Перейти к содержимому

 

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#241 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 January 2020 - 23:02

Рустам, настрой хороший, позитивный. Правильный полив растений сродни искусству. Наблюдайте за растениями, делайте выводы. Вполне возможно, на первое время хорошим подспорьем будет ведение мини-дневничка, где вы будете записывать свои наблюдения и выводы. http://forum.homecit...teniia-shurika/- или вот такой календарик- как в сообщении 10-12, тоже поможет упорядочить полив и прочий уход.



#242 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 13 January 2020 - 21:19

Марина муха, спасибо за поддержку.
Думаю, что разберусь.
Ситуация знакомая... Я это уже проходил на дискусах. В итоге разобрался. И с лимонами разберусь.
Просто хочется свои и сразу - прям детская болезнь левизны в коммунизме

#243 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 23 January 2020 - 05:49

Рустам, постоянно поливать до воды в поддоне можно только грунты на основе акадамы, лечузы или тому подобные (при этом надо хорошо и сбалансированно кормить, желательно удобрением для гидропоники). При этом грунт вполне полностью намокает за один пролив.

Торфяные грунты лучше поливать понемногу, поддерживая более-менее постоянную не слишком высокую влажность (правда, я в такие грунты много вермикулита добавляю, для более равномерного намокания). Поливать в таком грунте до воды в поддоне можно только, если большое растение в маленьком горшке.

Особо маленькие растения лучше или сажать совместно, или в индивидуальных горшках прикапывать в горшок к крупному цитрусу, во втором случае поливать можно очень обильно, большой горшок всю лишнюю воду вытянет.



#244 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2020 - 16:57

Вот прочитала и задумалась. А как я поливаю свои цитрусы? Грунт у меня в горшках составной. Торф, перегной, песок и перлит. Растения тоже разные. Есть большие, есть маленькие. Горшки все по размеру корневой, даже тесноватые. И я поливаю по наитию. Но обязательно щупаю грунт пальцем на глубину пару фаланг. Прибор такой и у меня есть. Неинформативный. Так вот. В активный весенне-летнике период поливаю обильно. У крупных до выхода воды в поддон, у небольших чаще нет. Зимой поливаю аккуратно, без выхода воды. Такой режим полива вполне себя оправдывает. С годами я уже просто знаю сколько кому надо воды.
Думаю общего алгоритма «для всех» просто не существует.

#245 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 18 March 2020 - 15:50

Чтобы корни сгнили перелива достаточно разового или это от систематического перелива происходит?

#246 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2020 - 16:07

Систематически надо заливать. От одного раза здоровым корням ничего не будет. Максимум водянка вылезет на листьях.

#247 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 18 March 2020 - 17:56

Ясно. Спасибо

#248 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 19 March 2020 - 13:04

Здравствуйте
Вопрос такой:
В горшках внизу слой керамзита сантиметра 2. При поливах, чтобы промочить весь ком, достаточно ли оставлять воду в поддоне на полчаса? Пропитается ли ком через керамзит или уровень воды в поддоне должен быть выше слоя керамзита?

#249 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2020 - 16:49

Не нужно ничего оставлять в поддоне.

При поливе весь керамзит напитался водой и в дальнейшем грунт будет тянут влагу из него.



#250 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2020 - 12:41

В горшках внизу слой керамзита сантиметра 2. При поливах, чтобы промочить весь ком, достаточно ли оставлять воду в поддоне на полчаса? Пропитается ли ком через керамзит или уровень воды в поддоне должен быть выше слоя керамзита?

Пропитается ли ком через керамзит, зависит от того, заполнены ли пустоты между шариками керамзита чем -нибудь, например, грунтом, который сам туда постепенно вымывается, если грунт минеральный, или крупным песком, насыпанным специально. В таком случае влага будет передаваться из поддона вверх по грунту, и он будет впитывать воду из поддона.

В случае, если грунт торфяной, и волокнистый, и пустоты между шариками керамзита большие и ничем не заполнены, и если вода не доходит до низа грунта, он воду впитывать не будет. Особенно. если торф пересушен.

Сам керамзит влагу передает плохо. Величина водопоглощения у него не велика 8-30% (через 1 час в воде). Это зависит от качества материала (его плотности) и от количества битых шариков. Хороший плотный и не битый керамзит, влагу впитывает плохо и мало. То есть ничего из него грунт тянуть не будет.



#251 scrippy1976

scrippy1976

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Briceni Moldova

Отправлено 26 June 2020 - 20:54

Доброго дня. Такой вопросик. Посадил в открытый грунт в траншейную тепличку свои цитрусы/ лимоны, апельсины, австралийцы, кумкват, квлвмондины/ Почву в полметра толщиной готовил сам. Часть торфа /pH=5-6/ часть земли огородной, половинка части песка, четверть части стружки мелкой. Теперь вопросик по поливу. Взрослые Растения все равно оставил ком земляной как был, только переваливал. Как правильно поливать? Чтобы и не долить и не перелить? За ранее благодарю



#252 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2020 - 15:08

В открытом грунте залить растения практически невозможно.

#253 Mhadi

Mhadi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:ЮБКрым, Алушта

Отправлено 03 August 2020 - 19:15

Как думаете, а стоит ли поливать водой из аквариума? Вроде как и полив и подкормка сразу, плюс она тёплая и без хлора.
А-то здоровенный аквас есть, с него сливай не хочу, не заметно будет, да и отстаивать не надо.

#254 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 August 2020 - 20:18

Вам сюда- http://forum.homecit...o-dlia-rasteni/



#255 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 August 2020 - 15:28

Уважаемые цитрусоводы. В скором времени уезжаю на пару недель и вот думаю устроить (только на это время) капельный полив. Можно настроить так, чтобы капало по капле раз в 15-20 минут. Выдержат ли растения две недели всегда немного влажного грунта?



#256 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2020 - 19:08

Подобные вопросы обсуждались в теме Системы автоматического полива 1. Все, кроме блюматов  в разделе "Средства и оборудование для домашнего сада. (Тег вода)



#257 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 20 August 2020 - 11:13

Подобные вопросы обсуждались в теме Системы автоматического полива 1. Все, кроме блюматов  в разделе "Средства и оборудование для домашнего сада. (Тег вода)

Спасибо за подсказку, вроде весь форум перешерстил - не нашел.



#258 Kerria

Kerria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 12 July 2022 - 16:20

Здравствуйте. Неделю назад приехали два мандарина из питомника - оба в горшках, пересаживать не стала. При поливе вода в поддон стекает насыщенного рыже-коричневого цвета в обоих. Это нормально? Из-за чего такое? Хотела оставить как есть в этих горшках до следующей весны. Теперь думаю - может надо все же пересаживать? В остальных моих вода стекает светлого цвета.



#259 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 July 2022 - 16:51

Наталия, такой цвет воды могут давать удо, внесенные в грунт. Растения из какого питомника?



#260 Kerria

Kerria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 12 July 2022 - 16:55

Павловский питомник pavlovolimon

Боюсь с ними что-то делать, пока они на адаптации. Один из них один листик сбросил, а так вроде нормально стоят, только листики слегка помятые что-ли... Опрыскиваю часто водой, помимо этого опрыскала эпином, оберегом с витаминами. 





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования