Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка муррайи

murraya прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#101 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 July 2010 - 09:53

С интересом прочел все последние новости. Я к сожалению немного увлекся экспериметами с микроцитрусами. Но у меня появилась мысль попробовать привить муррайю на один из укорененных черенков микроцитруса. (А вдруг они созданы друг для друга?)... кстати не помню пробовал ли кто нибудь прививать цитрус на муррайю? от жары уже провалы в памяти...

какой смысл прививать на нее цитрус?

смысл простой - узнать что получится :)

#102 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2010 - 12:44

.. кстати не помню пробовал ли кто нибудь прививать цитрус на муррайю? ...

Нет, вроде, такого никто делать не пробовал. Честно говоря, не вижу смысла в таком эксперименте. Цель прививки муррайи на цитрус была в том, чтобы попытаться получить более сильную и хорошо растущую муррайю. В условиях, когда сеянцевые муррайи у народа растут медленно, какой смысл прививать на нее цитрус? А вот прививка муррайи на микроцитрус, это будет интересно.:smile:

Вот жара спадет, я тоже еще на какие-нибудь цитрусовые подвои мурку привью. B)

#103 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 August 2010 - 11:17

Муррайя снова зацвела, но цветок - мелкий. На листьях подвоя после пересадки стали сохнуть листики. Но мурка этого не заметила. Пересаживала вместе с бутонами.

Прикрепленные файлы



#104 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 August 2010 - 12:42

Муррайя снова зацвела, но цветок - мелкий...
Пересаживала вместе с бутонами.

Лилия, ну что тут скажешь, Вы молодец и Ваша мурка тоже умница - новое цветение выдала и (надеюсь, я не ошибаюсь) плодик наливает!!! Это уже реальные подвижки в нашем коллективном эксперименте. Поздравляю :drinks: (ничего, что к чужой славе подмазываюсь :smile: ...).
Мои подопытные кролики пока тоже в полном порядке. Младшенькую мурку, как и Вы, недавно пересадил перевалкой - никакого стресса! Всем дальнейших успехов!

#105 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 August 2010 - 13:48

Да, плодик пока на месте. Надеюсь, созреет :)

#106 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 November 2010 - 16:40

Да, плодик пока на месте. Надеюсь, созреет Изображение

Лилия, как там обстоят дела с плодиком-первенцем муррайки, привитой на сеянец маниолы? Вроде по срокам пора бы ему и созревать. Да и другие, если завязались, должны бы подтягиваться... Надеюсь, переходной шнур к компьютеру раздобыли и порадуете нас отчетными фотоснимками Изображение .
Любопытно, какие новости у других участников эксперимента?
Удалось ли Вам, Татьяна, попрививать муррайю на новые цитрусовые подвои после летней жары? Есть ли подвижки у прикидывающейся восковым муляжом прививки в кроне лимона?
Как продвигается эксперимент у Дмитрия?
Кто еще подключился к участию в нашем коллективном творчестве?
Мои прививки пока в здравии. На последних летних особого движения нет, но по внешним признакам, свидетельствующим о самом благоприятном состоянии привоев, срастание их с подвоями явно завершилось. Но только на днях буду снимать обвязки - страхуюсь.
Первая мурка (прививке уже год, пять месяцев и 8 дней) вдогонку к трем летним листочкам раскрывает четвертый - из верхушечной почки. К концу месяца, когда позитивные изменения окажутся более осязаемые, постараюсь проиллюстрировать сказанное снимками...
Всем успеха!

#107 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 November 2010 - 19:25

Лилия, как там обстоят дела с плодиком-первенцем привитой на сеянец маниолы муррайки? Вроде по срокам пора бы ему и созревать. Да и другие, если завязались, должны бы подтягиваться...


Сергей Григорьевич, сейчас посмотрела, а его уже нет :girl_cray2: Не нашла ни на полу, ни в поддоне. В соседних горшочках-стаканчиках тоже нет.. Хотя недавно, когда поливала точно был, я его рассматривала. Подросший, но зелёный. Ещё ведь подумала - надо его сфотографировать. И тут же одёрнула себя - да зачем зелёный фотографировать, дождусь уже когда созреет.. Сын говорит не трогал. Кот мог.. но как говорится: не пойман - не вор..

Ещё один был плодик, но он отвалился совсем крошкой.

#108 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 November 2010 - 21:13

Сергей Григорьевич, сейчас посмотрела, а его уже нет :girl_cray2:
...Хотя недавно, когда поливала точно был, я его рассматривала. Подросший, но зелёный...
Ещё один был плодик, но он отвалился совсем крошкой.

Птичку жалко :o ... Но еще не вечер, основные урожаи - впереди! Главное, чтоб привитая мурка жила!

#109 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2010 - 06:49

О! наткнулся на старую забытую тему. Форум самоотписывает многие темы сам по себе. Подписываюсь на темы по многу раз а они все равно оказываются как не подписанные.
У меня результатов пока никаких с мурайками. Из интересностей привил пока только 3 гликосмиса на грэйпы. Те должны прижиться 100%. Подвои в этом году не удались. Мелковаты больно. Может к весне догонятся тогда привью несколько мураек в том числе на гликосмисы.

Где то откопал такие вот диаграмки, гляньте где муррая, где гликосмис а где цитрусы (Пульпы, колючки и хромосомы):
незнаю если в тему
(A) The distribution of pulp vesicles (black branch = absent, gray branch = present).
Изображение
(B) The distribution of spines (black branch = absent, gray branch = present, striped branch = equivocal).Колючки: (черные линии= отсутствуют, серые= присутствуют, пунктир= тотамтосям)
Изображение
© The chromosome numbers among the Aurantoideae (black branch, x = 9; gray branch, x > 9). Набор хромосом.
Изображение


Еще хочу попробовать попрививать на грейпы - северинии баксифолии.

#110 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2010 - 08:16

Дмитрий, а описание есть к этим диаграммам? :umnik2:

Да вот , только это:
One of the most parsimonious trees arbitrarily selected from the two equally optimal trees from the combined analysis (length = 319 steps, CI = 0.62, RI = 0.60). (A) The distribution of pulp vesicles (black branch = absent, gray branch = present). (B) The distribution of spines (black branch = absent, gray branch = present, striped branch = equivocal). © The chromosome numbers among the Aurantoideae (black branch, x = 9; gray branch, x > 9). The absence of a character-state "box" at the tip of a branch indicates that no data are available for that species. The presence of a spotted character-state "box" at the tip of a branch indicates that the character is polymorphic for that feature

#111 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2010 - 00:10

Мне не чем похвастаться. Мой "восковой муляж" по прежнему жив, но за время жары несколько "подтаял", листики подрастерял. Сейчас на веточке остался один последний листик и тот стал пестрым. Верхняя почка выглядит так, как будто собирается проснуться, но она уже несколько месяцев так собирается. :girl_sigh: Новых прививок не сделала. На сеянцы напрививала за лето кое чего цитрусового, все свободное место и закончилось. Пока прививки муррайи выглядят малоперспективными, я взяла тайм аут, в целях экономии места. :smile:

#112 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 November 2010 - 11:57

А моя прививка наводит на мысль о муляже. Уже становится интересно, сколько еще времени она может в таком виде продержаться... B)

Вот жара спадет, я тоже еще на какие-нибудь цитрусовые подвои мурку привью. B)

...Мой "восковой муляж" по прежнему жив, но за время жары несколько "подтаял", листики подрастерял... Верхняя почка выглядит так, как будто собирается проснуться, но она уже несколько месяцев так собирается. :girl_sigh:
Новых прививок не сделала.
Пока прививки муррайи выглядят малоперспективными, я взяла тайм аут, в целях экономии места. :smile:

Татьяна, скажите, что погорячились с Вашим тайм аутом ... В кроне часто ведут себя подобным застойным образом и весьма перспективные сорта привитых цитрусов, тогда как на корнях индивидуального подвоя они вегетируют прекрасно. А тут строптивая Муррайя, да еще столь далекая от рода Citrus, согласно последним генеалогическим выкладкам Дмитрия ...
Очень надеюсь, что с Вами это не тот случай, когда "Отряд не заметил потери бойца и «Яблочко»—песню допел до конца..." Да без Вашего участия и песня нашего эксперимента не допоется.
И потом, "слово не воробей...", обещали прививать на сеянцы, так хоть весной, но прививайте...

#113 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2010 - 13:58

Слово, конечно, не воробей, так ведь "королевство маловато, развернуться негде". ;) Сейчас осень, темнотища, больше думаю о том, чтобы до весны дожить без потерь. А весной... Весной.., наверняка, потянет на очередные эксперименты, может быть и до муррайи дело дойдет. Подвои-то растут, и не далее как пару дней тому назад, наковыряла из помело 120 полноценных семечек. Теперь хожу и взглядом все горшки и подоконники оцениваю, ну куда бы куда это богатство приткнуть?... :D



#114 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2010 - 17:13

А вот интересно, как себя будут чувствовать чёрные муррайи на красных?

#115 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 November 2010 - 18:12

А вот интересно, как себя будут чувствовать чёрные муррайи на красных?

Чисто гипотетически - хорошо, а еще лучше, если на голландках :umnik: !
Но у меня в распоряжении только обыкновенная... Так что Вам, Борис, и карты в руки :smile: !

#116 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 December 2010 - 00:39

...Возникают новые мысли прививать на другие Рутовые - Трифолиату и Гликосмис Пентафилла. Вот повсходят свежие мурайки - к осени буду прививать. Есть сеянцы Гликосмиса и Трифолиаты. Правильный подвой нужно найти! С цитрусовыми подвоями тоже еще не всех перепробовали...

...Моя последняя прививка отсохла полностью. Но надо отдать должное черенку просидевшему за корой 8 месяцев!!
Жду подрастания новых сеянцев и новых Рутовых подвоев

...Подвои в этом году не удались. Мелковаты больно. Может к весне догонятся тогда привью несколько мураек в том числе на гликосмисы.
Где то откопал такие вот диаграмки, гляньте где муррая, где гликосмис а где цитрусы (Пульпы, колючки и хромосомы): не знаю если в тему...
Еще хочу попробовать попрививать на грейпы - северинии баксифолии.

Дмитрий, Ваша идея подобрать генетически близкие подвои для муррайи интересна и на мой взгляд, исключительно перспективна. Особенно, что касается её ближайшего родственника Гликосмиса Пентафилла. Да и Севериния Баксифолия к Муррайе ближе любого цитруса. Откровенно говоря, откопанные Вами диаграммки здорово просветили в плане генеалогического древа Рутовых. Будь они перед глазами полтора года назад, может и не стал бы экспериментировать с переводом муррайи на цитрусовые корни :unknw:... Но что сделано, то сделано, причем уже целым коллективом. Да и речь изначально шла все же о цитрусовых подвоях.
Так что пожелаю Всем участникам нашего немного авантюрного эксперимента (в том числе и вновь подключившимся) очередных успешных прививок, дальнейшего развития не отторгнутых прежних и первых урожаев муррайи на цитрусовых корнях.
Моей первой привитой муррайе сегодня ровно полтора года, вновь привитым по полгода. Все в хорошем тонусе, хотя и без особых подвижек в росте. "Старушка" после полной утраты всех листьев, к трем вновь выпущенным летом добавила еще пару, один из которых является верхушечной точкой роста. Медленно но неуклонно молодые сложные листочки продолжают формироваться, прибавляя в размерах и количестве простых элементов. Набухают очередные почки в пазухах всех листовых черешков, обещая выдать побеги. Летняя молодежь пока не вегетирует. На экземпляре, привитом в виде веточки, заметно увеличились в размерах зачатки бутонов. Привитый сеянец физиологически безупречен, но после удаления бутонов замер. Как видно копит силы для весеннего рывка вегетации.
Таков их облик на сегодняшний день - представлены в порядке перечисления:
Прикрепленный файл  1.JPG   277.06К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   283.6К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   268.29К   32 Количество загрузок:

#117 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 March 2011 - 22:41

...пожелаю Всем участникам нашего немного авантюрного эксперимента (в том числе и вновь подключившимся) очередных успешных прививок, дальнейшего развития не отторгнутых прежних и первых урожаев муррайи на цитрусовых корнях.
Моей первой привитой муррайе сегодня ровно полтора года, вновь привитым по полгода. Все в хорошем тонусе, хотя и без особых подвижек в росте...

Прошло ещё два с половиной месяца, а в ответ тишина :unknw: ...
Похоже, пыл участников эксперимента таки поиссяк. Искренне жаль :sorry: ... Или я ошибаюсь?
А у меня небольшая, но значимая, как мне кажется, новость:
Через один год, восемь месяцев и 15 дней первая прививка зацвела :yahoo: . Сам по себе факт цветения ничего особого не представляет. Такое уже наблюдалось и у меня с привитым сеянцем, и у Лили с привитой веточкой муррайи, заложившими бутоны еще до прививки, в статусе самостоятельных растений.
А вот закладка плодовых почек привоем муррайи на новом приросте (пока их три) явление во всех отношениях любопытное. Первой о случае цветения на новообразовании привоя муррайи нам отрапортовала Лиля. Теперь не без удовольствия докладываю и я. Тем более, что это многострадальное растение было на краю гибели, теряло корни цитрусового подвоя, сбрасывало все листья и вновь восстановившись, пусть ещё не на полную силу, порадовало первым цветением, а может, кто знает, и плодоношением.
К моему сожалению, не сумел получить достойный такого события снимок. Но уж чем богаты :pardon: ...
Прикрепленный файл  18.JPG   335.29К   30 Количество загрузок:

#118 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 02:46

Растим подвойчики... зима.. время медленно тянется. Есть гликосмисы (4), трифолиаты (много), северинии баксифолии (10) и полк мураек (20)

#119 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2011 - 13:33

В большом англоязычном труде «The citrus industry» в описании муррайи, нашла такие любопытные сведения про совместимость муррайи и цитрусов:
Murraya paniculata
In warm subtropical climates it thrives out of doors. It grows vigorously and can be propagated easily from cuttings. Citrus cannot as a rule be grafted on it, although one strain of lemon (an unidentified seedling) made a good growth on it in the greenhouses of the former Bureau of Plant Industry at Washington, D.C. There are many varieties and strains of M. paniculata in the Old World; possibly some of them would support Citrus better than the strain now grown in the United States, probably originally introduced from India.

В моем переводе:
«В теплом субтропическом климате муррайя хорошо растет в открытом грунте. Она растет энергично и может быть легко размножена черенками.
Цитрусовые, как правило, не могут быть привиты на муррайе, хотя одна линия лимонов (сеянцы неизвестного происхождения) дали хороший рост на ней в оранжереях старого Бюро Растительной Промышленности в Вашингтоне, округ Колумбия. Существует множество разновидностей и вариаций M. paniculata в Старом Свете. Возможно некоторые из них могли бы принять цитрусовые привои лучше, чем те экземпляры, которые имеются в США, и родиной которых, по всей вероятности, была Индия.«


Моя прививка муррайи, просидев без движения больше года, все-таки "приказала долго жить". Наверное, все еще могло бы быть по-другому, но этой зимой здорово поплохело подвою - сеянцевому цитрусу неизвестной породы. Он отсушил большую часть веток, в том числе и ту, что с прививкой (совсем недавно - недели две тому назад). Да и на оставшихся ветках листья сильно хлорозят, давно надо было ему в корни заглянуть, да все было недосуг. :download:
На цитрусы прививать муррайю пока не планирую , если только спонтанно на такую прививку не потянет. А так нет ни места лишнего, ни кандидатов в подвои. Угробила много сеянцев-подвоев на неудачные прививки веточек с магазинных мандаринов.
В планах прививка попроще. Хожу кругами вокруг муррайи голландки, выбираю местечко, куда на нее привить нашу, с целью ускоренного получения ягод, а то от самой голландки их слишком долго дожидаться. :smile:

#120 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 March 2011 - 16:34

Ладно, Татьяна, пока Вас в теме оставляем - прививка муррайи обыкновенной на голландку вполне соответствует её названию :ok: . А вот что она попроще, ещё не известно :nea: ...
У Лили, к примеру, она не удалась (здесь)... Но будем считать это случайностью, от которой никто не застрахован... Еще в перспективе прививка черноплодной на красноплодную. Идею эту недавно озвучил Борис - "А вот интересно, как себя будут чувствовать чёрные муррайи на красных?". Исполнить прививку смогут, конечно, все желающие, кто располагает обоими видами... И в первую очередь, назвавшийся груздем :smile: ...
Жаль, конечно, что Вы своей розыскной деятельностью лишили нас иллюзии первопроходцев - такую песню загубили :scare: ... Но за информацию спасибо! Да и польза от изобретения велосипеда всё равно есть и несомненная. К тому же Вы откопали факт удачной прививки цитрусов на муррайю, а у нас задача обратная... А насколько они (задачи) разные, узнал не по наслышке, когда безуспешно прививал на сеянцевый мандарин десятки разных цитрусов, но легко и на десятилетия добился приживления его черенка на корнях грейпфрута...
Однако всем успеха!



Темы с аналогичным тегами murraya, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования