Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#101 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 01 May 2011 - 15:02

Как и обещал - сообщаю о судьбе магазинных черенков. Сейчас пробудились черенки лимонов о которых сообщал здесь . Их сортовой принадлежности так и не знаю. Прививал два черенка за кору. Второй пока спит.

Прикрепленный файл  P1030600.jpg   371.39К   37 Количество загрузок:



#102 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 23:36

Продолжение моей истории. Макушку отрезал. А побег возьми и засохни. Накрыл "пенек" пакетом. Каждый день обрывал побеги, коих было немерянно и перли изо всех мест где только возможно и невозможно тоже. В итоге из "магазинной" почки пошли еще два побега, из которых чуть позже оставил один.

Неделю назад Прикрепленный файл  P5060631.JPG   97.93К   72 Количество загрузок: Сейчас Прикрепленный файл  P5100636.JPG   155.87К   98 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P5100637.JPG   130.29К   84 Количество загрузок:

Что-то такое уже вырисовывается (только бы тьфу3 не сглазить). Листья необычно длинные и узкие. Вроде подходит под описание "клементин"? Мандарины в магазине продавались под лейблом "испанские". :)

клементин у Вас, ждите цветения. отличный прирост!



#103 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2011 - 21:34

У нас на рынке появились в продаже недозрелые мандарины, лимоны/лаймы. Веток полно только размер небольшой- 4-6 см. Их можно укоренять? Заранее спасибо.

Черенки с плодов, конечно мене живучие, чем обычные, но в остальном с ними все так же, как с обычными черенками. Лимоны можно попытаться укоренить, мандарины не стоит, мало шансов. Пробуйте прививать, если есть подвои. Для прививок 4-6 см подходящая длина.

#104 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 20 October 2011 - 12:04

Будучи приверженцем прививок, зимой 5 или 6 черенков из "Карусели" пытался привить, но тщетно. Опять же опыт маловат. Поэтому самый последний черенок в январе поставил на укоренение, он дважды за лето давал по парочке малюсеньких бледных листиков, я их обрывать не стал. Раз в два месяца осматривал его на наличие каллюса, но не было и в начале сентября. А вчера решил подергать - зацеп! Откопал - а там корни! Вот бы теперь еще не залить, что-то в этом году нескольких укоренившихся так погубил. Речь идет о черенке клементина, если верить этикетке на коробке.

#105 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 14 November 2011 - 10:31

Заразили :D. 7 ноября сделала 3 прививки "магазинных веточек" на сеянцы помело. Аж с названием сорта - описание Здесь.. Правда, веточки не очень хорошие, но я все равно буду надеяться...
Одна прививка уже благополучно сдохла sad.gif

Юля,очень жаль, я в прошлом году делала несколько раз прививки веточек из магазина,с рынка,привезенными из Казахстана (тоже с рынка) -ни одна не прижилась.В основном это были веточки Клементинов и Лимона. Прививки делались как на сеянцы Помело так и взрослый сеянец уже деревце Лимона. Очень огорчилась и решила больше этим не заниматься.
Но вот почитала тему и болезнь вернулась -вчера по магазинам пробежалась-ну нет веточек. :girl_cray2: Буду искать.
 

Я знала, что процент удачных прививок небольшой. Но все равно обидно - все время хочется верить, что именно в наш магазин завезли самые свежие веточки biggrin.gif



#106 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2011 - 11:58

Сделал 6 прививок в расщеп на 3х месячные сеянцы апельсина, клементины из Испании,из перекрестка. удалось поймать день привоза мандаринов и веточек,были свежие - поэтому в этот раз побольше процент приживаемости. за неделю с момента прививки выпала одна,почернела. в том году из 10 , привилось удачно 2. но и веточки были не ахти, в магазин пришел думаю день на 3-4 после их привоза. Очень жду апельсинов с веточками в перекрестке, в том году были совсем зеленые и сочные ветки. только подвоев уже небыло( истратил на клементины и лимоны из оби). Товарищ привил 2 ветки,обе успешно.

 

Тут конечно все зависит от свежести веточек. Стоит пройти буквально двум-трем дням с момента их привоза и веточки практически полностью непригодные. В магазине тепло и на открытом воздухе быстро высыхают. Веточки расфассованые под пленку,в белые такие поддончики, могут быть и через дней 5 быть пригодны. прививка одна прижилась именно с такой упаковки. В магазине пролежала 4 дня.



#107 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 November 2011 - 10:29

На центральнй колхозный рынок Перми завезли абхазские мандарины с веточками. Их разбирают за два дня, т.к. вкуснее мандаринов у нас не бывает. Очень сочные и сладкие!

Прикрепленный файл  DSC07785.JPG   140.2К   82 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07786.JPG   131.52К   92 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07787.JPG   136.67К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07788.JPG   133.16К   49 Количество загрузок:

За неимением подвоев, второй год делаю прививки на взрослый оханский апельсин. Затем, в случае удачи, буду срезать с них вызревшие веточки для прививок уже на постоянные подвои. Так, в прошлом году, прижились три веточки, но в итоге, осталась только одна. Как прививал, рассказал здесь
На ней вырос побег который, в конце лета, я привил на сеянец грейпфрута. На данный момент веточка (прошлогодняя прививка на апельсине) живая и по весне буду ждать от нее новых побегов. В этот раз, помимо оханского апельсина, одну из прививок сделал на сеянец грепфрута.

Прививки в кроне оханского апельсина. Крона апельсина не пострадала, т.к. прививаю в кончики веток. Если прививки гибнут, то получается формирующая обрезка, которую все равно пришлось бы делать. Пакетики надеваю на привои и листья подвоя. В последнее время, все прививки стараюсь делать так. Думаю, что листья подвоя создают в тепличке нужный микроклимат. На привоях (еще перед прививанием) все листья отпали.

Прикрепленный файл  DSC07789.jpg   121.28К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07790.JPG   134.12К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07791.JPG   127.65К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07792.JPG   123.88К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07793.JPG   137К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07794.JPG   129.11К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07795.JPG   128.54К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07796.JPG   134.37К   41 Количество загрузок:

Прошлогодняя прививка.

Прикрепленный файл  DSC07801.JPG   139.88К   59 Количество загрузок:

Прививка абхазского мандарина (Уншиу) на постоянный подвой (сеянец грейпфрута).

Прикрепленный файл  DSC07799.JPG   118.78К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07800.JPG   120.86К   69 Количество загрузок:



#108 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2011 - 21:15

А обязательно покупные ветки надо прививать?? А укоренять например можно? И какой шанс укоренения? :search:

У мандаринов, да и еще не в стадии роста практически нулевые, но пытаться можно.



#109 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2011 - 06:34

Прошло чуть больше недели после прививки черенков, стоят пока живые, только одну веточку задела сильно несколько дней назад - черенок отвалился. На место выпавшей привила другую купленную вчера. Что интересно, веточки приблизительно на сутки замачила в воде, а перед операцией заметила: сочными и зелеными листики остались только на одной, на других потемнели. Решила, что они были подморожены, кроме той единственной. Так ли это?

скорее всего или подморожены ,либо подсушены.



#110 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 November 2011 - 12:40

Все, мои все 4 прививки сдохли. А ведь веточки такими живенькими казались. :girl_cray2:

Ничего, в следующий раз, обязательно получится!

Юрий, спасибо за утешение. Но вот и не знаю, буду ли я еще пробовать такие прививки. Места и так нет, но вот спокойно пройти мимо веток не удается. Постараюсь держать себя в руках и пробегать с закрытыми глазами мимо таких развалов.

 

Я все свои прививала на растущие подвои, но фокус не удался. А вот в то же время перепривитый мандарин Патерно чувствует себя нормально. У меня достаточное количество клементинов с названиями сорта, поэтому я более спокойно отношусь к гибели прививок неизвестного клементина. Но руки все равно ведь чешутся.



#111 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2011 - 13:28

у меня тоже из 7 прививок 4 накрылись. остальные стоят зеленые 3 неделю. плохо,что прививал на "спящие" апельсины...тоесть они не росли как раз. может так бы больше прививок было бы успешными. но идея иметь дома плодоносящий клементин заставляет рисковать.оно того стоит. :dance2:

#112 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2011 - 15:42

Изображение
Проснулась прививка мандарина с рынка (скорее всего абхазского) на сеянец памело. Прививка была сделана 04.11. От радости перевела все подвои на веточки испанских клементинов. Сижу и думаю - ЗАЧЕМ ??? :girl_crazy: Клементинов у меня и сортовых достаточно... :crazy:

Ssveta, поздравляю! :clapping:
желаю вашему деревцу обильного роста, плодоношения и всего сопутствующего)

Олеся, спасибо!

#113 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 06:14

Я вот тоже не смогла пройти мимо этих маленьких мандаринок, они величиной с грецкий орех, есть и поменьше. Листики маленькие и глянцевые.
Изображение
Спросила продавца откуда они, она сказала-китайские и добавила- это те на которых абхазские пишут. На мой вопрос - почему? Получила ответ- ну дык китайские же не любят у нас покупать.
Мандаринки все на веточках, когда начала отделять- поняла почему, они не отделяются без ... на фото видно. Изображение
сделала несколько прививок.
Да , забыла добавить, мандаринки сладкие, шкурка отстаёт от плода, дольки малёханные, сочные. Очень хочется такое деревце в коллекцию, наверно оно и само должно быть карликовое и густооблиственное, судя по веточкам... и всё в мандаринках . :girl_pinkglassesf:
Изображение

Елена Борисовна, какие классные мандаринки!!! И размерчик для комнат - самое то! Такие я бы тоже привила по максимуму! Будем держать кулачки, что бы у Вас прижились :)

Света, держите, я тоже буду надеяться.

#114 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2011 - 11:58

Елена Борисовна, у нас в прошлом году тоже такие маленькие были, даже одна прививка с них удалась.Думаю и у вас привьется, веточки такие хорошие. Я теперь, когда прививаю веточки от плодов, присваиваю им номер и описываю на наличие семян, вкус, размер. Уже набралось 4 номера, за 3 года. Сегодня попались просто громадные плоды, по 8см. в диаметре. И ветки здоровые, я такие не люблю, подвой сложно найти. А на вкус такие сладкие, что запить водой захотелось и ни одного семечка.Изображение

#115 nedtyb

nedtyb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2011 - 12:17

Вот в прошлую пятницу нашел мандарины с веточками в магазине, с радости набрал целий пакет веток и пару штук мандаринок). Привил на все что можно было. Вчера и позавчера выбрасывал первые почерневшие. Но надежда еще есть получить удачную прививку

#116 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 12:23

Все-таки маловат процент удачных прививок этих веточек :(. Одна из пяти приживается. Хотя, настолько свежие веточки, как на фото, мне не попадались.

#117 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 14:03

Люда, рада за вас. А у этой прививки, которая прижилась, с маленькими мандаринками, новые листики такие же крохотные растут?

Елена Борисовна, нижние листья достаточно крупные,но все же мельче чем у Уншиу. Хотя у меня уже 4шт разных привиты, по листьям они практически не отличаются, хотя плоды все были разные и время завоза даже разное было. Самое интересное лучше всех куст привитый самым последним в апреле, была последняя поставка мандаринов с ветками. где они в это время созрели? Но зато видимо под морозы не попадали, а сейчас много подмерзших бывает.

#118 Solga

Solga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 25 November 2011 - 14:16

Сходила "на охоту" за веточками. Вот такую вот красоту приобрела, край листа очень забавный, как бы фестончатый. На коробке надпись "Mandarine Spain".

Прикрепленный файл  мандарин.jpg   173.49К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  мандарин лист.jpg   122.3К   38 Количество загрузок:

Три недели назад уже сделала 4 прививки такого мандарина: 2 на тонких сеянцах магазинного лимона, 2 на сеянцах каламондина. На данный момент жива 1 - на каламондине. Три выпали в первую неделю.

За компанию прихватила гроздь лимонов (Мейер?).

Прикрепленный файл  лимон1.jpg   157.97К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лимон лист.jpg   154.15К   42 Количество загрузок:

Теперь сижу и мучаюсь, что с ними сделать: поставить на укоренение, или привить попробовать. Ветки у них толстущие, а подвои у меня все со спичку толщиной.

Лимон стоит укоренить однозначно. Веточка шикарная,мне ни разу лимоны не попадались с ветками в магах.



#119 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 15:13

Лимоны с совершенно шикарными ветками мне попадались в этом году на рынке (первый завоз Мейеров, еще не зрелых, под именем Лайм Изображение ) Ни одна не прижилась (ни прививка, ни укоренение) [img=http://forum.homecitrus.ru/public/style_emoticons/homecitrus/sad.gif

Свет, а неужели в коллекции нет Мейера, чтобы еще и ветки магазинных прививать? Хотя понимаю, сама с трудом сдерживаюсь при виде веток. Вчера, гордо отвернувшись, прошла мимо лимонов с ветками, скорее всего Мейер и был.

Вот это выдержка!!! :D
Мейер есть конечно, но интересно же! Вот вчера сказали, что на местном рынке полно плодов с веточками... Креплюсь, не иду... Но силы покидают :P

#120 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 15:32

Есть ли шансы у веточек, у которых листики уже отвалились?
ИзображениеИзображениеИзображение
Знакомая работает в оптовом, сказала, что мандарины Греческие. Ну и не могла я устоять и веточки собирала из ящика. Очень вкусная мандаринка. Мелкая, сладкая с очень приятной кислинкой, шкурка тонюсенькая-тонюсенькая.

шансы есть. просто более половины веток чернеют. имейте ввиду. хорошо когда запас подвоев для этого есть. так уже какой раз все перепривил ветками из магов...))))

Та нет уже запасов))), уже на все подряд прививаю))) У меня так невольно и дерево-сад получится, если привьется))

Надо сеять сотняму чувствую, чтобы потом прививать весь ноябрь и декабрь магазинными ветками.... :gamer1:





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования