Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#261 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 November 2012 - 22:30

Но на форуме не приветствуется спрашивать где искать ту или иную информацию.

Ну не совсем так. Если искал, но не нашёл, то нужно спрашивать. Но если не искал, то, действительно, сразу спрашивать не приветствуется.
Прививочный раздел не такой уж большой, если прививки интересуют, не грех и почитать. Прививка комнатных растений

 

Я думаю, Татьяна, Вы правы на 100%. Для этого и существует форум, чтобы подсказывать и помогать друг другу.


#262 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 January 2013 - 17:57

Все таки не дружат подвой Клементина и привой мейера, два года прожили и благополучно мейер засох (листья были как у больных мейеров.), выдав в этом году 7 цветков, из них 3 завязи.
Подвой на радостях выдал побег жировик, а я в свою очередь поспешил что-то привить, а рядом была лишняя веточка каламондина :rolleyes:, после прививки прошло всего две недели вот фото,
Изображение
Изображение
После фотоотчета замотал новой фум лентой.

#263 Виктория Садовская

Виктория Садовская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 February 2013 - 22:14

Пишу по большому счету из-за прививки с фото Александра (akr47) от 19 января 2012г. Честно - меня зацепило, в хорошем смысле этого слова! Я посчитала эту прививку просто шикарной!!! :hi: Я о том, что после прививки на моем подвое, ниже прививки, растут новые веточки - дички и, оказывается, их в отдельности от другой прививки можно тоже прививать!!! :girl_crazy: Ооочень хочу попробовать сделать так же!Это было год назад, как поживает привитая веточка?

#264 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2013 - 23:10

Я о том, что после прививки на моем подвое, ниже прививки, растут новые веточки - дички и, оказывается, их в отдельности от другой прививки можно тоже прививать!!! :girl_crazy: Ооочень хочу попробовать сделать так же!

Конечно можно, Виктория! И можно даже на одном растении привить разные сорта. Будет у Вас тогда дерево-сад, о которых идёт речь в этой теме:http://forum.homecit...аем +дерево-сад
Но, наверное, для создания такого дерева Вам нужно ещё потренироваться на более простых вариантах. И важно следить при этом, чтобы растущие веточки подвоя не перетянули на себя все питательные вещества, идущие к привою.

#265 Виктория Садовская

Виктория Садовская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 February 2013 - 21:57

Валерий здравствуйте! :girl_wacko: У меня после прививки остался материал и это тот же каламондин, что привой, что подвой. Веточки на подвое растут очень активно, уже некоторые (достойные внимания для изолированной прививки) удалила, но растут новые - по всему стеблю пробиваются.

Я уже писала, что привитая веточка каламондина сразу зацвела и потом образовала завязи (4 цветка, 4 завязи) Три завязи сами себе отпали, а одна завязь еще осталась с четырьмя листочками на моем привое. А оставшийся материал (от другой прививки) я 10 дней хранила в холодильнике в мокрой салфетке, а вчера достала и в стаканчик поставила. Так можно делать, что бы привой активным сохранить?

И, если можно, объясните, почему на подвое ниже прививки новые веточки образуются, а привой с завязью так и стоит без новых листочков? Заранее извините меня, я новичок любитель, а спросить не у кого :girl_impossible:



#266 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:32

Да, Виктория, здравствуйте!

А оставшийся материал (от другой прививки) я 10 дней хранила в холодильнике в мокрой салфетке, а вчера достала и в стаканчик поставила. Так можно делать, что бы привой активным сохранить?

Если хранили в холодильнике во влажной салфетке, храните так и дальше, до того дня, когда будете прививать.А почему подвой растёт, а привой - нет... Ну, так это ж родное, узнаваемое, а к привою растение-хозяин долго принюхивается. :) Пока у них там всё срастётся, совместится.



#267 Виктория Садовская

Виктория Садовская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 February 2013 - 22:48

А почему подвой растёт, а привой - нет... Ну, так это ж родное, узнаваемое, а к привою растение-хозяин долго принюхивается. :) Пока у них там всё срастётся, совместится.


Так вот и я не понимаю: семечка от плодов каламондина, привой от "мамы" семечки каломондина, к кому та "принюхиваться" - все самые родные (почти инцест какой -то). :girl_hide: А есть предельный срок хранения привоев ( в холодильнике)? :girl_wacko:



#268 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:56

Виктория, но между ними - рана, по сути. Она должна затянуться, и если мы видим, что "срослось" - то это же только снаружи.

А есть предельный срок хранения привоев ( в холодильнике)?

- Вот не знаю, честное слово! Для себя решил - не более трёх недель хранить.

#269 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 19 March 2013 - 05:53

...На будущее, позволю себе дать совет, всем начинающим, как и я сам поступал в своё время.
...Лучше тренироваться на иве, чем губить более ценный материал.

Начитался я Ваших с Григоричем советов и решил начать, пока еще зима лютует, пробовать прививать ветлу.
10 марта жена с дочкой поехали на Зеленовские Озерки - это наши знаменитые лечебные источники под вулканами в грячей воде купаться, а я принёс в дом целый ворох веток и начал работу.
Ива оказалась очень мягким деревом, и внутри у него мягкая сердцевина.
Вообщем, за три часа наделал очень много прививок.
Привитые ветки составил в стаканчик, налил воды и накрыл пакетом.
А сегодня снял пакет, мама моя родная, а они все проросли.
Резать было очень комфортно. При этом я приноравливался к разным ножам.
В итоге:
- маленький кухонный ножичек "Трамонтина" не понравился, хоть и острый, но коротковато лезвие.
- бумажный ножичек "Эрих Краузе" тоже не понравился, лезвие мягкое, гибкое. В ручке "гуляет".
Больше всех мне понравилось работать своим любимым настоящим филейным ножом.
Я им за камчатскую жизнь тонны красной рыбы перерезал, он как влитой в руке сидит.
Острый, как бритва. Не гнётся, не тяжелый и не лёгкий.
Рядом положил заточный круг - резинку и постоянно его подправлял.
Вот теперь с нетерпеньем жду весну, чтобы заняться настоящей прививкой....

#270 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2013 - 06:12

Владимир, Вы лишь подтверждаете истину, практика и удобный инструмент. Я использовал, на рыбалке, Шведский Mora (туристический, из нержавейки), затачивается легко на любом подходящем камне, а довести на рыбалке, дело пустяковое, на галечнике например, до состояния бритвы.
Главное приобрести навык и уверенность в отточенных движениях, надеюсь у Вас всё получится с меньшими потерями, а лучше и вовсе без потерь, желаю удачи Вам и остальным прививальщикам!

#271 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2013 - 11:03

Я сегодня наблюдал вот такую картину:после снятия фум-ленты увидел корешки на прививке.Их удалить или они сами засохнут и отпадут?

Прикрепленный файл  IMG_0431.jpg   31.81К   28 Количество загрузок:
 

Скорее всего засохнут но не отпадут. А обрезать или нет, это как хотите. B)

Алексей Гончар, если Вам более ценна прививка на подвое, то удалите корни, а если привой в качестве самостоятельного растения, то можно, аккуратно отделить от подвоя и продолжить наращивание собственных корней, в тепличке.



#272 ирина87

ирина87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 21 March 2013 - 15:31

10 дней назад сделала свою первую прививку в расщеп, подвой дичок лимона из косточки, привой лимон не известный из магазина(веточку продали). Все сегодня узнала,привой оказался лимон Мейера,только бы прошло все хорошо. :ok:
 

Ирина, если камбиальные слои совместили хорошо, то всё и будет хорошо, но всё же, я бы убрал от окна, свет, пока, прививке не нужен, а вот тепло таки да, особенно корням. Главное поменьше вертеть и уж если перемещаете, то запоминайте в каком положении был с ориентирован горшок, или поставьте метку, это мои наблюдения. Терпение и всё будет хорошо!

Обязательно всё будет хорошо! И может привитый Мейер не будет так листьями кидаться зимой как они обычно любят :girl_crazy:



#273 ирина87

ирина87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 23 March 2013 - 11:14

Нашла картинку с подробным описанием строения. Надо быть ювелиром или просто удачливым, чтобы камбиальные слои совпали!

 

Прикрепленный файл  imj 1.jpg   12.05К   77 Количество загрузок:

 

Нужно правильно оценить толщину коры, только и всего...


#274 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2013 - 15:37

Иногда хватает и пары точек, в идеале линия или периметр при состыковке прививки, чем больше, тем лучше и быстрее происходит срастание.

Не понял, иногда хватает и двух точек совмещения камбиальных слоёв привоя и подвоя?

 

Вот именно, при условии хорошего сокодвижения в подвое и свежести привоя. У меня так было, от одной точки срастания, постепенно затянулась и вся прививка. Не много дольше, чем обычно, но всё же срастается. Всё зависит от ситуации и минимальным расстоянием частей камбия, которые не были совмещены изначально Но лучше, научиться хорошо совмещать камбиальные слои, шанс на успех увеличивается многократно.



#275 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 24 March 2013 - 20:23

4 дня назад решился всё же я привить мандарин на лимон. мои ошибки как я думаю

1) Прививал совершено новый побег мандарина правда он достиг в блину 6 см.

2) его прививал в расщеп.

3) обмотал эту прививку простым скотчем

4)вместо пакетика надел зип пакет.

5)поставил обратно на солнечный подоконник.

Но Несмотря на все мои ошибки при прививке учитывая что это была первая прививка моя, она чувствует себя прекрасно. По крайней мере чувствовала до вечера) а вечером сбросила все свои молодые листики.))) Н

о если говорить о самом черенке То он сам стоит зелёненький, упругий, нет черноты или желтизны. просмотрел через скотч , вроде стал (ттт) прививаться срастается.

что сделал сегодня

1) сменил Зип пакет на обычный пакетик и плотно завязал.

2) убрал с подоконника и поставил в полутень.

уверенности что у меня получится эта прививка честно скажу совсем нету , ну всего 2% что привьётся. Хотя так хочу чтобы получилось. так же у меня имеются сомнения на что я его привил. вроде сеянец это лимон, но может быть и мандарин.



#276 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 25 March 2013 - 11:40

А почему прививку в расщеп и зип-пакет считаете ошибками?

 

Вот и меня это удивило.
Я наоборот нацепила обычный пакет, так у него под "юбочкой" 3 здоровенных побега выросло. А мне-то и не видно! А когда снимала ещё один под обвязкой :girl_impossible: .Сняла это безобразие и зип-пакет надела.



#277 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 25 March 2013 - 22:32

А почему прививку в расщеп и зип-пакет считаете ошибками?

В расщеп я посчитал ошибочным по причине того что прививал совсем молодой отросток.
А Зип Пакет которым я накрывал посчитал не плотно закрывающим, и из за этого подсушивалась прививка. сейчас сменил зип пакет на обычный пакетик, вроде всё нормально

#278 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2013 - 19:22

Добрый день уважаемые цитрусоводы! Сделал я первую в жизни прививку в расщеп, привой кумкват, а подвой лимон 1.5 года с косточки (сорт не знаю) накрыл бутылкой! Прошло уже 6 дней листочки на привое немного опустились, подскажите это нормальное явление или печальное? Бутылку надо снимать проветривать или нет? Сколько ему стоять под бутылкой недель или месяцев? И как будет видно прижилось оно или нет? Спасибо (см. Фото)
Прикрепленный файл  ea311ae485fe.jpg   65К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5818cca533cf3a4568e0fa6d758be49e.jpg   153.88К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  480534e474bffe8e68b9df89fbd32883.jpg   124.47К   42 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1b5a92c46e8d.jpg   85.77К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3ba6377f7e9d.jpg   103.41К   34 Количество загрузок:

Костя, не хотелось бы Вас разочаровывать, но кумкват не лучший выбор для начала, много всевозможных проблем, как и говорил Сергей Григорьевич и многие другие.



#279 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 March 2013 - 20:23

С почином Вас, Костя!
Загрустившие листочки - явление скорее нежелательное, чем нормальное.
Это случается:
- при плохом совпадении камбиальных слоёв;
- при недостаточной относительной влажности воздуха в укрытии;
- при попадании (даже кратковременном) прямых лучей солнца на привитое растение;
- при невызревших листовых пластинках;
- при несовместимости или плохой совместимости подвоя с привоем и т. д.
Попробуйте для начала ежедневно опрыскивать крону привоя, притеняйте тепличку от солнца хотя бы листом белой бумаги. Как можно меньшее время оставляйте цитрус без укрытия.
Если процесс срастания элементов прививки пойдёт нормально, тургор в листьях обязательно восстановится.
Предварительный вывод об удачной прививке можно сделать по прошествии уже 10-15 дней.
Полное срастание привоя с подвоем при таком способе прививки происходит примерно за полтора месяца.
Тогда же снимается и обвязка. Укрытие можно убрать и раньше, скажем через месяц. Но делайте это не разом, а с постепенной адаптацией растения к атмосфере комнатного сухого воздуха.
Всё сказанное есть в теме...

#280 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2013 - 22:24

А с какого возраста можно срезать и использовать лимон в качестве подвоя?

 

Костя, на форуме достаточно много сообщений с фото о прививках на подвои толщиной со спичку, зубочистку. Возраст разный от 3-4 месяцев до полугода.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования