Перейти к содержимому

 

Семена миртовых и их проращивание (лептоспермум, каллистемон, мелалеука, фейхоа и т.п.)

растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 Гость_Солнышко_*

Гость_Солнышко_*
  • Гости

Отправлено 30 October 2007 - 12:40

Подскажите пожалуйста как правильно посеять семена миртовых. Купила семена малалеуки и лептоспермума, посеяла первую порцию - результат отрицательный. Что делать, подскажите?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2007 - 16:09

Готовим "тонкий" грунт (без крупных частиц), набираем в горшочек, оставив 1-2 см до краев, поливаем Фитоспорином, уплотняем до ровной поверхности, сверху высеваем семена, натягиваем пищевую пленку или пакетик. Ставим в полутень. Ждем :)

 


Спасибо большое! :(


#3 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 12:14

А у меня из 10 семян лептоспермума взошло два. одновременно, через 25 дней. Такие мааленькие, расут медленно. Боюсь на них дышать :smile: Сеяла в смесь торфа с вермикулитом. Сначала стояли без нижнего подогрева, на светлом подоконнике (вроде написано что на свету надо проращивать). Потом на грунте откуда-то появилось чуть-чуть плесени. Полила фундазолом, поставила на темную полку над батареей. Через 3 дня проросли :smile:



#4 Liska

Liska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 05 February 2008 - 00:24

Здравствуйте! 28.01 посадила мелалеуку и каллистемон. Сейчас посмотрела, а они уже проросли. каллистемона много, а мелалеуки три штучки. Они такие ма-а-а-ленькие, тоненькие и прозрачненькие, что только раскрыв пленку, их можно разглядеть. Стоят под подоконником, над батареей. Это мои первые растения из семечка (хотя то, из чего они появились и семечкой не назовешь :) ) Подскажите, пожалуйста, что мне с ними дальше делать? очень боюсь их загубить. Поднять на подоконник под подсветку? или пусть там пока? у них сейчас температура ок.28 гр., а на подоконнике +25. Ой, боюсь-боюсь :D) Что мне с ними делать дальше?!

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 11:00

Я высаживал их в вермикулит, затем, когда проростки становились больше сантиметра длиной, просто переносил верхний слой вермикулита вместе с мелкотой в грунт, сверху мелко посыпал еще грунтом и держал под колпаком. Нормально принялись, мелалеук тоже было мало, а каллистемона два горшка ровным слоем покрыты :) А семечки ужасные, это да... Почти что споры... Вам советую их под свет, тепла им уже не нужно.

#6 Liska

Liska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 05 February 2008 - 15:03

Спасибо! :) Они в грунте универсальном. Без пересадки можно, наверное, да? их не пикируют же? я их нечаянно обнаружила -захотелось пленочку открыть вдруг, а там что-то такое трогательно-нежное. так как до этого проращивала только мурочку, у меня просто шок был от размерчика :) но на фотке все-таки видны без лупы :)Прикрепленный файл  IMG_3376_3.jpg   43.17К   183 Количество загрузок:

#7 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 16:13

Ой, Лиска, а у меня лептоспермум точно так же сейчас выглядит!! Им уже 3 недели, но размерами не сильно отличаются :) Растут почему-то очень очень медленно. Может температура повыше нужна? Хотя стоят под лампой в тепличке, т е градусов 25 должно быть... Или они вообще такие задумчивые? Когда же они более ощутимого размера станут? :)

#8 Liska

Liska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 05 February 2008 - 17:04

Когда искала информацию о каллистемоне (может это и к лептоспермуму относится?) нарыла, что сеянцы растут очень медленно долго пока не зацветут. А вот это в каком-то интернет-магазине было описание(ссылку не сохранила) :"Семена каллистемона высевают в период с августа по март (посев семян поверхностный), используя для посева влажную смесь торфа и песка; прикрывают плошку с посевами стеклом. Пикировка сеянцев каллистемона проводится в индивидуальные горшочки, когда они достигнут размера около 3 см. Рекомендуемый субстрат: дерновая, листовая, торфяная земля, песок в пропорции (4:2:2:1).К концу года верхушки сеянцев каллистемона прищипывают для начала кущения (далее по мере роста они хорошо реагируют на прищипку и стрижку для формирования пышного куста).Для сеянцев каллистемона характерен медленный рост (около 4-5 см в год). Цветение каллистемона наступает в возрасте около 5 лет." Может это распространяется на все миртовые? Только интересно, а в каком возрасте сеянцы перестают быть сеянцами? :)

#9 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 15:13

Сегодня посмотрела повнимательнее. Из двух малипусек лептоспермумов - сеянцев у одного появились первые настоящие листики. Без лупы почти не видно :) Больше трёх недель от всходов прошло. С такими темпами их еще не скоро в отдельные горшочки надо будет пересаживать

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 17:48

Сеянцы миртовых часто после прорастания месяц-полтора сидят почти без движения (скорее всего, корни наращивают) - а потом шустро двигаются в рост. Но тут, конечно, еще освещенность хорошая важна.

#11 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 10:44

А я для вас буду тестировать экстремальные методы. :girl_prepare_fish: Только что из стоящей в воде веточки мелалеуки с шишками насыпалась семенная труха. Вот я её смела вместе с пылью с полки в стаканчик, в котором так и не проклюнулись семена гуавы. Субстрат - покупной, в котором у меня растёт всё абсолютно - что-то полуперегнившее кокосово-волокнистое.

#12 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 November 2008 - 15:35

Я тоже когда сажал свои семена фейхоа (7 или 8 лет назад) , из плодов купленных на рынке, всхожесть была не очень хорошая. Тоже воткнул в горшки десятка два семян, а взошли только 2, которые и растут у меня до настоящего времени.

#13 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 15:48

Я тоже когда сажал свои семена фейхоа (7 или 8 лет назад) , из плодов купленных на рынке, всхожесть была не очень хорошая. Тоже воткнул в горшки десятка два семян, а взошли только 2, которые и растут у меня до настоящего времени.

А когда лучше сеять на улице? В зиму или уже весной?
Мы на том месте весной собираемся ровнять-планировать. Если лучше осенью сеять, то пока на другое место посею.

#14 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 November 2008 - 17:06

В силу того, что фейхоа я сажал только дома, то как лучше я не знаю. Но если бы я решил посадить и не был бы стеснен количеством семян, то сажал бы в саду осенью, а не весной. Тогда семена растений, которым суждено жить на улице, проходят определенную закалку и взойдут самые сильные из них, а если нет, то на нет и суда нет. Кстати из семян, посеянных в горшки и выставленных в сад на зимовку осенью 2007 года, забыл упомянуть в семена различных сортов инжира :горного, апшеронского и даже от плодов, просто купленных на рынке. К моему удивлению весной этого года они тоже благополучно взошли. Вообще я осенью прикопал в саду горшки с семенами многих растений. Просто я не упоминаю их потому, что для данного форума это не по теме (например, ель колючая, магнолии и т.д.). Не могу сейчас вспомнить взошли ли у меня в саду весной в этих горшках семена лимонного эвкалипта (я их тоже там сажал), но кажется несколько семян взошли. Хотя уверенно сказать не могу, а врать не хочется. Дома в горшках взошло очень много семян лимонного и несколько семян пепельного эвкалиптов (и много чего другого), а поэтому я уже и запутался, где и чего взошло, т.к. совершенно неожиданно для меня взошло много таких растений, от которых я этого ожидал с вероятностью 1 к 100. Эвкалипт для меня особого интереса не представлял и я о нем особо не думал. Не хочу сейчас распространяться о всех своих экспериментах, просто хотел подчеркнуть, что у Вас с фейхоа все может получиться хорошо. Единственный момент, на который я хотел бы обязательно обратить внимание, это то, что у меня зимой всегда есть снег. Поэтому горшки с семенами, прикопанные в саду, а также и весь огород, котором были посажены семена хурмы, находились зимой под снегом. При этом на горшки снег сваливался с крыши всю зиму, а соответственно толщина снегового покрова над ними была не меньше, чем 30-50 см. В огороде снега было меньше, но все равно он был. В Днепропетровске, где находится Ваш сад, с этим может быть напряженка. А это может иметь решающее значение. Это надо учесть.



#15 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 07 November 2008 - 14:47

А мои семечки из покупного фрукта повсходили :-) Тоненькие такие, крохотные, смешенные. Бум растить потихоньку. :-)

 

Елена, а как долго всходили семена? Я вот тоже посадила и жду-не дождусь всходов, хожу, круги вокруг нарезаю.

 

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 19:33

Всходили неделю. Первые пару штук даже на шестой день, а потом еще несколько вылезло. Я сеяла из только что съеденного плодика, то есть они лежали не больше часа, совсем свежак. :D



#16 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2008 - 12:14

Тоже хочу посеять фейхоа. Как вы думаете из каких семян всхожесть выше из покупных (в пакетике) или посеять из плодика?

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2008 - 12:45

Из плодика, конечно :) Семена некоторых миртовых плохо переносят высушивание, да и вообще часто пакетированные семена - объект для нареканий, а не способ обзавестись интересным растением :)

#18 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2008 - 13:59

Jah, спасибо за быстрый ответ. А скорость плодоношения зависит от того из какого семечка пророщено? И еще вопросик, а как подготовить семена из плодика к посеву и сам плодик должен быть какой мягкости?



#19 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 15 November 2008 - 15:24

мария777, в начале темы в информации от Алекса подробно описано как правильно подготовить семена из плодов к посеву.
А я сеяла без всяких ухищрений типа сбраживания и без замачивания, просто плодик съела, а семечки посеяла, взошли дружно и быстро. Плодик был наверное спелый (раз взошли), но не мягкий, а плотный. :girl_smile:

 

Шейла, спасибо большое. Я тоже попробую без ухищрений посадить. Если не взойдут, тогда начнем вокруг них пляски устраивать! :girl_wacko:


#20 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 16:46

я тоже сеял без всяких предпосевных обработок, сеял сухие уже и похоже старые половина не взошла, оставил один сеянец, он сейчас не зимовке



Темы с аналогичным тегами растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования