Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя из косточки

murraya растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#61 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 10 June 2010 - 18:59

Здравствуйте! Скажите пож-та сколько времени можно хранить сорванную ягодку муррайи? и где и как ее правильно сохранить? Дело в том, что живу я далеко и пересылка сюда затруднительна. Поэтому,благодаря этому сайту, я приобрела две ягодки муррайи, которые выслали почтой в г.Ульяновск моему другу, который приедет к нам в гости в 20х числах июля и привезет эти долгожданные ягодки. Подскажите пож-та как лучше хранить это время ягоды, может в отделе для фруктов в холодильнике? получается по времени около двух месяцев с того времени как их сорвали.

Я бы порекомендовал посадить семена в 200г. стаканчик, а потом в жеском контейнере с вентиляцией спокойно довести.

На одном из форумов писали, что после хранения в холодильнике всхожесть семян резко падает.

за эти 2 месяца, если он их сразу посадит, то к вам уже растения приедут :)

Не приедут,посаженные на границах не пропустят :girl_to_take_umbrage: ягодки легче провезти

В мае провозила через границу Россия-Украина 6 саженцев лимонов, полученных из Оренбургского питомника. Очень переживала, что будет на границе, так как саженцы в большинстве были не мои. Получилось, что надо было быстро вернуться домой, пришлось ехать на такси. Так никто даже не спросил ничего. А две малюсеньких мурки, наверняка, провезти можно будет :)



#62 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 01:06

Моя молоденькая муррайка зацвела!!! это так неожиданно...ей чуть больше двух недель

 

если быть точнее то 3 недели!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  14062010563.jpg   59.68К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  14062010565.jpg   60.21К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  14062010567.jpg   77.34К   18 Количество загрузок:


#63 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 11:05

Три недели от чего? От прорастания семени? Что-то слабо верится.

 

Там ведь две волны листьев на растении: ювенильные и взрослые. Не уложится рутовое в три недели нарастить две волны, да еще бутону нужно время на раскрытие.



#64 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 14:34

Предлагаю остановиться на формулировке "около трёх недель". Не в аптеке же. И людЯм приятно, и от истины недалеко. :smile: Около - оно сродни "сейчас". Его дети любят, когда нужно за уроки садиться :D.

#65 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 14:38

Мечтать, конечно, не вредно, но вводить в заблуждение общественность тоже не следует (вот так и начинаются различные интернетные мифы - кто-то помечтал, а другой кто-то поверил)... Растению на фото гораздо больше трех недель. Сейчас пойду сфотографирую сеянцы, которым месяца полтора - нет у них такого количества листьев.

#66 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 14:39

По себе знаю что когда очень занят так и время пролетает незаметно. А когда нечем занятся так оно тянется тянется медленно...

А вот мои новобранцы:
f791dda01123.jpg



#67 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 14:46

Вот и своих сфотографировала - им побольше, чем Диминым, месяца полтора. Вот еще через месяца полтора-два у них нарастет такое количество листьев, как на фото с цветением, и они тоже могут выдать бутоны. Но не раньше.

Прикрепленные файлы



#68 валькирия

валькирия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Южное Подмосковье

Отправлено 15 June 2010 - 16:30

Моя молоденькая муррайка зацвела!!! это так неожиданно...ей чуть больше двух недель

Вовка, ты путаешь! Эту девку я плюнула в горшок где-то в декабре, проросла, соответственно, в январе. Тебе я её отправила уже с бутоном. Ты её посадил недели три назад.
И всё равно, чертовски приятно, что получилась удачная пересылка!
И не пытайся вырастить из этого цветка ягоду- пожалей малышку, не заставляй её вынашивать раннее потомство. Понюхай, насладись-и удали.

Ну вот... извиняюсь за то, что ввёл в заблуждение. Я не специально! Первые бутоны,я, кстати, удалил (не раскрывшиеся ещё). Это вторая волна. А растут, кстати, вполне быстро.



#69 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 21 June 2010 - 16:19

Случайно уронила муррайку и ещё зелёная ягодка отвалилась. Выбросить просто рука не поднялась, да и читала, что и не совсем зрелые семена прорастают.
Изображение Изображение Изображение

Семечко довольно таки зелёное по сравнению с семенами из зрелой ягоды, которая тоже отвалилась при падении.
Изображение

Все семена засунула в землю, теперь осталось только ждать...

#70 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 21 June 2010 - 20:28

В 24-ом сообщении Борис писал:

Не факт, что из семян любой муррайи вырастет скороплодная - есть вероятность, что попадется некарликовая, она зацветет сильно позже.


По-видимому у меня и есть такая муррайя. :girl_to_take_umbrage: Ей год, один месяц и 11 дней, рост почти 25 см, цвести пока не собирается. Вот она для сравнения с одной из отцветших муррай.
7fd6879a74ebt.jpg

#71 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 28 June 2010 - 21:57

Ну вот, прошла неделя (посеяны 21 июня) с тех пор как я закапала в землю семечко от зелёной ягодки. Параллельно были посажены две половинки от зрелого плода. У одной из половинок 26 июня был обнаружен корешок 0,5 см. Сегодня подсмотрела как поживает другая половинка - дала корешок и сейчас он 0,5 см. Зелёное семечко тоже подало признаки жизни. :girl_dance:
Изображение

#72 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 01 July 2010 - 08:57

 Я 1 февраля тоже пробовала проращивать семена из незрелых ягод (светлые, зеленоватые, один бочок начинал краснеть, но мякоти еще меньше, чем в зрелой). Проращивала на батарее (с дощечкой) во влажной тряпочке (температура выше 30 град. С). Не знаю что так повлияло, то ли то, что семена были извлечены в тот же день (через пару часов), то ли из незрелых прорастает лучше. НО: на следующий день (2 февраля) я увидела появляющийся из центра выпуклой стороны корешок. А вот замоченные 2 февраля семена из зрелой ягодки (совранной в тот же день, 1 февраля) в теж же условиях прорасли только 5 февраля.



#73 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 July 2010 - 14:33

Добрый день! Не могу утерпеть - похвастаюсь своей крохой! И ведь в чём только душа держится- семядольные листики и простые первые, а туда же -цветём! :girl_in_love: Надеюсь, хоть ягоды не завяжет... А то ведь придётся :girl_prepare_fish:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  мурка1.jpg   57.46К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  мурка2.jpg   63.27К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  мурка3.jpg   76.9К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  мурка.jpg   70.37К   12 Количество загрузок:


#74 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 18 July 2010 - 19:44

Здравствуйте всем! Спешу поделиться своей радостью - приехали наконец-то ко мне ягодки муррайи от Татьяны из Волгограда (Larik).Сорваны они были и отправлены 26 мая, а пришли сегодня. Ягодки были высохшими, красного цвета. Я замочила их в теплой воде, потом сняла кожицу, семечки посадила. Как думаете, есть ли шансы на появление всходов? У кого нибудь был такой опыт посева через два месяца после сбора ягод?

Шансы несомненно есть, ведь семена были защищены от пересыхания оболочкой, в которую превратилась мякоть.



#75 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 22 July 2010 - 18:49

Ну вот, приехала с отпуска... проросли мои семена муррайки: два зернышка из одной ягодки и одно из незрелого плода.

На форуме была тема, что двойные и одиночные семена прорастают по разному. Например одна из половинок первая пустила корешок, а за ней и незрелое семечко тронулось в рост. Когда уезжала, а тогда уже прошла неделя после посева, вторая половинка ещё не подавала признаков жизни. По приезде картина резко изменилась. Первая половинка и незрелое семечко проросли и выросли одинаковой величины, а запоздалое семечко не только переросло их, но и завязало пару бутончиков - такая скороспелка у меня первая. :girl_in_love:

Слева из незрелого плода, другие типа двойняшки.
Изображение

#76 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 23 July 2010 - 22:33

Что делать то, снимать банку или пусть еще подрастут?

Лично я не держу свои муррайи в тепличке, они хорошо растут и без неё и с первыми листьями я их ставлю на открытый воздух. Муррайя на самом деле очень крепкое растение.

#77 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 08:40

Я бы крох поставила в тепличку- меньше риска не уследить! Накрываю мурок индивидуальными стаканчиками, конденсат есть- можно не поливать. А жара спадет- и на волю!

#78 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 00:35

Добрый вечер!

Полюбовавшись в теме муррайями, я тоже соблазнилась и заказала семена в интернет-магазине. Понимаю после всего прочитанного, что шансы невелики, но где можно взять ягоду, я не представляю. Так вот, к семенам прилагается инструкция, и в ней рекомендуют положить семена на 1-2 дня в холодильник, а уже потом сеять. Поиск показал, что в этой теме слово "холодильник" до сих пор не упоминалось Изображение Подскажите, пожалуйста, так семена муррайи надо/можно/стоит охлаждать перед посевом или я их этим окончательно загублю?

Если семена старые и высохшие то это мертвому припарка. Мурайю надо сажать сразу же как созреет ягода. Через 3-4 недели семена уже не всхожие. Скорее всего продавец такими инструкциями заметает следы продавая старые семена которые врядли взойдут. Подумайте сами откуда морозы на Филипинах или Малазии? Это же не семена северных яблонь которые нужно стратифицировать в холодильниках или под снегом.
Иными словами я бы не стал их морозить...


Спасибо за ответ, Дмитрий. Меня тоже одолевали мысли о морозе в тропиках, поэтому и спросила. А вдруг это какой-то растениеводческий трюк Изображение
Насчет "старые и высохшие" - тут я не знаю, я же в первый раз держу их в руках, поковыряла вчера одну семечку, она внутри зеленоватая и упругая, так что надеюсь, что одна из 11 все же взойдет. Мне этого будет достаточно Изображение

#79 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 06 August 2010 - 12:57

к семенам прилагается инструкция, и в ней рекомендуют положить семена на 1-2 дня в холодильник, а уже потом сеять.

Дмитрий уже ответил, но раз конкретно про холодильник не писали, то заполню пробел:
Один питерский растениевод писал, что проводил эксперимент и клал ягоды муррайи в холодильник - всхожесть резко падала.
Ещё одна заметочка - об этом писалось на форуме - скорее всего (99 %) семена из инет-магазинов не карликовой разновидности, то есть зацветут очень не скоро. Ну а всхожесть... у меня прорастали.

#80 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 07 August 2010 - 20:00

знаю, что цветочек надо оборвать, чтобы сохранить растень.

Я никогда не обрывала и все живы. Муррайя сама может справиться. Сейчас у мена отцвела месячная муррайя, завязь пока не скинула и новые бутоны наращивает.
Изображение



Темы с аналогичным тегами murraya, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования