Перейти к содержимому

Фотография

Камедетечение и гоммоз на цитрусах

болезни цитрусовых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#141 Вячеслав

Вячеслав

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав

Отправлено 26 Август 2017 - 19:00

Аккуратно снять камедь. Само место обработать бордосской жидкостью. Через время повторить процедуру. Мне несколько раз таким образом удалось победить эту болячку и на лимоне и в саду на яблоне. 

#142 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 26 Август 2017 - 21:50

Еще можно попробовать замазать средством РанНет (в Москве покупал в Леруа). Похоже на жидкую серую глину, только нужно хорошо размешивать перед применением. Состав: Латакрил-3М, медный купорос, гумат.

#143 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 15:27

Вчера обнаружил на Павловском лимоне странные пятна. Сначала даже подумал, что щитовка, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это дырочки(похожи либо на трещины, либо на микроскопический "разрез") из которых выделяется сок и застывает до твердого состояния. На соседних других лимонах подобного не наблюдается.
Подскажите, плиз, что это может быть? Не вредитель ли какой? До этого, приблизительно неделю назад, были замечены какие-то ползающие с крыльями, похожие на тлю, причем, только на самых молодых листочках лимонов. Обработал "фуфанон-нова" 2 мл на 0,5 литра опрыскивателем сверху, ползающие исчезли, но вот теперь заметил это на стволе, но, именно, только у Павловского.

Фото проблемных мест:
0_81928c_71a7bc55_M.jpg  

и вот:
0_81928d_5d730171_M.jpg

#144 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 488 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 15:37

У Вашего растения камеди сейчас не видно, видимо смыта, но явление такое же как  описано в этой теме с первого поста и неоднократно далее.

#145 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 15:47

На второй фотке у верхней левой дырочки как раз видна застывшая капелька. Остальные я сам отковырял, они легко отваливаются, но на ощупь довольно твердые.

#146 sekrit

sekrit

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 11:07

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, вернуть лимонеллу к жизни.

В начале лета я пересадил ее в Лечузу, сначала все шло хорошо. Но в один момент, как я думаю, я переборщил с внекорневой подкормкой - появилась камедетечение. Больших ранок не было, поэтому сначала не придал этому значения, но подкормки прекратил совсем. Сейчас камедетечение так и не прошло, листики скручиваются и увядают. Все стоящие рядом цитрусы дали новый прирост в сентябре, лимонелла, естественно, нет - стояла просто без каких-либо изменений негативных или позитивных. Сейчас я обнаружил, что листья стали скручиваться и опадать, даже летний прирост и, как я понимаю, она намерена сбросить все листья. Как правильно это остановить и вернуть деревце к жизни? Полив я пока сократил, боясь, переувлажнить и горшок сегодня достал из кашпо, чтобы грунт лучше вентилировался и просыхал.

Прикрепленные файлы

#147 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 945 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 11:59

Вы уверены, что у вас лечуза? Грунт сильно переувлажнен, смотрите на грунте мох растет.  У растения гниют корни.

#148 sekrit

sekrit

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:11

Да по поводу лечузы я уверен сам горшок лечуза и там внизу немного грунта лечуза, а сверху обычный покупной грунт для цитрусов. В нем у меня другие цитрусы отлично растут

Получается я его еще и залил ((( 

А корни можно как-то спасти сейчас? Поможет ли то, что я достал горшок из кашпо и поставил на просушку? снизу там хороший дренаж и думаю воздух будет проходить отлично. Или вытряхнуть весь грунт и посадить заново?

Сообщение отредактировал Nyima: 09 Октябрь 2018 - 12:35
Не цитируем предыдущее сообщение

#149 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 945 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 13:05

Ну, тогда не нужно писать, что цитрус посажен в грунт лечуза.  Торфяной ( покупной) грунт не подходит для выращивания цитрусов в горшках с автополивом, это не папоротники и не ароидные. Читайте темы по  тегу "реанимация цитрусов".

#150 Alexandrr

Alexandrr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:55

На мой взгляд спасать растение уже поздно. Единственное что можно сделать -это нарезать с растения черенков и попробовать привить на здоровые подвои. Причём сделать это надо немедлено. Судя по виду растения счёт идёт на дни.

#151 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 945 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:20

Прививка черенком и укоренение не поможет. Если только прививать почкой и то вероятность-50/50. :hang1:

#152 Limi

Limi

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 19:00

Поможет ли то, что я достал горшок из кашпо и поставил на просушку?

Небольшой + будет. Это лучше чем ничего. Но, сомневаюсь что для лимонеллы этого будет достаточно.

Или вытряхнуть весь грунт и посадить заново?

Я бы пересадил, одновременно посмотрел что с корнями.

ИМХО
Положение критическое, но не сдавайтесь.

#153 sekrit

sekrit

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 23:23

Александр, спасибо за поддержку :). Так как терять уже нечего, я в принципе днем так и сделал - вытряхнул весь грунт, посмотрел корни, корней именно гнилых практически нет,  основная корневая, как бы это не было странно, жива. Я помыл корни теплой водой, обработал корневином, посадил в новый грунт и чуть-чуть опрыскал антистрессом само растение и немного полил им же грунт после пересадки.  Посмотрим что будет. 

С завтрашнего вечера попробую еще продлить световой день фитолампой, возможно это тоже поможет. По результатам напишу.

#154 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 945 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 08:42

Сергей, а фото корней у вас есть? Потому как, не бывает-  корневая хорошая,а листья в таком состоянии. Посадили в такой же грунт и тот же горшок?

Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система