Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#361 Grazij

Grazij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:г.Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2014 - 19:24

Здравствуйте все. Почитала вот здесь немного. Все почему то пишут о привоях. Я прививать не умею. Когда меня надоумили, что можно из покупных веточек что то получить, я стала их искать. Продавали у нас мандарины с веточками тогда редко, но нашла. Попробовала черенками садить и на удивление получилось.  Укоренились. Первые росли быстро. Много раздала. Оставила себе один из последней попытки, правда он растет медленнее, чем ранешние.

Галина, осталось выяснить, а что же Вы укореняли, от каких плодов черенки?



#362 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2014 - 12:09

С приходом весны все начало оживать и просыпаться :) Это моя самая первая прививка, привил на сеянец лимона веточку магазинного мандарина, прижилась и вот сейчас начинает прорастать почка :) (прививку сделал еще где то в ноябре, писал об этом в этой теме) Так же укоренились веточки магазинного мейера, сейчас стоят в тепличках прорастают :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1211.jpg   667.32К   0 Количество загрузок:


#363 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 20 March 2014 - 15:58

На моей прививке ноябрьской ( сообщение)в начале марта тоже почка проросла, правда на   7-8 мм. отвалился прирост... Буду надеяться на вторую почку - вроде еще живая, набухает...

#364 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2014 - 20:59

Вот вторая жизнь черенка лимона Мейера, купил его пару месяцев назад в окее, вместе с 2 крупными лимонами.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  чер.jpg   473.95К   0 Количество загрузок:


#365 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 April 2014 - 14:10

Начала расти ноябрьская прививка мандарина Уншиу из Абхазии. Привит на черенок Мейера. Из всех прививок с веток этого мандарина выжила только одна.  

Прикрепленный файл  DSC00031.JPG   127.14К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00199.JPG   134.46К   1 Количество загрузок:



#366 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 16 April 2014 - 22:26

Насмотрелся у вас всякого, и руки зачесались. Давно все забросил (командировки). А вот попался мандарин с маленькой веточкой две недели назад. И сеянец в вазоне. Здесь ему 2 недели. Вряд ли вытянет. Но сколько лет между верхом и низом. Прикрепленный файл  печа.jpg   276.66К   0 Количество загрузок:

Ого! Я с более крупненькими подвоями намучилась. А как вы обвязывали вообще не представляю.



#367 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2014 - 11:02

Вряд ли вытянет.

Вытянет, только расти будет не спеша, подвой то малыш совсем. Вот и будет "колебаться на волнах", то вершок, то корешок, так и вырастит через пару тройку лет.

Спасибо, хотелось бы, но не верится... Лучше косточек к следующему сезону напихать )



#368 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 17 April 2014 - 22:00

Ого! Я с более крупненькими подвоями намучилась. А как вы обвязывали вообще не представляю.

Не сложно. Нужно коротких ленточек нарезать, например из мусорного пакета или "майки". Материал должен скользить, резинка или фум лента подойдут вряд ли. Затем делается два витка (свободно, без натяжения) вокруг места прививки в самом низу и затягивается узел. Чуть выше, перекрывая первую обвязку - тоже самое. Но узел делал с противоположной стороны. И так до верха... Ничего не выпадает, не перекашивается. И руками придерживать не надо)))



#369 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 16 October 2014 - 01:17

Всем привет. Я купила сегодня клементины с веточками по 3-4 см. Зеленые и выглядят хорошо. Обработаны E904 и Е914 (вроде оба соединения воски). Клементин в принципе укореняется? Называется ORONULES (при поиске непонятно, это клементин или мандарин :( ) Еще хочу добавить, что несмотря на короткие размеры, пара черенков имеет около 10 листиков достаточно мелких и узких, у большинства их поменьше). Их нужно разрезать напополам или отрезать? или сами отвалятся?   Подвоев нет (есть 4х месячные мандарин и апельсин и оба еще не одревеневшие и восстанавливаются после легкого залива, оба чуть толще спички).   Я правильно понимаю что нужно 1) обновить срезы и замочить до завтра в растворе гормона корнеобразования ( у меня есть нафтилуксусная кислота) 2) продезинфицировать песок (есть еще универсальный грунт и гранулированный перлит), пролить раствором гормона, разложить по зип-пакетикам, воткнуть туда черенки и оставить.   Что-то еще имеет смысл делать? Стоит ли брать чистый песок или лучше смесь с почвой?   Спасибо. Я вроде все читала по многу раз, но хочу на всякий случай спросить, а то все лето я ждала, когда черенки появятся в магазине и волнуюсь  :girl_wacko: я живу в Великобритании, город Ковентри. Клементины испанские.



#370 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 16 October 2014 - 18:36

В общем, отчитываюсь. 3 черенка посадила в песок 3 черенка в смесь песок : перлит : почва примерно 1:1:1 сделала 1 прививку на мандарин-сеянец (знаю, что они плохие подвои, но это скорее всего гибрид + он как раз выпустил пару новых листочков). Мне кажется я слишком замусолила все, пока пыталась примотать. Отрезала микро веточку с 2мя листочками 1 см длиной с "пяточкой", сделала надрез на мандарине и вставила туда пяточку. Надеюсь там не выскользнуло из надреза, пока обматывала.   Теперь все в тепличках и закрыто от прямых солнечных лучей. Если кому-то интересно, могу сделать фотографии.  

Аля, удачи !

Наталья, спасибо вам большое! Я на самом деле очень переживаю аж руки трясутся :girl_crazy: Моя первая прививка. :girl_prepare_fish:

Аля, сейте побольше косточек, чтобы было на чем тренироваться. Все у вас получится. Удачи!!!!

 

 

 

Аля, с первой прививкой Вас! :good: Удачи!

Наталия и Татьяна, спасибо :)



#371 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 October 2014 - 09:21

Нда, а у нас из-за санкций в этом году  цитрусовых с веточками не будет.... Жаль..

в одной тепличке, где смесь с почвой, начала образовываться плесень... :(

. Алевтина, плесень образовывается при большой влажности, видимо сильно намочили грунт- он должен быть влажным, но не мокрым. Чаще проветривайте. Сама плесень хорошо  на черенках хорошо убирается йодом или зеленкой. Можно даже смочить ушную палочку йодом (один конец) и торчком (вверх намоченной частью ) поставить в тепличку. Но, опыт говорит, что такие черенки не очень живые (плесень образуется на мертвой ткани ). А еще черенки можно завернуть в мокрую салфетку и пакет и положить в холодильник в отделение для фруктов- месяц-два они там спокойно пролежат в ожидании подвоев...

#372 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 20 October 2014 - 02:13

Марина, спасибо

я проветрила и оставила банку приоткрытой. Грунт вроде не мокрый

 

У меня маленькая радость, говорить пока конечно рановато, но 1 листочек из 2х на прививке отвалился вместе с черешком. Вчера вечером он был слегка скрученный и я думала, что все, не получилось. Но сегодня с утра увидела, что лист опал и вместе с черешком. Насколько я поняла, то это хороший признак. Второй листик и сама привика пока вроде выглядят без изменений.



#373 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 23 October 2014 - 14:50

Прошла 1 неделя с момента прививки
Сейчас выглядит вот так. Меня несколько смущают торчащие белые лохмотья на местах, где были листья. Привитая веточка около 1 см длиной.
Изображение

Похоже на каллус. Над самой обвязкой случайно не корешок выглядывает, или это полоска латекса?

Это латекс, у меня ножницы не очень острые и полоска вся в заусенцах.
А почему каллус образовался там, где были листья?

#374 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 25 October 2014 - 16:16

Прививка умерла, еще вчера была зеленая (а фото сделано позавчера), а сегодня почернела. Еще в почве обнаружились личинки грибного комарика :(

Еще мне кажется, что она бы прижилась, если бы все было сделано правильно, т к веточки были в очень хорошем состоянии.

 

Жалко, ну я еще буду пробовать. Подожду несколько дней, пока подвой восстановится, пересажу его и потом буду еще раз пробовать.



#375 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 19 November 2014 - 17:20

А мои прививки веточек Mioro дохнут одна за одной, как я и предполагала. Из 24 осталось 10, все еще надеюсь, что одна хотя бы выживет.....



#376 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2014 - 21:17

А мои прививки веточек Mioro дохнут одна за одной, как я и предполагала. Из 24 осталось 10, все еще надеюсь, что одна хотя бы выживет.....

Попробуйте почкой привить. Судя по инфе, прочитанной здесь у них больше процент приживаемости. Мои веточки тоже не хотят приживаться. И в воде держала, и в фитоспорине и просто так прививала. Видно опыта маловато, да и холодно уже, замерзают в дороге.



#377 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 19 November 2014 - 21:46

Здравствуйте. Александр (akr74) пишет у него ни разу  не получилось привить почкой от веточек из магазина. Только в ращеп. А он на форуме АСС прививок считается.



#378 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 November 2014 - 22:06

То, что у меня нет удачных прививок щитка с почкой от магазинных веточек - это еще не показатель. Обратите внимание, что когда такой черенок погибает, то области вокруг почек до последнего остаются жизнеспособными, по крайней мере визуально. Черенок уже почернел, а почки еще зеленые. Так что, прививка щитка с почкой, думаю, весьма перспективна при попытках получить в коллекцию магазинный мандарин.



#379 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2014 - 16:50

Купила в ноябре лимончики с веточками здесь с фото спрашивала на кого похож Одна веточка укоренилась и пошла в рост.



#380 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 27 November 2014 - 20:05

Всё, сдохли мои прививки клементинов, все 24шт.. Теперь придется ждать, когда еще будут в продаже. Обидно, когда разматывала погибшие прививки, убедилась, что все было сделано правильно, совмещено идеально.... значит дело в привое....э-эх...





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования