Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#21 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 00:50

Мой фингер-лайм как дал один ростик после прививки в ноябре, так в этом состоянии и замер. Всю зиму простоял под лампами - и хоть бы хны :girl_to_take_umbrage: . Ждем весеннего солнышка.

#22 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 March 2010 - 12:13

Юля я почти уверен, что это из-за подвоя. Я Когда получил растения еще удивился, что такие тоненькие хворостинки на толстый ствол привиты... А сейчас в месте прививки стволы почти сравнялись. Соответственно успевшая хорошо развиться корневая дает мощное снабжение всем необходимым, что вполне объясняет и прирост и раннее начало цветения. (Это мои псевдонаучные выводы :) )



 

Хм... Попробую этот ростик отчекрыжить и привить на что-нибудь более мощное. Будет два фингер-лайма :)

Вы не торопитесь. Если чуть позже не тронется в рост, тогда и будете чекрыжить :).



#23 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 March 2010 - 10:39

Сегодня приоткрылся первый бутон на Санрайз лайме. Вечером сфотаю. Видны другие появляющиеся бутоны.

 

Константин, а почему Вы свою растень санрайзом кличете? Санрайз - это другой лайм совсем http://users.kymp.ne...australian.html

 

А мне кажется я правильно понял, что фостраймедин - это Санрайз лайм... The Australian Sunrise Lime is an open pollinated seedling selected from a Faustrimedin, a hybrid of the Finger lime (Citrus australasica) and the Calamondin (Citrus madurensis), itself a hybrid between the Nagami kumquat (Fortunella margarita) and the sour mandarin (Citrus reticulata var. austera).

The Faustrimedin is thus a trigeneric hybrid of the Fortunella, Citrus and Microcitrus genera and was originally bred in California in 1911.
http://www.homecitru...medinfruit.html
И на бирке у меня так написано... (засомневался... вечером посмотрю)
Но как бы он не назывался - меня радует, что начал цвести!



#24 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 15:20

Санрайз был произведен на основе Faustrimedin путем его переопыления и затем посева получившихся семян. Но Faustrimedin и Faustrimedin Sunrise - это 2 разные растени. У Санрайза даже плоды описываются как грушевидные ярко-оранжевые. В то же время у Faustrimedin они вытянутые как огурцы и в спелости бледно-желтые. В общем-то на фотографиях разница очевидна.

#25 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 March 2010 - 15:40

Дома посмотрю, даже сфотаю бирку. Кажется именно там я видел это сочетание, потому и считал, что это одно и то же... Ну а истину покажет время. Спасибо за информацию! Кстати не подскажете на что лучше привить? есть веточка, можно сделать пару черенков, то тонкая уж очень... Сеянцы и то потолще...

#26 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 15:45

Я прививала все микрики на памелки. 100% приживаемость, растут как лоси. По крайней мере чувствуют себя намного лучше фингерлайма, который на своих корнях сидит. Тоненькие веточки я не затачивала на клинышек, а снимала просто кусочек шкурки с 2 сторон с черенка. И в расщеп. А у памелки столько жизненной силы, что приживется все довольно быстро. У меня у одной прививки даже из-за тонкости привоя черенок при обвязке полностью вылез из расщепа, и зацепился там за подвой буквально самым краешком, сейчас вот не поленюсь сфотать как это выглядит сейчас :) Если будет все-таки желание перепривить - годик-другой точно подождет такая прививка, пока другой подвой подрастет. Вот фото: место прививки, сейчас оно выглядит как прививка вприклад, хотя на самом деле это выскользнувший расщеп :) Общий вид растения, идет новый прирост, поперло из каждой подмышки, так что скоро деревце будет лохматенькое

Прикрепленный файл  IMG_3568.JPG   82.91К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3569.JPG   151.78К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3570.JPG   97.16К   57 Количество загрузок:

Да, забыла сказать, прививке ровно год.



#27 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 March 2010 - 16:39

Спасибо огромное!!! меня смущает лишь одно - если врасщеп прививать, то надо камбиальные слои чтобы совпали... или не обязательно?
 
  

Костя (ничего что я так?), вот у меня ничего не совпадает, честно. Как растет - ума не приложу. :)


Ничего :) Мне так больше нравится.
Я тоже попробую так сделать. Один врасщеп. а второй сделаю за кору. Отодвину аккуратно и зачистив кору на черенке вставлю. Поэкспериментирую.



#28 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 March 2010 - 20:30

Посмотрел бирку. На ней Australian Sunrise Lime A. 'Faustrimedin' это у меня и отложилось в памяти :) И цветет на одной из веток только. Остальные пока спят.
А вот как он цветёт. Немного другой ракурс.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04147.JPG   427.43К   169 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04148.JPG   277.46К   72 Количество загрузок:


#29 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 March 2010 - 21:03

Интересно цветёт Фостраймедин. Бутоны только на одной ветке появились и открываются, а остальные ветки будто даже и не собираются. возможно их время ещё не настало. Фостраймедин наконец таки выдал цветки с пестиком. Зацвел и фострайм. Даже на стоящих на укоренении и привитых фостраймединах появились бутоны. Привитый фостраймедин собрался цвести. Стоящие на укоренении черенки тоже не отстают...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04220.JPG   383.16К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04221.JPG   459.24К   61 Количество загрузок:


#30 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 25 April 2010 - 04:24

Извиняюсь, может кто знает, сеянец FifgerI Lime когда может зацвести? Стоит ли покупать семена?

 

P.S.

Мда, нашла информацию: "Propagation: By seeds, budding or grafting. Seed grown trees take 5-10 years to fruit." :girl_to_take_umbrage: Скорее всего семена приобретать не стоит.



#31 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 06:55

Опять же если привить взошедшее семя на укорененный черенок плодоносящего лимона - то он простимулирует дичек зацвести гораздо раньше. Может даже на второй год!?!

#32 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 April 2010 - 09:44

Мда, нашла информацию: "Propagation: By seeds, budding or grafting. Seed grown trees take 5-10 years to fruit." :girl_to_take_umbrage: Скорее всего семена приобретать не стоит.


Скорее всего да. :) Хотя сам вид микроцитруса очень радует и без плодов, а уж с ними! :) Еще растут так быстро.
Вот здесь нашла: http://www.saalfelds...ustralasica.htm It first fruited late in 1999 when 4 years old. Some references say fingerlime seedlings can take up to seventeen years to flower and fruit...
А вообще сейчас же можно найти микроцитрус, который уже в первый год может порадовать... Тем более если Вы бываете в Питере.

Кстати сделала фотосессию своему фингерлайму, прошел ровно месяц с цветения. Из 7 цветочков образовалось 7 завязей, самая большая сейчас в длину 3 см. Наличие плодов совершенно не мешает растению бурно и пушисто обрастать :)
Прикрепленный файл  IMG_3637.JPG   73.42К   315 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3638.JPG   111.84К   303 Количество загрузок:

#33 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 April 2010 - 12:13

Какая прелесть! Галя, это тот микрик, что с Владивостока у вас плодоносит и зовут его Фингерлайм? А то у меня с Владика без имени пока, надеюсь вы подскажите как его зовут.


Елена Борисовна, да, это тот самый из Владика, думаю у Вас такой же, от той же мамки. По всем признакам это фингерлайм, только бывает классический, у которого как огурцы плоды, а вот у меня принимает форму грушевидную, интересно еще какого цвета будет в спелости... Потому что разноцветные лаймы (розовые, желтые, красные), как раз такой грушевидной формы. (это мой собственный вывод по найденной информации в сети, могу и ошибаться).

Ко мне он пришел ровно 2 года назад в марте махоньким черенком, вот получается что зацвел на 3 год. Абсолютно неприхотлив в уходе, любит солнце, на нем сразу распушает массу новых побегов. В тени может стоять очень долго без прироста. Все остальное как с остальными цитрусами - полив, кормежка, помойка (или помывка? :girl_crazy: ).

#34 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 07:08

Ко мне он пришел ровно 2 года назад в марте махоньким черенком, вот получается что зацвел на 3 год. Абсолютно неприхотлив в уходе, любит солнце, на нем сразу распушает массу новых побегов. В тени может стоять очень долго без прироста. Все остальное как с остальными цитрусами - полив, кормежка, помойка (или помывка? :girl_crazy: ).

Мдя, этот год пройдёт (моему наверно уже годик , или около того есть, он хоть и маленький, но толстенький), и на следующий год буду ждать от него плодов.
Он у меня первый и долгожданный, Галя, вы свой формируете, или он сам всё знает?.

#35 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 07:31

Да особо не формирую, потому что не знаю как :) Привязала палку, из массы побегов выбрала, который будет основным, и ориентируясь на него начала типа дерево делать, совсем упавшие побеги повыше подвязываю, чтобы совсем уж плакучая ива не была. Но все равно такой несуразный он, но мне нравится :) Прикрепленный файл  IMG_3642.JPG   81.27К   174 Количество загрузок:

 

Миленький кустик, вверх растёт, а где то видела микрик растёт в стороны по горизонту. Буду ждать ваших, других сортов.

 

Так он не сам так растет, говорю я поднимаю ему ветки. Иначе все не то что горизонтально, а скорее вниз росло бы.



#36 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 May 2010 - 19:04

Привитый фостраймедин раскрыл цветок. Я решил дать ему возможность завязаться. Хочу проверить на что хватит сил у этого пальчикового лайма.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04052010257.jpg   165.41К   26 Количество загрузок:


#37 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 21:10

Константин, пальчиковый лайм, он же Finger Lime - это синоним Австралазики. http://www.saalfelds...ustralasica.htm Faustrimedin - это гибридная растень, фингерлаймом не являющаяся.

#38 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 May 2010 - 08:05

Продолжаю эксперимент с привитым на сеянец лимона фостраймедином. Хочу довести плод до кондиции.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04249.JPG   317.36К   15 Количество загрузок:


#39 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 May 2010 - 19:31

Сегодня решился проверить цветущие черенки фостраймедина и фострайма на предмет корней. Корни появились. период укоренения составил приблизительно 2 месяца. Теперь буду наблюдать и сравнивать динамику роста у привитых и корнесобственных растений.

#40 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 May 2010 - 12:02

Из-за жары на лоджии днем влажность падает до значения low , потери понес Лайм Таитянский - скинул завязи величиной с черешню :( А вот австралийцы чувствуют себя получше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04252.JPG   457.23К   27 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования