Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#221 trafelis

trafelis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл.

Отправлено 23 November 2012 - 09:30

Скажите, пожалуйста, а сейчас (зимой) можно прививать растения, я недавно обнаружила в горшке с довольно пушистым цветком явно цитрусовый росток, причем он уже не маленький ему там видимо плохо жилось, поэтому ростом он не велик, но ствол толстенький, я даже не знаю, кто и от чего туда косточку плюнул. А вчера я купила мандаринки с веточками как не странно живыми поставила на ночь их в воду с эпином, вот теперь руки чешутся попробовать привить, и думаю лучше его пересадить в отдельный горшок или прям там оставить?

 

 

Если будете прививать,то прививать только на растущей с Вашим растением цитрус, если пересадите подвой- то сразу прививая Вы уменьшите резко шансы на прививку удачную. Растение при пересадке и тк стресс испытывает,а тут ещё и прививка. Прививайте как есть,а потом в марте-апреле пересадите уже прививый цитрус.



#222 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2012 - 09:54

Веточки отличные. Сергей у меня например все привики магазинных веточек накрывались,пока не стал эти самые веточки ставить обрызганные водой и завернутые в пакет на нижнюю полку холодильника на часов 10-12, после этого трюка выпадов почти не бывает вообще. Если есть ещё подвои и веточки,попробуйте их "освежить" как я написал-а потом привить. Что -то просто обязано будет привиться,тут ещё главное аккуратно надо все делать. До этого прививали уже?



#223 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2012 - 10:33

Здравствуйте Ямочкин. До этого, прививал один раз. Причем с живого растения на сеянец, с мандарина на лимон. Не получилось. Лимон оклемался, сейчас ветка уже есть. А привой почернел. Я старался. С этими ветками уже меньше церемонился, раз,раз и готово. Я сеянцев много насадил, они уже друг друга затеняют. А тут случай подвернулсяс ветками, вот я и решил попробывать. Сделал 12 прививок в расщеп. Осталась одна большая ветка, но на ней есть бурые пятна. Как с ней поступить? Она одервеневшая 5-6мм толщиной. Подвоев еще много, попробывать её или не стоит? А про "осевежить" могу сказать следующее: после магазина все хранилось в холодильнике. Вечером после работы раздобыл, на следующий день привил. Две прививки вроде как стали зеленее, но еще рано говорить, так просто показалось...

#224 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 November 2012 - 11:56

Ирина, прививки цитрусовых можно делать круглый год. Но здесь многое зависит от способа прививки. Скажем, прививки копулировкой, врасщеп, боковой зарез, окулировкой вприклад и т. п. не требуют хорошего отделения коры подвоя и возможны даже при полном покое цитрусов. Тогда как прививки за кору, глазком или черенком в Т-образный разрез и ряд других практически невозможны при отсутствии активного сокодвижения подвоя... Пересадка сеянцевого подвоя перед прививкой, на мой взгляд, нежелательна, так как нельзя исключать возможность послепересадочногого стресса. Что в ситуации с особой капризностью околоплодного черенка подвоя часто равносильно смертельному приговору прививке. Я бы пересадил спустя месяц-два после выполнения прививки. Успеха!

#225 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2012 - 12:50

Ясно. Накрыли прививки пакетом? я всегда кладу комочки ваты смоченной в воде к обмотке прививки и сверху пакетик.Главное чтобы эта вата не касалась влажная привитой веточки, лучше пусть будет у основания прививки,у обмотки. Для себя лучше фум ленты для обмотки ничего не использую.Нравится она. И снимается без проблем, в отличие от изоленты-когда та сдирает кору. Режу веточки лезвием новым. Тоже только в расщеп прививаю. 12 прививок неплохо, особенно для Вашего опыта. У меня процент удачных прививок,около 90% стал только после 15-20 прививок. А так был низкий очень.



#226 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2012 - 13:32

Оставшуюся толстую ветвь решил разрезать, посмотреть. Внутри живая древесина, снаружи страшная с признаками увядания. Решился на эксперемент с мощным подвоем помело. Прививок стало 14. Все прикрыл пластиковыми бутылками.

 

 

Сергей напишите недели через 3 как прошло все. Уже будет более-менее ясно,кто точно вылетел,а кто будет у Вас жить и расти.



#227 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2012 - 16:23

Я бы пересадила. Все равно прививку в тепличке держать до срастания - заодно и корешки у пересаженного сеянца нарастут в хороших условиях. Ирина, если у вас есть достаточно теплое (без резких перепадов темпертуры) светлое место без прямого солнца или место под лампами, то можно и пересадить, и привить. Только постарайтесь потенциальный подвой не выдернуть, а выкопать ( с неким подобием земляного кома и минимальным повреждением корней). А если максимально комфортных условий создать негде, то надежнее будет сделать прививку "как есть", а весной уже пересадить в отдельный горшок.

 

 

спасибо,большое, но мне так страшно!

 

Страшно? Люди вон вообще на неукорененные черенки прививают - и то ничего :) Здесь.



#228 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2012 - 20:57

Всем привет. Мои прививки не удались.Заболел я .10 дней некому было приглядывать...Помима прививок еще и сеянцев несколько штук засохло...

 

Сергей, я не хочу обидеть, но мне плохо понятно: зачем приглядывать за прививками 10 дней при болезни? Я делаю прививку на сеянец, поливаю, накрываю прозрачным мешком или пластиковым колпаком (бутылкой, например) и две недели не трогаю. Потом проветриваю, поливаю и снова под колпак. При чем здесь болезнь?

 

Под бутылкой растения до месяца не требуют никакого вмешательства. В этом году проверила - даже поливать не надо, если герметично (вдавить в грунт).

 

Все очень просто обяъснить. Во первых фактор-кривые руки. Я не обижаюсь. Во вторых - неизвестного состояния прививочный материал. Определял по своему мнению. В третих - батарея. Гдето были мои посты с видом окна. При включенной на всю катушку она жжет. Регулировать нет возможности. Поливать приходится несколько раз в неделю. Даже сеянцы засохли в маленьких стаканчиках.



#229 Borman

Borman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 December 2012 - 14:53

Начну с того, что я новичок! Я неделю назад купил мандарины на веточках в магазине. Плоды оказались вкусные, а веточки были невзрачные, можно сказать суховатыми, но зелёного цвета, листва с малейшим прикосновением опадала, но до решения что с ними делать я положил в пакетик, обработав корневином, обмотал влажной ваткой, смоченной в растворе корневина и положил в холодильник - в общем всё как учили на форуме! Изучив тщательно информацию по укоренению черенков, я приступил к высадке, высаживал в прокаленный и остуженный речной песок, пролитый корневином. Слив лишнее через дренаж, в тепличке из бутылки я поставил в комнате под лампу. К сожалению все черенки на второй день почернели, но у одного ближе к грунту зелень осталась, в местах обрезки образовалась плесень. Теперь вопрос уважаемые форумчане - что я не так сделал и можно ли ещё на что то надеяться? Вот как это выглядит((( Прикрепленный файл  SDC11063.JPG   581.47К   62 Количество загрузок:

 

 

Нужно было привить их,на укоренение мандаринов от магазинных веточек шансов нет практически. Гиблое дело.

 

но я не теряю надежды, пока так всё и оставил, по мнению бывалых цитрусоводов иногда получается так, что оставляют так всё как есть, а через месяц появляются побеги. Но всё равно спасибо за отклик!



#230 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2012 - 16:17

Это были мандарины или все-таки клементины? Если мандарины, то укорениться шансов не много даже у свежих веточек. А если клементины, то хоть какой-то шанс на укоренение есть. Хотя в Вашем случае плесень возле среза... Плесень на живой древесине не образовывается. Вы-то все сделали правильно, просто не те веточки выбрали для укоренения. Прививка дала бы больше шансов.

 

это всё же были мандарины, как сказала мне продавец, но к моему сожалению она не знала сорт мандарина, могу дополнить что они были без косточек!

 

В торговле своя классификация цитрусов - по размеру Изображение. Надо на ящиках смотреть - там иногда даже сорт указан. Если действительно мандарин, то шансов ноль.

 

 

я сегодня ещё раз заходил в этот отдел поинтересоваться, продавец сказала что это мандарин Абхазский, я у неё ещё веточку выпросил, без плода!))



#231 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 08 December 2012 - 08:11

Привил черенок магазинный недели 3 назад и недавно на нем появилась такая полоска желтая, это очень плохо?

 

Прикрепленный файл  _IGP5032.JPG   139.79К   49 Количество загрузок:

 

 

Желтая часть и всё, что выше засохнет, а самая нижняя почка может и выжить.

 



#232 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 08 December 2012 - 10:51

Цитрусоводы, а чем-нибудь для профилактики от вредителей и болезней магазинные черенки обрабатываете? У меня на листике привитого клементина оранжевые точки появились. Боюсь как бы все растения не заразились.

 

У меня на листе больше на болезнь было похоже. Грибок какой-нибудь наверно. Фотографировать нечего- я его сразу выбросила. А теперь страшно другие черенки прививать. Апельсиновые уже 3 дня в холодильнике. Завернула в сфагнум. Может до февраля там и оставить? А сегодня ещё и мандарины на ветках купила... Может всё это богатство надо чем-нибудь для профилактики обработать?

 

 

Вот опять купила клементины на ветках...Замочила в растворе марганцовки. Потом ещё думаю фитоспорином обработать. И ещё на упаковке написано что обработано воском...



#233 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2012 - 19:29

Касательно прививок магазинных веточек, то я к этому как-то остыл. Во-первых сорт неясен, во-вторых если даже и плоды были вкусные, не факт что у меня такие будут. Хотя процесс сам по себе занимательный. Приживаемость таких черенков довольно высокая. Только лишь надо их замочить в воде на несколько часов хотя бы. Если будете прививать, то от конца черенка при возможности надо откусить больше древесины, она как правило подсохшая.

#234 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 15 December 2012 - 16:26

Мои первые прививки. Лимон мейера. Веточки с рынка.

Прикрепленные файлы



#235 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2012 - 22:58

Касательно прививок магазинных веточек, то я к этому как-то остыл. Во-первых сорт неясен...

Сереж, по большому-то счету людям по барабану какой там сорт, главное чтобы жил, рос - и каждый год был круглый, оранжевый, сладкий, а главное много.
Это мы тут поназаводили по 200 сортов и что...это как раскручивание наших бездарных артистов, можно общими усилиями провести пиар-акцию какого нибудь сорта и через год всем будет нужен только он.

#236 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2012 - 00:06

Сергей, Вы правы, в основном так и есть, я вот сделала попытку привить веточки магазинных фруктов по причине: а) все делают и я хочу попробовать, б) что бы потом могла сказать, всем любопытным, что "это вполне реально, у самой было дело" растёт теперь, плоды ем :don-t_mention: ... в) не надо ни у кого просить или покупать черенки. г) для тренировки полезно. А вот честно говоря, вкус плодов меня мало интересовал. С недавних пор, к цитрусовым плодам, стала равнодушна :pardon: в кулинарном смысле. Даже страну поставщика забыла спросить. Зато я безмерно счастлива уже тем, что не все прививки пропали сразу и одна из четырёх подаёт надежду :dance: .

#237 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 16 December 2012 - 05:13

А я рыночно-магазиные веточки прививал только по причине отсутствия другого сортового материала. Была бы возможность веточку привить с дерева то не занимался бы этим. Но в моем случае все прошло хорошо, так как прошло очень мало времени с момента срезки веточек. Наверно не более 2-3 суток. Благо Ташкент рядом. А может быть и казахстанского происхождения веточки. Да и в ноябре морозов не было.

#238 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 17 December 2012 - 20:16

Дамы и господа, вчера на базаре попались мандарины крупные и сладкие, привезены со стороны Грузии, между кожурой и дольками воздушная прослойка (шкурка чистится легче лёгкого) - вопрос: что за сорт? Если по такому описанию кто скажет. В коробке с ними торчало пару веток - выбрал самую "в тургоре". Придя домой обнаружил, что листья с верхней стороны покрыты плотным налётом мелких чёрных точек (меньше маковых зерен) - как икра на бутерброде Изображение Точки не давились пальцем, и не счищались. После замачивания в марганцовке в течении 4х часов точки отмылись жидким мылом. Вопрос: что за гадость? Вредитель или грязь? Значит, смочил я веточку в растворе витаминов Б-группы, завернул в пакет и убрал в холодильник.Сейчас думаю, что на ней за зараза, и стоит ли её прививать!

 

Мандарин скорее всего уншиу, на черные точки можно не обращать внимания.

 

Спасибо за ответ, а толк в прививке будет?

 

Если веточка в хорошем состоянии и есть опыт прививок, то шанс есть.

 

Спасибо.



#239 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 17 December 2012 - 22:29

Дамы и господа, вчера на базаре попались мандарины крупные и сладкие, привезены со стороны Грузии, между кожурой и дольками воздушная прослойка (шкурка чистится легче лёгкого) - вопрос: что за сорт?

Вот и мне похожие попались. Крупные( муж подумал что апельсины), ярко оранжевые(местами даже красноватые), кожура толстая(целюлитная) и легко чистится. Продавец сказала- испанские мандарины. Но чувствую- гибрид какой-то.
Меня напугали оранжевые точки на листьях клементинов в прошлый раз купленых и привитых(прививки все погибли. На большинстве появилась плесень). Теперь прививать боюсь.Но веточки в холодильник складываю во влажном сфагнуме.
Вопрос- у этих моих "мандаринов" есть шанс укорениться? Может все-таки какой гибрид?

#240 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 19 December 2012 - 19:40

Купил клементины с веточьками на вид шансов мало , поставил на укориннение половина почернели через несколько дней если хоть одна не умрет то думаю можно попробывать привить . Клементины были очень вкусные ,а самое главное что из трех килограм я нашол две или три косточьки

 

Я бы только прививал, укоренить шансы очень низкие.

 

Я привил пару веточек но они тоже почернели попробывал еще пару почек вставить под кору пока не понятно чем закончиться .Дело в том что они были не в хорошем состоянии шансов мало





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования