Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#241 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2013 - 03:24

Помогите советом! Укоренил оливу,уже неплохая корневая,месяц после укоренения стояла в полутени,месяц на солнышке но не растет совсем,что делать?

 

 

Ждать. Много солнца и время. Она очень медленно растет. У меня с февраля выдала 2 прироста небольших, правда цвела 2 раза.


#242 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 11 July 2013 - 01:05

Вот и у меня появилась маслинка :).. Хочу чтобы это был пышный кустик.. вопрос как обрезать?

Прикрепленные файлы



#243 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2013 - 11:08

Обрезку маслина переносит очень хорошо.Зависит -какую форму Вы хотите придать деревцу.Если кустовидную,компактную -тогда укоротите центральный проводник и укоротите на одну треть боковые ветки.Обычно все быстро отрастает.

 

я свои 30 маслин в ОГ и 400 в контейнерах только успеваю обрезать по 2-3 раза за сезон.Что маслина,что гранат,что инжир -очень хорошо переносят обрезку и формировку.



#244 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 22 July 2013 - 10:45

Обрезала я свою оливку.. Через неделю у нас появились новые листочки :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  05.jpg   251.98К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04.jpg   185.87К   22 Количество загрузок:


#245 Dmitry

Dmitry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 July 2013 - 13:27

Приветствую всех любителей выращивания оливы! Я приобрел оливковое дерево в прошлом году на Крите. Зиму пережила бы наверное хорошо, но я только к весне заметил что дерево заела щитовка, в результате чего она потеряла половину веток. Не заметил вовремя так как посчитал что теряет листья из за того что не приспособилась к квартирным условиям. В результате щитовка была побеждена проливом актарой, после чего весной она пустила новые ростки, но вот что странно что через некоторе время молодые листики стали вырастать как будто поврежденными, с пятнами, волдырями и некоторые скручиваются (см. на фото). В этом году снова был на Крите и обратил внимание что у некоторых экземпляров, которые там продаются в магазинах встречается тоже самое. Спросил у продавца что это - он ответил что ничего страшного, мол это от солнца. Мне как то не верится что это от солнца, так как для оливы его чем больше тем лучше. К тому же у деревьев, которые растут в грунте такого нигде не видел. Кто может подсказать, это какая то болезнь или что то другое? У меня есть некоторе подозрение что это может возникать от перелива... Заранее благодарю за советы..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0491.JPG   67.99К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP0490.JPG   61.32К   42 Количество загрузок:


#246 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 05 August 2013 - 14:47

Добрый день! У моей оливки молодые плоды стали какие-то сморщенные. Это нормально или с уходом что-то не так? Прикрепленный файл  0.jpg   64.26К   21 Количество загрузок:

#247 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 25 August 2013 - 17:51

Проверьте корни. Имейте ввиду - лучше подсушить, чем перелить. Часто оливы страдают от излишней заботы.

#248 elenaev

elenaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 September 2013 - 13:49

Всем добрый день! Нужен совет: купила в мае вот такую маслинку, пересадила, судя по тому что она веточки отрастила за этот период длиной 10-15см, ей комфортно. Подскажите обрезку лучше сделать весной или можно сейчас, зима все таки впереди?

 

Прикрепленный файл  0_d13cd_4015459b_XXXL.jpg   325.08К   10 Количество загрузок:

 

Сейчас не стоит обрезать,а создать типа периода покоя.


#249 elenaev

elenaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 September 2013 - 15:20

Сейчас не стоит обрезать,а создать типа периода покоя.

Спасибо, Сергей. Подскажите еще, маслинка с момента покупки находится на улице, на солнышке, от дождей горшок переношу под навес, если я ее на зиму оставлю на улице, хочу горшок утеплить и оставить, при какой минусовой ее лучше все таки занести в дом? И не будет ли ей это толчком к росту? Не маленькая она еще для зимовки на улице?

 


Лена,давайте Вы уже в кружок лысенковцев-покорителей русской зимы не будете вступать.У Вас не тыщи маслин -а одна.Шарахнет один раз ночью -15,и все...поминай как звали..

:girl_impossible: Спасибо! Поняла! Буду и дальше ее холить!

#250 Gromov22

Gromov22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Побугское Кировоградская обл.

Отправлено 24 September 2013 - 16:25

Добрый день.Нужен совет бывалых. У меня оливы на улице в горшках с дренажными отверстиями, на расстоянии 5 см от земли. Уже 2 недели идут дожди и по прогнозам ещё дней 10 будут идти... Боюсь,чтобы корни не загнили. Нужно ли прятать от дождя?

 

Gromov22, если на улице то это совсем другой случай отличающийся от перелива в горшке. Думаю ни чего особо страшного. Хотя если как вы описали что дожди льют не прекращаюсь и будут еще лить 10 дней то опасность есть

 

Спасибо,Andrey mart. Сергей,Ваше слово? От 10 до 20 градусов и мокрооооо...- сырооооо... Мох от земли начал подниматься на ствол.

 

Вам бы знать -как во влажных субтропиках мокро и сыро...Ближе к нулю будет -занесете под крышу.

 

Спасибо



#251 Наталья Д

Наталья Д

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 02 October 2013 - 13:00

Здравствуйте, вот такого товарища сегодня привез муж, что за сорт не спросил, на этикетке указано не употреблять в пищу?!? Почему?!? Возраст тоже не ясен, подскажите?

Прикрепленные файлы



#252 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 October 2013 - 14:37

Оливки и маслины в сыром виде есть невозможно. Чтобы сделать их съедобными, требуется несколько длительных и трудоемких операций: замачивание в щелочном или соляном растворе на несколько месяцев, окисление на воздухе и засолка или консервация в масле или уксусе.

 

В полностью спелых плодах маслины (чёрных) меньше горечи. http://animal-indust...1369052124.html



#253 Наталья Д

Наталья Д

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 02 October 2013 - 18:58

То есть они все таки съдобны, и это настоящие маслины, а не декоративный куст? Там ведь на картинке изображено как человек их употребляет, и эта картинка перечеркнута.

 

100% настоящие, но сколько там химии?

 

Да представляю, эти плоды точно выкидывать буду



#254 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 October 2013 - 20:17

А может их посеять когда полностью вызреют и посмотреть как они растут? Размножать маслину можно семенами и вегетативно. Оптимальная температура для прорастания семян 18…20*С. При этом посевы всходят через 2-3 месяца. Для получения определенного сорта и более раннего плодоношения сеянцы необходимо прививать. Можно размножать маслины и черенкованием. Причем подходят как молодые черенки годичные, так и одревесневшие 2…4-х годичные. Перед высадкой черенки обрабатываю раствором укоренителя и помещаю во влажный чисто промытый песок, уложенный на дренаж из мелкого гравия или ракушек. Высаживаю черенки на глубину 4-5 см. В период укоренения поддерживают температуру в тепличке 18…20*С и достаточную влажность. Укоренение происходит в течение 3-х месяцев. У меня укоренённая - правда сорт не знаю.

 

Маслина предпочитает рыхлые, супесчаные и суглинистые почвы с достаточным содержанием извести; размножается семенами и черенками. Оливковое дерево выращивают из семян, извлечённых из полностью созревших плодов-костянок (они тёмно-фиолетового или чёрного цвета); плодоношение начинается на 10-12-й год. Растения, выращенные из черенков, вступают в плодоношение на 4-5-й год. http://www.gardenia....s/quest_833.htm



#255 Наталья Д

Наталья Д

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 02 October 2013 - 21:32

Попробую конечно и черенками и семенами, нужно опыта набираться, только вот земля у нее сейчас черная, твердая, и похоже не рыхла, думаю через 2 неделек пересадить, еще у нее много свежего прироста. Интересно чем ее так накачали, что она и плоды и прирост одновременно, и обрезка, и транспортировка :nunu:

 

Минеральными удобрениями, витаминами, ауксинами ... Ничего страшного - через годик она будет - сибирячкой.



#256 marrru

marrru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:

Отправлено 15 November 2013 - 18:59

Приветик,у меня вопрос.Если олива с мая росла на балконе а на днях обещают минусовую температуру то как мне с ней поступить? занести в теплую комнату? И сней же рядом растет трифолиата,сейчас листья сбросила-с ней как поступить? Ума не приложу что делать)??
 

Ирина, а балкон открытый что ли? Если там не меньше 0, то ничего им не будет. А вообще оливу я занесла давно.


Ирина,может и мне занести? ночью обещают -2 вроде.
 

Я бы занесла. Так в октябре уже были заморозки ночные до минус 4 пару ночей. Они где стояли? Или у вас не было?


Да вот как то я их с весны вообще с балкона ни разу не уносила.Прочла что эти два растения нуждаются в уличном содержании-и решила не трогать. И этой ночью тоже на балконе остались.



#257 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 16 November 2013 - 09:31

А зачем тогда спрашивали заносить или нет?7528867d83df4a1ce064b2aa88da246e.gif Как я поняла, переживаете вы больше за маслину. Если написано, что уличное содержание, это не значит, что тропическое растение у нас на Ставрополье, где темпер. опускаются до -23 и ниже, будет себя хорошо чувствовать. Трифолиата держит низкую темпер. Но не забывайте, что ваши растения растут в горшках, а не в ОГ.

 


Так вот же ,Ирина, том и дело ,что не знаю как поступить и советуюсь чтобы на чтото решиться) Мы обычно выращиваем тропические растения-фикусы монстеры,правильно?А тут в руки попало субтропическое у которого на родине совсем другой климат чем в тропиках и в квартире .Предположим оно простоит на + до декабря,и на - придется его занести в тепло.А будет совсем не сезон.Оно же тут же и сдохнет,нет?

 

Ну гарантий вам никто не даст. Но я полагаю, что не нужно ждать, когда за окном уже минус и заносить в комнату, где +25+28, кто как любит. А растению уж точно резкая смена не понравится. Будете от стресса выхаживать. Вот не знаю я как себя ведет олива, я не эксперементировала. Думаю, вам самой придется решать.



#258 anna-shar

anna-shar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Anna

Отправлено 05 December 2013 - 11:30

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, моя олива жила в доме родителей и все лето прекрасно себя чувствовала на подоконнике с умеренным поливом. Поливали в среднем раз в неделю, солнца было много. С наступлением холодов полив остался прежнем, включили батареи и полы. Она у меня полтора года, пересаживала этой весной. Сейчас - все листья скрутились и высохли, опадают. В прошлом сезоне она просто сбрасывала листья, но так катастрофически не сохла. Забрала ее обратно к себе, стоит, вся сухая, а земля влажная, поливала позавчера перед переездом. На стебле в одном месте есть капелька, так же как и раньше были на кончиках листьев, когда она была здорова. Фотки прилагаю. Что это может быть? Буду очень благодарна вашим мыслям, так как деревовод из меня никакой, она у меня одна и любимая - подарок.
Прикрепленный файл  IMG_5410.jpg   89.18К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5411.jpg   67.33К   24 Количество загрузок:
 

По моему Вашей оливе кирдык. Почему не знаю.Похоже на заморозку.


Иэх. вроде и не было еще температур чтобы она замерзла, да и стояла в комнате, правда окна были приоткрыты.
Спасибо за ответ.  Все листья можно легко обломить( и правда похоже что кирдык... к зиме говорят что листья могут опадать.



#259 elenaev

elenaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 December 2013 - 12:26

У меня олива с весны стояла на улице, наступили холода и две недели назад занесла ее в комнату. Она отогрелась, хотя и стоит на самом холодом подоконнике и решила что наступила весна, сегодня увидела на ней цветонос, уже вырос до 3 см. Что делать пусть зацветает или оборвать? А весной когда пойдет гулять на улицу, цвести будет?
 

Лучше оборвать цветонос, иначе точно весной не зацветет.


Сергей, спасибо за совет. Пошла обрывать, жалко конечно :girl_impossible: , но так хочется, чтобы она весной зацвела.



#260 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2014 - 23:05

Здравствуйте! Подскажите, сколько живет лист маслины? У меня за 2 года ну листьев 5 опало. А сейчас листопад. Опадают "старые" листья. Вот я думаю, то ли света не хватает, то ли листья состарились. Зимует на лоджии при +10, поливаю где-то раз в две недели.( режим не меняла)



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования