Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#381 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 November 2014 - 21:55

Татьяна, иногда бывает прививки не получаются и из-за проблем с подвоями- посмотрите корни подвоев.Не унывайте! И осваивайте разные виды прививок- какая да нибудь получится!



#382 Бальзамин

Бальзамин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2014 - 22:09

Моей прививке веточек Абхазских мандарин (покупала на рынке у двух разных продавцов) на сеянец лимона уже 17 дней. Пока вроде привой живой. Это мой первый опыт прививок. На помело 3-х лет прививка не выжила, а вот на зубочистку лимон - жива! Так хочется чтобы получилось :)

Прикрепленный файл  2.jpg   300.82К   1 Количество загрузок:

Добавлю, оба продавца говорили, что это именно Абхазские мандарины, но цвет был у них разный - одни были ярко оранжевыми и очень сладкими, другие зеленоватыми и не совсем сладкие. Может это и не мандарины.... Какая веточка у меня привита, не скажу т.к. я их замочила в воде общей кучкой)



#383 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 November 2014 - 23:10

Запал мне в душу рассказ Григорича о прививке мандарина уншиу на грейфрут(именно того, с которого урожай в 40 мандаринов был). Прививка там была почкой в прикорневую шейку. Григорич отмечал, что привой брался с ослабленного деревца (если что-то путаю, прошу прощения) и прижился прекрасно и рос хорошо. Каждый раз заимев магазинные веточки, думаю попробовать прививать  почки с магазинных веточек поближе  к  корням и каждый раз откладываю на потом......Просто не знаю как подступиться к такой прививке- не уверена, что смогу хорошо зафиксировать почку так низко и обмотать без попадания земли под обмотку.Может, когда прививочный материал не первой свежести , все таки есть смысл расположить  прививку поближе к еде ?  У кого есть мысли  по этому поводу и опыт таких прививок, поделитесь ?



#384 Бальзамин

Бальзамин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2014 - 10:02

Марина, хочу показать, что у меня получилось. Не судите строго, это мои первые прививки. Решила я домучать подвой, на котором не прижилась первая прививка в расщеп. Подвой - 3-х годовалый сеянец помело. Нацепила на него еще раз прививку в расщеп и почку внизу стволика. Привои - веточки магазинных мандаринов, предположительно из Абхазии. Прививкам всего 5 дней и делать выводы еще рано, но я надеюсь на успех :)

Прикрепленный файл  3.jpg   326.06К   1 Количество загрузок:

 



#385 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 03 December 2014 - 16:51

C 16 ноября мучаю(с) прививанием веточек Абхазских мандаринов, а теперь и на почки перешел (веточки больше некуда привить) :girl_cray2: . Все 99,9% веток в конечном итоге померли. Только в двух случаях сама ветка осталась зеленой (постепенно усыхая). Все, что находилось под обмоткой, со временем плесневело, или чернело с умопомрачительной скоростью. Пришлось очень сильно обрезать ветки апельсина, заразившиеся от черенков. Большая часть неудавшихся прививок отрывалась с усилием, совмещение камбия было хорошее. Подозреваю что отмирание происходит от грибного(?) заболевания. Очень много листьев и самих веточек покрыты .... как бы "землей" или грязью / пылью, которую можно несколько смыть, встречаются и с оранжевыми пятнышками. В банке с водой не торопясь чернеют, при этом вода становится мутноватой с неприятным запахом. А вот те, что остались в пакете с мандаринами, выглядеть стали лучше, чем при покупке (слегка "взбодрились"). Почки, на последние прививки брал с них. Может хоть из них что выйдет... Всего веток с листьями понабрал - на промышленную плантацию могло хватить.

P.S. Когда несколько лет назад был в Абхазии, то веточки с мандаринов, привезенные домой, так же почернели при "укоренении", тогда прививки ещё не делал.



#386 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 December 2014 - 20:47

... веточки с мандаринов, привезенные домой, так же почернели при "укоренении", тогда прививки ещё не делал.,,, 
Возникает вопрос как же в Абхазии , разводят эти мандарины?



#387 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 03 December 2014 - 20:56

Берут для прививок свеже срезаный материал.

Похоже, веточки очень быстро становятся непригодными для прививания....



#388 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 December 2014 - 23:45

Берут для прививок свеже срезаный материал.

Похоже, веточки очень быстро становятся непригодными для прививания....

Нет, не быстро...Я думаю, две- три недели проходит , прежде чем такие плоды с веточками попадают на прилавок( во всяком случае у нас). А иной раз и свежесрезанный материал выпадает...Судьба-с....



#389 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 04 December 2014 - 01:48

...Судьба-с....

Лотерея, что поделать. Так обнадеживала, зеленая была - затем бац и все. Даже "Павловский мандарин" не сумел её реанимировать. На редкость лояльное создание - все принимает и растит как своё. Плохо что заразу победить не в состоянии, но сопротивляется гораздо сильнее апельсина и лимонов. Цвет мне его от неудачной прививки не нравится - обычно белый оставался, а в этот раз "ржавоватый" стал.

Прикрепленный файл  DSC05136.JPG   241.99К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05139.JPG   179.27К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05140.JPG   241.19К   0 Количество загрузок:  

Ничего особенного, не переживайте. Много раз сама такое наблюдала, тоже, кстати говоря, прививала магазинные на павловский померанец. Просто засохла ветка и цвет поменяла.

Она остается живой, но зарастает очень плохо. Обычно все происходит быстрее. На правом крайнем снимке видно: та часть, что ближе к основанию изменившаяся, может выделять камедь. Наверно и её удалю :superstition: , а то будет как с апельсином... Несколько черенков лимона, после неудавшихся прививок умерли. Отрезание пораженной части не помогло. :sorry:



#390 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 07 December 2014 - 04:34

Прошло несколько дней и стало ясно, почему они не приживаются. Подцепил мерзопакость мальсекко. :ireful2: Таких листьев и веток никогда не было. :bad: Видно, что изменение цвета идет именно от места прививки...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05164.JPG   160.38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05175.JPG   62.1К   0 Количество загрузок:


#391 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 07 December 2014 - 08:53

Я конечно, не специалист, но думаю вы ошибаетесь с диагнозом...тут недавно писали, что изменение цвета на расщепе неудачной прививки частое явление, да и засохла по другой причине...



#392 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 10:40

я тоже считаю, что этот как и в моем случае, просто отмирающие ткани дают такую пигментацию. Можете для успокоения обновить срез и присыпать порошком фундазола (не помню где читала, где-то на форуме, кажется)

#393 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 08 December 2014 - 02:17

Увы, эта фотография сделана после удаления умершего привоя, а веточка с изменившимся цветом :( тоже умирающая - подвой. То, что на снимке воспринимается как прививка в расщеп - результат моих действий. Я надломил эту веточку, для осмотра тканей внутри, затем несколько срезов сделал. Не стал делать и грузить лишние фото. Там все тоже пожелтело/пооранжевело, причем неравномерно, а какими-то частями с прожилками. Отрезал почти всю ветку прихватив здоровую часть с запасом. Может это заболевание другое (не мальсекко), но от этого не легче, ведь вся часть - левее прививки, была здорова, с прорастающими почками и живыми листьями, которые облетели через некоторое время после прививки. Изменение цвета и листопад начался от привоя вверх - сначала по основному проводнику (1), а затем и в боковушке(2). Эту часть выбирал исходя из наибольшей активности точек роста, на других веточках они были слабее. "Дорисовал" для наглядности.

P.S.Аналогичная ситуация была и на апельсине, только там некоторые ветки начали быстро чернеть и сохнуть вверх и вниз одновременно (мне его и не жалко)... Особо не рассматривал, обкрамсал до основания и все. Более поздние делал глазком, но и там часть засохших почек (не все) вызвала пигментацию древесины в месте прививки и чуть дальше. Вырезал всё! Осталось несколько штук на которые еще надеюсь... :dash2:  :superstition: 

На следующий сезон экспериментов посажу сеянцы, а в этот раз возьму привитые (из надежного источника). Осталось дождаться, когда знакомые в Нижний соберутся...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC051755.JPG   73.42К   0 Количество загрузок:


#394 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2014 - 00:11

Наташа а Ваши веточки прижились? Или не прививали ещё?

 

 

Алина, я прививала почками, Сергей  говорил, что так у них больше шансов. Пару штук веточками. У одной веточки сегодня листья пошли пятнами. Отвалятся 100%. Может выживет.



#395 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2014 - 12:52

Попробовал мандарины укоренить (куплены в Магните) почему-то покрылись плесенью через неделю? Несколько веточек положил в холодильник в камеру для фруктов так как пока нет подвоя.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0739_.jpg   119.41К   0 Количество загрузок:


#396 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 19 December 2014 - 15:03

С момента прививки (почками) прошло около месяца. Результат удручающий количеством выпадов.

   Получил растения от Сергея (Алушта) :good:  :hi:  просмотрел, сравнил все прививки и пришел к выводу, что моя "криворукость" совершенно не причем. Самые долго думавшие, из последних, в конце концов тоже померли (кроме одной), но не так как прошлые. Без желто - оранжевых последствий и ураганного почернения. На нескольких была обнаружена новая "бяка": с места неудачной прививки выделялась липкая, вонючая не засыхающая субстанция. После срезания полоски пораженной ткани все подсохло и начинает зарубцовываться.

Новичкам, в начале тем о прививках, надо давать совет брать привои только хорошего качества, а то у меня руки почти опустились. Магазинные веточки прививать - занятие не для "слабонервных" :gamer3: , коим я оказался... Пробуйте, пробуйте, пробуйте! Если не получилось пробуйте еще!... :dash2: Еще :dash2:  и еще...

Грустное не без хорошего! Из всех прививок (порядка 40 за этот сезон) :yahoo: ДВЕ!!!! живые уже более месяца :dance2:  :superstition: . Веточка на Павловском померанце и почка на каламондине. Удачи всем!

P.S. Прививал мандарины из Абхазии.



#397 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2014 - 15:59

ну так и все пишут что % очень низкий, а что тут поделаешь. Зато опыт. У меня вопрос :  через сколько снимаете обвязку с прививки почкой? Сергей в своем видео говорил, что через 2 недели уже ясно, как дела у прививки ( если по черешку смотреть). но у меня черешков нет. Очень хочется проверить. 



#398 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 19 December 2014 - 16:15

На почке обвязку еще не снимал (боюсь :embarassed: ). Черешок имеет тот самый вид, как сразу после прививки, даже чуть лучше - зелененький, свеженький, упругий :i-m_so_happy: . Подожду когда в рост тронется.



#399 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2014 - 19:29

ждать можно достаточно долго. Посмотрела свои прививки от 24.11. все почки черные. это были мандарины из Греции. Посмотрим как будет с клементинками. Но я так понимаю, что прививка почкой это не мое.



#400 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 20 December 2014 - 01:00

... я так понимаю, что прививка почкой это не мое.

Как близки и понятны такие мысли, особенно после гибели нескольких лимончиков, жалкие остатки апельсина, израненные каламондины и покоцанный Павловский померанец - все, на кого пытался приживить мандарины. Но - упорство обречено на успех, иначе быть не может.

Рано или поздно придет праздник жизни! Я это точно знаю...теперь.





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования