Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#321 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2015 - 21:30

У меня 3 голанки, после подкормки мелом -зацвели,поливаю когда не забуду , сейчас выпустили новые листья, досветки нет .

 

 

У меня оливка неправильная - растет зимой на лоджии без всякой подсветки, правда, очень медленно, а летом дрыхнет, наверно от нашей жары фигеет. Какой сорт, не знаю, привезла из Сочи.

 

Вот вот , и у меня именно так !



#322 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 31 January 2016 - 17:12

Купила себе оливу, не устояла)) Читала, читала, форум, но вопрос остался. Земля в горшке очень плотная, тяжелая, нужно ли ее заменить, или это будет травмой для нее? Корни проверила-на мой взгляд вполне здоровые.Может дать ей время на акклиматизацию, а пересадку провести в марте (если она нужна)?

Прикрепленный файл  20160131_155250.jpg   150.22К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20160131_155258.jpg   125.66К   0 Количество загрузок:

Простите за неперевернутое фото и кота.

 

Фарида, а вы уверены, что именно этот кот не будет использовать эту землю в горшке в своих личных целях?

 

Надеюсь, что нет. Цветов у меня много , промашек пока не было, исправно ходит в горшочек.Просто цветок новый-изучал)



#323 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2016 - 20:08

Моя оливка из семян http://forum.homecit...slina/?p=325003 за год выросла только на 60 см. Вторая осенью погибла

Осенью согнула ее на высоте 50 см, только сейчас начала ветвится.

http://piccy.info_clear/view3/9343835/0c25c238a7e241d2bd70b5a621132c82/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-01-31-16-02/i9-9343835/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/9343845/0dd75bb428c6dbcddd7661242e8588a9/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-01-31-16-04/i9-9343845/240x180-r


#324 Annjutka

Annjutka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Anna
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 31 January 2016 - 20:11

Можно странный вопросик? Моя олива в покупном грунте - очень лёгком, похожем на кокос, пересыхает моментально - в квартире сухо. Вот пришла мысль немного уплотнить глиной. Размочить в воде и постепенно понемногу подливать, совсем чуть-чуть. Как думаете?

 

  Я думаю, что тут самое время физику вспомнить. Такие понятия, как плотность. Это я к тому, что откуда мнение, что глина будет равномерно проникать в покупной грунт ? Будет скорее всего глиняная корка на поверхности грунта ( кокса). Разве это улучшит состояние рстения ?

 

Фарида, я бы не стала её пересаживать, а только бы добавила дренаж - обязательно. А землю на поверхности - рыхлить. :)

 

Спасибо! Я перевалила в другой горшок, добавила дренаж и по бокам свежей земли.С огромным трудом чуть чуть разрыхлила, тк там очень близко корешки.За сегодняшний день уронила 3 листика ( Надеюсь на приближающуюся весну и живучесть самой оливки.



#325 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2016 - 13:02

Фарида, теперь, когда Ваша маслина, "как бы" в некоем скафандре(если так можно сказать) из другого грунта, поливайте с учетом разной плотности и промокаемости разных грунтов. Что б не вышло так, что наружний слой земли высох, внутри болото, а Вы поливаете. Или наоборот. Маслины очень чуствительны к заливу!

 

 

Таня П, спасибо за совет! Начиталась, поняла, что лучше недолив))


#326 ИрКа

ИрКа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 04 February 2016 - 15:09

Предыстория: купила  года  3-4  назад  маленькую оливу,  пыталась хоть  как-нибудь  сформировать крону( предполагалось  сделать  из  неё  "типа" бонсай),  оставила  2 года  назад  на  зимовку на  холодном  открытом  окне,  и  олива "благополучно"  обмёрзла( не  только  она,  все  "зимовавшие"  растения  на  этом  окне). Сейчас деревце выглядит довольно  таки непрезентабельно,  ветки живые  только на  одной  стороне,  длинные,  тонкие,  листики  только  на  концах  веточек. Сейчас,  после  нормальной  зимовки,  начали  расти  молодые листочки. Явно, требуется  обрезка.  Но,  я боюсь уже  её  резать!  Буду  пробовать  только одну ветку срезать и  черенок укоренять. 

Вопрос: если  я  ветку  срежу, оставив 2-3 почки,  какова  вероятность,  что  из  них  вырастут  новые  веточки, или  деревце  отсушит  эту  ветвь?  



#327 d.kvl

d.kvl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Днепр

Отправлено 07 February 2016 - 10:11

Мои спали всю зиму, сейчас начали распускать листочки
963736ff231ft.jpg
aa8e09d35da9t.jpg
Как им можно подщелочить землю? ( грунт для пальм, кислотность 5,5-65)
Или не трогать?



#328 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2016 - 16:32

Товарищи, поправте меня если я не права.  Себя большим спецом  не считаю. Действую методом проб и ошибок,  неторопливо, подчас даже с ленцой и смотрю, что итогом получается.  Однако никак не могу понять. Вот читаю выше. Олива, проснулась, наращивает листочки. И замечательно !  Зима еще даже не закончилась.  Олива маленькая . Может и пусть себе порастет какое то время как есть ?. Без подщелачиваний почвы, подкормок, опрыскиваний и  прочих проявлений любви ?! Однако нет же-раз растет, значит " надо подщелочить почву", потом возможно , если переживет подщелачивание, поопрыскать затем поудобрять и т. д.  И очень даже может быть, как итог начать операцию спасения.
Или я все ж не права ?! И выращиванием надо неустанно заниматься ?

Если, Вы не срежите, вы никогда не узнаете, вырастут ли веточки. Что б там не говорила теория вероятностй.

 

Татьяна, очень много букв!
Достаточно было ответить: не надо, пусть растет. А не развивать мысль как я "проявляю любовь" к своим цветам


#329 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 07 February 2016 - 23:59

Даша,отличные маслины.Похоже им этот грунт подошел,думаю можно не выщелачивать пока.

Спасибо!



#330 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 21:07

Может кто-нибудь даст объснение: когда подкармливаю маслину органическими удобрениями - она в рост не идёт. А если смешаю минералку с органическими, или просто чистую минералку даю - то растёт? Помогите, хочется понять физиологию растения :)

#331 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 10:49

Может кто-нибудь даст объснение: когда подкармливаю маслину органическими удобрениями - она в рост не идёт. А если смешаю минералку с органическими, или просто чистую минералку даю - то растёт? Помогите, хочется понять физиологию растения :)

так ведь оливы в природе на нейтральных, а то и щелочных почвах растут! если у Вас в универсальном торфяном грунте, то понятно, что солей и минералов для нее дефицит. Все источники рекомендуют добавлять кирпичную крошку и активированный уголь, а так же немного извести, даже семена для проращивания в растворе соды замачивают. Полив минералкой компенсирует, видимо. Но в "правильном" грунте можно и без нее обойтись, просто удобрения лучше выбирать минеральные, одна органика тут не подходит, зольной вытяжкой хотя бы раз в сезон пролить надо обязательно



#332 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2016 - 14:25

Анастасия, период роста оливы начинается с апреля. Я это общедоступную информацию почерпнула в инете. Конечно если очень хочется что б росла уже сейчас ?! Возможно кто то и впрямь знает, как так покрмить оливу, что б она уже в феврале стала расти. Мне видится самый простой способ-создать ей условия ровно таке какие бывают в апреле. Нахожу, что питание здесь окажется ни главным, а второстепенным. По мне так главное  освещениие, сонце и температура содержания.

 

А вот не согласна я. У всех разные условия, и моя маслина на лоджии растет зимой, а летом в жару спит. Да писали уже о том, что у всех они растут в разное время.

 

Светлана Ивановна, так мои слова Вашим не противоречат, "согласна Я" с ВАми. Потому как, когда созданы или совпали маслине "апрельские" условия , тогда у маслины и "апрель". Это ровно то, о чем я и писала, предлагая создать маслине апрель. По мне - номером один-арель. А потом уж подкормки.



#333 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 14:31

У меня маслина в кокосовом грунте с добавлением песка.Температура содержания 18-21*С. Досветка с 17.00 до 23.00. Уже 6 почек проснулись, листочки молодые пошли. Про удобрения спасибо, что объяснили на пальцах про щелочную реакцию. Всем спасибо! :)
P. S. В Москве - уже солнечные дни, синоптики обещают весну с начала марта!



#334 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 04 March 2016 - 17:11

Такой вопрос созрел - пользовался ли кто-нибудь из вас на оливе цитокиновой пастой? В скором времени собираюсь обрезать оливу оставив короткий ствол и хочу ветвить ее в форме чаши, а для этого надо активировать 2-3 пары почек. Пробовал 1 раз намазать почки пастой и получил обратный эффект - почки засохли, хотя на лавре, адениумах, фикусах, мирсине,гранате всё ок. И стоит ли после обрезки ставить оливу под банку/в пакет для ускорения просыпания почек?



#335 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2016 - 13:52

Opa_eba я бы под пакет не прятала бы крону и вот почему: одно время, точнее с ноября до января я в тепле ежедневно опрыскивала крону оливы водой и у неё темнели и сохли листья. В середине января ради эксперимента перестала крону опрыскивать - листья почти перестали темнеть ( стало значительно меньше.) Поэтому на крону я ничего не стала бы натягивать, а попробовала бы действовать через корни: органо-минеральное удобрение и/или стимуляторы.



#336 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2016 - 10:23

Я зимой держала оливу под свободным пакетом. Только она у меня стояла почти все время  на достаточно прохладной лоджии ( отслеживала что б не было ниже 0).. Пакет был для создание некоего микроклимата вокруг, некой влажности, может чуть чуть большего тепла. Поливала  оливу очень редко. И важно  (!)- никогда не прыскала под пакет. Я вообще оливу не опрыскиваю. Исхожу из того, что она на своей родине растет на солнцепеке. Да и лисья у оливы достаточно плотные, что б их опрыскивать..

 

Оливки, насколько я знаю, даже заморозки до -5 переносят. Так что 0 для них вполне переносимая температура)


#337 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 06 April 2016 - 00:56

спасибо. решил не накрывать ничем и посмотреть что будет - на более молодом растении проснулись 3 почки на более взрослом гораздо больше)



#338 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2016 - 13:18

Купила штамбовую маслину. 4 дня назад перевалила ее в горшок чуть побольше - d + 3см,с добавкой дренажа и грунта на дно и досыпкой грунта по бокам ( старая земля, крупный песок, перлит, малость вермикулита, измельч. яичная скорлупа для подщелачивания). Полила гетероауксином и поставила на солнышко с притоком прохладного воздуха - за окном 0-+2, через стекло солнышко припекает сильно. На растени кисточки бутонов подрастают. Самые старые листики (штук 6-7), постепенно желтеют, но держатся крепко. Может быть связано пожелтение с недостатком микроэлементов в период вегетации. Может дать ей малость "Здравня" в половинной дозе?
Растень листьями не кидается ттт, даже замученная молодая веточка "повеселела". Никаких опрыскиваний не производила. Сегодня немного порыхлила сверху грунт, он стандандартный - глина с камушками. Потихоньку просыхает, взвешиваю горшок в руках, попробую определять по весу, когда нужно поливать. В магазин их привезли недавно - полит был от души, первым делом дома полезла в корни - беленькие присутствуют, в середину не полезла.

 

Марина, пусть прежде олива приживется, корни начнут осваивать новые "просторы". Со "Здравнями" и прочим разным не спешите !

 

Татьяна, спасибо.



#339 veris

veris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 16 April 2016 - 19:36

А у меня уже в который раз отсыхают плоды на маслине. Теперь, при малейшем подсыхании грунта поливаю. Может, что-нить, да дозреет.

Хотя ботву растит постоянно. Даже при зимовке на холодной лоджии.

Видать, все дело в южной лоджии и прямых солнечных лучах.



#340 ti012345

ti012345

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Тюменская область

Отправлено 24 July 2016 - 06:04

После обрезки олива перестала расти, хотя есть проснувшиеся почки. Условия не менялись: грунт тот же, но в прошлом году она выросла за лето вдвое больше; есть солнце и свежий воздух; удобряю. С чем это может быть связано?



Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования