Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#101 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 17:54

Марина, я пошла искать похожие пупырки на своих оливах, но не нашла, а обнаружила вот что:
Изображение
Хвалюсь. :D

#102 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 18:10

Это не щитовка, а специфический нарост, который играет функцию накопления и складирования питательных веществ. Аналогичные наросты мы обсуждали в теме "Эвкалипт". Восковые капли на моей оливе тоже появляются, со временем они застывают и похоже, что как будто кто-то пролил на листья прозрачный герметик.
Прикрепленный файл  1.JPG   251.96К   120 Количество загрузок:
Размер - около 5 мм, древесная структура. А это оборотная сторона.
Прикрепленный файл  100_0284.jpg   401.19К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_0297.jpg   359.68К   65 Количество загрузок:

#103 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2009 - 19:37

Нина Ивановна, ну вот... У людей пупырышки в виде бутонов (счастлиииивые!), а у меня - как непонятно что. А новые листочки у нас не деформированы, они правда гораздо светлее и крупнее, чем старые ее листья, но это наверное от недостатка освещенности.
Lora, спасибо. Меня эти бородавочки на стволе беспокоили сразу, как купила ее - не видела раньше таких. Восковые капли у меня другие - крохотные, с головку булавки - кругленькие липкие шарики на самом кончике листа. Не такие большие, как у Вас. А в Вашем сообщении - такие из прозрачных капель со временем получаются? Или из таких "бородавочек", как у моей на стволе? Вообще тогда возможно, эти липкие капли - не болезнь? Может как-нибудь с поливом например связано - я ее поливала очень редко, а когда начали расти новые листья - стала лить почаще. Но тогда получается точно - не актара.



#104 Нина П.

Нина П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Нина

Отправлено 13 March 2009 - 16:37

Поллучила от Феликса растения, в том числе оливу. Всё пришло живое, не очень мокрая почва. Всё это росло, наверное в открытом грунте. Ком земли у оливы плотный и очень мокрый - не расковырять. Там просматриваются куски глины. И даже есть земляные черви. Пока просто притырила оливу в горшок. Решила дать обсохнуть и оклематься. Как вы думаете, нужно после обсыханья стряхивать эту глинистую землю и сажать в покупную. Очень хочется глянуть - что с корнями. Или лучше не трогать - пусть сидит в родной земле? Я тут новенькая, простите по первости, если что не так.

 

Я свою оливу оставила в глине, оставшееся место горшка заполнила обычным грунтом.

Это было 1,5 года назад, результат на фото выше.

 

Лариса! Спасибо! Последую Вашему совету!



#105 In_fanta

In_fanta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 March 2009 - 10:14

Здравствуйте! Купила Маслину(приспичило, сил нет :) ) и сразу к вам! Буду рассказывать и с вопросами приставать. Выбрала из всех, что стояли на прилавке, самую зеленую с новыми побегами. Остальные были полуопавшие и с уж очень явными паразитами в виде маленьких белых и пушистых комочков на ветках и листиках(даже не знаю, что-бы это могло быть). Дома несколько веток обстригла и полила химией от вредителей завернув в полиэтиленовый пакет всю крону. Потом нашла пару благоденствующих гусениц (они склеили между собой два листика и внутри сделали кокон) и паучка. Ничиго им не сделалось. Если против обычного паучка я ничего не имею, то гусеницы расстроили. Срезала листики, на которых они сидели. Т.к. деревце из Голландии, то хочется пересадить. Грунт, в котором оно сейчас, очень плотный, влажный, горшок, конечно, пластик.Корни из дырочек внизу не торчат. Пока только (прочитав рекомендации в этой теме), отгребла от ствола грунт, что-бы не началась гниль. Теперь ВОПРОСЫ: Стоит пересаживать в глиняный горшок? И выбирать объем такой-же, как сейчас, или можно меньше/больше? Всетаки земля для цитрусовых с известью или другую выбрать? Если с известью, то сколько добавить? Корни обтряхивать от грунта старого? И, что самое печальное - все окна у меня выходят на Северо-восток. Т.е. солнца нет. Балкона тоже нет. Подсветка? Сколько часов в сутки?

 

Да! Еще! На сколько близко к дереву должна стоять фитолампа? Ее днем включать? И я ее поставила вертикально( т.е. столбиком) в угол окна. Это правильно?



#106 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 08 April 2009 - 11:16

Подарил мне муж на 8 марта вот такую красавицу Прикрепленный файл  3_336.jpg   28.96К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_339.jpg   37.02К   51 Количество загрузок: На этикетке было указано: "Производитель Израиль" Весь земляной ком был оплетен здоровыми молодыми белыми корнями. Пересадила я ее в горшочек чуть больше. Она целый месяц стояла в одной поре и даже молодые побеги, которые при покупке были в росте потемнели. Я уже начала переживать, не загубила ли я корни... Вытащила ее из горшка, а там эти молодые корни уже оплели и новую землю. Получается, что она корни наращивала целый месяц. Вот на днях я заметила, что у нее пошли в рост почки!!! Не нарадуюсь на нее!!!!! Укоренила от нее вот такую малышку. За месяц дала мощные корни!!! Прикрепленный файл  3_346.jpg   31.44К   33 Количество загрузок: Но есть некоторые волнующие моменты. После покупки на кончиках листиков были вот такие капельки Прикрепленный файл  3_345.jpg   36.91К   19 Количество загрузок: Я помыла все листики с мылом, два раза обработала от клеща, но сейчас эти капельки появились снова. Может это Оливе свойственно такое или же это все-таки явные признаки клеща? Капельки только на кончиках, на самих листиках нет ни каких липких пятен. Кто-нибудь наблюдал у своей Оливы такое? И еще есть вот такой налет на листиках. Не смывается губкой с мылом. Чем его можно убрать? Где то читала что пивом можно налет такой убрать, не повредит это Оливе? Прикрепленный файл  3_341.jpg   67.22К   15 Количество загрузок:

#107 Нина П.

Нина П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Нина

Отправлено 09 April 2009 - 16:55

Помешалась я на маслинах. Сейчас в доме 5 штук. Две от Феликса. Одна местная малышка - укреплятся, спасибо Светлане. И две голландских. Одна широколиственная, другая с длинными листочками. Та, которая с длинными листочками выдала КУЧУ соцветий. Что делать? Может лучше поприщипнуть половину от греха подальше?

Они вроде сеянцы. Длинные ветки прут. Надо бы формировать, но никак не решусь отрезать, а надо бы.

Сперва купила голандскую широколиственную, потом в том же магазине купила совсем другую голландскую длиннолистную. Эта длиннолистная наверное совершенно из другой теплицы - горшок совсем не такой, в каких голландцев обычно продают. Горшок пластиковый, но красивый, добротный. Субстрат совсем другой, не как обычно в голландских горшках, торф какой-то, а правильный. Вот эта длиннолитсная и разбутонилась. Да ТАК обильно! А широколистная тоже в порядке. Короче завтра всех пофоткаю, во вторник выложу. :)

Маслины от Феликса широколиственная голландская

Прикрепленный файл  ______________.jpg   143.8К   116 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________________.jpg   139.36К   105 Количество загрузок:


длиннолиственная с бутонами бутоны покрупнее
Прикрепленный файл  _____________.jpg   147.3К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______.jpg   149.06К   58 Количество загрузок:

Вот что делать? Вся-вся в бутонах, так еще и листочки прут! Филиксовския понятно, надо обрезать.

#108 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 09 April 2009 - 17:36

А что с бутонами делать вообще?? Вот моя тож выпустила 1 гроздь бутонов - вот я и думаю: они ей нужны?? А зачем вообще можно маслинки потом использовать?
 

Кушать их надо! Они же очень полезные. Вот только, как кушать... надо поискать информацию. Кажысь они в сыром виде не очень... Может их в рассольник можно кидать?


Съела бутоны. Горько. Но надеюсь, полезно. :) Надеюсь, так же, что к утру не помру. :) Оставила только две кисточки с цветочками. Может опрыснуть чем? Ну, чтоб плодики завязались. :girl_to_take_umbrage:



#109 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 18:06

Где то читала, что плоды Маслины в свежем виде используют в качестве гарнира. В них содержится 3% белка и 25— 38% жира. Жир состоит в основном из ненасыщенных жирных кислот, поэтому оливковое масло не способствует накоплению жира в организме и может быть использовано для приготовления диетических блюд. Так что можно поэкперементировать. Пожарить, потушить, добавить к мясу или овощам...

А еще вот маленькая цитата, можно тут вставить? "Итальянские хозяйки засаливают оливки так: в емкость с водой добавляют 50 г соды на 1 кг оливок. Воду меняют два раза в день в течение недели (до тех пор, пока оливки не размякнут). При этом их необходимо три раза в день перемешивать. Потом оливки вынимают, промывают чистой водой. Затем их кладут в банку с очень соленой водой (такой, чтобы яйцо в ней не тонуло) и добавляют фенхель. Попробовать получившееся блюдо можно только через 2 месяца. Засолите при случае оливки - не пожалеете!"

#110 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 18:44

Посчитала сейчас... их там 11 штук бутончиков. Если 5 завяжется - будет супер. И ради 5 оливок дерево мучать??

Ну если вы считаете, что ваше деревце будет мучиться, то оборвите все. За лето ваша олива подрастет и на следующий год соберете урожай без вреда для вашего деревца!

#111 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2009 - 16:08

Но есть некоторые волнующие моменты. После покупки на кончиках листиков были вот такие капельки

Может это Оливе свойственно такое или же это все-таки явные признаки клеща? Капельки только на кончиках, на самих листиках нет ни каких липких пятен. Кто-нибудь наблюдал у своей Оливы такое?


Вера, у мой оливки в точности такие же капельки. Я правда искала щитовку. Но не нашла. Может это оливкино нормальное явление. Тоже вот думаю.

 

Я вот решила пока не травить ни чем. Буду наблюдать. Каждый день с лупой разглядываю ее. Думаю, если это щитовка, то в течение месяца она обязательно обнаружится. Если нет - то значит такое поведение у Оливы.


#112 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 10 May 2009 - 18:46

Всем привет!!! Я вчера привезла домой купленную первую в жизни оливу,досталась она мне случайно( покупала цитрусовые а она была в придачу,но все равно хочу обеспечить ей соответствующие условия).Деревце где-то 60-70 см высотой,жило на улице,благо климат позволяет.На цитрусовых имеется какой то паразит,так понимаю что и она не избегла такой же участи.Надо обрабатывать.Хотелось бы узнать ,подходят ли для нее средства от паразитов те же,что и для цитрусовых? А то все равно покупать,так уж чтоб знать заранее,нужно одно или разные. Каким удобрением ее подкармливать? Опять же,подойдут ли те же,что и для цитрусовых или ей нужно что то особенное. Деревце все усыпано мелкими бутонами с величиной в спичечную головку.Нужно ли ей в этот период помочь или сама справится?Поставила я ее на балкон,южная сторона.Хочу так же устроить ей душ,но незнаю,как она к нему отнесется.

 

P.S. Тему про оливу прочитала полностью,в связи с чем еще больше вопросов стало,чем было,так как в инете нашла только то,что дерево совершенно не требовательное,а тут смотрю и с ним люди сталкиваются с проблемами.

Путаницу вызывает абсолютно все,вплоть до того,как отличить землю.Ну не занималась я раньше никогда цветоводством,а те цветы,были,росли сами по себе,если не забывала поливать.Условия тоже пока затрудняюсь сказать какие,вчера поздно вечером только привезла растение,поставила на южный балкон,температура ночью 7-9,днем до 20 и выше,пока не поливала,земля относительно влажная.В каких условиях содержалось у прежнего хозяина-незнаю,знаю только что с потеплением выкинул во двор и все,один раз опустилась температура до -1,но на растении никак не сказалось.На растении полно мелких бутонов.О вредителях я только подозреваю,поэтому хочу всем новокупленным провести профилактическую обработку.Так же я спросила,нужно ли его подкормить и устроить душ,для этого,я думаю не надо переписывать все вышенаписанное,а можно просто ответить да надо или нет не надо.
Фото выложу завтра,тк сегодня нет технической возможности.



#113 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2009 - 09:50

Ирина!
Если Вы вообще никогда не занимались растениями, то прежде, чем что-то делать, нужно прочесть какой-то минимум литературы по азбуке выращивания растений вообще. Вот когда азы в голове осядут, тогда уже нужно копать дальше.
Поэтому, прежде, чем задавать вопросы, нужно, действительно, прочесть все, что можно. Поймите, невозможно каждому новичку описывать весть процесс ухода за растениями, причем по каждому растению отдельно. И не надо обижаться - это ни к чему хорошему не приводит.
Оставьте растения на какое-то время в покое, ничего с ними не случится, пока Вы будете изучать азбуку ухода. После освоения основ читайте подробно о культуре каждого из Ваших растений. Прочтите о болезнях и вредителях.
Вредителей, кстати, обычно видно, так что почитав соответствующие темы, попытайтесь их найти (вредителей). Затем подумайте, что вам неясно. Сделайте фотографии, выдложите их на форум с конкретными вопросами. Вот тогда и получите конкретные ответы.



#114 Гость_Alexander_f_*

Гость_Alexander_f_*
  • Гости

Отправлено 11 May 2009 - 20:35

Кто подскажет, у меня итальянская маслина
http://www.vivaianan...roducts_plants/
и с подвоя пошли расти молодые побеги, но листва сильно отличается от листьев оливкового дерева, вообще то прививают на дикий оливковый подвой, да и их более 30 видов.
Может кто опознал, что это за подвой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  olive_4a.JPG   23.88К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  olive_6a.JPG   25.21К   15 Количество загрузок:


#115 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2009 - 21:18

Здесь опознавали Размножение оливы черенками и косточками



#116 anfa

anfa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 July 2009 - 20:53

У меня есть олива из семян, я ее пыталась штамбом на длинной ножке сформировать. За зимо выросла собственно ножка, прищипнула, и первое разветвление, далее прищипнула после 3его листа побеги первого разветвления. Все, уже месяц стоит без особого движения. 1) почему она может тормозить? отдыхает? Поливаю после небольшой подсушки, стоит в метре от южного окна. Зимовала в комнате, т.к. взошла осенью. Дома сейчас не жарко, градусов 18 (основное отличие от предыдущей стадии активного роста, то что отключили отопление, а на улице холод и дожди). 2) где можно почитать советы по формировке кроны у оливы? Стоит ли мне ее оставит в покое или также прищипывать после 3х пар листьев все растущие побеги? Стоит ли отклонять ветки проволокой? 3) когда лучше срезать побеги на укоренение? и какие они должны быть по одревеснению и толщине?



#117 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 21:49

Далековато она от окна стоит- моя на ю-з лоджии прямо за стеклом, солнце практически с полудня и до вечера. Холода олива не боится- зимует у меня на холодной лоджии, в среднем +10гр. Ставьте на балкон- ей понравится больше, чем в комнате.

#118 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 15:59

По формированию растений у нас целый подфорум - Создание и формирование растений. Формировка кроны маслины ничем не отличается от формирования кроны цитрусовых.

 

спасибо, подфорум почитаю. балкон у меня к сожалению северный, солнце только утром часа полтора. На балконе не холодно, но мне показалось, что рядом с южным окном все-таки лучше. Там солнца больше.


#119 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 20 October 2009 - 11:42

1. Теперь у меня тоже есть олива - Olea Europaea.
2. Как вы думаете, сколько, примерно, ей может быть лет?
3. Купила в магазине в конце сентября. По моей просьбе продавец посмотрела их записи, в магазине олива находилась с 6 июля. Она была пересушена. Я её полила, откопала корневую шейку и оставила в покое на неделю.
4. Через неделю перевалила, заменила где-то около 50% транспортировочного грунта, соскребла, где получалось, снизу, с боков и сверху. Больше драть побоялась - все-таки растение взрослое... Почвосмесь: дерновая земля + Сад чудес "Лимон" + перлит + вермикулит + песок из зоомагазина + древесная зола + древесный уголь, дренаж - керамзит. Через два дня после перевалки олива сбросила 2 зеленых листика. Я очень расстроилась, так как знаю, что для вечнозеленого растения потеря листьев - очень плохой признак. Пока больше не листопадит.
5. Диаметр горшка - 19 см, высота - 18см, это на 5 см шире и 3см выше "родного" горшка.
6. Пока ничем не удобряла.
10. Стоит на столе на застекленном балконе, окна расположены перед ней и справа, сторона восточная, 2 этаж, деревьев перед балконом нет, в 30 метрах - трехэтажный дом.
11. Пока поливаю теплой артезианской водой раз в неделю, после просыхания верхнего слоя почвы на 3 см, не опрыскиваю.
14. Зимовать будет на балконе.

А вот и сама олива, общий план и крона поближе.
ИзображениеИзображение

#120 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 11:57

Женя, два листика после пересадки - это ерунда. Все будет в порядке с Вашей оливкой. У меня до пенька облысела, а потом так в рост пошла, что мама-не-горюй!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования