Перейти к содержимому

 

Фотография

Глина

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#61 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 13:16

Глинистые отложения с берегов любых водоемов использую много лет, как добавки в грунт почти для всех цветущих и растущих, кому больше, кому меньше, а также растворяю немного глины в воде для полива, реакция, как после удобрения.

 

А вот это интересно. А как вы это делаете? Поливаете полученой взвесью или даете отстояться?

 

Поливаю сразу болтушкой.



#62 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 10 January 2013 - 14:14

А черная глина? Которой спину, суставы лечат? Она очень минерало-содержащая органики много.

 

Хорошо все то, что в меру. Пробуйте, но минимальными дозами .

 

Буду в грунт добавлять розовую глину смесь глин, продается порошком в пакетах, для наших красивых дам;)



#63 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 16:11

Я бы не стала использовать глину, которую продают для медицинских или косметических целей. Есть опасение, что что-то в неё явно добавляют (обогащают).

 

Там полюбому будет отдушка добавлена!


#64 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 11 January 2013 - 20:50

Розовая глина - природное средство, содержащее большое количество чистого кремния. Благодаря сбалансированному минералогическому и химическому составу (кремний, железо, магний, кальций) является 100-процентным натуральным продуктом, не содержит консервантов, отдушек, красителей.

В составе лишь красная и белая глина.
Так что попробую.



#65 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2013 - 03:38

Юрий, а Вы где подобную "прелесть" видели? Если в аптеке, то я, пожалуй, соглашусь, что она без добавок, но вот если в каком-нибудь магазинчике, то тут как в анекдоте:"На заборе тоже написано... Столько раз заглядывала, а там дрова лежат!"

 

Да Наталья купил в аптеке, стоит 3,5грн ( около 80рублей), еще спросил у фармацевта, отдушки или еще чего либо кроме глины нет :)

 

Ну, раз в аптеке - то может быть и чистая глина (я аптекам доверяю чуть больше, чем магазинам...)



#66 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2013 - 15:16

Юрий, в чем у Вас посажены растения. Из чего основной грунт, который Вы хотите поливать глинистым раствором?
.

Глинистые отложения с берегов любых водоемов использую много лет, как добавки в грунт почти для всех цветущих и растущих, кому больше, кому меньше, а также растворяю немного глины в воде для полива, реакция, как после удобрения.

Также вопрс к Людмиле. Каковы остальные составляющие Вашей смеси, к которой Вы добавляете глину?
И еще, какой именно эффект заметен после полива глинистой водой? У меня никогда не видно визуального эффекта от полива каким бы то ни было удобрением.

#67 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 January 2013 - 16:36

поливать раствором не буду просто буду делать новый грунт, у меня каламондин почти не растет уже год, почти везде земля была покупная, а она не очень, пробовать буду постепенно по одному цитрусу :)

#68 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2013 - 09:40

Смеси мои самодельные это земля лесная, перегной, огородная плюс коровяк сухой, хвойная подстилка из леса.Еще в советские времена вычитала, что глина удерживает не только воду, но и удобрения. На фото два равнозначных кустика , куплены мною у бабули, она черенкует их весной прямо в грунт, потом выкапывает, обминает , получая глиняный пластелин на корнях, кусок целофана на узел, готова упаковка. Один посадила с комком глины на корнях, а другому размыла глину, колличество корней удивило-просто мочалка и много, одинаковые горшки и грунт, справа с комом глины на корнях, цветем, они у меня 2.5 месяца.

Прикрепленные файлы



#69 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2013 - 17:57

"черенкует их весной прямо в грунт" - вот ключевые слова. В открытом грунте совершенно другие условия, нежели в горшке с тем же грунтом.

В открытом грунте другие условия прохождения воды, она вмещает большое количество почвенной фауны, которая значительно изменяет физические и химические свойства грунта. В горшке все не так.

Кстати, если в составе грунта есть огородная земля, то глинистые частицы в ней так и так присутствуют, если на огороде не песок. Черноземы Краснодарского края, это по определению глинистые грунты.



#70 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 07:01

Здесь глину смыть с обуви, что жирную тарелку помыть холодной водой, а два лимончика одного размера и роста, любопытства ради, посажены один с комом глины, а другой без, вот с глиной на корнях обогнал и зацвел ,при одинаковых условиях.А про бабулю написала, что она черенкует и выращивает в такой глине прекрасные черенки, наблюдаю за ней пятый год.

#71 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 January 2013 - 12:25

Клементина и каламондин уже в новой смеси Бог в помощь:)

#72 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 19 May 2013 - 23:47

Месяц назад пересадил свою Пандерозу в коричневую почву нашего крымского южнобережья, а она достаточно тяжёлая "глинистая". В горшке после полива получилось болото, вода с трудом просачивалась и я решил, что нужно её разбавить песочком, но сразу это сделать не получилось. Через две недели, когда такая возможность представилась, я вытащил растение и обнаружил, что молодые корни уже очень здорово "освоили" новые просторы, разбавил песком только верхний слой, незатронутый корнями... Но всё равно как-то переживаю, не будет ли проблем потом? Новых побегов пока не было. Корни, по крайней мере, растут быстро и хорошо.

#73 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2013 - 08:15

С глинистыми грунтами придерживаюсь таких правил: хороший дренаж, полив чуть реже, если вместе со всеми, то чуть меньше доза, при силном уплотнении грунта подсеваю быстро растущие злаки, как только корни злаков выходят из дренажных отверстий, срезаю точки роста на уровне почвы, корни травы превращают глинистый ком в губку.

#74 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 06 June 2013 - 00:23

По-моему всё в порядке. Растёт и не жужжит). Выдал побеги и бутоны. Почва отлично держит воду и это плюс, учитывая, что летом он пьёт как конь. Раньше приходилось каждый день поливать, а сейчас можно раз в неделю. Всё-таки есть смысл в утяжелении грунта.

#75 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 06 June 2013 - 08:46

Смысл утяжелять грунт по мере роста растения конечно есть. Взрослое растение и в чистом черноземе может хорошо расти, в то время, как молодое погибнет в нем очень быстро. Везде нужно искать баланс.

#76 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2013 - 11:00

У меня с "детства" все цитрусовые растут в черноземе, проблем не замечано!

#77 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 June 2013 - 20:26

По Станиславскому: "Не верю!" :) . Чернозем как подсыхает становится твердым, что и молотком сложно разбить. А если постоянно стараться поддерживать его влажным, то корни мелкого цитрусового не успевают потреблять влагу и происходит залив. Можете как-то продемонстрировать чистый чернозем и растения с 2-5 листами в нем?

#78 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 June 2013 - 20:36

По Станиславскому: "Не верю!" :) . Чернозем как подсыхает становится твердым, что и молотком сложно разбить.


Ну, это украинский чернозем, т.е. суглинистый... :moil:

#79 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2013 - 04:55

Могу, а как вы определите, что чернозем там чистый? Поверите на слово? Кубанский чернозем не хуже украинского, поверьте. Я частично так и проверяю - пора ли поливать - если стал как камень, значит час Икс настал. Дело в том, что не всегда при подсыхании цвет меняется с черного на серый. Приходится тыкать пальцем. По этой причине, что грунт у моих растений становится твердый, как камень, меня всегда удивляли советы, проверить влажность на глубине 2-3 см.

#80 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2013 - 12:12

Живой чернозем имеет мелко-комоватую структуру( как переваренный творог), каменеет при высыхании, но при поливе легко размокает.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования