Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#241 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2012 - 08:07

Здравствуйте. Хочется поделиться с Вами новостями. Точную хронологию по дням указывать не буду, все происходящее длилось неделями.. Я ранее писал, что привил 14 сеянцев ветками неизвестного сорта из магазина. Они все дружно загнулись. Две недели ждать не пришлось,через 10-7дней уже видно что происходит с привоем. Случайно, где-то через неделю в другом магазине попались сново мандарины на ветках. Из них привито было 6шт. обрубков из первой попытки. Увезены с работы домой под присмотр и под лампу. Как я не сторался, они тоже все погибли. Случилось так, что, втретий раз мне попались мандарины с ветками. Уточню. Все три магазина разные в разных концах города. Купил. Привез их домой. В холодильнике лежали все выходные, с пятницы по понедельник. В конце понедельника пиривил 6шт. пеньков по третему разу.. Из них погиб один, У остальных вроде все нормально. Черешки желтеют и отваливаются, вместо них набухают почки. Я не эксперт, но помоемупопавшиеся привои, это иволистный мандарин. По форме листья удлиненные как у ивы или мендаля.Сами мандарины если память не изменяет были из Греции. Во всех трех случаях привои выглядели в общем живыми, Первую партию обматывал изолентой. Затачивал и расщеплял ножом. Вторую обматывал ниткой. Резал тем же ножом. Третий раз , тоже нитки, но затачивали расщеплял лезвием "Нива"из станка. Срезы вышли чистыми и глаткими -такими как надо. Теперь с женой ждем, первых метелок на привоях.  

Молодец! Удачи



Спасибо Вам единомышленики за веру в наше интересное дело, и приятные отзывы=)

#242 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2012 - 14:33

Сергей, да похоже Вам удались прививки в 3й раз. Правильно сделали-что использовали лезвие и что веточки в холодильнике "освежали некоторое время" Я Вам уже писал- у меня самого, без хранения веточек в пакете опрысканном в холодильнике удачных прививок магазинных веточек не было.

#243 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 19:24

У меня хорошо после замачивания в воде прививается. Часа на 2-3 с обновлением среза под водой.

#244 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 December 2012 - 11:09

наделал прививок, на все что видел, веточки клементина были довольно живучие в магазине, поставил как советовали тут на форуме в смоченом пакете на сутки в холодильник, неделя прошла листики поотваливались а вот веточки очень даже живенько выгледят без черноты, две недели назад тоже пробывал привить веточки клементина, но без процедуры "холодильник" все благополучно погибли. )

#245 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2012 - 13:37

Я свои веточки подержала часа четыре погруженными в воду, в холодильнике. Потом переложила в пакет во фрутовое отделение на пару дней. Из четырёх прививок, одна пока жива :superstition: .

#246 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 December 2012 - 20:22

наделал прививок, на все что видел, веточки клементина были довольно живучие в магазине, поставил как советовали тут на форуме в смоченом пакете на сутки в холодильник, неделя прошла листики поотваливались а вот веточки очень даже живенько выгледят без черноты, две недели назад тоже пробывал привить веточки клементина, но без процедуры "холодильник" все благополучно погибли. )

Юрий, желаю Вам удачи с последними прививками! Но неделя, это еще слишком маленький срок для определения, удалась ли прививка. То, что Ваши прививки двухнедельной давности погибли без предварительного охлаждения еще не значит, что они оказались бы удачными после метода "холодильника". Для чистоты эксперимента нужно взять прививочный материал с одной веточки и часть прививок сделать без охлаждения, а часть после него. Тогда можно будет делать какие-то выводы. У разных веточек одной партии степень жизнеспособности может отличаться. А уж у веточек разных партий (разница в две недели между покупками) степень жизнеспособности может отличаться очень сильно. Я тоже прививал подобные магазинные веточки в большом количестве. По моим наблюдениям вышло, что если веточка нежизнеспособна (хотя в магазине выглядела удовлетворительно), то погибали и охлажденные и неохлажденные привои. Если веточка живая, то приживались и те и другие. Никаких преимуществ в методе "холодильника", кроме довольно долгого хранения (изначально живых) веточек я не заметил. Эти же выводы я сделал и при прививании не магазинных веточек. Поэтому, не вижу смысла специально охлаждать привои перед прививанием, т.к. успех прививок из свежего прививочного материала цитрусов разных сортов при правильной технике прививания и хорошем состоянии подвоя и маточного растения близок к 100%. Опять же, эти выводы сделал исходя из своего опыта. Возможно, у кого-то из форумчан есть другие результаты.

#247 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 31 December 2012 - 20:36

Очередная моя попытка привить веточки клементина из супермаркета (причем довольно свежие и облиственные) навела на некоторые мысли... Всего было 4 черенка, после суток вымачивания в цирконе, два из них я привил на лимон Мейера, который стоит на балконе при температуре 14-20 градусов, а два поставил на укоренение в тепличку с нижним подгревом при температуре около 30 градусов. В таких тепличных условиях у меня Мейер укоренился за 2-3 недели без стимуляторов. Клементины же почернели спустя несколько дней. Прививаемые веточки клементинов до сих пор живы, хотя одна резко сбросила все листья. Вывод, который напрашивается - это во-первых, веточки были подморожены (вначале этого не было видно), и это вызвало опадание листьев на одной из них (они побурели пятнами), во-вторых, скорее всего, резкая смена температур для веточек не полезна, и от этого погибли укореняемые черенки. В холоде же укоренить никак нельзя.

#248 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 07 January 2013 - 09:33

В свою очередь у меня тоже вопрос. Одна из ноябрских прививок рыночных веточек срослась но в рост не тронулась. Веточка плодушка- была с плодом. Есть ли шанс что весной она тронетсуя в рост?

Если она до сих пор зеленая, значит живая! А раз живая - значит в любой момент может в рост тронутся.. Кстати, у меня как раз только плодушки из магазинных веточек и прижились Изображение



#249 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 07 January 2013 - 14:26

Если она до сих пор зеленая, значит живая! А раз живая - значит в любой момент может в рост тронутся.. Кстати, у меня как раз только плодушки из магазинных веточек и прижились Изображение

Спасибо Светлана за ответ. Прививка зеленная. Даже старые листики были живы через месяц после прививки. Я их оборвал. Думал, что так прививка быстрее расти начнет. Вопрос возник потому что, на привитой веточке не видно почек, будто их там вообще нет. Есть еще одна прививка плодушкой между семядольными листиками молодого сеянца апельсина. Так на этой прививке даже бутоны были, а сейчас отчетливо видны набухшие почки. Фото здесь.

#250 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 January 2013 - 17:19

Не знаю почему, но у меня никак не прирастают эти магазинные ветки. Пробовал уже десятки раз! При этом привезенные с турции черенки прижились почти полностью (1 умер из 5 или 6). Также прижилась мушмула. А эти ветки - ну никак. У некоторых же - сотнями. В чем может быть причина? :sorry:  

Значит пока доходят веточки до Перми то жизнь в них кончается. Или высохшие или подмороженные или и то и другое. Прививать такой материал это лотерея.

Да не может того быть! Я живу в 30км от Перми. Akr74 тоже из Перми!

Растояние от вас до Перми не имеет ни какого значения. А вот состояние прививочного материала играет большую роль. Проанализируйте свои попытки и сделаете выводы.



#251 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2013 - 18:46

Мне четыре раза в магазинах попадались ветки на плодах. Все ветки лежали в холодильнике с разницей по времени и в разных пакетах естественно. Сейчас в холодильнике наблюдаю, в третьей партии живые по виду 50% (1;2 и 4) все откинулись. В партиях было как минимум от 10 -до 20 веток на вид живых. Первая партия была куплена где то с месяц назад. 4-ая всего неделю. В рост пошли пока три из третей, они уже с листьями. Всего прививок сделал где-то 40-50 шт. Мрут привои как мухи, пеньки все ниже и ниже...=)По моему наблюдению при хранении в холодильнике через неделю - две, становится видно, кто живой ,а кто не жилец. Если прививка погибает, укорачиваю подвой и перепрививаю следующим. Оставшиеся ветки в холодильнике. Еще живи по виду.

#252 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 18:48

Не знаю почему, но у меня никак не прирастают эти магазинные ветки. Пробовал уже десятки раз! При этом привезенные с турции черенки прижились почти полностью (1 умер из 5 или 6). Также прижилась мушмула. А эти ветки - ну никак. У некоторых же - сотнями. В чем может быть причина? :sorry:

:smile: - Я тоже задаю себе эти вопросы. Прививал много раз, не получилась ни одна из прививок. Использовал (пусть и не всегда, но обычно) хорошие, живые привои. По крайней мере, так они выглядели внешне. Прививал и толстенькие, и совсем тоненькие черенки, с листьями и без, пробовал и с плодами. Варьировал с длиной черенков. Ни одного успеха! :dash2: Хотя вообще-то прививаю немало, и тоже всякие-разные привои попадаются.

#253 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 19:03

Прививки веточек от магазинных плодов опять не удались как и в прошлом году (в декабре). Предоставила отцу возможность их укоренять....

#254 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 January 2013 - 21:41

Растояние от вас до Перми не имеет ни какого значения. А вот состояние прививочного материала играет большую роль. Проанализируйте свои попытки и сделаете выводы.

Ну что там анализировать. Некоторые ветки были в отличном состоянии. Даже листва не жухлая. А мои веточки, привезенные с Турции облетели еще при перевозке и я их выкинуть хотел, т.к. укоренять не было смысла, а прививать я не умел, но после просмотра фото прививок до иступления я всеже решил "испортить" лимон и сделать "нечто". И эти голые колышки прижились в количестве 100%, причем одна погибла, т.к. их привито было слишком много и она уже прижившись засохла, питания не хватило. Вот нашел некое уточнение, что надо ниткой перетягивать и спиртом протирать нож! Но уже нет веточек. Эх. Ну вот, буду ждать следующего года. Ну и Тайланда. Может там чего отщипну, если к времени поездки таки не решу избавляться от цитрусов.

#255 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 21:54

Хотя вообще-то прививаю немало, и тоже всякие-разные привои попадаются.

Валерий, я сделал около тысячи прививок и один спец сказал мне что я все еще чайник. Но даже имея небольшой опыт, у меня приживамость магазинных черенков была около 90 процентов. Обязательным условием успеха является сбор черенков во время длительных периодов оттепелей. Именно тогда веточки будут гарантированно живые. Если вы взяли веточку в мороз, даже будучи визуально зеленой и живой, она погибнет. Немаловажно также замочить веточки хотя бы на три часа в воде. Такие вещи как обработка ножа спиртом и прочие необходимые мероприятия должны выполняться неукоснительно...

#256 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 22:28

Валерий, я сделал около тысячи прививок и один спец сказал мне что я все еще чайник.

Ну, это он так, для красного словца. Или повыпендриваться. Всерьёз так нельзя сказать ни о твоём,ни о моём случае. Безусловно, нет в мире границ совершенства, но между виртуозом и чайником - огромная пропасть, заполненная вполне профессиональными людьми.Что касается... ммм... рекомендаций, как правильно прививать, я бы к ним и прислушался, если бы не умел прививать вовсе, или прививал бы успешно только изредка, в исключительных случаях. Но это не так. Все остальные черенки, включая не очень сильные,давно срезанные, я часто прививаю успешно. Магазинные - никогда. Вот чего не пойму.

#257 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 22:28

Обвязывают, тем чем удобно. Кто-то ниткой, кто-то латексной перчаткой, кто-то изолентой, кто-то специальной прививочной лентой.

#258 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2013 - 22:29

Немаловажно также замочить веточки хотя бы на три часа в воде. Такие вещи как обработка ножа спиртом и прочие необходимые мероприятия должны выполняться неукоснительно...

Разрешите чуточку уточнить про замачивание, вода должна быть очень холодной, можно даже со льдом. Я свои веточки как принесла, сразу опустила в холодную, а не комнатную воду и часа четыре прямо в этой воде держала в холодильнике. Потом вытащила из воды, мокрыми положила в пакет и через два дня только делала прививки, раньше не могла. И мой результат, хоть и можно назвать удачей, он всё же есть. Из четырёх на одной уже листья, остальные "ушли" почти сразу. Если про воду полный бред, я думаю меня поправят.

#259 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 22:31

Алена, Вы правы. Веточки с холода, теплая вода их введет в состояние стресса. Валерий, то человек сделал 20 000 прививок. Поэтом я по сравнению с ним действительно ламер.

#260 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 22:38

Алена, Вы правы. Веточки с холода, теплая вода их введет в состояние стресса.
Валерий, то человек сделал 20 000 прививок. Поэтом я по сравнению с ним действительно ламер.

По ставнению с ним - да. По сравнению со многими - ты далеко не чайник. Я вижу в этом большую разницу.
PS. И вообще, может он и виртуоз, но не очень умён (как по мне). Настоящие профессионалы никогда не назовут человека чайником, а всегда приободрят, типа: "учиться тебе ещё надо, конечно, но ты уже немножко подрос, молодец ".



Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования