Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#61 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 December 2008 - 12:36

Кто знает, сколько олива выдерживает градусов?

 

Если в горшке, то пока не промерзнет земельный ком. Теоретически горшок можно утеплить, тогда будет стоять при некотором минусе.



#62 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 06 December 2008 - 18:02

А у меня такой вопрос.. Почему то стали вянуть и засыхать молодые веточки на оливе. То есть сначала подвяли, а потом вообще засохли. Она у меня не так давно, поэтому с поливом еще непонятки.. могла и залить. Может это быть из-за переувлажнения? Она у меня была из серии магазинных задохликов, но вроде оклемалась - дала прирост..и вот напасть такая. Стоит не восточном окне с досветкой, температура около 20, влажность средняя. Подскажите...очень люблю это деревце. Прямо жалко до слез - не знаю в чем дело. :huh:

 

Переувлажнение скорее всего. Второй вариант- отравление удобрениями.

 

Не удобряла после пересадки вообще. А вот залить вполне могла.



#63 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 December 2008 - 19:58

Наша купленная 3 недели назад маслина сбросила практически все листья. У кого есть опыт подскажите: выживет или нет?

 

В зависимости от того, что было причиной сброса листьев. Олива может сбросить листья от пересушки. Зимой без подсветки это почти нормально. Поливайте очень умеренно, поставьте в прохладное место, чтобы новые листья начали расти как можно ближе к весне. Если перелив, то все почти то же самое- полив только после почти полной просушки, но место можно по-теплее. То есть в любом случае поливать очень редко, ближе к весне можно пересадить. На мой взгляд олива не нуждается в таких "жестоких" мерах, как пересадка в декабре и тем более промывка корней. Это дерево в отличие от многих других спокойно переносит просушку земляного кома и потерю листвы. Этим надо пользоваться- достаточно просто подсушить землю, чтобы возможная гниль корней перестала развиваться сама собой.



#64 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 20:37

Вот я тоже со своей маюсь. Листики она у меня потихоньку все скинула. Я попробывала подрезать эти веточки, которые без листиков остались - они мертвые. Срезала потихоньку до живой ткани. В результате остался один ствол где-то сантиметров 15. Когда земля частично просохла, я ее немножечко корневином полила. Потом взяла и сунула в тепличку... Край приоткрыт для вентиляции немного. Может зря я ее в тепличку? Стоит она у меня под натриевой лампой. А болеет от залива в магазине :girl_cray3:

 

Вообще она не любит, когда сильно влажно.. Может не надо ее в тепличку. А просто под лампу. Тем более ее и так залили в магазине...


#65 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2008 - 21:31

достаточно просто подсушить землю, чтобы возможная гниль корней перестала развиваться сама собой.

Вопрос, который очень давно волнует - я не понимаю, если гниль корней началась - растень может с этим справиться и не гнить дальше? Или если где-то немножко пошлО и вовремя не удалили гниль - значит, всей растени пропАсть?



#66 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2008 - 10:27

Растень в принципе должна справляться. Все дело в замкнутом объеме грунта в горшке. Там с гнилью бороться тяжелее. Если растень пересушку земляного кома переносит нормально, то проблем нет, а вот если не переносит, то приходится массу дополнительных телодвижений делать.



#67 Марина

Марина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Город:Пермь

Отправлено 16 December 2008 - 15:00

А все таки есть кто-нибудь у кого выжила оливка, полностью сбросившая листья. Моя оливка могла быть и залита, черная плесень на стеблях была. Корни не освобождала от земляного кома, така как грунт как кирпич плотный был, но те которые чуть чуть освободила выглядели не сгнившмими. Очень хочется знать есть у нас шанс на жизнь или нет.

#68 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2008 - 18:27

А меня тоже беспокоит оливка. Она у меня две недели, голландка. Корни были всякие - много хороших, но полно плохих. Сверху рос мох. Корни не промывала, отрЕзала сухие, землю сколько смогла стряхнула. Стоит под лампой. 2-3 листочка желтеют - засыхают. Но не нравится мне верхний срез черенка - он такой темный и был, когда она ко мне попала. Гниет чтоли? И пупырышки какие-то меленькие - должны быть такие пупырышки? Прошу извинить, что нечеткое фото - ну никак не получается нормально сделать с макросъемкой.
 363c7405bf42t.jpg



#69 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 23:48

Люди, а вот это прививка или просто разветвление на оливе? Это такая коряжка у меня осталась от деревца, но я надежды не теряю. Меня этот суставчик интересует потому что я же ее с плодами покупала, вот и думаю если ниже полезут веточки, это тоже самое что вверху или это подвой...Прикрепленный файл  36_019.jpg   93.7К   24 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  36_012.jpg   61.78К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  36_015.jpg   75.9К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  36_017.jpg   64.78К   19 Количество загрузок:



#70 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 20 December 2008 - 20:07

Тогда и я спрошу... А у меня это не прививка? Только не пугайтесь...это она только из магазина такая была..еще до пересадки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mell08.jpg   95.68К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mell09.jpg   115.2К   41 Количество загрузок:


#71 Марина

Марина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Город:Пермь

Отправлено 22 December 2008 - 23:25

Вот и у моей оливки остается все меньше веточек. Листья все опали. До весны еще очень далеко. Не представляю чем ей помочь. Надежды на ее спасение тают с каждым днем. Главное не понимаю, может ли она впринципе выжить. Да и как определить живая ли она еще. Никто не пишет выжила ли у кого нибуть сбросившая все листья и засушившая часть веток оливка. Корни у нас не гнилые, но и особо живыми не выглядят. Грусно все это.

#72 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 00:33

Девушки, поделюсь своим опытом. Голландские оливки, как правило, и как на фото у Елены, продают с закопанной корневой шейкой. Если при этом ее в магазине обильно поливали -шансов выходить растение очень мало. Гниение началось. И в стволике и в корневой. Проверьте растение, срезав веточки, посмотрите - жива ли болезная. Из 3-х, мне удалось отстоять только одну болящую голландскую оливку, но это было очень давно :). При срочных реанимационных мероприятиях - срезАла верхушку до здоровой ткани, раскапывала корневую, обстригала все подозрительные корешки, и в легкий субстрат со всеми доступными химикатами-реаниматорами, ОЧЕНЬ умеренный полив и нижний подогрев. Держала под лампами. Не опрыскивала. В принципе, ничего нового. Только надо помнить, что олива не любит кислых почв. В принципе, растение достаточно выносливое и даже если погибнет ствол с красивой кроной, олива может выдать прикорневую поросль. Так что, бороться можно и нужно. Шансы есть. Успехов!

#73 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2008 - 02:15

Елена elka bi, если можно, подскажите пожалуйста - моя оливка  верхний срез темный. Фото правда нечеткое, но я никак не научусь делать хорошие... Может быть можно по фото определить - гниет или сохнет? Или это можно определить только отрезав? Ствол толщиной примерно в палец. Заглублена оливка не была. Дело в том, что я пилила когда-то верхушки у своих драцен - верхние срезы тоже со временем потемнели, они выглядели примерно так же, и я думала - гниют. Но потом выяснилось - не гниют. Пилить иль не пилить (оливку) - вот в чем вопрос.... :umnik:

 

Марина, к сожалению, даже не знаю, что вам подсказать, не чуЙствую я себя настолько опытным оливководом. Тем более -по фото определить. Живые веточки или нет мне было наглядно видно в сравнении, потому что макушка у оливки была уже "убитая", то есть был опытный срезанный образец. Но, убитую-гниющую древесину на срезе хорошо видно, не понять просто невозможно. Чуток можно, наверно, срезать и глянуть.

 

Елена elka bi, спасибо за ответ. Подтесала пенек немножко с краю - внутри древесина светлая вроде бы (ттт). Будем посмотреть, может все и ничего.
А фото четкое у меня никак не получается, учусь изо всех сил. Спасибо!



#74 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 23 December 2008 - 12:14

Если даст побеги от корня, то это не гарантия, что будет тоже плодоносящая?... Они у них привитые? Как они их там размножают, кто знает? Тут вот чуть выше фотки... про прививки... прививки это у нас или разветвление такое? Кто-нибудь подскажите :girl_sad:



#75 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 23 December 2008 - 13:19

Прививка у вас или нет, я не знаю. А плодоносящие оливы все. Единственный минус сеянцев очень позднее плодоношение. Моей оливе из семян ровно год, и я надеюсь лет через десять получить первые плодики. Кстати, семена покупал в киоске в Волгограде в прошлом году. Стоимость около 20 руб за пакетик, а в нем 5 плодиков.

#76 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 23 December 2008 - 13:46

Да в том то все и дело, что хочется плодики поскорее увидеть :girl_wink: Плодоносят все, но в зависимости от сорта - могут через 5-7 лет зацвести, а могут и через 50-60. :girl_impossible: У меня тоже семечки посеяны, жду когда взойдут, и укоренились три черенка от сеянца. Тоже надеюсь на цветение через ... лет... :girl_smile: Посмотрим...

#77 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 14:00

У меня олива зацвела в годовалом возрасте.

привитая на жасмин голоцветковый. На бирке было написано что оливе 1 год.

 

Скорее всего они наверное все привитые продаются, и если даст побеги от корня то это возможно будет жасмин...

 

Именно так. Моя олива дала побеги от корня. Если бы не это, я б даже и не знал что она привитая.



#78 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2008 - 15:07

У меня оливка не привитая, черенок. Но она выглядит совсем по-другому - не штамбовое деревце, просто укорененный толстенький черенок, и продавалась без плодов. Голландия.
 
 
 



#79 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 December 2008 - 20:20

Именно так. Моя олива дала побеги от корня. Если бы не это, я б даже и не знал что она привитая.

 

У меня такая мысль, что олива serj- это саженец для открытого грунта (итальянского, естественно). Поэтому она и привитая, и сформирована соответственно (т.е. вообще не сформирована). А оливы для горшечной и кадочной культуры выращиваются из черенков и сформированы гораздо более тщательно (т.е. обрезались неоднократно и напоминают бонсай). По крайней мере я видела в цветочных магазинах только непривитые оливы, зачастую ветвящиеся прямо от земли (рогаткой), что в принципе невозможно при прививке.

 

Совершенно в точку. Моя олива продавалась вместе с миндалями для открытого грунта Италии.


#80 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 23 December 2008 - 21:48

То есть нам от наших голландских олив с разветвлениями...если они выживут еще.. плодов ждать и ждать. Я правильно поняла? Или они из черенков от плодоносящих олив? Подскажите...когда ждать урожай? :rolleyes:

 

Я думаю, что они из черенков от плодоносящих олив. Я свою с плодами покупала. Поэтому, если выживут, плоды гарантированны. Это я так думаю :umnik:

 

Моя без плодов продавалась...может они и были, но к моменту покупки - на ней и листьев то мало оставалось... Но у меня хоть надежда появилась...увидеть плоды на своей...Ура!!!

 

А что толку от моих плодов :girl_sad: хотябы листики увидеть... :girl_cray3: уже почти нет надежды :girl_cray2:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования