Перейти к содержимому

 

Фотография

Маслина (олива)

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#261 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 January 2014 - 23:30

Я по своей оливе заметила, как полью, так несколько листьев наутро опали. А вот летом поливаю и брызгаю из шланга и всё прекрасно.Насчет того, сколько живут листья, ничего не могу сказать.

 

 

Соглашусь. Который больше брызгаешь и увлажняешь там листьев почти нет. А которые более сухие там больше листьев


#262 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2014 - 19:41

Когда поливаю задеваю за ветки и листья падают... Но без воды ей тоже тяжко, не кактус же она...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  олива.JPG   363.32К   1 Количество загрузок:


#263 mystery

mystery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 18 January 2014 - 19:45

я свою пересадила сейчас в более большой горшок и поставила на прохладное окно, вроде три раза тьфу листьепад сократился.



#264 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2014 - 22:47

Насколько знаю - в Греции, в промышленной культуре маслины сортовые прививают на сеянцы-дички.Вроде как корни крепче и более засухостойкие.В комнатной культуре смысла не вижу в таких манипуляциях.А у дичков маслины листья мелкие, у культурных -более крупные.

У меня маслина уже лет 8. Покупала 15 см укорененный черенок. Года 4 назад выдала побег от корня. На этом побеге лист чуть длиннее и шире. И рост значительно сильней. И именно на этом побеге прошлой весной были цветы.

 

Ну правильно - у Вас укорененный черенок культурного сорта.

 

Да, вот только почему лист разный? И сейчас на старых ветках молодые листья все равно меньше ,чем на мощной ветке.



#265 habibisv

habibisv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 16 March 2014 - 23:38

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Моей оливке 5 лет, осенью привезла с Греции. Был стресс, она сбросила нижние старые листья, верхушка целая, перезимовала хорошо, без потерь листьев. Живет на застекленном балконе, солнца много. Сейчас не знаю чем нужно удобрить, молодые листики проклевываются в крапинку коричневую, может не хватает каких-то минералов? Осенью покупали с плодами. Чем можно подкормить, удобрить? грунт: перегной, дерновая земля, речной песок, морские измельченные ракушки

Фото осенние, после того как сбросила часть листьев, сейчас еще меньше, фото сделаю. Но всю зиму листопада не было.

 

Прикрепленный файл  DSC_0030.JPG   159.62К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC_0004 - Копия.JPG   414.38К   0 Количество загрузок:

 

Вредителей уже, я думаю, нет, я за этим слежу, ежедневно пристально осматриваю. Соскоб с листьев делала и смотрела под микроскопом, было похоже на грибок, так как влаги было много, после этого обрабатывала бордоской смесью (это был ноябрь 2013 и точки на листьях были черные, другие, а сейчас мелкие рыже-коричневые, под микроскопом видно, что не живые), поэтому листья сейчас все в растворе,за один раз я не смогла смыть смесь. А молодые листики 2-3 мм,я не думаю, что удастся их сфоткать, попробую через лупу. Уже столько всего было, что я не удивлюсь каким-то паразитом.

Я про удобрение, я считаю, что дерево уже не болеет и стресса нет. У меня есть эпин-экстра и суперфосфат, но что с ними делать я не знаю или чем лучше удобрить.

На зарубежных сайтах я читала про такие листья в крапинку, там пишут, что не хватает калия, азота и тд



#266 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 17 March 2014 - 23:15

Нехватку микроэлементов ни разу не наблюдала в виде крапинок, скорее всего это всё же грибок. От него можно обработать трихополом или метронидазолом (одно и то же), 1 таблетка на стакан воды. А подкормить - комплексным удобрением, например, кемирой (сейчас называется Фертика) или Здравнем.

 

Татьяна, трихопол ( метронидазол ) разве обладает противогрибковой активностью???

 

На моих растениях очень хорошо "обладает" :girl_sigh: .



#267 habibisv

habibisv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 18 March 2014 - 15:11

При поливе основание ствола долго просыхает, начало подгнивать, я обрабатываю топсином-М, хорошо помогает, это системный препарат, можно и листья. но все же как-то странно для грибка, что крапинки только на молодых побегах, а не на остальных листьях.

 

Прилагаю фото, еще раз повторю, что дерево в бордоской смеси- разводы бело-голубые( плохо смывается). Смесь на дереве была всю зиму, как-то я сомневаюсь насчет грибка, или он не чувствителен с ней. На фото Вы увидите молодые ростки в крапинку, а другие молодые листки чистые хорошие.

 

Прикрепленный файл  DSC_0261.JPG   171.87К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC_0263.JPG   251.08К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC_0271.JPG   157.79К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC_0272.JPG   53.49К   0 Количество загрузок:



#268 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 18 March 2014 - 15:12

Если корневая шейка подпревает, значит надо отгрести лишний грунт до первых корешков, чтобы она проветривалась. А такое явление на новом приросте в виде "веснушек" наблюдается у шеффлер, при появлении весеннего солнышка.

О, пока отвечала, Вы фотки добавили.  Может пока не предпринимать радикальных действий, а понаблюдать?



#269 habibisv

habibisv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 18 March 2014 - 15:19

здесь на молодых листиках край как бы срезан. Читала на зарубежных сайтах, что при нехватке Бора молодые листья закручиваются и кончик как ножом срезан. 

Купила вот такое удобрение: 

N-22( NO3-N-10, NH4-N-6, NH2-N-6)

P2O5-10

R2O-17

MgO-3

Бор-0,02

Железо-0,07

Марганец-0,03

Цинк-0,01

Медь-0,005

Молибден-0,001

Фитогармоны, витамины

Но ничего не могли сказать в магазине : подкисляет ли это удобрение почву? Мне нужно, чтоб щелочная среда сохранилась

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0266.JPG   70.6К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0264.JPG   303.79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0268.JPG   69.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0270.JPG   51.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0274.JPG   58К   0 Количество загрузок:


#270 habibisv

habibisv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 18 March 2014 - 15:22

Если корневая шейка подпревает, значит надо отгрести лишний грунт до первых корешков, чтобы она проветривалась. ...

Спасибо, что обратили внимания. Я корневую шейку еще при посадке открыла, стараюсь поливать так, чтоб вода на нее не попала, но она все равно намокает и долго сохнет, солнца пока еще мало, поэтому сбрызгиваю ее топсином, он вроде не токсичен, она на след день сразу сухая и светлая.

Но удобрить чем-то надо, ведь, боюсь не зацветет, и минералов в горшке мало

Хотела купить древесную золу, не нашла, в ней тоже , говорят, много микроэлементов

Еще одна проблема, по "доброму" совету дырку в стволе обработала садовым варом, началась гниль. Некоторые засохшие ветки я удалила осенью и тоже смазала садовым варом, они стали так же подгнивать. Поэтому я обстригла все засохшие ветки и обработала каучуковым воском, и все отлично, сейчас его сняла и никакой гнили, вот собираюсь эту дырку тоже очистить от вара и обработать. Но не знаю, наверное, придется вырезать гнилую кору

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0286.JPG   234.48К   1 Количество загрузок:


#271 Gromov22

Gromov22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Побугское Кировоградская обл.

Отправлено 21 May 2014 - 12:25

Добрый день. Вопрос к Сергею Рыжову, но и другие мнения интересны: Возле оливы Севильяно с пол года назад из корня вырос малыш Сейчас отсаживать, или нет?

 

Прикрепленный файл  IMG_6278.jpg   147.33К   7 Количество загрузок:

 

Можно и сейчас отделить и посадить в глинистую почву. Только не в торф.

Спасибо

 



#272 Gromov22

Gromov22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Побугское Кировоградская обл.

Отправлено 19 June 2014 - 15:03

Добрый день,Сергей. За 3 дня погибла Никитская-2 А рядом :
Наджвийская Толгомская Долматская Агландо Горвала Асколано Севильяно Франто Лукка Африкано и т.д. и всё отлично... Не знаю - почему?

 

Здравствуйте. Трудно сказать. Вы уверены - что погибла? Маслина легко сбрасывает лист и так же легко восстанавливается ( даже от корня ).

 

Уже месяц жду - может восстановится...



#273 Черномор

Черномор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Симферополь.

Отправлено 25 June 2014 - 17:49

Всем добрый день. Давно мечтал об Оливковом деревце. Мечта сбылась.Появилось аж четыре. Два маленьких штамбика по 30см и два кустика "волчка" по 30см. Волчки от гигантской Оливки мамы, 170см высотой.(тоже штамб). Прочитал весь форум два раза.(первый без регистрации, не видел фото). Много конечно вопросов, но пока не получу ответ на самый главный не успокоюсь. Земледелец я совсем начинающий, не могу понять смысл.... Есть два вида деревьев. Привитые и сеянцы. Наверное еще "волчки". На форуме много обсуждалось о прививках Оливки на бирючину и жасмин... Но почему дерево после прививки не меняет своих свойств и признаков? Что подвой принимает признаки привоя? Т.е. если привитая Оливка не любит воды, то и жасмин тоже страдает вместе с Оливой? Говорим:Оливка - дерево не переносящее перелив....Любит известняковые почвы... А бирючина? А жасмин? Они не вносят свои коррективы в жизнь Оливки? Может каждый перед тем, как определить хорошие условия для своего любимца должен точно знать, что любит его "штамбик"? А для этого надо знать какого он (подвой)рода и племени. Если это мои заблуждения, хочу послушать неравнодушных!



#274 Юлия Д.

Юлия Д.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2014 - 12:14

Добрый день! Я так же прошу совета бывалых маслиноводов по уходу за оливой на этом форуме, т.к. не имею нужного опыта... Я купила оливу голландского происхождения месяц назад, она на штамбе, ок 80 см ростом... Я её перевалила в горшок побольше, вокруг добавила земли, корни не видела и не трогала. Родной грунт очень тяжёлый по весу и напоминает смесь песка и глины. Поливать старалась мало, примерно раз-два в неделю как и другие растения. Но на днях заметила, что верхние молодые побеги завяли. Я подумала, что засушила растение и полила её. На следующий день молодые побеги ожили, но большинство старых листьев осыпались! Что же проихошло и чего мне ждать дальше? Посоветуйте, пожалуйста! Может ей мало света, т.к. я живу в Питере и окна выходят на северо-восток, солнце бывает максимум 2 часа в сутки... Вчера по совету форумчан я поковыряла возле ствола, чтобы узнать насколько он заглублён (олива из Голландии). Углубившись примерно на 0,5 - 1 см я обнаружила тонкую паутину корней по периметру всего горшка и решила больше не "копать". Подскажите, что делать, когда опадают листья у оливы? Чем её помочь? Спасибо!
Вот моя олива

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   152.61К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   135.33К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   128.96К   1 Количество загрузок:


#275 Andrey_mart

Andrey_mart

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Северодвинск

Отправлено 24 July 2014 - 09:17

Юлия, так Вам трудно однозначно ответить, но думаю надо больше света, солнца и может почва кислая? 

 

Насчет засухи не думаю у меня вон по полторы недели на солнцепеке стоят без полива)



#276 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2014 - 12:37

Добрый день! Я так же прошу совета бывалых маслиноводов по уходу за оливой на этом форуме, т.к. не имею нужного опыта...!

Листики меняются каждые 2-3 года. А по поводу почвы, может слишком кислая, надо добавить извести, по - моему 25гр на литр почвы, в нете можно найти точную информацию.

#277 Олюшка

Олюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Титкова Ольга
  • Пол:
  • Город:Гомель, РБ

Отправлено 28 October 2014 - 01:26

Лариса, моя олива голландка, растёт у мня 3 года, лето на улице, урожай не сбрасывает, если выдерживать ровный режим полива, и подкармливать 



#278 Guzelia

Guzelia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Гузеля

Отправлено 16 December 2014 - 11:13

Добрый день! Помогите пжл.советом, моя олива скинула все листья, были у нее еще зеленые почки они тоже подсохли и ствол тоже какой то сухой, когда голые ветки гнешь они ломаются, как сухие. Есть надежда что, она у меня еще не совсем погибла? Если есть подскажите как можно ее реанимировать. Спасибо заранее за ответ



#279 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2015 - 16:26

Гузеля, надежда есть всегда ! А вот чтоб шансов выжить у растения было поболе надо определить ошибку (и) в уходе. Про то, что в наших широтах мало света зимой просто "молчу"-оно очевидно. Поправить это можно или досветкой или более прохладным содержанием растения. Губителен (!) для маслины избыточный полив. (у меня впечатление по Ващему описанию. что маслина залита).ПРи всем том и пересушить земляной ком-тоже плохо. Определить в чем там дело , сможите только Вы сами. Одно-не делайте ничего , не определив причину. Потому , как всякик судорожные попытки (много на форуме подобных описаний ) спасения вообще лишают малейшего шанса на спасение.
 

Спасибо, что откликнулись. Я посмотрела корневую, корни вроде живые. Но ветки совсем сухие, при малейшем давлении на них они ломаются как сух Это хорошо, что корни живые

 

Это хорошо, что корни живые ! Значит-первое-надежда имеет под собой основание. Второе-никаких необдуманных скоропалительных действий. Даже ветки лучше не трогать-обрезать сухие и по весне можно! Прежде-понять причину ! НЕ скажу ничего нового,повторив,почитайте все здесь на форуме ( вне форума -тоже ) про маслину. ПОпытайтесь понять ошиббку в уходе с маслиной. Меняйте уход и наблюдайте . ТОлько , повторяюсь-никаких резких движений (типа пересадок, смыва земли с корней ...). Ведь маслина и от корней отрасти может ! (значит их лучше лишний раз не тормошить ) Я никакой ни экстра-специалист по маслинам.( хотя давно растениями увлекаюсь). Со своеей маслиной путем проб и ошибок "контакт" налаживаю.
 

  Спасибо за совет, буду ждать весны, может все таки есть надежда, что она у меня выжила



#280 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2015 - 21:59

Скажите, пожалуйста, что это такое. У маслины на листиках как будто выпуклости маленькие, а с другой стороны - вдваленности. может это какой-то вредитель минирующий? Актарой побрызгать?

 

у меня так было. вредителей не замечала и не лечила. все такие листья и ветки обрезала-все гуд




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования