Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#301 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 08:16

Приживаться будут лучше на трех прививках. Ветки с рынка, видимо, подсохли и т. д. У меня было желание привить крупные веточки сразу в феврале (Уншиу и клементин из ТСХА). Получилось все и держалось три месяца. Но клементин на днях загнулся. Причин может быть много. Но ветки были свежие - сразу с дерева. А тут у Вас материал хуже. Риск большой. Я бы разделил. Смотрите сами. Свой личный опыт тоже нужен. Но, как писала Юлия:

Такие ужасы иной раз приживаются, что диву даешься. ...



#302 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2013 - 11:12

Попалась одна веточка, она толстенькая, толщина 5 мм. Состоит из трех.
Вопрос такой: мне её лучше разрезать на три более тоненькие веточки и привить отдельно каждую или попытаться привить целиком?
Как она лучше приживаться будет?

Владимир, а я для себя решил, что длинненькие веточки имеют бОльший запас влаги и медленнее усыхают и, следовательно, имеют больше шансов.ИМХО.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3952.JPG   178.02К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3953.JPG   128.05К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3954.JPG   122.18К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4761.JPG   171.22К   51 Количество загрузок:


#303 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 12:42

Вячеслав, а у Вас тонкие ветки, на черенках, выживают? Например та, что сверху в центре? Или всё же усыхает, или чернеет и её приходится удалять, сохраняя основной черенок?  



#304 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2013 - 12:59

Юрий Александрович, слово " усыхают " я применил в смысле- теряют влагу во время транспортировки и хранения, до прививки, в общем, а в привитом виде все такие веточки у меня лично, как Вы правильно написали, чернеют.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5149.JPG   135.16К   42 Количество загрузок:


#305 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 16:28

Вячеслав, я почему спросил. У меня то же, все тонкие, отходящие от основного черенка, веточки или усыхают, или чернеют, будучи привитыми. Теперь, обрезаю их сразу, ещё до прививки. С учётом их пути,к нам, на прививочный стол, тонкие веточки обезвоживаются быстрее, по этому, больше не заморачиваюсь с ними и использую основные, они более жизнестойкие.

#306 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 02 April 2013 - 17:37

Сижу... страдаю. Привила как-то веточки с магазинных плодов. (Я отчитывалась об этом тут, года два назад наверное). Прижились 3 или 4, я раздала все, оставив себе одну. Сегодня вот полюбовалась на очередной прирост, а там... цвет набирается. Чего страдаю? Боюсь, что не так вздохну или гляну в их сторону и бутоны опадут. Ну вот такой я криворукий чел.. растет все, а цветет - крайне редко. Что сделать? Или ничего не делать, пустив все на самотек? Люди добрые, памажите!!!

#307 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 03 April 2013 - 21:16

Подскажите пожалуйста. сегодня на рынке увидел что продаются Кинканы с ну очень хорошими веточками, веточки Не сухие. продавец клялся что сегодня утром из ирана привезли, а с ирана до нас 7 часов ехать всего. На что мне их прививть? у меня имеется лимон, и апельсин, возможно ли на них прививть? или всё же на укорененение поставить? пока что поставил в воду, жду вашего совета.

#308 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 04 April 2013 - 12:22

Ну, вот я и сподобился. Еще на одно деревце сделал прививки. 6 штук. Сидел, подбирал по размерам, подбирал. Тыркал штангенциркулем, тыркал. Потом как рубанул, как привил. Только почему-то зрение, оказывается, у меня плохое. Ни фига не видел прутики чётко. Пришлось надеяться на ощупь. Некоторые веточки "расколоть" точно пополам не получилось. Завязывал и утягивал ниткой, толстой, но не капроновой, а на подобии х/б, только толстой. Поставил рядышком к предыдущему деревцу. Буду теперь целый месяц ждать!!!

 

 

Ну, месяц ждать точно не придётся, всё станет понятно, гораздо раньше.

 

Прошлая прививка, которую я делал 27 марта пока не отвалилась, не почернела, но и "не пошевелилась". Видимо весна только к нам приходит, поэтому всё происходит в замедленном темпе. Все же пишут: "Главное, НЕ СПЕШИ!". Вот я и буду спокойно ждать.



#309 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 08 April 2013 - 03:57

Ну вот точно, не пришлось ждать целый месяц.... Жалко.... Начали чернеть прививочки от 27 марта. Видимо всё-таки долго лежали в ящиках. Или подмёрзли. Или я чего-то напортачил. А подвой прямо рвёт и мечет. Практически под каждой прививкой он новые веточки пытался вырастить. Но кто ж ему даст? Все их удалил. Подожду ещё недельку, а потом уж придется по новой обрезать и по новой прививать. Блины первые комом - это нормально.

#310 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 15:06

В декабре сделала прививку в расщеп, прививка удалась, но сидела без признаков жизни. И только теперь проснулась, спустя 4 месяца. Черенок был от магазинных мандарин, сочных, сладких, с малым количеством семян.
Листики отвалились практически сразу, т.к. были подморожены.
Изображение

 

 

4 месяца???!!! Ничего себе! Зато все получилось удачно, поздравляю.

 

Спасибо за поздравления) Виной такого срока - подвой, укорененный черенок предположительно Павловского лимона. Взрослый лимон проснулся рано, а этот все спал. Но наконец и до него весна дошла, и прививка с ним вместе ожила.



#311 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 11 April 2013 - 06:08

Ну тогда я еще раз сделаю на этот же подвой прививки опять-таки рыночными привоями... Вчера отправляли вертушку на Севера и автобус с вещами стоял около ларька, торгующего фруктами, а около него два ящика листочков и веточек мандаринов. Не удержался, набрал веточек. Поставил в холодильник, уже сутки лежат в воде.

#312 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 09:26

4 месяца???!!! Ничего себе! Зато все получилось удачно, поздравляю.


Ничего удивительного. Я под осень наделал прививок, так у меня енсколько штук до сих пор не тронулись в рост! А сделаны были в 9-10-11 месяцах. Но живые. Жду. У меня вообще осенние прививки очень тугодумные получились, видно неудачно выбрано было время.

#313 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 10:53

Не удержался, набрал веточек. Поставил в холодильник, уже сутки лежат в воде.

Не знаю, может я и не прав, но веточки от магазинных плодов, на мой взгляд, уже так стрессонули и так уснули, что чуть живые, а некоторые уже и мёртвые. Поэтому я их в холодильник не кладу, просто погружаю на несколько часов в воду при комнатной температуре и при максимальном искусственном освещении, потом ставлю в тепличку, как на укоренение. Через несколько суток мёртвые веточки показывают, что они мёртвые тем, что чернеют, а живые и доказавшие свою жизнеспособность прививаю.

 

Вот спасибо за совет! А у меня еще пять прививок приказали долго жить.... но одна пока держится, не хочет чернеть. Тогда я так и сделаю. Поставлю прутики "понарошку" на укоренение...



#314 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 17 April 2013 - 04:28

Всё. Последняя прививка почернела. Видимо всё-таки веточки старые, не жизнеспособные. Привил опять на первое дерево, последний раз. Если отвалится, больше с рынка брать не буду.

#315 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 23 April 2013 - 13:15

Прижилась еще одна прививка от магазинного черенка, я тут уже показывал растение с которого взял черенки http://forum.homecit...pic=17783&st=20, первый раз не удалось привить, пытался на взрослый мандарин его подсадить, он он не хочет ни как ничего принимать.

Эту же прививку делал на сеянец апельсина, очень мне понравились апельсины, 2 из 2 магазинных черенка прижилось, опять продержал в холодильнике перед прививкой, ну и черенки были в очень хорошем состоянии, свежий привоз.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _IGP5385.jpg   50.77К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _IGP5387.jpg   86.43К   43 Количество загрузок:


#316 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 20 May 2013 - 03:21

Ну, вот. Привил 16.04.13 последний раз еще 6 прививок на тот же многострадальный лимон. И ... пять погибло, но одна - выжила!!!! Сейчас сижу и думаю, когда же снимать нитку с прививки.... Знаю, что надо через месяц, а страшно. Итог: прививал 18 раз, одна прижилась, дала уже 4 листика. Перешёл на прививки от купленного каламондина.

 

Владимир, сначала выравняйте стволик, как Вам было рекомендовано, а затем аккуратно, с осторожностью, снимите или срежьте лезвием обвязку и оцените степень срастания, оставлять или обмотать снова.

 

Вот с каломондина и надо было начинать - он прививается просто на ура!

 

Посмотрим, как он приживается.



#317 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2013 - 12:58

Янврские и мартовские прививки. Мартовская всех обгоняет в росте. Самый маленький - апельсин Невелин. Добыт был в апреле, случайным заходом в магазин. Из пяти плодов с ветками выжил только он. Долго стоял без движения , надежд не оправдывал. Но пошел в рост. Фото позже.  Прикрепленный файл  Январские и мартовские 2013.jpg   153.39К   72 Количество загрузок:  

Сергей, поздравляю Вас!

 Спасибо Юрий Александрович. Душа конечно же поёт в такие моменты жизни. Желаю Всем удачи!

#318 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2013 - 14:19

Прошу прощение за неверно написаное название. Апельсин "Навелин". Прививал 25.04.2013. Растение выглядит сейчас так:

Прикрепленный файл  Навелин.jpg   203.82К   86 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Навелин_.jpg   147.51К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Навелин_.jpg   147.51К   83 Количество загрузок:  

Сергей, нормально выглядит, правда ещё не заросло место прививки, но и это поправимо.Со временем всё зарастёт, у моих по разному зарастает, у кого то быстрее, у кого то помедленнее.



#319 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 19 June 2013 - 18:15

Здравствуйте, недавно купили апельсинов с ветками, слегка подсушены. Отмочил несколько часов в воде, потом на две сутки в холодильник.(Просто не было времени привить сразу). Прочитав здесь, что такие прививки не всегда удаются, решил не переводить много подвоев. Сделал одну прививку в расщеп на сеянец апельсина, вторую "почкой в приклад" на сеянец лимона. Остальные веточки поставил на укоренение Прививка в расщеп умерла спустя дней 10... Несколько веток на укоренении тоже почернели спустя дней 20... А прививка почки на сеянец лимона, пока жива. Прошло около 25-30 дней. Сделал фото, чтоб спросить есть ли шанс на выживание и что дальше делать? Нужно ли сносить крону сеянцу, выше места прививки? Прикрепленный файл  IMG_1909.JPG   60.09К   113 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1910.JPG   55.23К   133 Количество загрузок:Растение во весь ростПрикрепленный файл  IMG_1912.JPG   209.54К   84 Количество загрузок: Строго не судите, прививку такого рода делал впервые в жизни.

#320 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 18:43

Александр, почка вроде жива, я бы обрезал подвой выше почки и таким образом стимулировал бы её развитие.Можно попробовать опрыскать рибавом, глядишь и без обрезки пробудится. Но лучше всё же срезать верхнюю ветвь, тем более есть ещё одна, ниже прививки. Сама почка привита не плохо и срастание хорошее, с почином!

Спасибо Юрий Александрович, на самом деле мне не жаль резать, скорее хотел узнать как правильно поступить... А верхушку поставлю на укоренение, они ,вроде, хорошо укореняются.

Верхняя ветвь так или иначе оттягивает на себя бОльшую часть питательных в-в, и по этому ждать пробуждения привитой почки можно долго, если конечно она не отомрёт. Можно поступить и по другому, обмотать щиток, оставив свободной саму почку, чтобы случайно не повредить место срастания, пригнуть ветвь в противоположную сторону и зафиксировать в таком положении, тем самым дать возможность для вегетации именно привитой почке.Нижнюю ветвь то же можно отогнуть временно.



Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования