Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#281 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 19 April 2015 - 10:22

Можно и я к вам с вопросом? Вчера взяла в ОБИ оливу, но она была в странной упаковке, листья, конечно, и там сыпались, а пока домой доехали их вообще не осталось)) Почва в горшочке была оооочень влажная, но рыхлая (мне кажется торф чистый). Корней очень много - были и тонкие и очень толстый в основании. Я стряхнула, что стряхнулось и посадила в нейтральный грунт "фаско" + перлит + вермикулит и не поливала вообще. Как мне понять теперь когда поливать - земля то сухая? Я, конечно, очень надеюсь на ее живучесть (судя по выше прочитанному). Совсем недавно влюбилась в цитрусы, а тут мимо оливки пройти не смогла! Спасибо вашему (нашему) форуму!

Прикрепленный файл  20150419_091857.jpg   150.18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150419_091731.jpg   161.15К   0 Количество загрузок:

 

На ветки ей пакетик оденьте.


#282 mystery

mystery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 19 April 2015 - 11:17

Фарида! полейте уже бедное растение! у нее и так стресс. потом когда ком просохнет полностью опять полейте. под пакет крону как и писали выше можно поставить а в землю ворбще надо было добавить еще песок.

#283 ol'4ik

ol'4ik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 14 May 2015 - 13:01

Я вчера была в ботаническом саду и у них растет маслина европейская. Экскурсовод сказала, что она цветет, а плоды не завязывает, т.к. либо это мужское дерево,либо ей нужно мужское дерево я не расслышала. Это правда нужны два дерева? Или это у них особенная такая маслина? Мне привезли из Сочи этой зимой маслину европейскую. Очень буду надеяться что она сама и цвести будет и плодоносить!



#284 rem

rem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Дима

Отправлено 02 June 2015 - 19:58

Всем привет!
Приехала ко мне долгожданная олива! Рост 160,толщина ствола 15 см,диаметр кашпо 50 см,высота 40 см. Вписалась отлично))))
Теперь вопросы:
Пересаживать или нет,когда?
Подкармливать или нет?
Стричь? Очень много новых веточек разной длинны от основного шара))
Пару лет назад был опыт с оливой на стволе толщиной в палец и высотой 80 см,я ее много поливал,опрыскивал… итог: осыпалась и на стволе появились бородавки большие или что то типа того! Хочу избежать всего этого!
И вот странно на растение оооочень мало цветочков,почти нет,почему так???

 

 

а зачем много поливать и опрыскивать? они на родине редко дождиками поливаются.


#285 rem

rem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Дима

Отправлено 04 June 2015 - 14:13

Дома стоит уже несколько дней. Сегодня стал замечать что молодые листики стали чуть чуть более вялыми,пока не все,местами, и не сильно чуть чуть но глазом заметил! И больше всего именно на концах веточек,тоесть чем моложе тем больше. Более темные,более старые без изменений. Сами листочки почти не падают, ну пару тройку за день,если ствол чуть пошатать то в легкую можно нашатать небольшую горстку. Как привез полил ее немного около литра на все большое кашпо диаметром 50 см,и как то странно вода внизу их дырок показалась в считанные секунды,я полить не успел)))) Почва быстро пропускает воду,верхний слой гипер быстро сохнет,сейчас прям было несколько см порошком сухая почва.Решил еще полить литром,думаю перелива никакого не будет,что для него литр! Что ждать???? К незначительному опаданию старых Я готов,но к вялости молодых нет!!! Напомню, дерево по виду взрослое,толщина ствола 15 см!!!



#286 rem

rem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Дима

Отправлено 12 June 2015 - 14:54

Ну что то тишина на форуме по ОЛИВЕ.

Прошло 2 недели как моя крупномерная олива дома

Стоит на лоджии,хорошо освещенной,солнце хорошо светит где то до 11 часов,но на лоджии все равно светло.

2 дня назад пролил ее biocin немецким в инструкции написано ускоряет приживаемость,повышает устойчивость….., опрыснул   bona forte спреем от насекомых всяких...

до этого старые листики немного опадали если касаться оливы или потрясти.. после подкормок и опрыскиваня на след день опадание листьев увеличилось в пару раз не меньше, приглядевшись к листьям опадают преимущественно совсем старые но есть и более молодые но меньше. 

Что заметил, та сторона оливы что направлена к окну ЗАМЕТНО смотрится лучше, опадает меньше листьев, сторона более зеленая! Нового прироста молодых листьев нет и не было с момента как олива у меня, но молоденькие листочки есть на оливе, но они видно еще до меня появились!

Описанная мною картина это норма? Опадание связано с переездом оливы или временем года? Когда начнется новый прирост? Когда начать и стоит ли подстригать оливу? У моей оливы очень мощный ствол, мощные ветви от него отходят, чувствуется мощь растения. Что касается корней, немного сверху откопал земли, тонкие корни сверху которые паутиной в земле очень сложно рвутся, так понимаю значит они живые?!

 

И еще,на некоторых листиках наблюдаются черные точки, ощущения что это фикалии насекомых,клещей или кого там еще. Как правило там где есть точка точки такие то и на соседних листиках тоже заметны, в общем группами они! Не много,но есть!

Конечно же не хотелось бы чтобы олива и в следующие года так сбрасывала листья так как теперь немного ствол просматривается с внутренними ветками при покупке ствол внутри листвы виден не был совсем!!!! олива была более пушистая красивая!



#287 mystery

mystery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 12 June 2015 - 15:46

вы бы ее может пересадили бы в нормальный грунт. и поливали бы по мере просыхания земли. сколько градусов на лоджии?

подрезать сейчас не надо, пока у нее стресс.



#288 rem

rem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Дима

Отправлено 12 June 2015 - 20:15

На лоджии лето)))))) градусов 20-26, ну может ночью бывает 17 с открытыми окнами, сейчас лето прохладное. А утром солнце светит, и очень тепло бывает, но окна всегда открыты! А Вы думаете грунт у нее плохой? Сохнет очень быстро, что то на песчанное похоже. Вот и не знаю что лучше, кто то говорит пока стресс нельзя не пересаживать, не удобрять… кто то наоборот типа нужно пересадить! Там диаметр кадки 50 см!!!



#289 mystery

mystery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 12 June 2015 - 22:58

не знаю. я люблю сама смотреть что с корнями и грунтом что бы быть уверенной что внутри. а решать вам. 20-26 это не лето для оливки. я бы пока в комнату, где тепло и под свет поставила бы, пока она не очухается.

 

Ну какой искусственный свет среди лета может сравниться с освещением на лоджии? Или я чего-то не понимаю?


#290 rem

rem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Дима

Отправлено 13 June 2015 - 09:46

Полностью согласен. Не представляю как буду лампой летом подсвечивать большое ДЕРЕВО)))) В общем попшикал дерево Бона Форте серия 1 для цитрусов… листики пока преимущественно свернутые на половину,есть не свернутые, листья прошлого года которые достаточно легко отделяются! Ну что же с ним?



#291 mystery

mystery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 13 June 2015 - 11:27

вам уже не первый раз дают советы, вы делаете по своему и продолжаете спрашивать что с деревом. я вас не понимаю.
ваш данный температурный режим обозначает для оливы не лето, а весну. от этого идут следствием процессы происходящие с ней.

 

Ну какой искусственный свет среди лета может сравниться с освещением на лоджии? Или я чего-то не понимаю?


про свет вы правы, но сейчас в данном случае свет играет второстепенную роль, т.к. температурный и почвенный режим не тот.



#292 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2015 - 22:20

Мои две оливки  http://forum.homecit...slina/?p=325003  пришлось срочно в мае пересадить (корешки вылезли из отверстия горшочка)   e8481d35aa0at.jpg b134a4466c68t.jpg  Вторая олива 9ffc44a278f6t.jpg  , я думаю тоже догонит первую 

Удивительно, что в первый год своей жизни они растут быстрее, чем сеянцы лавра.



#293 rem

rem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Дима

Отправлено 13 June 2015 - 23:20

про свет вы правы, но сейчас в данном случае свет играет второстепенную роль, т.к. температурный и почвенный режим не тот.

 

Света достаточно.. лоджия очень светлая,стены почти белые… солнце с 6 до 11 утра плюс минус
Вы думаете в голландии им меняют температуру… в течение года? там какие то другие свои хитрости….))))

 

она из Голландии? родина олив это юг, где ваша температура это период покоя и роста, что в вашей ситуации не подходит.


#294 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 14 June 2015 - 15:25

rem, крупные оливки, как у нас с вами, выращивают в Италии и Испании на основе веток взрослых деревьев. При желании, на ютубе можно найти ролики о том, как все это делается.



#295 Kate-Kate

Kate-Kate

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2015 - 17:00

Этой оливе 2,5 тыс летПрикрепленный файл  image.jpg   155.14К   1 Количество загрузок:

 

Греция. Археологический заповедник в г. Дельфы.



#296 rem

rem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Дима

Отправлено 20 July 2015 - 11:35

Моя маслина живет у меня уже 2 мес, с меня ростом,что заметил:

скинула все старые листья,оставила листья этого года (свежие). Вот все пишут поливать не стоит,а у меня листочки морщутся, только прольешь с закрытыми окнами и на утро листочки становятся как новенькие плоские…. не могу понять сколько ей нужно воды! ведро в котором растет 50 см в диаметре, как купил 1 литра было достаточно чтобы снизу полилась вода, сейчас иногда и с 2 литров не вытекает!!!! Поливаю раз в 4-7 дней 2 литрами плавно в течение нескольких минут, мне кажется что она сразу пить начинает)))) ошибаюсь? если медленно лить 5-10 мин, то потом и залив третий литр ничего не протекает)))))) сколько ей нужно воды? толщина ствола 10-15 см! И вот что еще: некоторые веточки тонкие сухие, их немного но есть… что делать с этим?



#297 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2015 - 17:40

Добрый день!
У моей оливы желтеют и опадают листья! Опало уже 3.
29 августа перевалила её в горшок побольше, Полила.И через 3 дня у неё первый лист жёлтый увидела: желтеет по жилкам. У нас в Подмосковье сейчас + 15 'С. Держу в доме при + 20.Опрыскала крону Цирконом, в землю - раствор фитоспорина.

#298 ерш елкин

ерш елкин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 September 2015 - 17:46

оливыы очень не любят переливы.Все хотят сделать деревцу лучше и начинают поливать.А корешки жижу и грязь не любят и олива страдает.Я уже второй год занимаюсь черенкованием и пришел к выводу,что основная ошибка -это залитие водой.



#299 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2015 - 19:03

Какие еще варианты будут?

Лист желтый.
Грунт: Земля для бонсай (не торф), перлит, песок 1:1:1

Прикрепленный файл  DSC_0473-1-1-1.jpg   77.12К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0473-1-1-2.jpg   134.06К   1 Количество загрузок:

+ к большому горшку и переливу



#300 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2015 - 23:15

Простите, еще не очень овладела техникой, спасибо что Вы соединили мои сообщения.
С 29.08 до 1.09 застоялась вода в поддоне, это тоже могло отрицательно повлиять.Да,ещё с 1 сентября пасмурно и холодно (+15'С на улице). Живу на даче с печкой: печка на первом этаже, а я на втором, на чердаке.Тактика такая: между поливами сделать больше промежуток, дня 2-3, за это время съездить в Москву за Максимом.Все верно?Или не ездить за Максимом, а пролить землю раствором калия перманганат? Ещё существует ридомил голд, но у меня его нет...Поеду 5.09 в Москву на ВДНХ, там спрошу.



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования