Перейти к содержимому

Фотография

Австралийские цитрусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#21 vovanych

vovanych

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 Февраль 2010 - 20:24

А я же, с какого опыта:),тож с своего:). Только как пишут специалисты, нарушение условий содержания сказывается на качестве плодов. Проще говоря можно получить просто горькую бяку. Так не только для красного пальчикового, для фсех форм пальчикого лайма нужна влажность. Просто красный у меня уже плодоносит, а другие еще пока нет, потому на нем и акцентироал внимание.

Сообщение отредактировал vovanych: 27 Февраль 2010 - 20:29

#22 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 27 Февраль 2010 - 22:35

Фото в студию! (с) действительно интересно взглянуть. на каком подвое и так далее... У меня за всё время недостатка влажности не наблюдалось. То поливаю, то от клеща опрыскиваю, то хелатом железа, то цинк с марганцовкой и борной кислотой, то эпином... Но это обычно по выходным... а в будни то. что погода пошлет...

#23 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 28 Февраль 2010 - 08:09

Костя, с первым бутончиком вас!, это Эремооранж постарался, я правильно поняла? Теперь показывайте нам его поэтапное развитие. Интересно же очень.

#24 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 09:12

Спасибо. Это фостраймедин постарался.

Сообщение отредактировал Guava: 28 Февраль 2010 - 09:12

#25 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 01 Март 2010 - 00:50

Мой фингер-лайм как дал один ростик после прививки в ноябре, так в этом состоянии и замер. Всю зиму простоял под лампами - и хоть бы хны :girl_to_take_umbrage: . Ждем весеннего солнышка.

#26 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 12:13

Мой фингер-лайм как дал один ростик после прививки в ноябре, так в этом состоянии и замер. Всю зиму простоял под лампами - и хоть бы хны :girl_to_take_umbrage: . Ждем весеннего солнышка.

Юля я почти уверен, что это из-за подвоя. Я Когда получил растения еще удивился, что такие тоненькие хворостинки на толстый ствол привиты... А сейчас в месте прививки стволы почти сравнялись. Соответственно успевшая хорошо развиться корневая дает мощное снабжение всем необходимым, что вполне объясняет и прирост и раннее начало цветения. (Это мои псевдонаучные выводы :) )

Хм... Попробую этот ростик отчекрыжить и привить на что-нибудь более мощное. Будет два фингер-лайма :)

Вы не торопитесь. Если чуть позже не тронется в рост, тогда и будете чекрыжить :).

#27 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 06:41

Сегодня приоткрылся первый бутон на Санрайз лайме. Вечером сфотаю. Видны другие появляющиеся бутоны.

#28 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 10:10

Константин, а почему Вы свою растень санрайзом кличете? Санрайз - это другой лайм совсем http://users.kymp.ne...australian.html

#29 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 10:39

Константин, а почему Вы свою растень санрайзом кличете? Санрайз - это другой лайм совсем http://users.kymp.ne...australian.html

А мне кажется я правильно понял, что фостраймедин - это Санрайз лайм... The Australian Sunrise Lime is an open pollinated seedling selected from a Faustrimedin, a hybrid of the Finger lime (Citrus australasica) and the Calamondin (Citrus madurensis), itself a hybrid between the Nagami kumquat (Fortunella margarita) and the sour mandarin (Citrus reticulata var. austera).

The Faustrimedin is thus a trigeneric hybrid of the Fortunella, Citrus and Microcitrus genera and was originally bred in California in 1911.
http://www.homecitru...medinfruit.html
И на бирке у меня так написано... (засомневался... вечером посмотрю)
Но как бы он не назывался - меня радует, что начал цвести!

Сообщение отредактировал Guava: 11 Март 2010 - 10:43

#30 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:20

Санрайз был произведен на основе Faustrimedin путем его переопыления и затем посева получившихся семян. Но Faustrimedin и Faustrimedin Sunrise - это 2 разные растени. У Санрайза даже плоды описываются как грушевидные ярко-оранжевые. В то же время у Faustrimedin они вытянутые как огурцы и в спелости бледно-желтые. В общем-то на фотографиях разница очевидна.

#31 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:40

Дома посмотрю, даже сфотаю бирку. Кажется именно там я видел это сочетание, потому и считал, что это одно и то же... Ну а истину покажет время. Спасибо за информацию! Кстати не подскажете на что лучше привить? есть веточка, можно сделать пару черенков, то тонкая уж очень... Сеянцы и то потолще...

#32 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:45

Я прививала все микрики на памелки. 100% приживаемость, растут как лоси. По крайней мере чувствуют себя намного лучше фингерлайма, который на своих корнях сидит. Тоненькие веточки я не затачивала на клинышек, а снимала просто кусочек шкурки с 2 сторон с черенка. И в расщеп. А у памелки столько жизненной силы, что приживется все довольно быстро. У меня у одной прививки даже из-за тонкости привоя черенок при обвязке полностью вылез из расщепа, и зацепился там за подвой буквально самым краешком, сейчас вот не поленюсь сфотать как это выглядит сейчас :) Если будет все-таки желание перепривить - годик-другой точно подождет такая прививка, пока другой подвой подрастет. Вот фото: место прививки, сейчас оно выглядит как прививка вприклад, хотя на самом деле это выскользнувший расщеп :) Общий вид растения, идет новый прирост, поперло из каждой подмышки, так что скоро деревце будет лохматенькое Прикрепленный файл  IMG_3568.JPG   82,91К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3569.JPG   151,78К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3570.JPG   97,16К   57 Количество загрузок: Да, забыла сказать, прививке ровно год.

#33 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 16:39

Спасибо огромное!!! меня смущает лишь одно - если врасщеп прививать, то надо камбиальные слои чтобы совпали... или не обязательно?

#34 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 16:42

Костя (ничего что я так?), вот у меня ничего не совпадает, честно. Как растет - ума не приложу. :)

#35 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 20:30

Посмотрел бирку. На ней Australian Sunrise Lime A. 'Faustrimedin' это у меня и отложилось в памяти :) А вот как он цветёт.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  04147.JPG   427,43К   169 Количество загрузок:

#36 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 20:31

Немного другой ракурс. И цветет на одной из веток только. Остальные пока спят.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  04148.JPG   277,46К   72 Количество загрузок:

#37 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 20:35

Костя (ничего что я так?), вот у меня ничего не совпадает, честно. Как растет - ума не приложу. :)

Ничего :) Мне так больше нравится.
Я тоже попробую так сделать. Один врасщеп. а второй сделаю за кору. Отодвину аккуратно и зачистив кору на черенке вставлю. Поэкспериментирую.

#38 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 21:03

Интересно цветёт Фостраймедин. Бутоны только на одной ветке появились и открываются, а остальные ветки будто даже и не собираются. возможно их время ещё не настало. Фостраймедин наконец таки выдал цветки с пестиком. Зацвел и фострайм. Даже на стоящих на укоренении и привитых фостраймединах появились бутоны. Привитый фостраймедин собрался цвести. Стоящие на укоренении черенки тоже не отстают...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  04220.JPG   383,16К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04221.JPG   459,24К   61 Количество загрузок:

#39 tjus

tjus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 25 Апрель 2010 - 03:55

Извиняюсь, может кто знает, сеянец FifgerI Lime когда может зацвести? Стоит ли покупать семена?

#40 tjus

tjus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 25 Апрель 2010 - 04:24

Мда, нашла информацию: "Propagation: By seeds, budding or grafting. Seed grown trees take 5-10 years to fruit." :girl_to_take_umbrage: Скорее всего семена приобретать не стоит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1), Ahrefs (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система