Перейти к содержимому

 

Фотография

Олива европейская в ОГ

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 29 March 2013 - 13:11

и я ни разу не видела что бы росли оливки по 2 дерева в одной ямке. возможно это и практикуется, то не как основной метод оплодотворения.

И зачем же всё-таки их попарно сажают, а на отдельных плантациях по три дерева в одну лунку? Ответ. Та то наверное они наши сообщения на нашем форуме не читали :lol2:
Фото по два дерева в одной лунке
bbc0b1f8cd18.jpg[/url]

Фото из Азербайджана, Баку по три дерева в одной лунке
cf4f220badf2.jpg
 
Имеющий глаза да увидит...

про Тунис не знаю, говорю про Грецию и собственные глаза :)



#22 mnogoraz

mnogoraz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 29 March 2013 - 13:39

Мне кажется, раздвоение или растроение ствола- это обман зрения, т.к. с возрастом ствол у оливки становится пустотелым, те в прямом смысле внутри пусто, что может человек внутрь залезть. Очень древние экземпляры в Европе растут на о.Корфу, вот один из них:

Прикрепленный файл  олива.jpg   182.2К   8 Количество загрузок:

 

Если спилить такой ствол, получится три а то и четыре пня.



#23 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 29 March 2013 - 14:17

Евгений, не о том речь. Речь идёт не о раздвоении ствола, а о высадке по два либо по три дерева в одну лунку для обеспечения перекрёстного опыления. Присмотритесь внимательней к фоткам.



#24 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2013 - 14:21

А я думаю, что если и сажают по три, то чисто для экономии места! :girl_haha:



#25 mnogoraz

mnogoraz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 29 March 2013 - 14:38

Совершенно верно, и ещё для большего урожая и быстрой прибыли. Я объехал почти весь о. Корфу и из реликтовых олив не видел ни одного случая произрастания по две из одной лунки. Т.е. лет 300-400 назад они прекрасно опылялись сидя в гордом одиночестве.



#26 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2013 - 14:42

Еще объяснение много-ствольности может быть такое, нашла в инете: корневая система и ствол образуют утолщение – шейку, которая очень часто увеличивается, разрастается. Из нее ежегодно вырастают молодые побеги, которые необходимо постоянно удалять, чтобы дерево не превратилось в огромный куст. И еще:изначально дикая олива склоняется к росту кустом. Думаю, что культурным сортам это свойство передается. Где-то оставляют вторые- третьи стволы, где-то убирают.

#27 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 29 March 2013 - 16:06

Олива двудомное растение. К сожалению, для плодоношения необходимо второе растение либо прививка другого растения для опыления.


Я заблуждался. Но ... не совсем. Оливе для нормального плодоношения всё же требуется перекрёстное опыление.
Перекрёстное опыление (аллогамия), опыление цветков пыльцой других растений того же вида. Свойственно голосеменным и большинству цветковых. Однако строго перекрёстноопыляемых растений мало (например, рожь). Чаще перекрёстное опыление сочетается с самоопылением, играющим резервную или основную роль. (http://dic.academic....66/ПЕРЕКРЁСТНОЕ).
Посадка на оливковых плантациях, не 200-300 лет назад, а на нынешних осуществляется по два три дерева в лунку для обеспечения перекрёстного опыления. Хотя перекрёстное опыление может быть и от рядом растущих деревьев, но такая у них агротехника. Может для того, чтобы уменьшить процент самоопыления.
Да, я видел, что олива у знакомых в Сочи, на Мамайке, плодоносит, но полагал, что где-то рядом, ну совсем незаметно, за углом, растёт опылитель. Теперь понял, что плоды образовывались самоопылением.

Фото 130320-08163.JPG, 130320-08163-01.JPG.
e5e6466cf6e4.jpg

8b3215ab93c0.jpg

В то же время у меня в прошлом году цвела олива, так ни одного плода не завязалось. Я всё списал на невозможность самоопыления. А также на то, что в цветках одни пыльники, цветки – мужские, что хорошо видно на этом фото.

Фото 120309-03679.JPG, 120408-04373.JPG
203d51a9bf56.jpg

1c7b29004713.jpg

В этом году так и думал все свои три оливы засунуть в одну лунку. Слава Богу, что благодаря этой дискуссии выяснил для себя, что можно их и рядышком рассадить. Но это всё несортовые – голландские. Надеюсь дней через десять у Рыжова С. из Хосты парочку сортовых прикупить, и будет у меня небольшой оливковый уголок в саду (огороде).

Александр, будем ждать фото оливковой рощи!



#28 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 29 March 2013 - 17:22

Александр, в Голландии как раз сортовыми занимаются, просто сорт не указали при продаже. У меня оливы на штамбе купленные в ОБИ, пережили -17 и остались живы, в середине марта начали вегетацию, но сейчас опять морозы и не знаю, выдержат ли они этот последний удар зимы, к майским праздникам уже будет видно как перезимовали, я отчитаюсь. Вот как они выглядели осенью, после того как я остриг не вызревший молодой прирост.

Прикрепленный файл  для форума.jpg   464.22К   49 Количество загрузок:

 

Константин ,а каким образом можно определить сортность голландских расстений? И второй вопрос цветение,плодоношение у ваших олив уже было ?

Каким образом определить не знаю, но голландцы давно занимаются растениями и с дикарями обычно не связываются, берут сорта с заведомо известными им характеристиками, кроме того голландцы часто импортируют растения и продают как свои со своих аукционов, во всяком случае на одной из моих было написано, что она выращена в Испании. Цветение было весной до высадки в ОГ, а когда посадил, они начали жировать, стремительно наращивали зелёную массу, не развивая плоды и они осыпались. В этом году после такой экстремальной для них зимовки цветения скорее всего не будет совсем.



#29 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 March 2013 - 21:18

Просто в Голландию свозятся растения со всего мира на аукцион, где большими партиями раскупаются оптовиками. Поэтому на бирках можно найти Испанию, Португалию, Италию и не только Европу. Давно уже поняли, что выращивать растения (особенно тропические) лучше в их естественных условиях, а не выбрасывать деньги на ветер, сжигая дорогой газ в теплицах.

#30 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2013 - 22:31

У знакомого растет олива сорта Франтойо. Цвела 1 раз, но не завязала ягод.

#31 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 March 2013 - 22:36

Читаю целый день сообщения и получается,что только у С.Рыжова в Хосте плоды на оливе вызревают? Или у кого то ещё урожай был?

#32 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2013 - 22:55

Так у наших форумчан мало у кого оливы растут в открытом грунте на юге!

#33 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 March 2013 - 23:25

Информация о плодности маслины.
Цветки маслины нормально обоеполые, но неблагоприятные внешние условия вызывают сильные изменения в формировании генеративных органов, что приводит к сильному изменению состава цветков. Наряду с нормально развитыми обоеполыми цветками в цветковой кисти появляются дефективные цветки. Мужские и с недоразвитым пестиком цветки обладают нормально развитыми тычинками с пыльниками и жизнедеятельной пыльцой, способной к оплодотворению женской яйцеклетки.

Количество ненормально развитых цветков у маслины чаще всего колеблется от 15—25 до 80—95%, что зависит от сорта, условий года и агротехники (И. А. Жигаревич).

Исследования в Никитском ботаническом саду (Н. К. Арендг) показали, что цветки у маслины часто бывают ненормальные и что это зависит от слабости дерева и побегов, а также неудовлетворительного ухода за почвой, т. е. от питания дерева. Половина сортов маслины являются самоплодными, а другая половина — практически самобесплодными, поэтому при посадке необходимо смешивать деревья разных сортов.
http://yagodovodstvo...oj-masliny.html

#34 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 30 March 2013 - 00:04

Читаю целый день сообщения и получается,что только у С.Рыжова в Хосте плоды на оливе вызревают? Или у кого то ещё урожай был?

С деревца (Фото 130320-08163.JPG, сообщение ) собрали в этом году 3-4 кг плодов и засолили их вначале сухим засолом, а затем залили горячим рассолом и закатали.



#35 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 30 March 2013 - 03:46

"В этом году после такой экстремальной для них зимовки цветения скорее всего не будет совсем." 

 

Константин, а Вы их вовсе не укрывали?


 Василий, до первой половины января вокруг них стояли тюки соломы, а сверху один слой плёнки. Такое укрытие при 2-х недельных морозах в декабре защищало только от ветра и не только не грело, но и ещё и выстуживало грунт, вокруг всё было под полметровым слоем снега и земля под снегом мягкая, а в укрытии земля была как камень. Я назвал это АНТИУКРЫТИЕ и разумеется так сделать мне бы в голову не пришло, я когда приехал ужаснулся, я ведь попросил родителей просто полностью заложить тюками все пространство, без сохранения пустот и возделывания прозрачной крыши, но они решили сделать по своему "они умнее", решили сделать для растений свет.



#36 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 30 March 2013 - 13:43

Конечно верх тоже нужно было укрыть тюком и желательно чтобы щелей не было. Плёнка плохой утеплитель. Уж лучше бы во внутрь снег нападал.

 

Из своей практики я понял, что оливы и лавр нужно укрывать тщательнее (Жванецкий).



#37 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 30 March 2013 - 18:25

Жалко, если оливы погибли, такие красавицы были. Жду с нетерпением итогового отчета.

 

Лавр этой зимой у меня перезимовал просто под снегом без укрытия, а оливы скорее всего тоже живы, потому что неделю назад по центральной ветке кроны и некоторым нижним веткам уже отчётливо были видны набухающие почки (это я сейчас по телефону уточнил у отца), не думаю что они подмёрзли за пару прошедших ночей, они сейчас плотно завалены тюками и по кругу и сверху. Видимо жить будут, но такими красивыми как были, будут только к концу года.



#38 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 April 2013 - 08:25

Мой кустик оливы провёл в ОГ всего год.Маленький,с обгоревшими кончиками листьев( а может и другая причина),достойно перенёс зимние минусовые температуры и начал вегетацию.LxhIftZYjdk.jpg

 

Прошлым летом,которое было очень жарким вроде как обгорели кончики листьев.Или причина другая?

 

Скорее всего обгорели -если саженцы до этого в тени стояли.


#39 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 April 2013 - 15:35

И ещё вопрос .Несколько олив в горшках находились зимой в помещении.Сейчас высажены в ОГ на южном склоне.Но вот не все растения обрастают новым листом.Как можно простимулировать растения или просто подождать?
r8MW_zCNrzY.jpgВот фото этих олив.Дальнее растение вызывает беспокойство.

 

Ничего страшного -скоро обрастет.


#40 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2013 - 00:02

Асколано -моя первая маслина,высажена в ОГ в 2007 году однолетним саженцем.В 2008 году высадил Абхазскую и Масличную -они тоже дали урожай,но значительно ниже,чем у Асколано,думаю на будущий год себя покажут.В последующие годы,вплоть до 2012 -высадил в ОГ целую рощу разных сортов-Севильяно,Рацо,Кореджоло,Никитская 1,Никитская 2,Память Героям, Наджийская,Горвала,Тоссийская и другие.Эта Асколано первые несколько плодов дала в 2011 году,в 2012 было штук 80-100 плодов,и вот на 3-й год -ведро.Получилось три -3х литровых банки и одна полторашка.

 

 

Настало время сбора оливок для малосолки.6 летнее дерево Асколано дало 7 кг урожая.

Прикрепленные файлы





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования