Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение и гоммоз на цитрусах

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#141 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2017 - 21:50

Еще можно попробовать замазать средством РанНет (в Москве покупал в Леруа). Похоже на жидкую серую глину, только нужно хорошо размешивать перед применением. Состав: Латакрил-3М, медный купорос, гумат.

#142 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 12 November 2017 - 15:27

Вчера обнаружил на Павловском лимоне странные пятна. Сначала даже подумал, что щитовка, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это дырочки(похожи либо на трещины, либо на микроскопический "разрез") из которых выделяется сок и застывает до твердого состояния. На соседних других лимонах подобного не наблюдается.
Подскажите, плиз, что это может быть? Не вредитель ли какой? До этого, приблизительно неделю назад, были замечены какие-то ползающие с крыльями, похожие на тлю, причем, только на самых молодых листочках лимонов. Обработал "фуфанон-нова" 2 мл на 0,5 литра опрыскивателем сверху, ползающие исчезли, но вот теперь заметил это на стволе, но, именно, только у Павловского.

Фото проблемных мест:
0_81928c_71a7bc55_M.jpg  
 
и вот:
0_81928d_5d730171_M.jpg



#143 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2017 - 15:37

У Вашего растения камеди сейчас не видно, видимо смыта, но явление такое же как  у Вас описано в этой теме с первого поста и неоднократно далее.



#144 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 12 November 2017 - 15:47

На второй фотке у верхней левой дырочки как раз видна застывшая капелька. Остальные я сам отковырял, они легко отваливаются, но на ощупь довольно твердые.
 



#145 sekrit

sekrit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Sergey
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2018 - 11:07

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, вернуть лимонеллу к жизни.

В начале лета я пересадил ее в Лечузу, сначала все шло хорошо. Но в один момент, как я думаю, я переборщил с внекорневой подкормкой - появилась камедетечение. Больших ранок не было, поэтому сначала не придал этому значения, но подкормки прекратил совсем. Сейчас камедетечение так и не прошло, листики скручиваются и увядают. Все стоящие рядом цитрусы дали новый прирост в сентябре, лимонелла, естественно, нет - стояла просто без каких-либо изменений негативных или позитивных. Сейчас я обнаружил, что листья стали скручиваться и опадать, даже летний прирост и, как я понимаю, она намерена сбросить все листья. Как правильно это остановить и вернуть деревце к жизни? Полив я пока сократил, боясь, переувлажнить и горшок сегодня достал из кашпо, чтобы грунт лучше вентилировался и просыхал.

 

 

Прикрепленные файлы



#146 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 October 2018 - 11:59

Вы уверены, что у вас лечуза? Грунт сильно переувлажнен, смотрите на грунте мох растет.  У растения гниют корни.



#147 sekrit

sekrit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Sergey
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2018 - 12:11

Да по поводу лечузы я уверен сам горшок лечуза и там внизу немного грунта лечуза, а сверху обычный покупной грунт для цитрусов. В нем у меня другие цитрусы отлично растут

 

Получается я его еще и залил ((( 

А корни можно как-то спасти сейчас? Поможет ли то, что я достал горшок из кашпо и поставил на просушку? снизу там хороший дренаж и думаю воздух будет проходить отлично. Или вытряхнуть весь грунт и посадить заново?



#148 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 October 2018 - 13:05

Ну, тогда не нужно писать, что цитрус посажен в грунт лечуза.  Торфяной ( покупной) грунт не подходит для выращивания цитрусов в горшках с автополивом, это не папоротники и не ароидные. Читайте темы по  тегу "реанимация цитрусов".



#149 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 October 2018 - 16:55

На мой взгляд спасать растение уже поздно. Единственное что можно сделать -это нарезать с растения черенков и попробовать привить на здоровые подвои. Причём сделать это надо немедлено. Судя по виду растения счёт идёт на дни.

#150 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 October 2018 - 18:20

Прививка черенком и укоренение не поможет. Если только прививать почкой и то вероятность-50/50. :hang1:



#151 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 October 2018 - 19:00

Поможет ли то, что я достал горшок из кашпо и поставил на просушку?

Небольшой + будет. Это лучше чем ничего. Но, сомневаюсь что для лимонеллы этого будет достаточно.

Или вытряхнуть весь грунт и посадить заново?

Я бы пересадил, одновременно посмотрел что с корнями.

ИМХО
Положение критическое, но не сдавайтесь.

#152 sekrit

sekrit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Sergey
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2018 - 23:23

Александр, спасибо за поддержку :). Так как терять уже нечего, я в принципе днем так и сделал - вытряхнул весь грунт, посмотрел корни, корней именно гнилых практически нет,  основная корневая, как бы это не было странно, жива. Я помыл корни теплой водой, обработал корневином, посадил в новый грунт и чуть-чуть опрыскал антистрессом само растение и немного полил им же грунт после пересадки.  Посмотрим что будет. 

С завтрашнего вечера попробую еще продлить световой день фитолампой, возможно это тоже поможет. По результатам напишу.



#153 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 October 2018 - 08:42

Сергей, а фото корней у вас есть? Потому как, не бывает-  корневая хорошая,а листья в таком состоянии. Посадили в такой же грунт и тот же горшок?



#154 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 09 September 2021 - 17:05

От чего может быть камедетечние у Лунарио? Корнесобственный, появилось коричневое пятнышко на коре, начала течь камедь. Зачистила, замазала раннет, толку нет, продолжает течь. Началось после того как пересадила и вынужденно вынесла из теплицы на улицу. Корни хорошие, но ту неделю, что стояли снаружи, было сыро и прохладно. На паре привитых клементинов тоже были подозрительные потемнения коры, поступила так же. Пару недель были сухие, но сейчас тоже появились капли. Это что-то типа фитофторы? Стоит обработать медью или уже только резать? У лунарио вообще весь верх придется сносить(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  6-OD4Ck5lb0.jpg   62.43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  QCHq0iHAHxY.jpg   45.43К   0 Количество загрузок:


#155 superserg

superserg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 09 September 2021 - 17:43

Предположу что причина в излишне калорийном грунте. Мой корнесобственный павловский всегда начинает выделять камедь если перебрать с азотом.

#156 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 09 September 2021 - 19:31

У меня у покупного укорененного маленьким черенком Павловского тоже было такое и потом у всех, на кого прививал от него. Думаю, у моего было что-то вирусное, т.к. он сам плохо рос и остальные загибались через какое-то время на кого прививал. Причем, смотрел на срезе, там что-то темное по стволу распространялось. Пришлось избавится от него.



#157 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 September 2021 - 19:40

Это что-то типа фитофторы? Стоит обработать медью или уже только резать? У лунарио вообще весь верх придется сносить(

Резать не стоит.
Это "что то типа" или передоз удобрений.
Пересадили в чистый чернозем?
После пересадки удобряли, стимуляторами прыскали?

Я бы полил фундазолом. Зачистил рану, присыпал углем с чутком медного купороса и залепил.



#158 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 10 September 2021 - 00:03

Спасибо! Была мысль про азот, но пересаживала в тот же грунт, что и всегда. Универсальный в смеси с перлитом и частью огородной земли. Не удобряла, не брызгала ничем. На взрослых такого не было никогда, только молодые частично пострадали. Фундазол кончился, превикур оставался точно, медью обработала

#159 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 September 2021 - 00:14

Попробуйте хорошо промыть грунт, сейчас прогноз на теплую неделю. После промывки- поставьте на газеты или ветошь для быстрого отвода влаги и подсейте какую- либо  быстрорастущую травку. Травку потом выдерете.



#160 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 10 September 2021 - 02:08

Вот еще нашла пару очагов будущего камедетечения. Так все начинается, с коричневения коры, в пазухах 3х листьев есть такое, но есть и на стволе. Вроде больше похоже на какой-то грибок. Грунт все же попробую промыть пока тепло

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  AqNszXu_Qck.jpg   47.08К   1 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования