня зверюшка, не пойму, как лучше сделать :)

 

Зимовка -как у всех субтропических -цитрусов,фейхоа и пр.Ягодки лучше снять.Обрезка весной.


#208 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2012 - 19:38

У меня зимует на лоджии, температура зимой от +5 до +15. Цветет и завязывает плоды каждый год (правда, скидывает их при размере с горошину, но это, наверное, уже другая история)..

#209 Nik.Nikols

Nik.Nikols

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 08:37

Здравствуйте дамы и господа. В выходные приобрел оливку и решил проверить у нее корни. С корнями, кмк все в порядке, но в процессе раскопок, до корневой шейки добраться не удплось. Очень глубоко она закопана. Зато в процессе изысканий на стволе, ниже уровня грунта обнаружились вот такие образования. Подскажите это не начало образования новых корней?
 
Прикрепленный файл  P1030670.JPG   224.54К   36 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1030673.JPG   134.08К   35 Количество загрузок:
 

Да,это начало образования корешков,так что присыпьте грунтом обратно.


Прекрасно! Осталось только понять как создать условия для развития этих корешков и не загубить постоянным переувлажнением уже имеющиеся. Грунт глина с сорниками и бурьяном.

 

Вот и прекрасно -у меня тоже глина.с тем же самым...Если почвы кислые -желательно время от времени известь гашеную подливать.Раз в год понемножку.


#210 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 29 January 2013 - 20:33

Обнаружила, что маслины растут и зимой. Может у меня условия неправильные? Прошлую зиму не помню, но кажется, что волнами росла.

 

Если тепло - она круглый год будет расти.Но лучше все таки пару месяцев давать отдохнуть,как и другим субтропическим.

 

Да, проблема. Приоткрыть окно на лоджии, на улице минус и тогда попадает струя холодного воздуха, закрыть дверь в комнату, задыхаюсь сама. Ну и?
 

Если тепло - она круглый год будет расти.Но лучше все таки пару месяцев давать отдохнуть,как и другим субтропическим.

 
Да я и не заморачивалась. Задвинула их в дальний угол, иногда полью, если дотянусь и вода в поливалке не закончится, а закончится, так и до следующего раза подождут.



#211 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2013 - 16:02


Подскажите, сколько примерно развивается плод,по времени?

 

До полного биологического созревания 5 месяцев,а зеленые оливки можно использовать и в 4 месяца.



#212 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 February 2013 - 19:08

Здравствуйте! Хочу очень оливу, но у нас их не привозят что делать?


Я по почте семена заказывала лет 5 назад, Взошла хорошо. Уже большое дерево. Но плодов пока нет, к сожалению.

#213 Neleshka

Neleshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Нэля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2013 - 11:10

Вот и прекрасно -у меня тоже глина.с тем же самым...Если почвы кислые -желательно время от времени известь гашеную подливать.Раз в год понемножку.

У меня сохнет дерево оливы, стояло в комнате в грунте для цитрусовых с примесью речного песка и негашеной извести. Прекрасно себя чувствовало летом, к концу лета появились новые ростки. В октябре начало сбрасывать листья, чахнуть, а сейчас стоит совсем сухое. В чем может быть причина? Предполагала залив, проверила корни, они выглядят здоровыми и крепкими. Поменяла весь грунт, он был очень влажный. Лучше не стало..Помогите, пожалуйста, советом.

#214 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2013 - 16:05

Нэля, а в каких условиях олива у Вас живет в квартире? Олива, по моим наблюдениям, лучше всего себя чувствует (зимой в комнате) в прохладе. Несколько лет назад при наличии прохладной лоджии оливы жили весь год на ней. Сейчас есть только лоджия с северной ориентацией, очень холодная, держать растения там не могу, поэтому все мои оливы живыут зимой на прохладном подоконнике, тоже северном. Света там мало, подсветки нет, но растения ( у меня их три) очень хорошо пережили зиму и уже начали расти! В любом случае, не отчаивайтесь- оливы очень живучие растения! Поставьте после пересадки в не жаркое, но и не холодное, светлое место. Ждите, пока грунт не просохнет! Олива скорее переживет небольшую просушку, чем залив!



#215 Neleshka

Neleshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Нэля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2013 - 21:32

Ольга, олива стоит на полу в большом горшке (30л) с автополивом, у восточного окна, расстояние около 1м от отопления. Температура около 20С, меньше сделать не могу... Дерево большое, 1,5 м высотой от поверхности грунта до верха кроны. Влажность -45,9 % сейчас. Всю осень стояла с подсветкой - фитолампой- прямо над ней. Сохнуть она начала с началом отопительного сезона..Летом поливала и сверху немного и автополивом...Насколько должен просохнуть грунт, чтоб знать, чтоб знать, что пора снова поливать? Спасибо Вам за поддержку!



#216 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2013 - 10:26

Нэля, большое у вас деревце! Видно произошел какой-то дисбаланс между корневой системой и кроной.Что именно- можно только гадать! Осенью в момент включения отопления возникают такие проблемы, особенно если растение стоит на прохладном полу, а крона в зоне теплого и сухого воздуха . Я не пользуюсь автополивом, насколько он применим к оливе сказать не могу. Знаю, что пользуется Юлия (Sov). Я проверяю грунт пальцем- высох глубже фаланги, значит растение пьет воду, корни работают, а не просто высох верхний слой грунта, за счет испарения влаги.. Но в прохладных условиях не тороплюсь с поливом, еще денек-другой можно подождать. Повторюсь- не спешите сейчас поливать, пока не увидите, что корни заработали и грунт активно сохнет и по-больше света! У многих форумчан есть оливы, наверняка еще дадут советы!



#217 mystery

mystery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 21 February 2013 - 11:03

Нэля, я думаю метр от отопления это плохо, видимо перегрев все же идет. надо искать вам другое место для дерева. грунт проверить просто-сунуть палец в землю-если совсем сухая, пора поливать, если чуть влажная-не стоит.

#218 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2013 - 11:06

Во первых нужно свести поливы к минимуму.Если нет возможности устроить холодную зимовку,то хотя бы засушливый период организуйте,в который растения в тропиках и субтропиках тоже отдыхают.Во вторых -обрежьте ветки на одну треть хотя бы.Оливу нужно обрезать и формировать два раза в год.В третьих мне не нравится Ваш грунт для маслины -наверняка какой нибудь торф с ненужными примесями.По весне найдите нормальный огородный суглинок и пересадите с его добавкой.Известь для подкормки я использую гашеную.

#219 Neleshka

Neleshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Нэля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2013 - 20:36

Ольга, Алена, Сергей, всем спасибо! Отодвинула ее подальше от батареи, горшок огромный, с двойным дном, много дренажа внизу. Надеюсь, что не так холодно ей на полу, хотя у нас и 1-ый этаж. Купили ее год назад, все рекомендации по уходу давал мне молодой продавец-биолог. После покупки пересадили ее в землю для цитрусовых с речным песком и известью. В середине июля она пошла в рост, повеселела. Фитолампа горела все вечера. Когда в сентябре стала подсыхать веточка внизу кроны, продавец мне сказал, что не хватает света и воды. Стала поливать больше. Использовала автополив, также немного поливала землю сверху. Если летом была норма 1,5 л раз в неделю, то осенью добавляла побольше. Пока в середине октября она не стала сбрасывать активно листья. В ноябре позвонила продавцу, он сказал прекратить полив, оставить пока только опрыскивание. Лучше не стало, листья она сбросила все, потом пропал и продавец. На форумах прочла, что это может быть залив корней и надо их проверять. Вынула деревце из земли, корни имели здоровый вид, черных, гнилых не было. Но земля внизу горшка была сырая, а под вторым дном ее скопилось литра 2. Поменяла ее частично. Это было в начале декабря. Через месяц мне сказали, что землю надо сменить всю, а корни чуть подрезать по периметру, возможно, они не пьют влагу. Снова вынула ее, промыла корни, сменила землю. Состав- универсальная, лимон, дренаж, песок, известь негашеная, чуть древесного угля. Изменений пока никаких, кроме того, что веточки сверху кроны совсем сухие. Сейчас я их подрезала, они ломаются. Каждый день опрыскиваю ее раза два. У меня хорошая земля в саду, но я боюсь, что она кисловата.

#220 mystery

mystery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 21 February 2013 - 20:53

мне кажется вы ей просто создали тропики-вода и жар батареи. Я езжу в Грецию и вижу, как растут там оливы-почва вся пересохшая, глинисто-песчаная, при этом легкая. В почву можно добавить вермикулита или чего-нить подобного для дыхания и поливать только когда полностью горшок просохнет. И чем дальше от отопления, тем лучше. и чем больше света, тем лучше. у меня свет выключается только ночью. и не бойтесь застудить от пола, в это время года ей как раз нужен холод.

 

Спасибо..фитолампа - это нормально?

 

Да.





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования