Перейти к содержимому

 

Фотография

Перлит и вермикулит

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2007 - 22:42

Я перлит очень люблю. В нем черенки хорошо укореняются. И в почву добавляю обязательно, вермикулит гораздо меньше ценю, он мелкий, всплывает постоянно.



#2 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 16:27

Стоит ли дезинфицировать покупной перлит?

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 16:52

Мне кажется, особого смысла нет. Равно как нет никаких причин этого не делать. Материал неорганический, но кто его знает, какие звери по нему бегали перед фасовкой, и какую заразу они принесли таким образом?

#4 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2007 - 23:27

В рецептах почвенных смесей встретился перлит. А что это такое, и где его покупают? В садовых центрах?

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2007 - 23:45

Посмотрите про перлит здесь http://www.ooo-perli.../agroperlit.htm
Продается часто в цветочных магазинах, в "Доме фиалки" на Пятницкой точно есть :)

#6 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2007 - 02:14

Спасибо, прочла. Есть ли у перлита преимущества перед гидрогелем?

#7 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 08:15

Мне кажется, преимущества есть. Если сравнить рассказы про гидрогель и перлит на сайтах производителей, то видим что они оба хорошо контролируют воду в почве, но плюс к этому перлит еще делает почву более рыхлой и держит стабильный температурный режим.

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2007 - 11:26

Дорого :) Перлит стоит намного дешевле. Вермикулит и перлит я беру в "Доме фиалки" (брал правда давно), стоимость перлита не помню, но она на уровне с вермикулитом, а 5 л емкость с вермикулитом стоила 50 руб., в близ лежащем от меня магазине вермикулит продавался по 30 руб. за поллитра.

#9 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 22:52

Борис, а не пробовали в сад чудес лимон хорошую порцию вермикулита, я как-то вот не додумывался, добовляю много перлита, но последнее время я как-то подозреваю, что в небольшом количестве он помогает, но все равно грунт сильно воду держит, а если много насыпать то грунт превращается в бетон, а если насыпать много вермикулита, он ведь набухает и впитывает излишек воды. Я хочу попробовать, но уже нет кандидатов на пересадку/перевалку.



#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2008 - 23:00

Пробовал, но без толку. Если его добавить реально много - то грунт просто рассыпается, воду не держит, а корни в нем все равно гниют. Единственно, что его добавлял в количестве около четверти в грунты на основе сапропеля - там он уже не вредил.

#11 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 08:36

Действительно ли перлит сильно уплотняет грунт, превращая его в "бетон"? А как же укореняют черенки в чистом перлите? Не совсем понятно.

 

Перлит - разрыхлитель. Как он может грунт превращать в бетон?



#12 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 09:15

Перлит - разрыхлитель. Как он может грунт превращать в бетон?

Да, Odina, я сам удивляюсь, я его пробовал и мельчить и в порошок превращать и оставлять таким каким он продается, при использовании его с определенным грунтом он действует в "обратном" направлении, что ж я совсем с ума сошел :huh:

#13 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 09:19

 Действительно ли перлит сильно уплотняет грунт, превращая его в "бетон"? А как же укореняют черенки в чистом перлите? Не совсем понятно.

Вот я говорю, чистый перлит конечно хорошо использовать для укоренения черенков, а вот не знаю как так, еще раз говорю зачем мне врать у меня с некоторыми грунтами просиходит обратное, грунт слеживается, уплотняется, веренее частички перлита как-бы склеваются и корни отказываются врастать в него и на ощупь повернхность такая плотная..., может быть если в смеси нет торфа то тогда перлит хорошо ее оструктуривает.



#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 12:23

Грунт с добавлением вермикулита тоже теряет гигроскопичность - становится слитым, тянучим, как пластилин, при высыхании превращается в бетон. В качестве разрыхлителя все же лучше использовать обычный промытый речной песок.

 

Вот такой парадокс, слава Богу меня поняли, и другие люди тоже заметили такую особенность перлита и Алекс даже отметил что вермикулит тоже плохо ведет себя

Вермикулит и перлит использую только в смесях для укоренения растений.

#15 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2008 - 13:16

Ну не знаю, у меня грунт с вермикулитом не слеживается, но я его в промышленные грунты добавляю.

#16 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 15:24

Ну не знаю, у меня грунт с вермикулитом не слеживается, но я его в промышленные грунты добавляю.

Я теперь добавляю только в НЕцитрусовые растения, там он себя хорошо ведет, правда Алекс тоже заметил, если дать почве пересохнуть (как у меня часто бывает) потом тяжеловато ее пролить, а так вполне хорошая добавка

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 11:46

Прочитав полемику по поводу перлита и вермикулита, пошла проверять качество грунта в горшках. Дело в том, что в позапрошлом году я начала активно добавлять вермикулит в грунт, а в прошлом году , когда в продаже не было вермикулита, добавляла и перлит. Ни в одном горшке слеживания нет, хорошая рыхлая земля. Я добавляю его в покупные грунты. Плюс еще, кроме перлита - вермикулита, биогумус, кое-куда кокос и т.д. Слеживание бывает, если сажаешь в чистый покупной грунт, где много торфа, и он пересыхает. Но так тоже не все грунты так себя ведут.

#18 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2008 - 22:47

Хочу отметить одну вещь, для бонсайщиков, как мы тут прослыли, очевидную, но для народа не всегда. Любой компонент субстрата мы сеем на пыль, т.е. частицы менее 0,5мм. Тут нет объяснения, вернее, оно высказано еще до рождения моего папы, теперь это просто закон. Так вот с литра вермикулита получаем 30-40% рабочего отсева, с перлита- по разному , но процент помойки тоже велик. При расчете рентабельности стоит принять в виду и этот момент. Поэтому я не использую ни перлит, ни вермикулит.

#19 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 25 February 2008 - 23:44

Это статейка про вермикулит. вряд ли мы найдем такие "разносолы" в ближайшем цветочном магазине. но так, для инфы...
Применение в цветоводстве

Всем растениям для нормального развития требуются определенные условия, одним из которых является качество грунта, на котором происходит процесс выращивания.
Земляная смесь должна быть хорошо проницаемой для воздуха и воды, что немаловажно для правильного развития растения. Каждый, кто хотя бы раз пробовал выращивать декоративные культуры в домашних условиях, на открытом грунте или в теплицах, сталкивался с проблемой слеживания и отвердения грунта, которое влечет за собой ограничение доступа воздуха и влаги к корневой системе, вследствие этого растение развивается медленно и, как правило, дряхлеет и погибает.
Цветоводы и огородники сталкиваются с проблемой загнивания корней растения от перелива и вымывания полезных веществ из почвы при использовании различных удобрений и добавок.
Чтобы избежать всех этих неприятных факторов и добиться наибольшей эффективности несменных земляных смесей, рекомендуется добавление небольшого количества вермикулита – минерала, который по многолетним наблюдениям довольно эффективно создает благоприятный микроклимат для развития корневой системы и растения в целом.
Благодаря содержанию окисей таких микроэлементов как кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний – вермикулит является эффективным биостимулятором роста растения.
Вермикулит – высокопористый минерал, у которого между чешуйками находится воздух. Это строение позволяет добиться от субстрата необходимых аэрационных свойств, при которых земля не слеживается, не образуется корка на ее поверхности, она остается рыхлой.
Обладая высокими сорбционными свойствами, вермикулит является отличным регулятором воздушно-влажностного режима, положительно влияющего на развитие корневой системы. Вермикулит имеет высокий коэффициент водопоглощения – 400% (100гр. вермикулита поглощает 400 мл воды).
Он легко впитывает влагу и также легко отдает ее растению, создавая оптимально влажную среду для питания корней.
Вермикулит входит в состав некоторых готовых грунтосмесей для домашнего цветоводства, которые реализуются через сеть магазинов. Используя вермикулит возможно приготовление грунтосмесей в домашних условиях и именно таких, которые необходимы тому или иному растению.
При выращивании комнатных растений достаточно добавления вермикулита до 30% от объема почвы (на цветочный горшок вносится, предварительно перемешав, 1 часть вермикулита и 2-3 части земли).

Рекомендации

* Если у Вас растение с маленькой или не с полностью сформированной корневой системой, используется вермикулит марки ВВ-2, который оптимально подходит в момент развития корневой системы и имеет выше коэффициент водоудержания, что немаловажно на этом этапе.
* Для вазона со сформировавшейся корневой системой используется вермикулит марки ВВ–4, или ВВ-2 и ВВ-4 в соотношении 1:1. Вермикулит марки ВВ-4 более крупный, находясь возле корней, он будет подпушивать почву, чтобы та была проницаемой для воздуха и воды.
* Если у Вас древовидное растение с крупной корневой системой, рекомендуется применять самый крупный вермикулит марки ВВ-8 и ВВ-4 в соотношении 1:1. Такое соотношение гранул идеальное в данном случае. Самая крупная гранула разрыхляет грунт возле корневой системы, а более мелкая подпитывает влагой растение.
Для более эффективной грунтосмеси необходим состав из плодородного слоя земли, торфа и вермикулита в соотношении 5:3:2. Для торфоперегнойных горшочков 1:1.
* При выращивания различных видов кактусов в основной состав грунтосмеси, содержащей торф, гранитный щебень, цеолит и оранжерейный субстрат добавление вермикулита составляет:
- пустынные кактусы (Astrohytum, Echinocactus, Ferocactus, Turbinicarpus) – 20-30%,
- лесные кактусы (Epiphyllum, Rhipsalis, Zygocactus) – 10-20 %,
- литопусы (Lithops…) – 40-50%.
* В обычный грунт добавление вермикулита составляет для:
- фикусов, гибискусов, марант, диффенбахий, филодендронов, монстер, каладиумов, сингониум, алоказий, кофейных деревьев, плектрантусов, антуриумов - 20%,
- монстер, филодендронов, плющей, хавортий, гастерий, очитков, толстянок, гемантусов, кливий, эухарисов, гиппеаструмов в почвосмесь добавляется до 30% ,
- пальм (финиковых, ливистон, хамедорей, кентий, хамеропсов, трахикарпусов, драцен, юкк, кордилин, кротонов, аспарагусов, аспидистр, лавров, циперусов вносится до 30-40%
- марант, калатей, глоксиний, бегоний, папоротников, цикламенов, пеперомий, традесканций, гардений, жасминов, стрептокарпусов, фиалок - до 40%.

Ни одна посадка или пересадка вазона не обходится без дренажа.
Вермикулит крупной фракции 4 прекрасно подходит для этого. На дно горшочка выкладывается слой вермикулита 1,5-2,5 см, а после этого вносится грунтосмесь. Также интересен вариант: слой керамзита 1 см и слой вермикулита 1,5см, он оптимально подходит для деревовидных растений.
Вазон посажен или пересажен, все казалось бы правильно сделано и дренаж и грунтосмесь и посадка и горшочек красивый…
Как бы совершенен Вам не показался внешний вид вашего любимчика, вы всегда можете дополнить эту картину, используя вермикулит как декоративную мульчу. Для этого нужно взять вермикулит, который вам больше всего пришелся по душе (более мелкий или же крупный) и посыпать верхний слой земли вазона. И вы не узнаете своего любимца, как он преобразился, как поменял свой внешний вид, посвежел. Вот теперь композиция завершена и все на своих местах.
Возможно использование вермикулита как для горшечных цветов, фитокомпозиций так и для ландшафтного дизайна.
Со временем все комнатные растения вырастают слишком большими или дряхлеют, и тогда их надо заменять более молодыми и сильными. Это можно легко сделать, с помощью вермикулита, размножив старые растения. Одним из самых эффективных и быстрых способов размножения комнатных растений укороченными черенками – так называемое вегетативное размножение.
Для вегетативного размножения можно использовать практически любую часть растения: листья, стебли, отводки, а далее приготовить субстрат для укоренения черенков: в любой стаканчик небольшого размера насыпать вермикулит самой мелкой фракции 0,5 (1) и добавить такое количество воды, что бы вермикулит впитал ее в себя и в конечном результате был очень влажным. Данный субстрат имеет оптимальные водно-физические свойства, влияющие на ускорение корнеобразования.

Максимальный эффект можно достичь при введении в субстрат минеральных удобрений. Пористые гранулы вермикулита моментально вбирают влагу и удобрения, отдают их постепенно, создавая благоприятный микроклимат для питания корневой системы. В таком субстрате нужно оставить черенок на 5-10 дней (это зависит от растения) для укоренения и наблюдать за тем, чтобы субстрат был влажным. С помощью вермикулита можно добиться более эффективных результатов развития корневой системы, этот метод совершенно не сравним с таким традиционным методом, как укоренение в воде.
Вермикулит слабогигроскопичен: при влажности 40-60% его влажность составляет 6-8%, при 100% - не более 10-11%. К тому же, вермикулит обладает высокой адсорбционной емкостью по отношению к различным продуктам газообмена плодов. Эти особенности позволяют использовать вермикулит для хранения луковиц цветов.
При этом уменьшается уровень отходов, возникающих в случае развития гнили, замедляются процессы роста в клубнях. Пересыпая плоды при тарном и бестарном хранении можно сохранить урожай, обеспечив себя на длительное время вкусными, здоровыми и полезными продуктами. Овощи, фрукты или цветочные клубни закладываются в ящики послойно, перекладывая каждый ряд плодов слоем вспученного вермикулита, толщина которого, в зависимости от размера плодов колеблется от 2 до 5 см.
На второй год использованный вермикулит можно применять после прожаривания или просто вносить его весной в грунт (без прожаривания).

Срок годности при хранении и время действия вермикулита не ограничены и обусловлены лишь сохранностью его структуры (пористая форма гранул). Внеся вермикулит в грунтосмесь при пересадке или посадке, он прослужит Вам до тех пор пока не будет меняться грунт в вазоне.
Источник: http://www.a-flag.ru/cvetovodstvo.php

#20 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 01 April 2008 - 01:41

Вот еще такая штука попалась в МЕТРО Стоимость - 81 рубль за 5 литров. Попробую использовать. О результатах доложу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04620.JPG   437.91К   39 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования