Перейти к содержимому

 

Фотография

Глина

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#21 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 September 2009 - 16:04

Александр, а на карьере с какой целью добывают эту породу?

#22 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 17:37

Добывали с целью строительства дороги, т.е. просто насыпь из этого делали.

#23 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 September 2009 - 21:19

Добывали с целью строительства дороги, т.е. просто насыпь из этого делали.

Вам, похоже, крупно повезло. Даже можно затеять бизнес, а продукцию назвать " Помёт динозавра". :D

#24 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 21:34

Да я пока тихо радуюсь, боюсь удачу спугнуть :-D

#25 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 September 2009 - 06:34

Нечто похожее нашёл недалеко от дома на глиняном карьере местного кирпичного завода. Внешне похожа на Вашу находку и как будто содержит мелкий песок, но если измельчить и замочить - через час получается тонкодисперсная однородная масса. Собираюсь применить как глиняный гранулят, добавкой в грунт для адениумов. Смысл в том, что гранулы глины быстро обсыхают снаружи, долго оставаясь внутри влажными. Гранулы ещё попытаюсь подвергнуть обжигу в муфельной печке на работе. Может было бы проще измельчить кирпич или керамзит, но что то охота заморочиться. :) Прикрепленный файл  P1290166.JPG   105.43К   24 Количество загрузок:



#26 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 September 2009 - 15:01

Не думаю, что имеет смысл обжигать. Проще добавить кирпича. Прожарка в печи всё полезное уничтожит

#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2009 - 16:31

Не думаю, что имеет смысл обжигать. Проще добавить кирпича. Прожарка в печи всё полезное уничтожит

Так нет в этом грунте ничего для растений полезного, хоть что с ним делай. :rolleyes:
Раз эта порода размокает, значит в конце концов и в горшках при поливе размокнет и превратится в липкую кашу. После обжига, может быть, не будет размокать, вдруг у Жамьяна получится, такой субстрат по свойствам, какой он хочет получить... :D

#28 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 October 2009 - 17:27

Привезла с юга мандарин. Крепкое деревце с темными листьями,без малейших признаков хлороза и какого-либо недокорма. При пересадке оказалось,что растение было выращено в практически чистой рыжей глине, только верхний слой (см 2 - 3 ) оказалась почва. Не знаю, как объяснить с научной точки зрения, но ведь результат на лицо. Фото деревца есть в "опознавалке".

#29 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 October 2009 - 19:49

В Турции земля тоже - сплошная глина. А всё растет очень хорошо. Я тоже садил отчасти по такой технологии: основой грунт - глина, а сверху немножко земли. Сейчас привезли с Турции несколько видов растений и семян (что многое такое - не знаю и фото растений не дали). Посадил то, что не надо проращивать в глину. Копать на родине этих растишек было почти невозможно. Земля как камень. Действительно, теория - теорией, а практика - налицо. Может мы просто что-то не знаем или недопонимаем.

#30 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 02 October 2009 - 22:54

В идеальном климате "и на камнях растут деревья". В комнатных условиях сажть в чистую глину не следует. Корни должны дышать. Иначе микориза погибнет. А в качестве добавки к грунту можно катушки глины добавить. Если там есть что-то нужное растению, корешки глину сами найдут.

#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2009 - 23:19

Привезла с юга мандарин. При пересадке оказалось,что растение было выращено в практически чистой рыжей глине, только верхний слой (см 2 - 3 ) оказалась почва.


В Турции земля тоже - сплошная глина. А всё растет очень хорошо.
Я тоже садил отчасти по такой технологии: основой грунт - глина, а сверху немножко земли.
Сейчас привезли с Турции несколько видов растений и семян (что многое такое - не знаю и фото растений не дали). Посадил то, что не надо проращивать в глину.
Копать на родине этих растишек было почти невозможно. Земля как камень. Действительно, теория - теорией, а практика - налицо. Может мы просто что-то не знаем или недопонимаем.


Да вся проблема в том, что все называют словом "глина" совершенно разные вещи: и почвы, и грунты, и горные породы.
На взгляд неспециалиста все одно, все "глина", так ведь нет, разное. Я уже пыталась объяснить Александру, что то, что он показал на фото не глина, а аргиллит. Изображение
Не знаю, не знаю как выглядит "почва", которая в верхней части горшка с южным мандарином, но то, что снизу "рыжая глина", это скорее всего ПОЧВА, и то что распространено в Турции на поверхности тоже не глина, а однозначно ПОЧВА. Да, по составу глинистая, выглядит на глину похоже, но почва. А почва, это совершенно особое образование, она может быть малоплодородной, но тем не менее она при глинистом составе имеет совершенно другие физические свойства. Именно в почве, а не в глине растут растения в той же Турции. Глина там подстилающая порода, а верхняя часть на протяжении многих сотен лет, под воздействием сложных физических, химических и биологических процессов трансформировалась в почву.
Для зоны субтропиков как раз характерны красноцветные или желтоцветные глинистые по составу, небогатые гумусом почвы. Для растений субтропиков они подходят наилучшим образом. У нас нет таких почв, поэтому и составляем разные горшечные смеси, а в торфе типа магазинного грунта "Сад чудес - Лимон" лимоны в природе не растут.
Повторюсь еще раз, грунт "глина" непригодна для выращивания растений.
Про почвы вообще и почвы субтропиков почитайте, например вот тут http://www.ecosystem...re/soil/i02.htm
Александр, не сравнивайте глинистую почву Турции с глинистыми коренными породами Пермского края, это вещи абсолютно несравнимые. Изображение

#32 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 October 2009 - 23:34

Да вся проблема в том, что все называют словом "глина" совершенно разные вещи: и почвы, и грунты, и горные породы.
На взгляд неспециалиста все одно, все "глина", так ведь нет, разное.

Ну тогда я не знаю как назвать то,в чём рос мой мандарин. Если глиняные горшки и свистульки делают из почвы, тогда придётся согласиться.

#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2009 - 23:56

Ну тогда я не знаю как назвать то,в чём рос мой мандарин. Если глиняные горшки и свистульки делают из почвы, тогда придётся согласиться.

Ну что ж, попыталась найти приемлемое объяснение, утверждать не буду, я ее живьем не видела. Но Вы уверены, что именно из того, что в там в горшке и делают свистульки? И еще сильно сомневаюсь, что где-то специально искали глиняный карьер, чтобы набрать там глину для посадки мандарина,. а то, что накопано на поверхности земли, все почва.

#34 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 03 October 2009 - 00:31

Когда я вытащила растюху из сосуда, в котором она росла (я думаю не менее 2-х лет), на корнях была липкая и скользкая субстанция. Мы в детстве именно из такой делали всяческие поделки. Я побоялась,что если вдруг недосмотреть, не полить вовремя,то мой мандаринчик может превратиться в очередную глиняную поделку. Поэтому немного всё-таки пришлось смыть. А тем,кто выращивает растения для продажи,не грех и поискать, где глины нарыть. Хотя сейчас города-курорты строятся со страшной силой, котлованы на каждом шагу.

#35 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2009 - 11:40

Ну тогда я не знаю как назвать то,в чём рос мой мандарин. Если глиняные горшки и свистульки делают из почвы, тогда придётся согласиться.


Когда я приехала в Астрахань была потрясена- как в ЭТОМ вобще что-то растет, это не земля, это нечто рыжее и растрескавшееся, а помидоры местные, как и бахчевые, лук, картофель и пр можно не рекламировать.
Конечно вносятся удобрения, но и без них можно вырастить в этой земле много чего вкусного, не с тем внешним видом, конечно, и урожайностью.
Вот иллюстрация- это грунт на бахче-картинка из инета. Есть места где много песка, есть глинистые почвы, не берусь сказать что именно за почва на картинке, но цвет- именно такой почти везде в области (за исключением поймы). После дождя это превращается в грязь, маслянистую и не пропускающую воду, потом растрескивается. Возможно Ваш мандарин сидит именно в подобной глинистой почве?Наощупь и правда кажется что это чистая глина.
Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   53.12К   43 Количество загрузок:

#36 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 03 October 2009 - 12:16

Рыжий цвет глины - отчего? Одна из возможных причин - наличие большого количества железа, например. На Кавказе - около нарзанных источников такого цвета глина бывает. А цитрусам как раз железяки-то только дай! ;)

#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2009 - 13:29

Когда я приехала в Астрахань была потрясена- как в ЭТОМ вобще что-то растет, это не земля, это нечто рыжее и растрескавшееся,
После дождя это превращается в грязь, маслянистую и не пропускающую воду, потом растрескивается. Наощупь и правда кажется что это чистая глина.

В условиях Астраханской области (за исключением поймы) формируются и наиболее распространены так называемые "светло-каштановые" и "бурые полупустынные" почвы.
Те, что вы видели скорее всего светло каштановые (это не цвет это название) вот что про них пишут:
"Мощность гумусовых горизонтов светло-каштановых почв всего 30 - 40 см, количество гумуса невелико - 1 - 3%, причем гумус распределен по профилю неравномерно. Затем идет солонцеватый горизонт, уплотненный. Нижняя часть почвенного профиля засолена растворимыми солями (солончаковатая), а с глубины около 1(8 м обычно наблюдается гипс. Чаще всего земли со светло-каштановыми почвами используют под пастбища. Эти почвы также потенциально плодородны. В условиях ведения орошаемого хозяйства на землях, занятых светло-каштановыми почвами, образуется мощная растрескивающаяся корка."
Природное плодородие у них низкое, климат способствует росту многих культур, но все-таки требуются азотные и фосфорные удобрения и орошение конечно. Для горшечной культуры они непригодны.

В сухих субтропиках основной тип почв "желтоземы". Цитирую "Механический состав желтоземов в основном глинистый или суглинистый. Физические свойства их менее благоприятны, чем красноземов. При неправильной обработке почвы пахотный горизонт теряет структуру и во влажном состоянии бывает очень липким, а в сухом — плотным, слитным. На желтоземных почвах возделываются ценные культуры субтропических растений, имеющие важное хозяйственное значение (цитрусовые, чай, табак и др.)."

Во влажных субтропиках развиваются более ценные почвы красноземы. " Красноземы имеют преимущественно тяжелосуглинистый или глинистый механический состав, хорошо выраженную водопрочную структуру, высокую водопроницаемость, большую влагоемкость и пористость. В образовании водопрочной структуры красноземных почв большую роль играют полуторные окислы (имеются в виду окислы алюминия и трехвалентного железа), которые покрывают поверхность почвенных частиц и склеивают их в агрегаты." "Красноземные почвы представляют собой ценнейшие почвы, на которых развиваются различные культуры субтропических пищевых и технических растений. На них возделываются чайный куст, цитрусовые (мандарины, апельсины, лимоны), табак, эфиромасличные и ряд других культур."

Вот в на таких почвах благоденствуют цитрусы в природе. У цитрусов прибывших из мест, где их выращивают в открытом грунте, в горшки видимо и насыпают местную почву. Но не надо забывать, что то, что хорошо для открытого грунта, далеко не всегда пригодно для замкнутого пространства горшка. Я специально процитировала только то, что касается механических свойств этих почв. Делайте выводы. Изображение

В красный цвет почву окрашивают окислы железа. Чем больше железа, тем более насыщенный красный цвет. Почвы серого цвета совсем бедны такими окислами.

#38 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 October 2009 - 18:05

Большое спасибо за инфу. В теплых странах всё классно ))) Но и у нас не все так плохо. Я тоже писал, что если эту глину выкопать с небольшой глубины, то на ней трава прет невероятно. Ну и увлажнение тоже получается, потому что нефтяники делают насыпь вокруг качалки, там скапливается дождевая вода, от этого всего вместе растительность буйствует. В тоже время у меня в горшках уже лежит наша местная глина. Растения не портятся, наоборот ожили (финик), авокадо как росло, так и растет. От применения этой глины я не откажусь, только наверх всегда буду сыпать немного обычной земли. Азотные и фосфорные удобрения я всегда вношу.

 

А я сегодня притащил 20-30 кило глины. В феврале буду пересаживать свои цитрусы.



#39 Дарина

Дарина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дарина
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 04 October 2009 - 21:51

Почитала вашу темку и задумалась... а не набрать ли и мне такой глинистой почвы? У нас на даче только такая и есть... Правда, урожаев больших с нее не снимаем, но зато она домашним растениям может подойти. В следующие выходные обязательно наберу, а потом напишу о реакции на нее домашних растений.

#40 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 October 2009 - 14:13

Придет конец февраля (или как только подсветку над цитрусами сделаю), пересажу лимон в суглинок, посмотрю на его поведение. Легкие грунты мне не понравились. Ухаживаю за цитрусами не я, летом грунт пересушивается, листья вмиг сгорают. Легкие грунты меня и дома достали. Сдувает горшки при открытой раме. У меня проблемы перелива нет. Обычно пересушка. Глина спасает от этого. Из-за всего этого я не откажусь от нее вне зависимости от сказаного здесь. С другой стороны, людям, которые заливают растения, глину лучше не использовать. Тем более, комбинацию глина + несколько см земли сверху. В этом случае трудно или невозможно узнать состояние нижнего слоя земли в горшке.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования