Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#501 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 March 2015 - 00:13

Алина, так можно на тонкий сеянец посадить толстый черенок , главное совместить одну сторону. Только расщеплять  не подвой, а привой. Как бы в расщеп наоборот получается. Кто-то показывал такую прививку , по- моему даже в этой теме.



#502 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 12 March 2015 - 05:21

Фло, можно сделать прививку почти врасщеп. На привое срезать полоски коры, чтобы ширина срезов равнялась диаметру подвоя, нижнюю часть заточить на клин (при этом желательно завалить один угол, чтобы срез камбия с одной стороны по всей длине оказался почти ровной линией, без изгиба). На привое нанести два среза с разных сторон сбоку вниз до середины по глубине, чтобы вырезался клин (без уступов, какие бывают при обычном расщепе). Желательно, чтобы срезанные полоски привоя (зона полного совмещения срезов) были не менее сантиметра длиной, клин (в этой зоне совмещение более-менее будет только с одной стороны)получится тоже около сантиметра.
Похожим образом можно и вприклад привить.
Окулировку не делал ни разу, но можно ещё щитком.
 
Ветки ни в чём замачивать не надо, если они пыльные или со следами плесени, помыть й вытереть чистой салфеткой, если подвяли - опрыскать чистой водой и прикрыть пакетом, пусть полежат полчаса-час (перед прививкой капли воды вытереть). Можно немного опрыскать изнутри пакет, который наденете на прививку, а потом опрыскивать его снаружи, чтобы внутри появлялось чуть-чуть конденсата (неплохо, если под пакет попадёт ещё и лист подвоя).
 
Основные хитрости - чтобы подвой был в хорошем состоянии, с тёмно-зелёными листьями, перед прививкой его неплохо поставить поближе к натриевой лампе, чтобы в рост тронулся.

 

Почку желательно посадить повыше, то есть после приживления и удаления ветки выше почки выше неё больше ничего не должно быть, иначе велика вероятность , что так и останется спать. Если на подвое несколько веток, прививать следует самые сильные, похожие на волчки.

 

Марина и Владимир, большое спасибо за Ваши знания и советы, это действительно ценные идеи! Я так никогда не делала, точно что - век живи, век учись :) Сегодня попробую на чем-нибудь домашнем, потренеруюсь, так сказать.

 
 



#503 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 March 2015 - 13:49

Алина, форумчане Вам дали массу вполне дельных и почти исчерпывающих советов...

Вдогонку предложу (в качестве запасного) вариант с временным подселением части ценных черенков в крону подходящих цитрусов - вдруг да пригодится... Так делал не раз, прививая при отсутствии подвоев неожиданно появившийся сортовой материал на свои коллекционные цитрусы, а затем, по мере появления подвоев, переводил его на постоянные корни.

Что касается окулировки (моей любимой прививки), скажу одно - она не сложнее самых простых способов - врасщеп и простая копулировка. И столь же всепогодна (успешно приживается в любое время года и при любой фазе активности цитрусов, даже в состоянии полного покоя), но я предпочитаю вариант вприклад, с сохранением листочка - здесь и далее. Если используется ланцетный скальпель, окулировочный нож с односторонней заточкой или лезвие безопасной бритвы, то такая прививка обречена на успех даже у новичка. Ну а сумеете поменять лёгкий мандраж на здоровый кураж - тем более!

Принципиальной разницы нет - выполняется ли окулировка с заправкой основания щитка в кармашек коры (как у Сергея Маринкова) подвоя - здесь, или просто вприклад.

Для придания Вам уверенности специально сделал фото своей февральской прививки глазка Уншиу на тонкий (2 мм) сеянец грейпфрута:Прикрепленный файл  DSC_0585.jpg   177.06К   2 Количество загрузок:

А в теме Прививка черенков и веточек с листьями выставляю снимок таких облиствленных прививок спустя 1,5 месяца после предыдущей фотосессии.

Успеха!



#504 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 23 March 2015 - 11:43

Добрый день, в очередной раз приходиться обращаться к вам за советом. 

После ряда грубых ошибок совершенных по отношению к одному из растений зимой оно лишилась своих корней. Тогда же я привил его к сеянцу если я правильно понял методом сближения ( срезал кору на стволах обоих растений и туго примотал друг к другу, левый рисунок)  На сегодняшний день стволы срослись, оба вроде бы живы. На сколько данная прививка будет жизнеспособна? Мне сейчас лучше растение донор обрезать выше места сращения, или на верхушке сделать косой срез и...сделать как показано на правом рисунке? дабы направить питательные вещества в нужный ствол...

 

Изображение



#505 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 March 2015 - 12:23

Михаил, такая прививка (аблактировкой или сближением) будет жизнеспособна на все 100!

Во всяком случае, если срастание произошло так, как у Вас показано на схеме.

Вторая аблактировка, на мой взгляд, необязательна...

Но если Вы настроены продолжить тренировки по прививкам, то повтор по схеме справа вполне возможен. Только я бы не спешил с косым срезом на верхушке подвоя. А сначала подготовил к повторному сближению стволики донора и привоя - соразмерно сняв на внутренних сторонах кору (можно захватить и тонкий слой древесины), затем плотно стянул их в зоне среза, не трогая свободную верхнюю часть подвоя с листочками.

Срезал бы верхнюю часть подвоя только после окончательного срастания элементов второй прививки (месяца через два, не раньше). 

Успеха!



#506 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 23 March 2015 - 13:08

Сергей Григорьевич, не совсем понял, вы предлагаете увеличить длину срастания стволов? т.е выше уже сросшегося места повторить аналогично прививку сближением?

 

Попробую схему заменить реальной фоткой, хоть и качество с телефона ужасное...а то художник из меня....

На правой картинке постарался схематически обрисовать, что я имел в виду.

ИзображениеИзображение



#507 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 March 2015 - 13:38

Михаил, я бы вообще убрал подвой выше аблактировки, не заморачиваясь с повторной прививкой сближением.
Но если её таки хотите сделать, то вполне приемлем и Ваш вариант, также удлиняющий суммарную площадь срастания, и также с прогалом. В нём даже больше эстетичности.
Я же в плане второй прививки (отталкиваясь от схемы) предлагал практически то же самое, с тем же прогалом между прививками, но без косого среза верхушки донора. Исходил при этом из функциональной значимости его листьев для более надёжного срастания.
Добавление фото мало что изменило в моём предложении...

Сергей Григорьевич, Понял, Спасибо!



#508 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3364 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2015 - 09:10

Начитавшись про мальсекко и про "медленное окисление". думаю,  что-же получилось с прививкой пестролистного лайма на черенок с дичка лайма. 

Привила 21 марта, а вчера проверила и корни и прививки

http://piccy.info_clear/view3/8068877/9eddce35bf2263a5c477c8d0a1e108b5/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-18-04-57/i9-8068877/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/8068880/4ddbec90e80568245595613383e05a5b/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-18-04-59/i9-8068880/240x180-r
Вроде все нормально - привилось за 27 дней. Но из-за колючки с другой стороны ствола. я видно ее проглядела, когда делала обмотку - срез какой-то фиолетовый  :suicide2:
 

http://piccy.info_clear/view3/8068885/6ebca3d8dfae5a826c0c167de2902fc2/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-18-05-04/i9-8068885/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/8068887/b3620cba925ab2f187b18a3bf6ae34e9/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-18-05-06/i9-8068887/354x472-r 


#509 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 26 April 2015 - 18:32

Скажите чайнику, пожалуйста, можно ли привить привой Пандерозы без единого листика?

Можно!


Спасибо. Завтра займусь с утра. :)

#510 abrashina32

abrashina32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 11 May 2015 - 13:34

Дорогие формучане! Подскажите,можно ли прививать каламондин если на нем есть один бутон????

А как часто его нужно поливать после прививки???

#511 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 May 2015 - 17:49

Руслан, можно, если осторожно :D ...
Я прививал каламондин с плодом-завязью и бутоном  на штамбик сеянцевого лимона. "Привой отлично прижился, не только не уронив ни одного листочка, но и успешно налил плод, раскрыл бутон и завязал второй плодик" - здесь.
А вообще подобные прививки выполняются и успешно многими форумчанами - здесь.

Успеха!

 

Поливать умеренно.



#512 presled

presled

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 June 2015 - 13:39

Скажите можно ли прививать взрослое большое дерево? Стоит на полу, в высоту около 2-х метров. На какие ветки его прививать и каким способом лучше?



#513 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6264 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 June 2015 - 15:40

Большое дерево прививать можно. На любые ветки, предпочтительно на хорошо растущие. Способ любой, какой Вам больше понравится.
О способах читайте эту тему сначала.
Ознакомьтесь с темами прививочного раздела. Почитайте темы. Тогда у Вас будет представление о том кто, как и на что прививает.

#514 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2015 - 09:52

Всем привет.

Месяц назад сделал три прививки мандарина Уншиу на Памело, подвои обрелзал полностью так как были три удочки без боковых веток. Прививки закрыл пакетами, на прививках были обрезаны почти все листья (так уж сложились обстоятельства что на черенках было только по одному листочку). Через неделю на двух прививках полностью отвалились черешки и листики, еще через неделю на одной из тех двух прививок начал чернеть сам черенок привоя. Почернел почти весь и остановился возле последней почки на краю подвоя. Прошло еще две недели, снял пакеты, сейчас вот думаю что из этих прививок приживется?

1. полностью зеленый черенок привоя без листьев.

2. почерневший черенок с одной зеленой почкой без листьев.

3. полностью зеленый черенок привоя с листиком.

 

Как думаете есть шансы прижиться всем черенкам?



#515 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6264 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2015 - 14:10

Если прививки сделаны месяц назад и укрытие снято и они живы, значит, в принципе, они уже прижились. Та, что начала чернеть, может почернеть полностью и отмереть, но это не относится к приживаемости черенка при прививке, это действие какой-то инфекции, скорее всего.

 

 Уже и так месяц прошел, еще немного времени и все так и так станет понятно. Зачем гадать-то, когда никаких оснований для точных выводов нет?



#516 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 July 2015 - 16:15

Константин, согласен с вердиктом Татьяны - " в принципе, они уже прижились." Гадать же о их дальнейшей судьбе незачем. 
Но из опыта своих многочисленных (если не сказать бесчисленных) прививок Уншиу широколистного сделал вывод - нельзя спешить со снятием обвязки. Процессы окончательного срастания этого привоя с подвоем затягиваются на полтора-два месяца.
Да и потом у этого строптивого мандарина в первые годы жизни могут случаться периоды нетипично длительного впадения в ступор. Такое вот странное свойство "замирать" на любых корнях в юном возрасте. Не обязательно, но и не редко - здесьздесьздесь.
Бояться этого физиологического казуса не стоит. Но терпение и выдержка Вам могут понадобиться...
Успеха!

Спасибо за ответы, буду набираться терпения и ждать пока....



#517 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2015 - 23:29

Взрослые, подскажите пожалуйста, можно ли в качестве временного подвоя использовать лимон мейера. Пребывая сейчас в отпуске, добыла по черенку вариегантного каламондина и неизвестного лимоне в супермаркете. Прививать больше не на что, а домой попаду только после 20 августа. Мейер поедет со мной. И если прививки приживутся и пойдут в рост, имеет ли смысл срезать их для перепрививки с кусочком подвоя или привоем ограничиться.



#518 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 July 2015 - 10:32

Марина, все будет зависить от корневой Мейера, если хорошая- то и привьются и дорогу хорошо выдержат. То есть без обследования корневой подвоя никак не обойтись.Но, везти свежие прививки , наверное, не разумно, можно повредить, в дороге всякое бывает. А вообще, если сейчас, где вы живете, есть холодильник, я бы не заморачивалась- черенки во влажной салфетке месяц в холодильнике точно выдержат, а то и значительно больше....Черенки тоже могут быть со всякой заразой (особенно из супермаркета) и рисковать, делать прививку на хороший лимон, я бы не стала, а только на сеянцы. Вот как то так....ИМХО,конечно..



#519 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2015 - 21:41

Марина, спасибо. Мейер дал волну роста после пересадки в меньший горшок. Сейчас взглянула на корни, есть проблемы. Оставлять в холодильнике (фрукт. отделении) опасаюсь, там сильно холодно, да и родители могут по забывчивости пакетик выкинуть, так что привью. Повезу в любом случае домой, здесь мейер мучается, пытаясь выжить. Отпишусь потом по результату прививок.

 

Марина, если у мейера проблемы с корневой - прививки могут не удасться. Черенки можно хранить в отсеках на дверце холодильника. Я своей маме пишу крупными буквами жирным маркером на пакете- не трогать! А  то тоже может убираясь- выкинуть. Атак прочитает и на место кладет :girl_impossible: .

 

Сделала три прививки вприклад, пакетиками их закрыла. Завтра подвоем займусь. Моим пиши-не пиши, скажут, что не видели.



#520 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2015 - 06:04

Доброе утро, прошу совета. Мне достался черенок микроцитруса приличного размера, но он еще треугольный, получится ли его привить, или он не достаточно окреп?

 

Он, что, не вызревший? Если нет подходящего по диаметру подвоя, то можно привить почками - глазками.
А у микроцитрусов и вызревшие побеги не круглые. И совсем мягонькие побеги микриков хорошо прививаются, только нужна аккуратность при прививке.




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования