Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#341 mystery

mystery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 29 August 2016 - 18:11

Всем привет! Живу в Питере, сейчас 10градусов, холодно. Оливка на балконе открытом. Холодно ли ей? может ей такую мини зиму устроить? или домой тащить?



#342 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2016 - 19:28

держу на балконе как и фэйхоа до устойчивых ночных -5 (с подсушенным грунтом, конечно), мне нужно цветение-плодоношение, а без прохладной зимовки это вряд ли;
домой еще однозначно рано

 

до минус пяти?????ничего себе! Балкон открытый?  сколько лет вы так держите?

 

балкон

застекленный, но не утепленный, пара окон всегда открыты; в смысле "сколько лет" - всегда оливки так осенью до заморозков держу, со второго года их жизни

...а что Вас удивляет? без осеннего холода (или в идеале сухой прохладной зимовки) они цветочные почки не сформируют



#343 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2016 - 10:08

Ольга, верно поняла, речь идет о температуре на улице ?
Вот тоже стараюсь оливу максимально держать на лоджии ( застеклена,с одной стороны граничит с комнатой, не утеплена и с щелями).
При этом на оливе пакетик сводобно накинут. горшок в свободное кашпо стоит, сам горшок лутрасилом обернут, поливать вношу в помещении теплой водой).
И так все время, пока на лоджии плюсовая температура( сверяюсь со своими ощущениями), вне зависимости от того. что там за бортом.



#344 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2016 - 11:08

да, конечно - про уличную температуру, "за бортом";

горшок тоже утепляю, а вот насчет полива теплой водой... а зачем? я никуда не ношу и если поливаю, то немного, теплым солнечным утром водой комнатной температуры;

...а зачем пакет на кроне? чтобы поактивнее обросла под зиму?

 

горшок утепляю, чтобы корни не промерзли - есть такой риск, особенно после полива

просто оборачивают горшок любым теплоизолирующим материалом - мы с Татьяной лутрасилом пользуемся, но в крайнем случае можно и в старую куртку завернуть



#345 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2016 - 12:21

Абсолютно сухой (!) пакет зимой очень свободно накинут сверху, ради тепла и влажности...
Возможно ни очень ясно звучит в моем сообщении, однако у меня олива вообще всегда ( и зимой, и летом)на лоджии. Заношу оливу в комнату на передержку лишь когда на лоджии минус. Как только становится теплее выношу обратно.
Потому и поливаю в помещении, потому и воду для полива грею. Страх залить у меня столь велик, что иные веточки и отсыхают итогом.



#346 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2016 - 16:53

теперь ясно!) у меня все также, только без пакета

...не уверена насчет того, нужна ли влажность, когда холодно, крону зимой ничем не накрываю поэтому :nunu:

но я и летом не опрыскиваю для увлажнения (только душ для гигиены, ну и препараты для профилактики и внекорневые подкормки)

 

Я оливу тоже не опрыскиваю. А влажность лишь то, что олива "надышит" -весьма относительна.


#347 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2016 - 13:31

Только что купил

Прикрепленные файлы



#348 Наталья72

Наталья72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2016 - 10:54

Всем доброго дня! Этим летом привезла оливку из Греции. Пересадила в горшок чуть больше того, в чем она была. Очень быстро дала новые почки и начала расти. Но сегодня увидела почку на стволе, почти у земли. Что с этим делать??? Подскажите, пожалуйста!
Фото не получается вставить((
 

Наталья, а в чем проблема с почкой? Не нравится- уберите, формируйте растение как Вам нравится.

 
Её просто оборвать? не надо ничем зачищать-замазывать?
 

Наталья, можно, как вариант, вырастить веточку, срезать и укоренить. Замазывать срез не надо.

 
Спасибо))



#349 Annjutka

Annjutka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Anna
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 17 September 2016 - 13:09

Весной куплена олива, перевалена в чуть больший горшок, пошла хорошо в рост. Но теперь проблема. Я когда переваливала сделала достаточно беднуый грунт. Т.к. начиталась что нельзя переливать, и видимо перестаралась. Вода плохо задерживается и почва пересыхает за день. Чересчур лёгкий и сухой получился. Ну, и, соответственно, бедный. Пока лью понемногу воду с гуматом, растёт, перестаю - идут мелкие листья и видно что голодает.

Можно ли попробовать сменить хоть часть грунта? Если промыть?



#350 Gromov22

Gromov22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Побугское Кировоградская обл.

Отправлено 18 September 2016 - 14:05

У меня дома много растений дикой маслины с жесткими листьями,я их часто раньше укоренял,теперь уже жду,может какое -нибудь порадует цветами.
Подскажите кстати, у кого-нибудь непривитые 9-10 летние маслины цвели?

 
Александр.
Где-то на страницах этого форума обсуждался вопрос цветения/плодоношения олив,выращенных из косточки...Надо бы перечитать...

А вот,что говориться на этом ресурсе http://olivetreegrowers.com/faq.php :

 Olives grown from seed may never produce fruit and, if they do, will not likely have the same characteristics as the parent tree.

Оливы,выращенные из семечки могут никогда не плодоносить,а если и да, то могут не иметь характеристик родительского дерева.

А на этом   http://www.explorecr...ee_history.html  :

A wild, seedling olive tree normally begins to flower and produce fruit at the age of 8 years.

Дикая олива из семечки обычно начинает цвести и плодоносить в возрасте 8 лет.

У меня цвели черенкованные ,холодная зимовка дала результат,но после переезда плодики отпали.

Сортовые  оливы/маслины у меня от Сергея Рыжова,спасибо ему большое http://exoticsad.ru/price.shtml .

 

   Наталья,Спасибо большое и Вам за столь объемную информацию! Уже хочется многое приобрести,удивительно,что никогда раньше не знал об этом сайте.


#351 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 24 September 2016 - 19:01

Сегодня тоже не удержался и пополнил свою коллекцию плодовых растений:

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP9927.jpg   192.04К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP9928.jpg   359.83К   1 Количество загрузок:


#352 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 September 2016 - 20:23

Игорь, дерево отличное, но фото своих пополнений форумчане показывают в своих темах - коллекциях. Профильные темы предназначены не для этого.

Создайте свою тему, в ней можно показывать все что угодно.  Всему свое место, это общее правило, и Вы его знаете.



#353 Gromov22

Gromov22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Побугское Кировоградская обл.

Отправлено 01 October 2016 - 23:01

Весной куплена олива, перевалена в чуть больший горшок

Анна,вы уже что-то предприняли?
Или подстроились под растение?
Или?



 



#354 Annjutka

Annjutka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Anna
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 03 October 2016 - 13:20

Нет, пока ничего. Возможно это ерунда, никто ничего не подсказал. Приняла решение купить грунт универсальный, плюс вермикулит, и аккуратно снять старый грунт какой получится с корней, чтобы не сильно травмировать. А то стоит на солнце, южное окно, она пересыхает в лёгком и бедном грунте  за день. Я если прозеваю, то листики крутит. Пытается расти, но листья мелкие пошли. Когда весной поливала гуматом, то даже после стрижки очень хорошо наросла, а сейчас по одному сушит листики. Не знаю, а ничего, если в осень грунт менять? Она у меня без холодной зимовки будет. Я не стимульну её снова расти? Есть окно без батарей, но там кот пасётся...



#355 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2016 - 15:56

Приняла решение купить грунт универсальный, плюс вермикулит, и аккуратно снять старый грунт какой получится с корней, чтобы
не сильно травмировать. она пересыхает в лёгком и бедном грунте  за день.

Анна, я не поняла как "бедность" грунта связана с его быстрым пересыханием. А если еще точнее не поняла что такое по-Вашему бедный грунт.
Пересадкой ( а ведь речь идет именно о ней, причем в достаточно жестком варианте ) осенью под зиму можно "стимульнуть" растение погибнуть.
По Вашему описанию создалось впечатление, возможно и ошибочное, что Вы просто толком оливу не поливаете и грунт
(а по большей части это наверное торф) пересох и вся вода вытекает мимо. Порой в таких случаях советуют погружение горшка в
воду, что б грунт напитался водой и не был пересохшим. Однако вот так однозначно я это советовать не могу.



#356 Annjutka

Annjutka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Anna
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 03 October 2016 - 16:46

Бедный, означает неправильная пропорция в составе. А точнее, бОльшая часть песка, чем нужно, перлита и вермикулита, и то значительно. Смесь вышла излишне лёгкой и вода попросту не задерживается надолго. Торфа там и близко нет. Вся влага, которая впиталась, в солнечный день высыхает за пару часов на южном окне. Да, я поддалась собственной глупости и обсуждениям в теме о переливах, и ударилась в крайность. Но понаблюдав за оливой, вижу что ей нехватает воды и питания. Про гумат писала своё наблюдение. Поливать несколько раз в день я не готова. Да и видно, что это моя ошибка с сотавом.

Вопрос только в том, не поздно ли затевать пересадку, в виду отсутствия зимы у растения. Если пойдёт в рост, да при коротком дне.. И насколько травматично. Хотя, читаю что олива хорошо адаптируется после пересадок.

 

я б пересадила бы в хороший грунт. располовинила б с нормальной землей. А так и олива всю зиму промучается и вы сомнениями:)


#357 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2016 - 17:13

Анна, я нахожу, что у Вас достаточно своеобразные представления о бедности грунта.
Утверждать не возьмусь однако мне всегда казалось, что это грунт с малым количеством питательных веществ.
Что могу сказать про песок, то он очень хорошо удерживает влагу, в нем даже подчас укореняют черенки.
Возможно оливе и не хватает питания, только к высыханию грунта это все же отношения не имеет. Да и никакое растение не поливают по несколько раз в день. Растение надо просто поливать. Опять же поливать своевременно. Скажем на палящем солнце никто растения не поливает. Когда жарко поливают рано утром или поздно вечером, когда жара спадает.
И привявшие ( не путать с засохшими) листочки не страшны. Что похоже ВЫ не делаете с оливой. Вы оливу не поливаете, а просто прыскаете по грунту. А коли так пересаживай-не пересаживай это не поможет.
А про своевременность пересадки я свое мнение изложила. Однако я не знаю какие Вы можете создать оливе условия после пересадки.
Возможно в Вашем случае совершенно не важно, что на улице.
 
Про перлит и вермикулит не упомянула, потому как на практике сталкиваюсь лишь чуть-чуть с перлитом. Однако как будто и они не пересыхают быстро. Вот даже по своей природе и назначению. Утверждать однако не возьмусь.

#358 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2016 - 17:22

Похоже вы меня не услышали, и свалили вкучу всё что я описала.

Анна, я поняла, что "услышала" бы Вас если бы написала Вам ровно то, что Вы хотите услышать.
В остальном ВЫ, как понимаю, знаете, понимаете. Просто изложили и с этим необходимо согласиться.
Однако свое мнение я изложила, а во всем остальном дело ВАше.
Вы же рядом, и пишите, что " вижу что ей нехватает воды и питания" и "читаю что олива хорошо адаптируется после пересадок"
стало быть с этим надобно соглашаться.
По логике Вам и виднее как поступить.

#359 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2016 - 18:35

 Вся влага, которая впиталась, в солнечный день высыхает за пару часов на южном окне.

Анна, Вы проверяли корневой ком? Может он перерос объем горшка и грунта просто мало, по сравнению с количеством корней, это тоже может быть причиной быстрого его высыхания и дискомфорта растения...



#360 Annjutka

Annjutka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Anna
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 03 October 2016 - 18:38

Нет, пока не проверяла. Растение перевалено весной в значительно больший объём, но за лето, конечно, корни могли оплести. Просто сейчас горшок относительно соответствует кроне, я не уверена что нужен больший.
п.с. плюс горшок керамический, быстро сохнет..
 

Гадать трудно, не зная всех нюансов- как заочно лечить больного, причин недомогания может быть много.


Гадать о чём? Я вижу в чём дело, вопрос только в том можно ли это делать сейчас )))



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования