Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#241 Юля К

Юля К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 27 May 2012 - 23:25

Здравствуйте!!!Хочу привить каламондин, который растет у меня дома.Есть подвой помело и апельсин.На что лучше привить?Заранее благодарю!!!!

Ответы:

Думаю, что лучше на апельсин, памело может со временем и отторгнуть привой, да и перерастет каламондин быстро...

На апельсин. Вот тема прививки на памело http://forum.homecit... на памело&st=0


Спасибо!!!



#242 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 29 May 2012 - 23:43

Посоветуйте что делать. Прививала 2 апреля цитрон Рука Будды на лимон за кору. После снятия обвязки кора в одном месте срослась( как будто и не резали). А сейчас вижу расходится разрез. Наверно цитрон растет вширь быстрее лимона. Какие перспективы у этой прививочки? Не сбросит привой? Может проволокой примотать слегка?

#243 swaan

swaan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 30 May 2012 - 02:09

Принимайте в свои объятия новичка, уважаемые друзья. Второй день взахлеб читаю ваш форум, узнавая для себя много нового и неожиданного. :) Я дикий любитель-цитрусовод, прочитавший Дадыкина лет 20 назад и больше ничего не знающий. Впереди еще много вопросов к знатокам, а пока выкладываю на обозрение прививку, которорая сделана 25.03.2012 в маленьком городке на севере Тверской области на примерно 3-х летний сеянец магазинного мандарина черенком осеннего прироста лимона, предположительно, судя по величине колючек, сорта "Новогрузинский". Прививка делалась способом улучшенной копулировки, это первая прививка цитруса в моей жизни, сделанная таким способом - решение о выполнении такого типа прививки родилось спонтанно, так как подвой имел диаметр около 8мм, а мне до этого приходилось прививать максимум 3мм. подвои. Фото сделаны спустя 7 недель после прививки, судите сами, насколько они удались. Оба побега прищипнуты с целью ограничить их неуемный рост, пятна на листьях - следы внекорневой подкормки, возможно избыточной. Подкормка делалась по той причине, что прививаемый черенок на своих листьях имел явные следы хлороза. Да, листья при прививке были удалены полностью, всего на черенке было три почки, все пошли в рост, наиболее слабый побег был удален сразу. Прикрепленный файл  DSCI0133.JPG   194.98К   92 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Прививка.JPG   50.25К   92 Количество загрузок:

#244 swaan

swaan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 30 May 2012 - 02:32

Тогда так получается:
Самая простая прививка- за кору(ничего совмещать не надо)
Самая надежная- улучшенная копулировка. Но я до неё ещё не доросла.


Улучшенная копулировка один из самых простых видов прививок. Честно. Гораздо проще обычной копулировки.
Да, так как я прививальщик дикий, то сознаюсь, что для обмотки места прививки пользуюсь ленточками, нарезанными из воздушного шарика. :)
Сегодня прививал лысый волчок двухлетней давности на своем несформированном лимоне, пытаясь начать формирование кроны, использовал прививку в боковой зарез, для обвязки использовал резиновую (или силиконовую, не знаю) ленточку, вырезанную из старой шапочки для купания. Еще хороший материал - эластичный бинт из аптеки, использую его для прививок в саду на улице.

#245 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2012 - 04:14

Александр. Тут уже говорилось, что сеянцы мандарина, не лучший подвой. Со временем они могут отторгнуть прививку. А в целом прививка хорошая, только как вы умудрились с такой колючкой обвязку произвести? По моим наблюдением, прививка приживается лучше и быстрее, когда на подвое остаются листья. Потом их можно будет удалить со временем.

#246 swaan

swaan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 30 May 2012 - 04:37

Спасибо на добром слове, Елена Борисовна. Я уже прочитал и про совместимость и про влияние листочков на прививаемость на привое и подвое, третью ночь не сплю, читаю, читаю и читаю. Тоже стараюсь оставлять несколько листочков на подвое, но в данном конкретном случае самых нижних листьев уже не было. Как делал обвязку с такой колючкой - сейчас не помню, видимо кураж помог :). Тогда я первый раз в жизни столкнулся с такой толщины подвоем и главной неожиданностью для меня была твердая древесина 3-х летнего подвоя. По этой причине не удалось добиться идеально ровного среза и хорощей совместимости камбиальных слоев. Хозяйке подвоя так и сказал, что не могу прогарантировать приживаемости, но в итоге все получилось очень и очень неплохо. Во всяком случае соседки у нее спрашивают, как и чем она ухитрилась СКЛЕИТЬ растения. :) Ну, а я теперь буду надеяться на то, что мандарин был гибридным, а прививка окажется долговечной.

#247 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2012 - 04:56

Я тоже прививала толстую , с уже твёрдой древесиной ветку, да ещё с плодом. Не стала рисковать и сделала прививку в расщеп, т.к. поняла что идеального среза не сделаю. Удачи вам , это только начало.

#248 swaan

swaan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 30 May 2012 - 10:55

В расщеп я тоже прививаю совсем тоненькие веточки, до 3мм толщиной, пользуюсь для этого лезвием бритвы. Вот пример прошлогодней прививки мандарина неизвестного сорта опять же на непонятно какой подвой, полученный методом "съел плод, посадил в горшок к большому мандарину и забыл, что посадил", потом все всходы при появлении первого-второго настоящего листочка распикированы по персональным горшочкам. Пять прививок мандарина методом в расщеп у меня было сделано в прошлом году, все прижились, три подарены знакомым, два растут у себя на подоконнике под наблюдением, в относительно хорошем состоянии находятся (хлороз практически побежден, новые приросты чистые от его следов). Стволики уеличились в диаметре в 1.5-2раза, следов прививки на них не видно, т.е. каллюс на поверхности то ли переродился в кору, то ли покрылся ею.
А вот если прививать в расщеп относительно толстый стволик, 6-8мм, то, полагаю, рана будет сохраняться достаточно долго, особенно при большом несовпадении диаметров подвоя и привоя. Не случайно при прививке садовых семечковых культур при большом несовпадении диаметров подвоя и привоя рекомендуют способом прививкой за кору прививать несколько черенков, оставляя из прижившихся наиболее сильный, а остальные использовать в качестве генераторов каллюса с целью быстрейшего затягивания пенька, затем их обрезая.
Прививка же улучшенной копулировкой при совпадении диаметров привоя и подвоя гораздо лучше срастается, имеет более эстетичный вид и через некоторое относительно короткое время станет практически незаметной.

Прикрепленный файл  P1040116.JPG   43.22К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1040121.JPG   42.97К   62 Количество загрузок:

Александр, отлично!



#249 swaan

swaan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 31 May 2012 - 15:11

Может быть глупый вопрос в предверии дурацкой идеи.
Кто-то вскрывал, видел собственными глазами корневую систему большого 10-15-летнего цитруса?
Как она устроена, какую максимальную толщину имеют скелетные корни, если они вообще есть?
Просто, если они достигают толщины 4-6мм, то вполне можно попробовать произвести прививку непосредственно в корень, как это иногда практикуется у семечковых деревьев средней полосы (у яблонь в частности).
Никто не пробовал или не слышал ли о таком опыте?

Александр, такая тема уже существует почитайте http://www.forum.hom...showtopic=16144

Спасибо

#250 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2012 - 00:30

Доброго времени суток!У меня возник такой вопрос:насколько хорош грейпфрут(укорененные черенки) как подвой, то есть не будет ли он тугодумить?

Ответ:

Грейпфруты имеют отличную, сильную корневую систему. Сильнее разве что только у памело. Растения будут сильными и занимать прилично места. Так что размещая цитрусы в квартире это надо учитывать.



#251 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 05 July 2012 - 10:35

У меня несчастье. В моё отсутствие родственники насмерть залили 2 привитых мандарина и многие растения в критическом положении :girl_cray3:
Очень беспокоит прививка бигардии.Сама прививочка выглядит хорошо, дала хороший прирост. Но подвой почти весь почернел. Понимаю что надо срочно перепривить, но подходящего по толщине подвоя нет :dash2:http://foto.mail.ru/...oria777/225/524
Есть укоренеееый черенок лимона,он намного толще и почти от самой земли дал новый,еще не вызревший побег. Если на него привить этот побег обязательно удалять или можно оставить?

#252 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 July 2012 - 12:55

Анна, перепрививку посоветую сделать незамедлительно. Подвой уже обречён, так что срочно спасайте свой померанец. Можете вновь применить копулировку. Но я в подобной ситуации предпочитаю прививку способом вприклад с седлом и язычком (по сути та же улучшенная копулировка при использовании толстого подвоя) - здесь.
Побег лимона можно не удалять, но хорошо бы прищипнуть его верхушку для остановки дальнейшей вегетации, явно нежелательной при срастании привоя с подвоем.
Успеха!

#253 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 06 July 2012 - 00:13

Григорич, огромное спасибо за советы! Такую сложную прививку вприклад с седлом и язычком я ещё боюсь даже пробовать. И врасщеп срез на клин страшно делать на таком черенке со свежим приростом. Нашла прошлогодний сеянец лимона подходящий по диаметру. Последний, т.е. самый слабый. Не лучший вариант, но самый реальный.

#254 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2012 - 08:29

Здравствуйте, первый раз отмечусь в этой теме. Решилась как то утром 5 сентября первый раз в жизни сделать прививки. Подвои лимонов и памело были примерно в возрасте 6-8 месяцев. Две маленькие веточки были "позаимствованы" в магазине и уже пару дней ожидали своей судьбы в холодильнике. И вот наступило утро, отпуск и осознание того, что с веточками надо что то делать. На картинках картина прививок в расщеп так просто выглядела и я решилась... И понеслось... Самая первая прививка показалась страшным сном. Привой кривенький, тоненький, изолента слишком жесткая, фумленты нет ( а до вечера ждать уже сил нету, руки то чешутся). Подвой уже расщеплен, привой обрезан, а замотать не получается. Бросила все и побежала на кухню за полиэтиленовым пакетиком, схватила первый увиденный. Как он был разрезан уже не помню. Начала повторно заматывать подвой с привоем и начался второй кошмар: горшочек маленький ходит из стороны в сторону, подвой гнется, привой выпадывает... Да уж, замотала и сижу смотрю на него и понимаю что шансов у данной прививки совсем нет. Успокоила себя, что не все сразу получается и начала дальше испытывать судьбу перепавших мне веточек.

Вторая попытка привить прошла более успешно- горшочек с подвоем был зажат между колен, чтобы не крутился. Третья попытка показалась уже не такой страшной, горшочек с подвоем стоял уже на столе. Остаток веточки "культурного" лимона Лунарио был поставлен для надежности на укоренение, т.к. надежды на прививки не было совсем.Прививала веточки у которых оставляла 1/3 пластины листа.

На сегодня прошло 15 дней, 2 растения стоят без видимых изменений, а у третьего сегодня отпали черешки с остатками листовой пластины, сам привой остается зеленым. Подскажите люди добрые, я как понимаю есть надежда у моих первых прививок на выживание?

Не дожидаясь положительных результатов от первых прививок, 14 сентября продолжила набираться опыта и использовала в качестве привоя безлиственные черенки лимона Мейер ( срезанные с почти умирающего деревца и простоявшие безрезультатно на уконенении почти 2 месяца). Сегодня уже 6 день и черенки пока живые. Скажу, что эти прививки уже делались более уверенно. Вот такая история.



#255 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 19 September 2012 - 10:37

Ирина, конечно шансы выжить у прививок есть. Главное при прививке в расщеп совместить камбриальный слой хотя бы с одной стороны. У меня первые прививочки были весной и тоже показалось что в расщеп самая простая. Воткнула клин в центр пенька. Привой пошел в рост и полгода неплохо себя чувствовал, но потом все-таки погиб. Была попытка спасти, но сразу после прививки я уехала на 3 недели. И, увы, когда вернулась нашла привой покрытый плесенью...Залили :girl_cray3:

#256 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 19 September 2012 - 15:52

Я уже научился в принципе распознавать если есть шанс у прививки, но это чисто мою субъективное мнение, если прививка сделана как надо и после недели листья не отпадали то успех как правило обеспечен если же начинают опадать листочки, то даже если и тронется прививка в рост даже после месяца стояния то она как правило обречена, так по кране мере у меня. Я ещё смотрю на основание привоя не темнеет ли оно, если начало темнеть а это происходит как правило через неделю то такую прививку можно считать неудачной.

#257 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2012 - 16:15

Ирина! Вы, как и большинство из нас "на заре своего прививания", сделали одну важную ошибку: учиться нужно ЗАРАНЕЕ, на совершенно "левых" черенках. Их можно нарезать в саду, а можно и просто на улице. Судьба таких тренировочных прививок Вас не должна волновать: сделали, и выбросили в мусорнную корзину. Такие псевдопрививки очень важны для тренировки рук, наработки своих излюбленных методов. Они помогают нашим рукам обрести уверенность, отработать точность соединения срезов, навыки обмотки и т.д.Кроме того, можно попробовать черенки и обычные, и тонкие. В общем, потренироваться. Практически все сложные моменты, возникшие у Вас в процессе своей первой прививки, можно было заранее отточить на таких тренировках Пишу это для тех, кто ещё только собирается прививать. Впрочем, и для Вас тоже. Ведь Вы не скажете, что уже отточили своё мастерство. :smile: Удачи, и дальнейшего роста!

#258 Саша8

Саша8

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Казахстан,ШыMкЕнТ

Отправлено 13 November 2012 - 12:05

Нашёл информацию, что если плод был срезан вместе с веткой, то некоторое время плод будет питать ветку. Интересно что будет, если поставить на укоренение черенок с плодом, поможет ли плод веточке пустить корни? Или например привить веточку с плодом?

Такую прививку выполняли и показывали на форуме.

А подскажите название этой темы на форуме



#259 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2012 - 14:18

У меня таким образом получилось привить мандарин на лимон - плод нормально вырос и вызрел. Потом, т.к. веточка мандарина не росла, я ее срезал с кусочком веточки лимона (был всего 1 лист мандариновый, лимонных листьев не было) и укоренил. Сейчас проснулась почка на мандаринчике.

#260 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 13 November 2012 - 14:54

Перевернутый привой и прививка черенков с завязью тема называется в прививках комнатных растений. Но на форуме не приветствуется спрашивать где искать ту или иную информацию. http://forum.homecit...?showtopic=8228





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования