Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#81 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2008 - 01:18

Вот ещё в качестве поддержки:год назад, в начале декабря я принесла домой небольшую оливу (пр-во Израиль). Сначала всё было хорошо: пересадка, подоконник, подсветка. А сразу после Новогодних праздников она вдруг резко сбросила ВСЕ листья. Но, явно осталась жива. Ну я её и оставила в покое, поливала только чисто символически. Обрастать она начала в марте и весьма резво.

Свежей фотки, сегодняшней, у меня нет, но маслинка выглядит сейчас отлично без подсветок и подогревов. Просто стоит на балконе, на подоконнике (15-17 градусов).
А, да, ещё: кто-то написал здесь в теме, что посадил оливу в землю для цитрусовых.Это совершенно напрасно: олива не любит кислых почв, ей больше нравятся прямо-таки щелочные.



#82 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2008 - 04:51

Мои оливки, приехавшие от Феликса Иваненко, дружно сбросили осенью все листья, кроме верхних. Думаю, что почва была для них кисловата. Я добавила в почву немного извести и поставила маслины под лампы. Сейчас обе начинают выпускать малюсенькие листочки. Та, что ближе к лампе, гораздо активнее. Надеюсь, что к весне обрастут.

#83 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 24 December 2008 - 10:26

Я добавила в почву немного извести

У меня вопрос...а сколько примерно извести нужно добавить в % содержании?
И какую известь? А мел не подойдет - школьные мелки?
И как ее добавить? Опять пересаживать или можно так как-нибудь подсыпать и порыхлить...
Подскажите, пожалуйста, а то мне кажется, что у меня тоже кисловата почва...жаль померять нечем.
Но как-то моя маслинка тоже странно себя ведет...то росла, росла, то прирост подвял...то снова вроде отрастает.
Чего то ей не нравится..а что не пойму.

#84 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 12:36

Я специально купила в "Садоводе" пакет извести. Он не дорогой. Если уж занимаюсь цветами, думаю, это должно быть дома. Когда пересаживала после покупки не большую щепоточку в состав подсыпала. Может вам в воде развести известь или мел и полить... Тут нужен совет знатаков не таких как я))) Да и на счет мела не уверена...

#85 Марина

Марина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Город:Пермь

Отправлено 29 December 2008 - 11:39

Моя маслина постепенно засыхает. Мне кажется нет шансов выжить, когда нет ни одного листа. Очень жаль. Но ничего не поделаешь. Месяц прыгала перед ней уговаривала. Все бесполезно. Обидно, что не гниет а засыхает. Вот если бы была весна и много солнца, а еще свежий воздух...

 

Может вам ее целофаном накрыть... хотя тут пишут что им это не нужно... но если сохнет... и под досветку...

 

Весь месяц активно подсвечивали. Никакого толку нет если корневая система не работает, а она похоже не работает.
На голых остататках от веток нет даже почек.



#86 Гость_oliva7777_*

Гость_oliva7777_*
  • Гости

Отправлено 06 January 2009 - 21:59

Пока мне ни кто не ответил - действую сама. Тепличку с нее убрала. брызгать ли ее чем-нибудь: цирконом, или оберегом, или ещё чем? И по поводу корней беспокоюсь, может их прям совсем сильно обрезать, что бы уж наверняка гнили не осталось? Кто-нибудь! Отзовитесь!:shout:

Добрый день! Я запоздала с ответом, но может кому то пригодится мой опыт. Жалко вашу оливочку. Думаю что вы ошибку большую совершили, смыв с неё весь грунт. Те растения которые приехали к нам из Галландии уже пережили стрессовые ситуации, что после покупки очень осторожненько с ними обращаться нужно, они так напичканы всякими фитогормонами, да и росли в теплицах где для них были лучшие условия созданы,что принять сразу наши условия, думаю им очень сложно. Тем более оно уже много сил отдало на плоды.Черенки укоренить от таких растений можно только через 1-2 года, и не только от оливы, но и от всех голландских ратений. Я выписывала оливки из Махачкалы лет 5 назад, все черенкрванные и без земляного кома, прислали в сырых опилках, почтой, в землю посадили по моей просьбе в оранжерее, там они хорошенько прижились, и через месяца полтора я их забрала домой, очень непрхотливые, плодоношения от них не ждала никакого, хотела иметь штамбовые деревца. Растение может молчать долгое время, потом за месяц дать ветку в 50 сантиметров. Укореняла в таблетках торфоперегнойных под подсветкой в тепличке, не плохо, но не все. Укореняются только черенки, которым больше года, молодые не укореняются. Ещё снимала с веточки верхнюю кору обмазывала корневином это место, обматывала мхом сфагнумом , надевала целофановый рукавчик и ибвязывала сверху и снизу, чтобы не попал воздух, и постоянно поливала это место из шприца, иголочкой протыкала целофан, укоренинение было 100% в этом случае. Попробуйте подержать ваше растение без теплички, может оживёт.

#87 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 14:33

Ну... на ошибках будем учиться. Но, может я слишком наивная, все равно жду от этого моего чуда зелени. Посмотрите что у меня осталось, только не смейтесь. Когда я стала обрезать веточки с которых осыпались листики, они оказались полностью сухими. Я резала и резала в надежде найти живое место - и нашла!!! На фотке видно, что верхушечка моего пенька подсохла, но ниже стволик зеленоватый. Прикрепленный файл  43_039.jpg   25.85К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  43_040.jpg   22.58К   13 Количество загрузок: Недавно немного разгребла землю - корни тоже в порядке. Так что может мой пример и другим надежду даст? Ведь, все-таки человек царь природы! А если эту природу любить и душу в нее вкладывать то она способна на чудеса! Вся проблема в том, что до нас в эти растения вкладывали не душу а коммерцию. А ведь растения чувствуют какие руки к ним прикасаются... А по поводу укоренения... Я в ноябре в оранжерее срезала веточку мелколистной оливы, это один из молодых приростов весны 2008 года. Дерево из косточки, ему где-то около 7 лет. Покромсала эту веточку на семь череночков не более 7 см и все они через месяц дали корни! Наверное, если дерево здоровое и не гормонами вскормленное, то и молодые побеги тоже укореняются... Пенечки от этой купленной оливы пока еще не сгнили, но я на них сильно не надеюсь.

#88 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2009 - 17:54

Хочу написать про свою оливку -вдруг кому-то пригодится.
Она голландская, ко мне попала в декабре. Стоит под лампой, досвечивается в ночное время. Несколько раз по "техническим причинам" ей свет на ночь не включали. Когда у нее не было света три дня подряд - скинула 7 листочков. Потом (через время) свет ей не включали два дня - 5 листочков. За один день - 2. Почти прямо пропорционально получается.
Вера, удачи Вам! Напишите пожалуйста потом о результатах - что будет с Вашей оливкой.

#89 Марина

Марина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Город:Пермь

Отправлено 16 January 2009 - 19:34

Вера, у нас такой же примерно пень остался от плодоносящей оливки. Надеюсь если у вас оживет, то может и наш проснется. Но до весны еще очень далеко - это плохо. Солнечный свет и свежий воздух очень нужны.

#90 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 20 January 2009 - 16:28

само деревце масли ны спокойно можете ставить и на болкон даже зимой, оно не боится холода! выдерживает морозы до -10 градусов, а всеной как на балконе температура поднимится и будет стабильно стоят на +15 или выше то она пойдёт в интенсивный рост! если её круглый год держать в тепле то это мне так какжется наоборот уменьшет её рост, у нас они растут в открытом грунте, и спокойно вырастают и выдерживают морозы высотой до 3 метров и выше. был эксперемент выращивания дома та которая целый год в тепле стояла, выросла меньше чем та которая на зиму выставляляс на улицу. но может это особености наших пород маслин, ничего сказать не могу про ваши.

 

А как быстро начинают плодоносить ваши породы маслин?

 

в открытом грунте на 3-тий год, и за 3 года вырастает в 1.5-2 метра.но потом начинает набирать крону, но больше не растёт, постояв ещё 2 года прибавляет резко ещё 1.5 метра и всё. и в таком виде плодоносит лет 10 точно.



#91 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 26 January 2009 - 16:03

Всю зиму у меня шла борьба за жизнь оливки. Вроде все получилось и она вроде жива и даже дала новую веточку от середины стволика. Что случилось я так и не понял, есть подозрение что залив был. Начала сперва чернеть и засыхать обе верхушки. Особо нигде ничего как с этим бороться я не нашел. И решил действовать на свой страх и риск. Все равно терять особо нечего было. Первым делом я ее выкопал и (сразу оговорюсь что корни были нормальные) но я все равно обсыпал корни корневином и полил раствором эпина. Поставил под пленку- обрезал горлышко у пластиковой полторашки и поставил оливку под нее. Упало еще две пары листьев. Но потом все востановилось . Листья перестали чернеть и от середины стволика пошла новая веточка. Да вот что забыл листика так пропадали - чернеть начинал черенок листика и чернота доходила до трети листика и листик опадал. И вот что еще забыл - когда выкапывал я тогда еще обрезал обе верхушки - обрезал чуть ниже (по живому) подсохшего стволика. Беда эта длилась месяца полтара - в первые две недели прыскал пару раз эпином. Но прыскал не оливку а в бутылку а потом ее одевал назад. Поливал не очень часто и поливал пару раз раствором актары. Ну это я все цветочки поливаю раз в месяц для профилактики от всякой сосущей дряни. Сейчас все стабилизировалось. И может быть мой небольшой опыт кому-нибудь пригодится.

#92 Гость_Eugeny_*

Гость_Eugeny_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2009 - 09:20

Помогите спасти маслину! Купил красивый кустик, ростом сантиметров 30, прошлым летом в Икее, практически сразу же перевалил в горшок, больший сантиметров на 5 по диаметру, всего около 25 см. Корни были нормальные, хотя в магазине ее явно поливали с избытком. Поставил на балкон, за неделю осыпалось процентов 20 листьев, но потом листопад прекратился и выросло несколько новых веток и листьев. В конце августа переселил ее на подоконник, где она и жила примерно до ноября, не зная никаких проблем, отращивая по нескольку листьев в месяц. В ноябре начался листопад - листья просто засыхали на ветках, сами ветки тоже сохли, но не все, часть продолжала обрастать. Поливал я ее обильно, но верхняя часть почвы просохнуть успевала и в поддоне воды не было. Все это время она стояла на восточном окне, прямо над батареей, на которой был небольшой щит, чтобы не шел горячий воздух прямо вверх. За декабрь она дала длинный побег (сантиметров 15) от одной ветви с хорошими крупными листьями - а остальные просто засыхали на глазах :( После НГ я переставил ее в более прохладное место, уменьшил полив, заменил верхний слой почвы. Посмотрел корни - не темные, гнилью не пахнут. Отросшая ветка также не сохнет, но остальные засохли практически все, листья облетели - пришлось обрезать. До живых веток так и не дошел, практически все сухие, обкорнал ее почти под корень :( То, что от нее осталось - на фотке. Можно ли как-нибудь спасти растение?

Прикрепленный файл  1.jpg   54.93К   50 Количество загрузок:

 

Похже света маслине не хватает. Уж очень она требовательна к свету.


#93 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 30 January 2009 - 12:53

Насчет маслины хочу поделиться опытом: - принципиально не покупаю ничего голандского, в т. ч. маслину; - у Феликса заказал маслину осенью(он их сам выращивает), пришла посылкой и несмотря на недельную пересылку, была маслина зелёная, листья все целые. Сейчас растёт на утеплённой лоджии без досвечивания, вся в новых побегах, 50 см. в высоту. Мне кажется потому, что выращена была в наших условиях, без всяких стимуляторов и химии.

#94 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2009 - 13:40

Сергей,вопрос не в том что и откуда покупать, а как спасти конкретное растение! Евгений, маслина- очень живучее растение! Обрастает весной буквально с пенька! Если есть возможность - сделайте подсветку,нормализуйте полив- оливу лучше не долить!



#95 Гость_Eugeny_*

Гость_Eugeny_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2009 - 15:24

рси65
У Феликса - это через интернет можно заказать? У нас в городе (я из Тулы) в магазинах стоят сплошные голландцы на стероидах, что-либо интересное найти сложно, а хочется.

Магнолия
Спасибо за советы. Попробую перенести ее на работу, там посветлее, т.к. дома досветку сделать нет возможности.
Полив нужен умеренный? Я поливаю примерно 500-700 мл воды в неделю, подсыхает нормально вроде... Еще поменьше сделать или можно оставить на таком уровне?

#96 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2009 - 16:02

Не могу точно сказать сколько в мл нужно, к сожалению.

 

Могу про полив своего растения( тоже из магазина) сказать,что поливаю по немногу даже летом, когда стоит на прямом солнце на южной стороне - плесну немного и все. Исхожу из того,что написано в начале темы:" Интересной биологической особенностью маслины является ее способность само-регулировать потребление влаги: весной она требует очень много влаги и питательных веществ для активного роста, летом резко сокращает расход воды и тем сильнее, чем меньше запас ее в почве. Осенью опять повышает потребление воды, идущей на процессы, связанные с ростом плодов. Из этого следует, что в комнатных условиях полив следует повысить весной и осенью." По своему опыту убеждаюсь,что засушить ее трудно.



#97 Nat

Nat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2009 - 08:19

....Купил красивый кустик, ростом сантиметров 30, прошлым летом в Икее, практически сразу же перевалил в горшок, больший сантиметров на 5 по диаметру, всего около 25 см.


грунт для перевалки по составу брали такой же?

...Поставил на балкон, за неделю осыпалось процентов 20 листьев, но потом листопад прекратился и выросло несколько новых веток и листьев. В конце августа переселил ее на подоконник, где она и жила примерно до ноября, не зная никаких проблем, отращивая по нескольку листьев в месяц.


в это время растения уменьшение светового дня растения переносят сносно, готовясь к зимнему покою...

В ноябре начался листопад - листья просто засыхали на ветках, сами ветки тоже сохли, но не все, часть продолжала обрастать. Поливал я ее обильно, но верхняя часть почвы просохнуть успевала и в поддоне воды не было. Все это время она стояла на восточном окне, прямо над батареей, на которой был небольшой щит, чтобы не шел горячий воздух прямо вверх.


как я понимаю, теплый режим содержания и регулярный полив дает растению импульс к вегетации, но короткий световой день в это время года не дает растению развиваться нормально ...отсюда - дисбаланс в росте и листопад ...
+ непонятно, что твориться с корневой из-за перевалки (возможно, что новый грунт просыхает, а грунт, в котором была куплена олива имеет в своем составе кокосовое волокно и торф, которые очень влагоемки и просыхают не так быстро, как видно глазу ...

За декабрь она дала длинный побег (сантиметров 15) от одной ветви с хорошими крупными листьями ...


то, что молодая ветвь согнута вниз, говорит о недостатке освещения ...
на моей оливе молодая поросль растет только вверх... сильно крупные листья также сигнализируют о недостатке освещения ...

если нет условий к прохладному содержанию, то досветка обязательна ...
свою Оливу круглый год держу на утепленом балконе ...зимой t ~ 7-15 С ...полив очень, очень ограниченный (1 р. в 2-3 нед) ...досветки нет, окна - восточные ... листопада никогда не наблюдалось ...

#98 Гость_Eugeny_*

Гость_Eugeny_*
  • Гости

Отправлено 04 February 2009 - 09:05

Состав грунта уже не помню, скорее всего взял обычный для комнатных растений.


 

Тот ком, что сидел на корнях, я при перевалке немного подрастрепал, т.к. грунт действительно очень плотный. Поливать стараюсь по краю горшка, так чтобы в основной ком влага попадала постепенно.
 

Сейчас стоит на восточном окне, температура около 20 С, попробую перевезти в офис, когда потеплеет - там и света намного больше, и есть более прохладные места, где температура явно ниже 20 C. Молодая ветка даже растет потихоньку, за неделю выпустила два маленьких листочка. Полив уменьшил до минимума, раз в 2 недели. Видимо еще от старых условий содержания рост был...



#99 Nat

Nat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2009 - 11:36

ИМХО, сейчас не имеет смысла ставить оливу в прохладное место ...солнечный день увеличивается, близится весна, да и растение, как Вы говорите, потихоньку растет ...
биологически, всё сейчас просыпается...и на В. окнах в марте будет уже достаточно света...

меня знаете, что смущает? :embarassed: вот это:

Поливать стараюсь по краю горшка, так чтобы в основной ком влага попадала постепенно

...

основной ком точно увлажняется? ...



#100 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2009 - 16:53

Вот посмотрите пожалуйста - на стволе оливки "бородавки". Они не гладкие. Не сковыривается. На листьях ничего нет, есть только на нескольких сизый налет. И - почему подумала про щитовку - на листьях нового прироста появляются клейкие капли.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования