Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#221 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2013 - 22:46

Я тоже к Вам, в ряды оливколюбов. Есть оливка европейская, куплена пошлой весной заморышем, за лето обросла, распушилась и цветет, работою пчелкой, надеюсь что нибудь завяжется.

Прикрепленный файл  DSC_0120.JPG   426.97К   67 Количество загрузок:

 

никаких спец. условий я ей не создаю, стоит на подоконнике с цитрусами, что им, то и ей и всем кто рядом. Единственный момент, у нас дом и младшей дочери 12 лет, то есть маленьких нет и в плане отопления я сам себе режиссер, жару мы не любим, больше 21 градуса не поднимаем, ну а на подоконниках прохладней будет, подсветки тоже нет. unknw.gif



#222 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 15:47

Гуляла по теме, смотрела на цветущие оливы! У меня в Москве цвела только олива, купленная с бутонами и распустившая их . Остальные не цвели. Подсветки мощной для них нет. Московского солнца им не хватает? У кого без подсветки цвели в приблизительно в таких же условиях?

#223 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2013 - 00:14

В прошлом году моя оливка с весны до осени была в саду, зацвела и завязались плодики, были с горошины 5шт., но попала под ноги моим овчаркам (случайно разумеется забежали) и они на нее наступили, пришлось заново приводить деревце в чувство. Посмотрим как поведет себя в этом году.

#224 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2013 - 21:12

Гуляла по теме, смотрела на цветущие оливы! У меня в Москве цвела только олива, купленная с бутонами и распустившая их . Остальные не цвели. Подсветки мощной для них нет. Московского солнца им не хватает? У кого без подсветки цвели в приблизительно в таких же условиях?

Я тоже приобрела уже с плодами... прошлое лето цвела в комнате под лампой...но плоды все сбросила.

#225 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 29 March 2013 - 21:39

А я в феврале купила оливу, поставила на южное окно, через 2 недели начала цвести, и очень пышно. Но я знала, что эти цветочки просто обсыпятся, так и произошло. Но цвет стоял долго.

#226 Neleshka

Neleshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Нэля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2013 - 09:46

У меня все без изменений: деревце стоит без признаков жизни. опрыскиваю каждый день ствол и крону. Ветви кроны кажутся высохшими, кончики обламываются. Не поливала давно, и земля сохнет медленно у корней. Свет включен все время, сейчас олива стоит у солнечного окна...Как доберусь до сада, привезу земли, чтоб поменять..Но что стоит делать сейчас?

 

 

если земля плохо сохнет, я бы не ждала и поменяла бы сейчас. причем нужна хорошо дренажируемая, частично песчаня почва. Мне кажется из сада не подойдет.


#227 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2013 - 14:09

Моя 6-7 летняя маслина зацвела первый раз. Цветочки малипусенькие, но понюхать не дотянулась, далеко стоит.
67a75fccada8.jpg
 
Маслина всю зиму стояла на подоконнике юго-западного окна, при температуре 13-15 градусов. Без какой либо подсветки. А лето она всегда проводит на улице, на солнцепеке.
Зимой и сейчас солнце светит в это окно часов с 12 дня и до вечера. А летом стоит на юге и солнце часов с 10 утра и до 18 ,00.Но летом стоит у кирпичной стены, которая за день сильно нагревается и потом долго отдает тепло.
Я даже и не ожидала цветения, радааа!
 

Лариса, поздравляю!! Значит есть надежда дождаться цветения без дополнительной подсветки!


#228 ОДиана

ОДиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2013 - 16:13

Здравствуйте! Мне недавно подарили оливу и я сразу залезла в интернет читать, "с чем ее едят". Прочитала всю тему, много узнала полезного и интересного, но так и не нашла ответа на свой главный вопрос - что делать с оливой СЕЙЧАС. Она растет в сухой серо-бурой почве, в которую не только палец не засунуть для проверки влажности, но и палочку - с трудом. В начале темы писали, что корни нужно отмыть полностью, потом - что не нужно, а просто добавить земли. Горшок у оливы достаточно большой для ее размера, поэтому увеличивать его не хотелось - бы. Отмывать весь грунт мне тоже жалко как-то...вдруг по неопытности оторву чего-ни будь)) Олива сильно подстрижена "кругом", в бутонах, есть 3-4 молодые веточки. Высота ствола с кроной сантиметров 20. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно (или не нужно) предпринять сейчас? Я купила и землю, и песок, и вермикулит. Хожу в нерешительности))

 

Вот так выглядит моя олива. На этикетке про нее написано лаконично: "олива круглая форма".

 

Прикрепленный файл  DSC09253 ОЛИВА.jpg   92.73К   59 Количество загрузок:



#229 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 16:32

Если грунт глина с камнями, то пока ничего можно не делать - они действительно в этом неплохо себя чувствуют. Поливайте аккуратно, оливки подсушивание лучше, чем залив переносят.

#230 mystery

mystery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 08 April 2013 - 17:00

Вот так выглядит моя олива. На этикетке про нее написано лаконично: "олива круглая форма".


какая прелесть! :)))
я бы вынула и стряхнула бы все, что можно и посадила бы в новый грунт, горшок очень большим быть не должен, что бы влага не задерживалась. подстригать тоже не надо. теплое, солнечное место для неё будет супер!



#231 ОДиана

ОДиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 13:35

Большое спасибо всем за советы! Решила оливку, все-таки, пересадить. Грунт, в котором она сейчас находится, судя по плотности и впитыванию воды, много "набирает" и плохо просыхает, а это для деревца не "гуд". Также, жду привоза с дачи золы (на форуме прочитала, что ее хорошо-бы добавить). Как только привезут - устрою пересадку. Еще хочу спросить Вашего мнения на счет того, можно ли держать деревце на полу у балконной двери. Дверь полностью застеклена, направление - юг. Летом открыта, а зимой микропроветривание. Батарея ц.о. далеко

 

Диана, оливу можно просто на балконе летом держать. А если лоджия, то можно практически круглый год.
главное, что бы сквозняка не было зимой. народ держит на прохладных лоджиях оливки, все ок

 

Ольга, у меня балкон, поэтому только летом будет "гулять" на улице. Алена, сквозняка нет, но зимой горшку будет достаточно холодно, в отличии от кроны. Хорошо только, что у балконного стекла холоднее, чем на подоконнике (это я на счет периода покоя).



#232 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 15:48

А я бы не трогала оливу, не пересаживала и тем более не отмывала корни. Ваша олива в цвету и зачем ее тревожить. К т ому же она должна адаптироваться к Вашим условиям, горшок и земли достаточно. Зачем тревожить не понимаю. Залюбить всегда успеете. Я даже "Голанские" цитрусовые купленные не в очень хорошем состоянии обычно не пересаживаю. Их достаточно правильно поливать и оставить в покое на хорошем светлом месте. Конечно дело Ваше пересаживать или нет, но я бы не трогала, плачевно может все закончится. Я так поняла оливы не любят когда тревожат корни и заливают. А если грунт как вы говорите плохо впитывает, поливайте погружением на некоторое время, потом дайте стечь и до следующего подсыхания не поливайте.

#233 ОДиана

ОДиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2013 - 09:43

Ольга, в том-то и дело, что грунт хорошо впитывает. А чтобы посмотреть, насколько он просох, нужно ком земли из горшка вынуть, тк он настолько плотный и глинистый, что ни палец, ни палочку в него не сунешь. Еще сегодня в корнях "сороконожку" обнаружила. Листики по 1-2 в день падают... В общем, пока жду золу и думаю))

Прикрепленные файлы



#234 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2013 - 22:36

Я свое мнение сказала, а там только Вам решать, что делать. Ведь до этого же олива росла в этом грунте благополучно, зачем же ей устраивать стресс(головомойку). у меня Ц. Рука Будды в подобном грунте растет благополучно. Клементин рос в таком же, потом я его пересадила(перевалила) когда подрос и постаралась сделать подобный грунт в который посадила в больший горшок. А здесь корни ком не оплели еще, так что оливе еще расти и расти в этом грунте, не вижу смысла пересаживать с заменой грунта. Да с таким грунтом возникают проблемы когда поливать. Но не чего, можно воткнуть палочку до дна горшка, что бы она в одном месте все время торчала и вытаскивать периодически ее, смотреть на каком уровне она сырая, значит и ком земли на том же уровне просох. У меня было даже и так что у моих олив листики немного поникали от того, что долго не поливала, не чего полью и все нормально. Так же и с цитрусовыми бывало. Так что как поливать можно приспособится со временем.

#235 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2013 - 22:52

Диана, я согласна с Ольгой! Не пересаживайте ее пока. Если на бутонах ее все устраивает, в том числе и земля! Вы за месяц приспособитесь к режиму полива, даже если для этого вам приходиться вынимать ее из горшка. У меня есть несколько цитрусовых в такой же земле, сначала тоже смущал меня этот грунт, но цитрусовым замечательно живется в этом грунте и я их оставила в покое. Растут, цветут, и один даже плодоносит постоянно. Второй год пошел. И еще я имею отрицательный опыт с промывкой корней.

 

 

Ольга, Лариса, спасибо за советы! Пусть пока стоит, посмотрю, как дальше себя чувствовать будет))


#236 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 April 2013 - 07:37

ИзображениеСвои оливы,которые мне достались прошедшей осенью ,после зимовки в прохладном помещении отправил в ОГ.Теперь уже
в дом от этих растений разных сортов попадут только черенки на укоренение.А насколько укоренение будет успешным,покажет время.

#237 Blwarri

Blwarri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 08 May 2013 - 12:20

Здравствуйте! Имею две маслины-штамба, живут в комнате в высоких кадках с резервуаром для воды

Сторона южная, солнечная, но одному дереву солнца доставалось больше. Зиму пережили хорошо, но сейчас у того дерева, что дальше от окна почва покрылась как будто паутиной или плесенью, а свежие листья стали увядать. Других повреждений ствола или кроны нет. Я вытащила его на балкон.
Подскажите, как помочь дереву!
 

мне кажется что вы его перезалили. Оливке не нужен резервуар для воды и лишняя влага. я бы пересадила дерево в новую сухую, хорошо дренажируюмую почву.


Придерживаюсь того же мнения



#238 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 09 June 2013 - 20:41

Добрый день! Привезли мне под заказ большое оливоковое дерево (170 см). Сразу же возникла проблема - дерево сбрасывает листья и завязи. В чем может быть причина? Стресс при переезде, залив? Прочитал в интернете, что растение сбрасывает старые листья в конце весны-начале лета. Возможно, все в порядке и я зря волнуюсь? Небольшой листопад начался еще когда заносили дерево в квартиру. Поставил его на светлое место, опрыскал Эпином. Не поливал, тк земля была влажная, прочитал что она должна просохнуть на несколько сантиметров перед очередным поливом. Посмотрел ствол у основания, загнивания не обнаружил. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Прикрепленный файл  DSC_8592.JPG   156.85К   86 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_8593.JPG   116.16К   99 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_8594.JPG   126.04К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_8595.JPG   140.06К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_8596.JPG   132.88К   51 Количество загрузок:

 

скорее стресс. Сильно не заливайте. Через недельку подкормите. Все будет хорошо

 

Спасибо, надеюсь, что так и есть.



#239 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2013 - 01:13

Пока дерево полностью не адаптируется, пока не перестанут сыпаться листья и не появится новый рост, растения не подкармливают!

#240 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 27 June 2013 - 18:09

Дерево, вроде как, адаптировалось. Старая листва практически вся осыпалась, пошел новый рост. Скажите, какой должен быть NPK у удобрения для маслины? Подойдет ли подкормка для цитрусовых (NPK 6:3:7)?

 

я удобряю бона форте для цитрусов все нормально

У меня есть такое же удобрение, попробую. Спасибо!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования