Перейти к содержимому

 

Фотография

Самодельный датчик влажности почвы. Часть 2

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 504

#321 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 15 August 2016 - 19:36

Да нет, тем путем идем. Работает-же все давно и надежно.

 

Вот в этом посте http://forum.homecit...ochvy/?p=363033 графики для двух разных типов электродов.

 

Верхний график показывает просыхание верхнего слоя почвы до глубины ~5см (конструктивно две трубки в диэлектрике 1мм толщиной). Нижний график ~2см верхнего слоя почвы (электроды - гибкий ламинированный шлейф). Вполне объяснима разница в скорости просыхания. 

 

Игорь, у вас где-то есть хитрая проблема, о которой мы не знаем. Вы что-то делаете не так, это очевидно. Но только вот что не так?

 

 



#322 SYREMO

SYREMO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 August 2016 - 20:41

Может потому-то моя схема смонтирована на макетной плате, которая, возможно, имеет паразитные емкости...
Может из-за того, что горшок с почвой стоит сейчас на поддоконнике над чугунной батареей центрального отопления. Может по батарее ходят блуждающие тока и делают наводки на мою схему??

#323 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 15 August 2016 - 20:55

Я бы обратил внимание на паразитные емкости в первую очередь. Емкость небольших электродов во влажной и сухой почве различается всего на несколько пикофарад. А с толстым диэлектриком и того меньше. Как вариант использовать электроды большой площади, у них разница сухо/влажно существенно больше и паразитные емкости окажут меньшее влияние. Соединительные провода от генератора до электродов - чем короче, тем лучше. Вот поэтому во всех конструкциях с электродами небольшого размера вся электроника расположена непосредственно возле электродов, без соединительных проводов.



#324 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2016 - 23:26

У китайцев тоже подвижки в этой области. Датчик на 555 таймере выпустили. http://ru.aliexpress...6aa2f63fa&tpp=1

 

 

Устал изобретать велосипед, точнее датчик влажности почвы. Остается только заказать датчик с Китая и протестировать...
Сегодня закажу.

 

Попробуйте, в принципе очень похоже на одну из моих конструкций только геометрию электродов изменили ну и изоляция понадежнее - слоем текстолита.



#325 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 September 2016 - 18:25

Подумалось, что такую надежную изоляцию можно сделать самому, протравив нужную конфигурацию меди на текстолите и покрыв её тонкой тканью, пропитанной эпоксидкой.

 

Лучше несколько слоёв ткани с эпоксидной и под пресс.


#326 SYREMO

SYREMO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 September 2016 - 21:32

Собрался заказывать датчик на али. И в отзывах нашел фото, на котором более отчетливо видно схему. В итоге определил, что таймер TL555 играет роль простого генератора высокой частоты. Затем импульсы подаются на электрод через один резистор. Далее через один диод шоттки импульсы поступают на конденсатор и разрядный резистор.
То есть ничего особенного в этом датчике нет. Я ожидал, что в зависимости от влажности будет изменятся частота генератора на таймере. Поэтому покупать его передумал.

Как по мне себестоимость этого датчика вместе с платой максимум 1$. Откуда цена в 7$ я так и не понял.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   58.04К   1 Количество загрузок:


#327 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 03 September 2016 - 09:35

Как по мне себестоимость этого датчика вместе с платой максимум 1$. Откуда цена в 7$ я так и не понял.

До меня еще и доставка 4$.  Отстают пока китайцы в этом деле :)

 

Я тут тоже не сидел без дела. Скопились дохлые водяные таймеры китайские. Механика работает - электроника нет. Весьма ненадежные оказались. Решил заменить электронику и дисплей. 

Прикрепленный файл  IMAG0270.jpg   54.05К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMAG0271.jpg   52.87К   7 Количество загрузок:

 

В общем все получилось. Поставил правильный часовой кварц, идут точно. Потребеление 8 мкА. Теперь задумался добавить туда датчик влажности и сделать автономный контроллер полива на батарейном питании для грядок. На сезон двух АА должно хватать с большим запасом.



#328 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2016 - 22:15

Собрался заказывать датчик на али. И в отзывах нашел фото, на котором более отчетливо видно схему....

 

http://gygrosensor.u...or_555/1-1-0-10 - похоже? А насчет цены так китайцы на нем заработать хотят, а по доллару у них полно продается датчиков измеряющих электрическое сопротивление, которые на порядок хуже.

 

Похоже. Только в качестве детектора только один диод. И перед детектором только один резистор, а не резистор с конденсатором.


#329 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2016 - 00:26

http://ru.aliexpress...308.0.40.Zo5z0N еще вариант от китайцев.



#330 Sany

Sany

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 September 2016 - 14:20

http://www.deepdarc....oisture-sensor/ вариант сенсора



#331 SYREMO

SYREMO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2016 - 20:45

Хочу испытать такую конструкцию электродов. Уже вытравил плату.
Из покрытия планирую паркетный лак.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   43.29К   0 Количество загрузок:


#332 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 30 September 2016 - 22:22

Игорь, направление правильное и плата выглядит отлично, но паразитная емкость искусственно увеличена. Электроды из двух прямоугольников аналогичной площади будут работать лучше.



#333 Davn

Davn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:ПРМ

Отправлено 01 October 2016 - 08:32

Хочу испытать такую конструкцию электродов. Уже вытравил плату.
Из покрытия планирую паркетный лак.

Паркетный лак наберет влагу, будет разлагаться, да и установить подобную конструкцию затруднительно.



#334 SYREMO

SYREMO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2016 - 14:00

Я почему-то уверен, что паркетный лак это хороший и прочный диэлектрик. Ведь его основные функции: не пропускать влагу к деревянному паркету иначе он будет набухать. и иметь высокую прочность. Ведь в рекламных буклетах монтажников паркета говорится, что на их паркете не остаются царапины...)



#335 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2016 - 15:35

Уж тогда лучших рассмотрите яхтный лак, он как изолятор от воды лучше подойдет. А вообще то я в таких конструкциях плату ламинировал с двух сторон.



#336 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 01 October 2016 - 15:59

Я тут нашел источник пластиковых гранул, из них бутылки делают. Может быть получится растопить их и макнуть туда платку с деталями так, чтобы они не отпаялись. Только вот руки никак не дойдут...

 

PS: А вот мой Каламондин начал цвести. Наконец-то.



#337 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2016 - 18:45

Растопить получится при температуре более 210-230 градусов, что близко в плавлению припоя. Игорь, детали можно выше уровня земли располагать и тогда их заливать не обязательно.

#338 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 01 October 2016 - 20:13

Николай, я хочу для грядок вернуться к самомой простой конструкции датчика. Печатная плата в виде полоски с электронными компонентами по центру (горизонтальное размещение конструкции в земле). Технологически проще в изготовлении трудно что-то придумать. С опусканием в распавленный пластик  идея давняя, но температура - да, вызывает опасения. Как вариант - сначала обмакнуть конструкцию в лак, а уже потом  покрыть пластиком. Хочу попробовать, материалы все есть, дело только во времени. Имеются конечно сомнения в надежности при изгибе, может потрескаться, может разслоиться....надо проверять все это дело.

 

Для горшечных нужд уже для себя все выяснил, ничего лучше фольги в ламинате еще не видел. Тут от добра добра искать не буду.



#339 Гном

Гном

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 02 October 2016 - 08:56

Мой  вариант  датчика.
Детали  заливаю  кремнийорганическим  герметиком.
На  датчик  клею  эпоксидкой  стеклотекстолит  0.250 мм.
Делаю  вакуумную  камеру  для  работы  с  эпоксидкой.
Прикрепленный файл  PICT6492.JPG   42.11К   3 Количество загрузок:
 

Интересно, а как с характеристики? И все-же такая конфигурация электродов обладает повышенной паразитной емкостью. Почему не использовать две параллельные полоски?

С двух сторон датчика вытравлены два конденсатора. Включены паралельно. Нелинейность датчика меньше чем в других вариантах.
Измерения емкости делал на Е7-8. Записи на работе.

Датчик   работает  на  частоте  32 кгц ( часовой  кварц )   Вариант  для  дачи.  Завтра  результаты  измерений   по  методике  Александра  (погружение  в  воду)  покажу.



#340 Гном

Гном

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 04 October 2016 - 14:40

График   датчика  по  методике  Александра.  Готовлю  серию  измерений  из  4 датчиков.  Цель -  оценить  повторяемость и  набрать

статистику

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования