Перейти к содержимому

 

Фотография

Самодельный датчик влажности почвы. Часть 2

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 504

#301 adenisen

adenisen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 July 2016 - 16:04

не думаю что этот шаговик микроскопического размера сможет развить усилие, достаточное для пережимании трубки. кстати такой механизм можно выдрать из старого сидирома или дисковода. если есть доступ к 3d-принтеру, то более перспективным вариантом мне кажется использовать серву с вот подобной конструкцией: https://www.thingive...com/thing:69721. кстати если кулачок сделать на разный угол и насадить несколько таких конструкций на одну ось, то запросто можно сделать раздачу на несколько горшков одним узлом. получится более чем бюджетно и весьма компактно.

у меня возникла шальная мысль насчет использования генераторного узла для целей измерения проводимости жидкости. в частности для контроля качества воды после мембраны в системе обратно-осмотического фильтра. что если в генераторе на 74LVC1G14 поставить конденсатор, а два измерительных электрода подключить вместо резистора в частотозадающей цепи ОС? имеет ли право на существование такая идея?



#302 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 08 July 2016 - 19:04

Насчёт встроенного программатора - особого смысла не вижу. На отлаженной схеме он нужен фактически только один раз при прошивке...

В отлаженном ихделии - да. Но вот в различных прототипах и макетках - польза будет, точнее уже есть.

 

 

не думаю что этот шаговик микроскопического размера сможет развить усилие, достаточное для пережимании трубки. кстати такой механизм можно выдрать из старого сидирома или дисковода.....

Тут пока не знаю. Заказал эти моторчики из-за малых габаритов и очень привлекательной цены. ($4.69 за 20 штук). 

 

По поводу генератора на 74LVC для измерения проводимости. Думаю, что нужна другая схема генератора, где резистор поключен на землю. 



#303 технарь

технарь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 10 July 2016 - 16:40

Всех приветствую. Игорь, небольшой вопросик к Вам. На фото (пост 1288) датчик больше подходит для цветочных горшков, по этому немного изменил конструкцию, чтобы можно было использовать на грядках. Платка получается двухсторонняя 6х45мм. Запаял только стабилизатор и генератор. Генератор запустился сразу - на воздухе около 350кГц, в воде около 75кГц. Предполагаю использовать STM8S003F3U6 и TMP37 для термокомпенсации. Уместится ли код в данный МК если данные выводить на 1-Wire. На фото опытный образец.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05446.JPG   32.97К   3 Количество загрузок:


#304 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 10 July 2016 - 17:14

Сергей, для грядки неплохо-бы увеличить толщину диэлектрика. Вы сами видите, какой хороший запас по диапазону есть. В грядках земля не так равномерно облегает датчик как в горшке. 

 

 

По размеру кода такой МК очень вместителен. 8К - хороший объем. Если просто считывать частоту, пересчитывать емкость, опрашивать термодатчик и все это выдавать на 1-Wire, то думаю 1К (ну может 2К) вполне хватит. Ну это если на ассемблере писать. На С раза в два больше будет.

 

Вообще 1-wire не лучший вариант, качество связи на длинном проводе никакое. Я, по-привычке, порекомендую RS-485 с протоколом Modbus поверх. Очень универсально, надежно, можно подключать к системам, поддерживающими этот стандарт. Да и просто обмен данными между своими контроллерами удобно делать.



#305 технарь

технарь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 10 July 2016 - 17:47

Диэлектрик у меня 2 слоя термоусадки. 1-Wire у моего знакомого работает метров на 80, а я планирую максимум 30. Скетч на котроллере уже работает по 1-Wire. Проблемка в том, что с stm я вообще не знаком, да и с программированием еле-еле. Можно ли так развести МК, как на фото, левый верхний 1, счет против часовой стрелки,

4-Vss;   6,7,8,9,10-GND;   11-генератор;    14-TMP37;   16-выход?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05441.JPG   51.52К   4 Количество загрузок:


#306 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 10 July 2016 - 20:23

Забыл фотку прикрепить :vava:

Сергей, STM8 не совсем как Ардуино, там все будет сильно сложнее для неподготовленного человека. В отличии от "L" серии, у "S" серии (STM8S), требуется "хитрый" конденсатор на ноге VCAP. А вообще у них обвес стандартный. Для прошивки и отладки нужно вывести SWIM и NRST (через них подключается программатор/отладчик). Генератор можно подключать только к счетным входам CH1/CH2 таймеров TIM1/TIM2/TIM3. Вход/выход 1-Wire на любую ногу, где есть подтяжка.... В общем это уже сильный оффтоп, обращайтесь в личку. Помогу, чем смогу.



#307 styxbbc

styxbbc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:

Отправлено 19 July 2016 - 06:15

Доброго дня всем.

Решил автоматизировать полив теплицы. Вопросов с самой системой нет, все ясно. Во вложении схема расположения системы полива в теплице. Вся теплица разбита на  8 зон.  Каждая зона это 2 метра. Сделано это для получения равномерного полива. Для того что бы, не разводить болото, как сказал Николай, хотелось бы контролировать влажность в зонах.  Так как длина зоны 2 метра, полагаю, что необходимо как минимум в двух точках делать замер. С другой стороны вода будет подаваться непосредственно к корню растения по этому встает вопрос, где располагать датчики.

Посоветуйте какой вариант можно применить для данной задачи.

 

Небольшое пояснение:

Теплица 3 на 6 метров, и вторая 3 на 4 метра. Конструкции у них одинаковые.

Секции по 1 метру, на схеме черные точки, это дуги.

красным нарисованы зоны системы полива.

Датчик будет давать сигнал разрешение на открытие клапана. Клапана будут управляться от многоканального суточного или недельного таймера.

Если влажность нормальная клапан не откроется в отведенный промежуток времени согласно расписания.

Прикрепленные файлы



#308 SYREMO

SYREMO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 July 2016 - 23:33

Собрат датчик влажности почвы на генераторе на 74HCT04. Просто была такая микросхема. Очень нестабильный график.

Прикрепленный файл  image.png   18.63К   1 Количество загрузок:

 

Игорь, у вас где-то проблема не связанная со схемой датчика. Трудно даже предположить, не зная всей конструкции и системы снятия показаний.


#309 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 21 July 2016 - 07:24

Доброго дня.

Игорь (UL7AAjr), по моему вопросу можете что либо подсказать?

Владимир, тут подсказать что-то особенное трудно. Вы и так все уже расписали как будет. Я с теплицами и поливом под почву не очень дружу, вернее никак не дружу. Стандартные рекомендации для открытого грунта - использовать электроды достаточной площади для охвата как можно большего объема почвы. Располагать электроды в районе поливаемой зоны. Поливать вручную и понаблюдать за показаниями датчика (калибровка). 

 

Пожалуй нет смысла ставить несколько датчиков на одну точку полива. После калибровки получится несколько примерно одинаковых графиков которые покажут неравномерность просыхания участков (если покажут).



#310 styxbbc

styxbbc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:

Отправлено 21 July 2016 - 07:50

Вот как раз в теплице самая главная проблема это не равномерность просыхания почвы. И по этой причине  планирую установить 2 датчика на зону полива. Чтобы нвычислить некое среднее значение и дать команду или не дать. Так что точность высокая не нужна. Конечно можно не заморачиваться с датчиками и поливать к примеру раз в день но не большим количеством воды или если недельный таймер то раз в два дня.



#311 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 21 July 2016 - 08:23

Среднее значение можно получить одним датчиком, установив его в "правильном" месте, где как раз средняя скорость просыхания. Дело в том, что датчики показывают не абсолютное значение влажности, а калиброванное. Т.е. после установки в почву и нескольких циклов полива/просыхания вы сами решаете, что влажно, а что сухо. Причем решаете достаточно субъективно. Несколько датчиков конечно дадут более полную картину неравномерности просыхания, но, как вы сами говорите, точность особая не нужна.
 
PS: Начние с одного, добавить всегда можно при необходимости. Заодно пока подберете конструкцию электродов для датчика.

 

Игорь (UL7AAjr), подскажите какую схему лучше взять за основу?

 

Если с прграммированием МК все хорошо, то используйте схему на основе частотомера, у нее диапазон выше и характеристика линейная.
Аналоговая, с выпрямительнвми диодами проще конечно, но капризные в настройке.



#312 styxbbc

styxbbc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:

Отправлено 21 July 2016 - 10:32

Игорь (UL7AAjr) Спасибо.
 
А что скажете на счет китайских модулей для Ардуины? Понимаю что датчик нужно переделывать. Мне кажется для некоего среднего значения это будет в самый раз. Полил всю зону настроил. просохло посмотрел если есть необходимость подстроил. Только правильно определится с формой датчика. Можно конечно и заводские использовать но где то читал что их хватает на сезон.

 

Ни в коем случае не используйте эти датчики. Они годятся разве что для определения абсолютно сухой или влажной почвы. Показания нестабильны, пользы от них крайне мало.

 

Спасибо.



#313 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 25 July 2016 - 09:07

Кстати, вот разница между двумя датчиками с одной схемотехникой, но разной конструкцией электродов.

 

1. Две трубки друг над другом (выше есть фотки, как карандаш который датчик)

 

Прикрепленный файл  s1.jpg   63.32К   7 Количество загрузок:

 

2. Гибкий шлейф (две ламинированные полоски латуни)

 

Прикрепленный файл  s2.jpg   67.52К   9 Количество загрузок:

 

 



#314 SYREMO

SYREMO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2016 - 22:10

Всем привет. Испытывал различные схемы для датчика влажности почвы. И на TLC555 и на 74hct04 и на 74hc14 и просто аналоговыю схему с детектором. В итоге у меня стабильно ничего не работало. Похоже нужно менять саму конструкцию электродов. У меня сейчас используются два болта в термоусадка. Хотел сделать датчик для уличного применения. Полностью герметичный.
Во всех схемах датчиков наблюдалась более менее линейности выходного сигнала от погружения электродов в воду или почву. Но если мониторить выходной сигнал на длительный промежуток времени (3-5 дней), то выходной сигнал ведет себя непредсказуемо.
На фото корпус желаемого датчика и график частоты сигнала на 74hc14.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.png   21.68К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   43.23К   3 Количество загрузок:


#315 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 30 July 2016 - 06:13

Игорь, может быть у вас герметичность нарушена? И, надеюсь, система снятия показаний не содержит ошибок. Уж больно графики кривые, даже специально такие непонятно как сделать.

 

Кстати, для конструкции корпуса датчика можно использовать пластиковые трубы и их фиттинг. 



#316 SYREMO

SYREMO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 August 2016 - 20:17

Буду пробовать другую конструкцию измерительных электродов. Идею позаимствую у готового устройства. Аккуратно вытравить не получилось, спешил) Уже поставил на постоение графика. Подождем дней пять, тогда покажу получившийся график...
Прикрепленный файл  image.jpeg   25.13К   6 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  image.jpeg   21.55К   3 Количество загрузок:
 
Поверхности электродов изолирую двумя слоями акрилового лака, расспыленных из балончика. Толщину не знаю.
 

Лак не советую. Лучше их заламинировать.

Лак раскисает, начинает пропускать ток, результат будет непредсказуем. Может быть это и сработало.



#317 SYREMO

SYREMO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2016 - 23:27

А через термоусадку можно? На заводском датчике электроды покрыты паяльной маской.
Не думал, что акриловый лак раскисает.
Прервал эксперимент, из-за старой причины - график непредсказуемый.
Не думаю, что лак уже растворился.
Теперь грешу на опрашивающее устройство. Немного поменял процедуру опроса и снова поставил на запись для графика.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.png   17.64К   1 Количество загрузок:


#318 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2016 - 23:56

термоусадку можно, но торцы все равно герметизировать придется.
 

бывают термоусадки с термоклеем внутри...


Таких не встречал. Термоусадкой пользовался для проволочных электродов. Торцы герметизировал клеевым пистолетом.

#319 SYREMO

SYREMO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 August 2016 - 17:33

Всем привет. Вот какой получился график влажности почвы за три дня. Дерганый, но все же лучше чем был. Заметил одну вещь, когда почвы подсыхает, то образуются трещины на поверхности почвы - земля отстает от электродов. Вот тогда и график резко скачет.
На графике частота генератора на 74нс14.
Собсна график...
Прикрепленный файл  image.png   20.09К   1 Количество загрузок:
 

Наконец-то :)
Ну и стандартный совет. Увеличение толщины диэлектрика уменьшит влияние плотности прилегания к почве.

 

Вернулся к электродам из нерж болтах и одел на них второй слой термоусадки. Построю график. Если график будет не очень, то вернусь к электродам на текстолите и одену на них термоусадку. Просто пока термоусадки большого диаметра нет.



#320 SYREMO

SYREMO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 August 2016 - 18:39

Приложу график влажности почвы за день. На другой день значения были теже. На две термоусадки наверно не чувствует емкости.
Может мы идем не тем путем? Прилагаю фото датчика на SHT10.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.png   19.1К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   114.34К   1 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования