Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на помело

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#141 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 June 2012 - 14:04

Как уже не однажды говорил, с помеловым подвоем лично дела не имел... Грейпфрут же, как его прямой родственник апробирован мною множество раз и всегда удачно. Тем не менее хочу показать два кумквата, Маргариту и Маргариту Большую, привитых на сеянцы помело Владимиром (vovanich) и любезно предоставленных мне пару лет назад... Сейчас это вполне сформировавшиеся цитрусы, не раз уже отцветшие. Маргарита Большая порадовала в эту зиму первым плодом, исключительно сочным и приятным на вкус. В этом году цвела в неурочное время (в мае) и завязала несколько десятков плодов. Не исключаю, что подстегнула фортунеллу к этому сила корней подвоя... Возможно, что-то дойдёт и до кондиции. На фото отчётливо просматривается утолщение в месте прививки, впрочем, меня не смущающее ни в эстетическом, ни в каком ином плане ...

Кумкват Маргарита: Прикрепленный файл  P1060184.JPG   57.83К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060180.JPG   49.1К   51 Количество загрузок:

Кумкват Маргарита Большая: Прикрепленный файл  P1060101.JPG   55.61К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060179.JPG   49.39К   45 Количество загрузок:



#142 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 August 2012 - 21:30

Урожай моих помелок дикарей - 10 месяцев отроду, диаметр стволиков 4 - 6 мм. Вскоре буду пробовать прививать кумкватики.
Изображение

#143 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 09:22

Григорич, это современные фото кумкватов или двухлетней давности? Я тоже сделал прививку кумквата на помело. Растет не очень, немного хлорозит, хотя сеянец был хороший, мощный и здоровый. А вот гораздо позже сделанная прививка бергамота проявляет чудеса роста, в раз пять уже больше отросла! Фото : бергамот - самый большой, таитянский лайм, поменьше, но бодренький - прививки сделаны в один день - им месяца 3, не больше, точно не запомнил, и кинкан - прививке месяцев 9. Почувствуйте разницу!

Прикрепленные файлы



#144 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 August 2012 - 10:03

Григорич, это современные фото кумкватов или двухлетней давности?..

Сергей, фото июньское, но я бы не сравнивал возможности роста кинкана и бергамота.
Кумкваты - растения малых форм и на любом подвое уступают померанцам.
К тому же за весь прошедший период я предпринял лишь одну пересадку перевалкой, что тоже сдерживает вегетацию (зато подталкивает к цветению). И регулярно срезаю все сильные побеги на прививки.

#145 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 13:47

И вот такой штрих к портрету. Прививка сортового Помело на сеянец Помело. Казалось бы, какие могут быть проблемы, ведь почти собственные корни? А не тут-то было- и хлороз и утолщение места прививки на сеянце....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2732.JPG   102.65К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2733.JPG   89.77К   65 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2734.JPG   67.54К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2736.JPG   92.61К   54 Количество загрузок:


#146 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 17:02

Григорич, я конечно, не видел, на какого возраста подвой были сделаны ваши прививки, но прививая на помело, хотел получать быстро довольно большие растения. Судя по вашим фото, что-то в моих хотелках не все срастается, как нужно. 1,5 летние сеянцы у меня уже есть под метр-восемдесят вымахали. Как вы думаете, если прививать не одну веточку, а 2-3 сразу, можно будет "обмануть" судьбу-злодейку? Вообще, мечтаю на высоком штамбе растить пушистые деревца - кумкваты и каламондины. Очень мне нравятся так сформированные мелкоплодные цитрусовые. Вячеслав - тож самое и у меня с кумкватом на помело - хлорозит понемногу.

#147 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 21:21

Прививка лайма на сеянец помело от 25 мая - мой первый опыт, до этого прививала на сеянцы лимона и красного грепфрута. И результат пока удовлетворительный, а как дальше пойдет дело, посмотрим. Первое фото от 16 июня, второе от 1 августа.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040543.JPG   172.63К   103 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060466.JPG   199.43К   100 Количество загрузок:


#148 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 21:33

С улыбкой вспоминается, что года три назад прививки на подвой толщиной со спичку были у нас на форуме единичными, и воспринимались как высший пилотаж отдельных продвинутых людей. Растём!!

#149 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 August 2012 - 08:46

И вот такой штрих к портрету. Прививка сортового Помело на сеянец Помело. Казалось бы, какие могут быть проблемы, ведь почти собственные корни? А не тут-то было- и хлороз и утолщение места прививки на сеянце....

Вячеслав, думаю, что горшок великоват для растения. Скорее всего здесь проблема не в подвое, а в уходе за цитрусом. Я бы извлек растение из горшка и посмотрел, как земляной ком оплетен корнями. Думаю, что растение нужно перевалить в горшок меньшего размера, стряхнув лишний, неосвоенный корнями грунт и следующую перевалку сделать, когда оставшийся земляной ком будет плотно оплетен корнями. Ничего страшного в утолщении места прививки нет.

#150 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2012 - 21:15

Хочу показать свою прививку на памело, это новогрузинский лимон.
так он выглядел 30 марта 2011
Изображение
вот как он выглядел 11 ноября 2011
Изображение
сегодня выглядит вот так (листья немного прогрызаны клещом)
Изображение
ИзображениеИзображение
Места прививки почти не видно

#151 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2012 - 11:16

Меня беспокоят увеличение разницы в диаметре стволов и несоответствие роста:низ толстеет ,а верх за 1,5 года подрос чуть,хотя за это время второй урожай лимонеллы растет и нужно ли беспокоится?

Прикрепленные файлы



#152 Hornet

Hornet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 17 August 2012 - 09:59

Прививка каламондина на помело сделана мной в марте. Посмотрим как дальше будет развиваться.
Прикрепленный файл  K1024_PICT0372.JPG   71.53К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  K1024_PICT0376.JPG   53.24К   63 Количество загрузок:

Отличный результат! Теперь я знаю, что нужно прививать на помело. Как раз моя мечта - получить большой каламондин на высоком штамбе!



#153 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 09:50

Вот еще появилась идея, попробовать привить на памело (кстати, а как правильно, памело или помело, мне как то удобнее - памело) кумкват через вставку каламондина, раз он так хорошо растет на памело, может тогда кумкват будет себя несколько лучше чувствовать?

 

Правильно помело, от английского pomelo - грейпфрут.


#154 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 August 2012 - 19:51

Конечно, нет нет, да и подмывает для исключения путаницы с помелом ( :girl_witch: ) шэддок назвать памело :smile: ... К тому же и в интернетсайтах распространены оба варианта...
Но прислушаемся к авторитетному мнению Валерия и постараемся употреблять правильное название - помело. Я уже в ближайших своих постах исправил такую вольную трактовку написания этого термина. Тем более что и в 5-м томе Жизни растений под редакцией академика А. Л. Тахтаджяна пишется помело.

...появилась идея, попробовать привить на памело ... кумкват через вставку каламондина, раз он так хорошо растет на памело, может тогда кумкват будет себя несколько лучше чувствовать?

Что до идеи тёзки с каламондиновой вставкой прививки кумквата на помело, то я бы не решился на такой эксперимент. И хотя в этой теме явно доминирует оптимистичная линия по использованию помело, как отличного подвоя (и я в числе её сторонников), но не могу не считаться и с противоположным мнением... Опыт форумчан, набивших здесь шишки чего-то да стоит. Есть проколы и с прививкой каламондинов - здесь ...
А вот на корнях грейпфрута на мейеровской вставке у меня уже более 15 лет колосится и плодоносит целое дерево-сад - здесь.

#155 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2012 - 17:40

Прививала около 40 прививок на помпельмус. Результатом довольна, процент отхода мал(и то по моей вине в основном, тк опыта не было и накосячила с первыми прививками). Приживаются на ура, за лето дали хороший прирост. Посмотрим как будут дальше развиватся растения...

#156 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2012 - 09:09

Пока самым неудачным у меня являются прививки мандаринов на помело, ну никак они у меня не хотят прививаться! Правда и опыта еще маловато. С досады решил сделать пару прививок мандаринов методом аблактировки, и на лимонный подвой, ибо срочно надо заиметь дубликаты маточных растений...

#157 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2012 - 09:29

У меня не хотел по началу прививаться мандарин уншиу, прививки погибали. Но со второй попытки он все таки прижился. Мандарин Ковано-Васе, Хани и клементин рубино прижились 100%.

#158 Hornet

Hornet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 29 September 2012 - 11:32

Чуть больше месяца назад привил в растущую ветку помело черенок от (как здесь опознали) мандарина Уншиу, правда он с небольшими колючками. Совмещения слоев не было, т.к. ветка помело была свежая и при разрезе внутренности были как каша. Сегодня снял обвязку.

Прикрепленные файлы



#159 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2012 - 11:51

Я обвязку с прививок на помело снимаю через 10 дней - и то оказывается, что она уже врезалась во всех местах. Правда, я проволокой обматываю. Но прививки срастаются очень быстро и качественно. Разницы в скорости срастания не вижу - и средиземноморские мандарины, и клементины, и представитель группы Уншиу прививаются не хуже лимонов. На двух сортах мне никак не удается добиться желаемого процента удачных прививок - апельсин Моро и танжело Мапо вариегата. Но это не только на помело, а вообще на любых подвоях. Моро очень капризен по стадии роста - нормально прививается только в момент паузы, при полностью вызревшем приросте. Во время волны роста - ну хоть тресни, не хочет и все. Дай бог одна-две прививки из 10. А Мапо у меня просто как-то не везет - то зальют, то засушат :). В ослабленном состоянии привои вообще не особо горят желанием переселяться на другие корни, а Мапо особенно. Так что сделать дубль мне пока не удалось. Сейчас летние катаклизмы, связанные с моим отсутствием, позади, идет волна роста. После вызревания попробую еще раз.

#160 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2012 - 11:26

Пошел в рост привитый на помело каламандин, доказав мне этим мнение форумчан, что каламондин очень хорошо прививается. Постараюсь отчитваться о его состоянии.



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования