Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка муррайи

murraya прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#41 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 30 August 2009 - 17:40

Идея я помню, что была такая, но вот Вам как, быстрее начала расти? Ваша мурка с которой Вы веточку брали тоже совсем медленная была? Я по своей смотрю, за 2 недели листик на маниоле, хоть он ещё и маленький, но тем не менее, на своих корнях мои мурки так не растут.

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 August 2009 - 19:16

Идея я помню, что была такая, но вот Вам как, быстрее начала расти? Ваша мурка с которой Вы веточку брали тоже совсем медленная была?

Я по своей смотрю, за 2 недели листик на маниоле, хоть он ещё и маленький, но тем не менее, на своих корнях мои мурки так не растут.

Нет, Лиля, медленной моя муррайка не была изначально. И привитая развивается в темпах, сопоставимых с материнским растением. Попала ко мне сеянцем 2-3 месяцев. Зацвела на второй год. Сейчас это большой трехлетний куст, массово набирающий бутоны.
А ввязался я в эту историю из спортивного азарта. Прививать люблю, идея перевода муррайи на чужие корни показалась заманчивой, хотя и странной... А когда при обсуждении темы выяснилось, что проблема затянутого роста волнует многих, я и взялся за првивки. Главное, хотелось выяснить саму возможность этого.

#43 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2009 - 20:15

...застоявшаяся мурка и вовсе может выстрелить бешенным приростом за счет подвоя грейпфрута, обладающего повыщенной энергией роста. Да еще если наложатся их активные фазы...

Лед тронулся!! Мурайка на грейпфрутовых корнях начала расти!
Прикрепленный файл  P8225732_myrraya_Paniculata_privivka_small.JPG   108.9К   102 Количество загрузок:
А ее родные корни тоже не собираются отставляться - пошли в рост :
Прикрепленный файл  P8225780__podvoi_murrayya_toje_trogaetsia_v_rost__small.JPG   91К   100 Количество загрузок:

А на счет совпадения фаз роста думаю следующее: привой теперь будет подчиняться фазам роста подвоя. Ему нет выбора. Когда бактерии на кончиках корешков решат делать массовый выброс доступных растению веществ - тогда у привоя и будет праздник - время расти! для привоя теперь будет одна забота - наростить такую массу листьев , чтобы обеспечить синтезироваными веществами теперь уже мощную корневую систему. А уж корешки обеспечат елементами питания и водой подопытного.
На размер плодов, цветов и листьев, цвет и толщины коры и веток - подвой влияния никакого не имеет.
Прикрепленный файл  100_4947__vkontakte.JPG   135.49К   109 Количество загрузок:
Вот сила роста, листопадность и количество приростов за год то да, зависит от привоя.

#44 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 31 August 2009 - 00:57

Нет, Лиля, медленной моя муррайка не была изначально. И привитая развивается в темпах, сопоставимых с материнским растением. Попала ко мне сеянцем 2-3 месяцев. Зацвела на второй год. Сейчас это большой трехлетний куст, массово набирающий бутоны.
А ввязался я в эту историю из спортивного азарта. Прививать люблю, идея перевода муррайи на чужие корни показалась заманчивой, хотя и странной... А когда при обсуждении темы выяснилось, что проблема затянутого роста волнует многих, я и взялся за првивки. Главное, хотелось выяснить саму возможность этого.

До того как я срезала веточки у мурайки для прививки, она была в высоту 8 см. Вторая сейчас 9 см. Им год. Так что, осталось теперь только понаблюдать, как она будет себя вести на чужих корнях :)

На размер плодов, цветов и листьев, цвет и толщины коры и веток - подвой влияния никакого не имеет.

Прививки на яблонях - "Так, у деревьев яблони на слаборослых подвоях при хорошем росте побегов наблюдается увеличение размера плодов по сравнению с деревьями на сильнорослых подвоях. Однако при слабом росте побегов плоды на слаборослых подвоях мельчают иногда резче, чем у сильно-рослых."

То есть у яблонь прослеживается влияние подвоя на размер плодов.. А у цитрусовых - нет?

#45 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 06:26

...Так, у деревьев яблони на слаборослых подвоях при хорошем росте побегов наблюдается увеличение размера плодов по сравнению с деревьями на сильнорослых подвоях. Однако при слабом росте побегов плоды на слаборослых подвоях мельчают иногда резче, чем у сильно-рослых."

То есть у яблонь прослеживается влияние подвоя на размер плодов.. А у цитрусовых - нет?

мне кажется что если деревце хорошо подкормии и оно начало давать большие плоды и его сравнили со слабым измельчающим плоды деревцем - то ето еще не закономерность и не повод сравнивать эти результаты с результатами на поле с сильнорослыми подвоями. Мы начали говорить о довольно сложном эксперименте в котором есть попытка проследить закономерность сразу двух факторов сильно и слаборослости подвоев в сочетании с хорошим или слабым приростом побегов и влияния их обоих на величину плодов. Это довольно запутано потому как на рост побегов будет так же влиять еще куча факторов как питание, влага, освещенность, почва... А вооще интересное замечание. Интересно бы прочитать поподробнее об этом.
Вот еще что интересно - ведь если у той же яблони оборвать половину цветов - то оставшиеся увеличиваются в размере, а значит и пчелы могут влиять на величину плодов на полях недобросовестно опыляя их. Значит количество листьев и размер листовой пластины тоже будет влиять на размер плодов! Ведь это они синтезируют вещества для плодов...

#46 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 August 2009 - 09:21

Лед тронулся!! Мурайка на грейпфрутовых корнях начала расти!
...А на счет совпадения фаз роста думаю следующее: привой теперь будет подчиняться фазам роста подвоя.
...На размер плодов, цветов и листьев, цвет и толщины коры и веток - подвой влияния никакого не имеет.
Вот сила роста, листопадность и количество приростов за год то да, зависит от привоя.
.

... Так что, осталось теперь только понаблюдать, как она будет себя вести на чужих корнях...
... у яблонь прослеживается влияние подвоя на размер плодов.. А у цитрусовых - нет?

... Мы начали говорить о довольно сложном эксперименте в котором есть попытка проследить закономерность сразу двух факторов сильно и слаборослости подвоев в сочетании с хорошим или слабым приростом побегов и влияния их обоих на величину плодов. Это довольно запутано потому как на рост побегов будет так же влиять еще куча факторов как питание, влага, освещенность, почва... А вооще интересное замечание. Интересно бы прочитать поподробнее об этом.
...количество листьев и размер листовой пластины тоже будет влиять на размер плодов! Ведь это они синтезируют вещества для плодов...

Ну вот, Дмитрий, и у Вас положительные подвижки с привитой Муррайей. Поздравляю!
Наверное все со своих позиций правы, но в действительности так не бывает...
Вообще вопрос сложнее, чем представляется на первый взгляд. Даже удачно выполненная прививка - это только начало с непредсказуемым финалом. Не снята с повестки дня и проблема несовместимости тканей. К примеру у мандариновых подвоев нередки отторжения удачных прививок спустя месяцы. При этом погибший привой часто тянет за собой изрядный кусок приютившего его побега... Самое сложное и интересное в предпринятом эксперименте еще впереди...
Напрашивается аналогия с давно подсмотренной историей в трамвае: Два мужика, в состоянии изрядного подпития обмениваются свежей информацией. Один радостно заявляет на весь вагон: - "А моя дочка сына родила!". На что второй глубокомысленно замечает: - "Родить - не фокус, человека из него сделать - вот в чем фокус". Народ так и грохнул от смеха. А по сути то все верно.
Ваш комментарий по софазности периодов роста подвоя и привоя (с запрограмированным подчинением второго первому) при внешней убедительности аргументов оставляет не мало неясностей. На мой взгляд, не случайна и даже символична оговорка : "Вот сила роста, листопадность и количество приростов за год то да, зависит от привоя". То же, что это оговорка, очевидно, иначе Вы противоречите себе.
А на практике я нередко наблюдал в кроне дерева-сада полную вакханалию в сроках активного роста или покоя разных сортов привоев. Считаю в условиях комнатного выращивания этот момент одним из наиболее проблемных и труднопреодолимых. Даже при самом благоприятном развитии микоризы на корневой системе подвоя и в почве.
Выраженная крупноплодность при малых урожаях - явление характерное для многих плодовых культур. В том числе и цитрусовых. Сильная облиствленность обычно обусловливает крупноплодность, а вот подобной связи с крупнолистностью не отмечал...
Что касается привитой на сильные корни муррайи, не исключаю до некоторой степени возможность эффекта "крупноплодности" и у нее. Но вряд ли это будет обусловлено сортом подвоя. Скорее его состоянием.
Всем успехов!

#47 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 31 August 2009 - 10:16

Интересно бы прочитать поподробнее об этом.

Я не нашла чтоб проводились исследования по влиянию подвоя на размер плодов. Только упоминания о том что да, влияет.
Но вот здесь на примере винограда, о том как подвой влияет на урожайность.
"Зависимость продуктивности сорта Агат донской от используемого подвоя". http://vinograd.info...go-podvoya.html
На одном садоводческом форуме читала, про абрикос привитый на сливу. Веточка была взята у соседа. Автор сообщения утверждал что плоды отличались и по вкусу и по виду и плотности мякоти от выросших на материнском дереве. А так же среди садоводов-любителей ходят слухи что груша привитая на рябину даёт более мелкие и менее сочные и сладкие плоды чем маточное растение, это уже мне отец рассказывал, так ли это не знаю.

#48 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2009 - 04:49

У меня возник вопрс, кому из нас из спальни уходить. Нынче, за неимением места поставила большую мурайю в спальню, в данный момент она вся белая, т.е. в цветах. Запах от всего этого куста просто сумасшедший, не спасает даже открытая форточка.

Ого! просто мечта иметь такое деревце!!!
У меня еще все только начинается :
Мурайя привитая на грэйп
Изображение
Все тронулось в рост

Изображение
а вторая прививка неудачная

#49 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 October 2009 - 10:14

Дмитрий а вы прививали её за кору? И еще интересно если долготне цветущую мурку привили на помело, у неё может ускориться рост а соответственно и момент цветения? думаю время покажет...

#50 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2009 - 15:54

Дмитрий а вы прививали её за кору? И еще интересно если долготне цветущую мурку привили на помело, у неё может ускориться рост а соответственно и момент цветения? думаю время покажет...

да за кору, и для этого и делал прививку - потому что они никак не росли на собственных корнях...этим сеянцам по 2 года! срезал под корень и посадил на корни грэйпфрута. Может теперь тронутся в рост...

Дима, а мурка у вас не импортная?

У меня мурка выращена из семян взятых в "Longwood Gardens" Pensilvania USA
Уж не знаю откуда у них она...

#51 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 07:03

У меня мурка выращена из семян взятых в "Longwood Gardens" Pensilvania USA
Уж не знаю откуда у них она...

У меня, нашенская и я её обрезаю нещадно, за лето она ещё богаче наращивает крону и цветёт обильнее хоть из дома убегай.
Дима, я ее уже на балкон утащила. Она в комнате скинула все цветы. Она и раньше там стояла и цвела шикарно и плодов куча была. А нынче, за неимением места на балконе занесла её в комнату в период цветения, да ещё и таскала её туда-сюда из-за сильного запаха, вот она и обиделась. Пришлось снова её на балкон втискивать.А она там очень много места занимает.
Там, на фото справа в большом белом горшке- 15 летний мандарин -сеянец.
Прикрепленный файл  DSC00903.JPG   367.16К   181 Количество загрузок:

Какая красавица раскошная!



#52 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2009 - 08:54

А у меня мурайка вроде как прижилась и даже лист выказала новый - а калюса не вижу и боюсь повяску снимать...
Изображение
Землю подогреваю електрическим нагревателем до +26С. Капюшон надет от потока сухого воэдуха снизу.

#53 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 December 2009 - 22:45

"... Даже удачно выполненная прививка - это только начало с непредсказуемым финалом. Не снята с повестки дня и проблема несовместимости тканей. К примеру у мандариновых подвоев нередки отторжения удачных прививок спустя месяцы. При этом погибший привой часто тянет за собой изрядный кусок приютившего его побега... Самое сложное и интересное в предпринятом эксперименте еще впереди..."

Это было сказано еще три месяца назад. Видно накаркал...
Хотелось бы объявить о том, что наступило время собирать камни. А приходится открывать счет первым потерям...
Спустя пять месяцев от начала эксперимента по переводу Муррайи на корни цитрусовых должен с сожалением сообщить о постигшей нас утрате... Выпали две прививки окулировкой вприклад на дистрофичном подвое лимона.
На первом фото они показаны в стадии приживления, уже без обвязок и укрытия (подозреваю, поспешил и с тем и с другим...). Хорошо видны набухающие почки. Нет ни малейших признаков надвигающегося отторжения.
На втором - следы их недолгого пребывания на негостеприимном подвое... Изображение
Прикрепленный файл  6.jpg   84.62К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   51.42К   40 Количество загрузок:
Прививка глазком на подвое мандарина жива, но очевидно, под силой собственной тяжести огромного сложного листа и здесь начала было отслаиваться в верхушечной зоне щитка. Однако тургор не терял ни один из восьми составных листиков. Пришлось вернуть обвязку на место, в надежде на более прочное срастание. Пожалуй, здесь была бы более целесообразна окулировка в Т-образный разрез ... Изображение
Прикрепленный файл  5.JPG   102.65К   39 Количество загрузок:
Еще пара прививок на лимонах черенком врасщеп. Хорошо приросли, но все пять месяцев находятся без движения. Возможно, вегетация привоя Муррайи сдерживается ограниченным объемом горшочков и ситуацию переломит намеченная на февраль пересадка...
Прикрепленный файл  2.JPG   111.07К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   94.65К   29 Количество загрузок:
Наконец мурка в каком-никаком, но развитии. Привита простой копулировкой на подвой лимона. Сформировала один полноценный пятилепестковый лист и медленно начала гнать в вегетацию верхушечную почку. Изображение
Прикрепленный файл  1.JPG   47.87К   27 Количество загрузок:
Все живут на лоджии (без вариантов) и при резком обрушении морозов не гарантированы от стресса...
Непосредственно перед моим представил отчет Дмитрий. Правильно делаете, что не снимаете обвязку. Похоже, для Муррайи стандартные сроки прирастания - не указ... И подогрев земляного кома явно на пользу Вашему подопытному "кролику". А где второй привитый черенок, Дмитрий, - не попал в объектив или не прижился?
А как обстоят дела с прививками Муррайи у Лили (long)? Что-то давненько нет информации...

#54 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2009 - 04:05

Сергей, общий вид моей мурайки сейчас такой:
Изображение Изображение

Второй череной не стал пока тревожить - одной пленкой завязаны. Но каллюса не вижу в упор!! Складывается такое впечатление что черенок мурайи питается попавшей в место прививки водой от опрыскивания. Может он думает что его туда сунули укореняться и не думает совмещаться с подвоем каким либо там каллюсом? Никаких образовательных тканей на месте прививки. Продолжаю держать в обогреваемом снизу горшке.
Изображение
Изображение
Его же прородитель, с которого я срезал мурайкины черенки "по самые семядольные", чуйствует себя прекрасно в тех же условиях.
Изображение Изображение

Короче будем пока держать руку на пульсе - к июню месяцу думаю вынесем окончательный вердикт по приживаемости первых в мире прививок мурайи на цитрусовые корни.

#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 December 2009 - 13:47

Хотелось бы объявить о том, что наступило время собирать камни. А приходится открывать счет первым потерям...
Спустя пять месяцев от начала эксперимента по переводу Муррайи на корни цитрусовых должен с сожалением сообщить о постигшей нас утрате... Выпали две прививки окулировкой вприклад на дистрофичном подвое лимона.

Жалко если так пойдет. По следам первых успехов форумчан, я все-таки выделила со своего деревца тоненькую веточку для прививки. Привила в крону сильному лимону дичку, была мысль, что вечноцветущая муррайя может быть сыграет роль ментора. Прививке сейчас полтора месяца. Обвязку снимать опасаюсь, хотя очень хочется посмотреть что там под ней. Мурайная веточка выглядит хорошо, все листья на месте, расти не начала, так ведь и подвой сейчас не растет, не время. Буду надеяться, что все-таки примется. Изображение

#56 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 December 2009 - 16:47

У меня пока нет положительного опыта прививки. даже то. что вроде получилось потом погибло. Поэтому я пока сделал прививку цветущей на голландку. Если прививка удастся - продолжу опыты по прививке к цитрусам (у меня сейчас подрастает небольшая плантация сеянцев лимонов и грейпфрутов.)

#57 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 December 2009 - 00:10

Жалко если так пойдет. По следам первых успехов форумчан, я все-таки выделила со своего деревца тоненькую веточку для прививки. Привила в крону сильному лимону дичку, была мысль, что вечноцветущая муррайя может быть сыграет роль ментора. Прививке сейчас полтора месяца. Обвязку снимать опасаюсь, хотя очень хочется посмотреть что там под ней. Мурайная веточка выглядит хорошо, все листья на месте, расти не начала, так ведь и подвой сейчас не растет, не время. Буду надеяться, что все-таки примется. Изображение

Не так все и плохо, Татьяна. Уже одно Ваше практическое подключение к начатому эксперименту - событие, во всех отношениях, замечательное:
Набираем произвольную статистику - раз.
У Вас определенные экстрасенсорные способности (биополе) Изображение , коль скоро в условиях климата СПб умудряетесь без особой подсветки получать урожаи цитрусовых и добиваетесь плодоношения сеянцевых лимонов - два.
Хорошо владеете техникой прививки - три.
Ну и Ваша обстоятельность, аналитичность, наблюдательность и эрудиция, проявляющиеся во всех Ваших постах - четыре.
Это объективно. И это все должно сработать на результат.
То же мог бы сказать в отношении Дмитрия. Особо отметив нестандартность и разнообразие генерируемых им, как из рога изобилия, идей и приемов их практической реализации. Интересно, что еще Дмитрий придумает в плане прививки Мурки... Может воткнет очередной черенок в плод помпельмуса и после достижения требуемой адекватности антигенных свойств клеток привоя клеткам подвоя преодолеет таки тканевую несовместимость. Заставит каллюс и прочие образовательные ткани наращиваться в три слоя в зоне прививки... Изображение
Сюрприз, хотя и весьма предсказуемый, - включение в эксперимент Константина. Что-то подсказывает, что Вы, Константин, еще удивите всех результатами по переводу Маррайи на чужие корни. И очень скоро.
Жаль, ушла в подполье Лиля (long)... Изображение При любом раскладе необходима регулярная информация о промежуточных результатах или новых инициативах.
Не хочется подставлять моего тезку и автора темы (Shah), но все же попытаюсь в очередной раз пригласить Вас, Сергей, участвовать в практической реализации собственной идеи Изображение . Пусть даже по весне, когда условия для прививки будут оптимальны.
Ну и всех желающих - без ограничений. И успех придет непременно...

#58 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2009 - 05:00

Сергей просто нет слов )) Захвалил нас всех )) После таких слов все просто обязано заколоситься пуще прежнего !!))
Я пошел в теплицу - посею пару десятков грейпфрутов и трифолиат...

#59 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2009 - 16:24

Да уж, захвалили... :embarassed: Тоже пошла бы что-нибудь посеяла, или привила да возможности нет. Придется хотя бы эту прививку показать. :D

Прикрепленные файлы



#60 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 December 2009 - 15:48

А как обстоят дела с прививками Муррайи у Лили (long)? Что-то давненько нет информации...

Сергей Григорьевич, прошу прощения! Как-то упустила из виду эту темку.

Без изменений пока всё. За исключением того, что растут подвои. На лимоне веточка мурки, которую прививала уже с 3 бутончиками, начала было их растить, но после очередной пересушки сбросила. А происходит это регулярно, так как стоят над батареей, как самые, по моему разумению, выносливые :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF3227_.jpg   79.74К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF3228_.jpg   65.59К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF3229_.jpg   103.94К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF3231_.jpg   104.47К   37 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами murraya, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования