Перейти к содержимому

 

Фотография

Самодельный датчик влажности почвы. Часть 2

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 504

#121 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2015 - 18:52

Посоветуйте что сейчас можно из этого многообразия собрать в автономном варианте, пока без подключения к центральному управляющему модулю, а просто вариант с батарейным питанием и светодиодной индикацией влажности? Тут несколько вариантов было, вроде ... уже запутался :( 

 

Только что хотел спросить тоже самое - как сухо - загорается красный светодиод, когда все ок - то можно ничего чтобы не горело, в целях экономии батарейки. Ночь  - красота будет!



#122 vovka.sv19

vovka.sv19

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:

Отправлено 13 May 2015 - 19:09

Кстати, вот наткнулся на очередные клапана.....

А если взять клапан от автомобиля ? Вроде проще на авторынке купить, как бы проверенные на наших авто! А китайское....



#123 Welk

Welk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Петербург

Отправлено 13 May 2015 - 20:16

нет, с одним диодом неинформативно, вот у Игоря был вариант "Колышек-2" 

http://forum.homecit...-40#entry299439

но насколько я понял, лучше всё-таки с штыревыми электродами, и делать проще и поменять можно если сгниют

По поводу клапана - на клапан ЭПХХ от жигулей я сразу обратил внимание, он же и в омывателе стоит, но он жрет как кипятильник

и не может продолжительно работать, да и дорогой. Серва лучше для этого  - отработала и обесточилась.

Не знаю, правда, каков китайский клапан. Есть, конечно специальные клапана для капельного полива, но там цена несуразная. 



#124 Welk

Welk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Петербург

Отправлено 14 May 2015 - 00:07

А вот что братья китайцы предлагают:

http://www.aliexpres...2291557316.html

насос за 90р. Можно вместо краников использовать. 

 

Вот про этот вегетроникс была речь?

http://www.vegetroni...Products/VG400/

на ютюбе попался ролик где на них и ардуино человек систему строил. 

Но, блин, 40 долларов за датчик. 



#125 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 15 May 2015 - 12:10

Привет, на фото не понятно как антенна выглядит, в виде дорожек на плате ? или она за кадром на желтом и зеленом проводке ?

Это не беспроводной датчик. На фото обычный датчик с интерфейсом RS232 TTL.

Да антенна всмысле электроды измеряющие емкость земли.

В качестве электродов - два металлических кольца Ф4.5 мм и шириной ~7мм, одетые поверх нижней части датчика с промежутком ~3мм.
Готовой фотки пока нет, как я уже говорил - эта конструкция отложена "в долгий ящик".

#126 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 25 May 2015 - 09:45

В общем для огорода датчик (измеряющий частоту генератора) показал себя стабильно. Датчик четырехканальный, два канала - верхний слой почвы ~2см, два канала нижний слой от ~3см до 8 см глибиной.

 

Прикрепленный файл  4ch_ready.jpg   43.95К   8 Количество загрузок:

 

типовой график просыхания (пасмурная погода, при солнечной погоде в два-три раза быстрее сохнет)

 

Прикрепленный файл  dry_diag.jpg   58.61К   8 Количество загрузок:



#127 vovka.sv19

vovka.sv19

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:

Отправлено 01 November 2015 - 22:02

Вот еще вариант датчика: https://eesensors.co...ESP06_Moist.pdf

 

 

У Игоря потоньше трубочные датчики выходили. По технике ничем не лучше наших вариантов.


#128 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 02 November 2015 - 07:52

Да, если просто датчик без радиоканала, то для себя уже определился со схемой и конструкцией. Изготовил порядка десяти штук для различных применений. Например вот этот используется для определения уровня жидкости в емкости.

 

yt7xlv9spmeryck3hy4ko5n93.jpg

 

 

 



#129 astruve

astruve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2015 - 01:27

Николай, Игорь здравствуйте.

Попробовал на Бенуксе работу датчиков по этой схеме  с управлением по 1-Wire.

Прикрепленный файл  Sensor 80 Mhz+LM358D.jpg   41.83К   6 Количество загрузок:

Работает замечательно, но возить с собой постоянно на дачу ноутбук и гонять его в качестве монитора как-то не очень  нравится. Поэтому пришла идея присоединить эти сенсоры (8шт.) к управляющему МК AtMega 2560 с управлением по 1-Wire. С организацией 1-Wire slave все понятно - на борту сенсоров стоят DS2438, с организацией 1-Wire master тоже:

Прикрепленный файл  Bus 1-Wire.jpg   21.03К   1 Количество загрузок:

И сразу вопросы:

- Будут ли сенсоры находящиеся на расстоянии 60-80 метров от управляющего МК нормально работать?

 Для подачи управляющих сигналов на ADC пины МК надо использовать отдельно 16 проводов и каких? Может я ошибаюсь в количестве?  Можно  ли оптимизировать их количество? Можете предложить схемотехническое решение? Если можно схему в Splan. Буду премного благодарен.

Дальше, для управления ЭМК планирую использовать ключи на IRF733:

Прикрепленный файл  Ключ на IRF733.jpg   9.31К   1 Количество загрузок:

И опять  8 проводов, или я опять ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

Очень бы хотелось услышать грамотные ответы, т.к. я практически начинающий в железе, но программировать могу. Если поподробнее. Спасибо заранее.



#130 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2015 - 02:13

Длинна линии 1wire может достигать 300 м в максимуме. Про ADC не понял, что вы к нему собрались подключать так как у вас уже от сенсоров цифра идет? К каждому клапану провода тянуть придется. Я бы ключи смонтировал на плате контроллера, а тянул бы к клапанам уже 12в. 



#131 astruve

astruve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2015 - 04:01

Теперь я не совсем понял: как тогда обрабатывается цифра управляющим МК, как подключаются в это случае датчики к МК, ведь по 1wire идет только управление т.е прием-передача, а куда на МК и как поступают цифровые данные для их обработки МК и куда они выводятся для дальнейшего управления ЭМК-ми, Извините и простите, я начинающий. Схему подключения можно на примере 2х датчиков.   



#132 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2015 - 15:54

DS2438 на борту уже имеют АЦП. Так что МК по уникальному адресу DSки может запросить это значение. А дальше уже дело вашей управляющей программы на МК принимать решение об открытии или закрытии соответствующих клапанов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1wire.JPG   13.76К   2 Количество загрузок:


#133 astruve

astruve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2015 - 18:18

Спасибо большое за ответ. Так и меня по Вашей схеме уже проектируется проект. Вот теперь становится понятно.То есть я, по этой же схеме подключаю и 8 Ds2406, и используя их уникальные адреса (одного из них) программно направляю на один из пинов МК для открытия или закрытия клапана, Правильно? Кстати, выводить управление клапанами можно с одной ноги, или для каждого клапана с разных? цифровых или аналоговых? Если использовать схему ниже проведенного ключа.

 

По какой схеме к Ds2406 лучше подключить этот ключ

 Прикрепленный файл  Ключ на IRF733.jpg   9.31К   1 Количество загрузок:

Посоветуйте, пожалуйста, проверенную на практике схему.



#134 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 16 November 2015 - 19:07

...Посоветуйте, пожалуйста, проверенную на практике схему.

Используйте простой мосфет в корпусе, скажем, SO8. Например IRF7468 или аналогичный из доступных. Ничего дополнительного не нужно, затвор на выход управления контроллера напрямую. Разве что диод в параллель клапану можно поставить. 



#135 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2015 - 20:05

Чтобы лишних проводов не тянуть, лучше ds2406 для клапана использовать. Причем, у 2406 два канала ввода/вывода. На одном канале можно клапан открывать через мосфет, а вторым каналом на ввод механнику кклапана контролировать - типа открыт/закрыт.

#136 astruve

astruve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2015 - 21:09

Игорь, Николай спасибо большое. Я так и думал что ds2405 и мосфет лучше однозначно. Только какой какой MOSFET на 12в и 05а выбрать, схему его подключения к ds2405 с обвязкой можете дать, чтобы она реально работала.
 

См. пост 877 1064


А такой IRF7331 ( меня их много) будет работать без проблем на прямую с выхода МК?



#137 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2015 - 22:45

А попробовать? На затвор с выхода МК лучше через резистор подавать, чтобы не спалить МК в случае пробоя транзистора.



#138 astruve

astruve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2015 - 23:29

А попробовать? На затвор с выхода МК лучше через резистор подавать, чтобы не спалить МК в случае пробоя транзистора.

Игорь в посте 877 1064 говорит что можно напрямую, Это ошибка или нет? А просто диод (1N4148) в цепь затвора и после подтянуть к земле 10к - это вариант?



#139 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 17 November 2015 - 00:26

Александр, подойдет любой мосфет рассчитанный на как минимум 18В и ток в два раза превышающий ток клапана. Указанная вами сборка из двух транзисторов тоже подойдет (если конечно вы не используете промышленный клапан с током в пару-тройку ампер).
 
 
Схема подключения простая
Прикрепленный файл  0mos_Untitled-1.jpg   30.54К   49 Количество загрузок:
 
Резистор R1, как говорил Николай, в данном случае нужен для защиты МК при пробое мосфета. Тут, конечно, надо постараться, но вы лучше этот резистор поставьте. Диод D1 следует выбрать исходя из тока потребления клапана и напряжения питания. Упрощенно: ток и максимальное напряжение диода должны превышать ток клапана и напряжение питания в пару раз.
 

Спасибо большое. Как я понимаю по этой схеме один из выходов ds2406 (PIO), можно подключить к R1 это ключа. Верно?


верно

#140 технарь

технарь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 November 2015 - 22:20

Здравствуйте Игорь и Николай. Прочитал практически все страницы, очень интересно. Собрал датчик на 80мГц по публикации Николая (только питание 3.3в) работает отлично. Если его дополнить pic12f675 то можно оцифровать аналоговый выход. Хотелось бы использовать эти датчики на приусадебном участке, только данные с них (штук 8) передавать по радиоканалу на центральный МК. Есть радиомодули Si4432 (есть spi) но как с ними работать я пока не знаю. У Вас, Игорь, есть упоминание что Вы использовали радиоканал, может быть просветите в этом направлении?





Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования