Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на помело

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#201 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 07 February 2017 - 05:14

Интересно,а как можно определить подвой(помела или нет). Есть какие секреты?

Роман, достоверно определить подвой можно, только пробудив на нём почку и посмотрев листья.

Также можно предположить, что подвой - помело, по перерастанию под мандаринами и клементинами (особенно, если предполгаемых вариантов подвоя немного).

С большой вероятностью можно определить подвои - гибриды трифолиаты по характерному слегка изогнутому стволу и ясно различимым узлам, а также по перерастанию под слаборослыми подвоями.



#202 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2017 - 08:02

Вообще, на памело лучше делать прививки почкой, тогда разница в стволах подвой-привой нивелируется и выглядит более эстетично.

Может и так.

Но результат может быть, что из-за мощности подвоя, привой будет расти удочкой  до 1,5 метров от земли и несмотря на все ухищрения в формировании, будет плодоносить через 5, 6 и далее лет - все зависит хватит ли терпения ждать после 5 лет выращивания.

А может и "кустом" - выдавая одни "жировики" из одной точки и тоже можно ждать пять лет. Зато переход между подвоем и привоем выглядит "эстетично".



#203 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2017 - 14:06

Света, а почему Вы решили, что плодоносить начнет через 5-6 лет? И через год может, и через два, и сразу же после прививки. Все зависит от того, что прививается (очень долго вступают в плодоношение павловские лимоны, Новогрузинский лимон, прививки (черенки) от плодоносящих сеянцев, а другие виды начанают плодоносить очень быстро)... ВЫше писала о своем бергамоте - на первом году зацвел, на втором заплодоносил. Первый год именно удочкой и рос, так обрадовался, что корни нормальные ему дали, а на второй год выпустил боковушки (я его полрезала немножко) - и завязал плоды. У меня много растений на помело растет, и не вижу я, что они удочками растут массово. Есть пара экземпляров удочных привитых на помело, но есть такие же, привитые на другие подвои.... 



#204 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2017 - 20:36

Марина Ивановна, причина в том, что в коллекции имею покупные цитрусы, привитые именно почками и по всей вероятности на сеянцы помело.

Вот они (это грейпфруты) растут сначала удочкой и очень трудно формируют крону и вступили в цветение на пятый год. В тоже время укорененный грейпфрут начал плодоносить на третий год. Имеются другие цитрусы тоже привитые почками, так растут из одной точки "кустом", но до сих пор не цветут (5 лет!).

В тоже время свои привитые веточками к сеянцам помело - проблем нет, начинают цвести на второй, третий год.  Павловский Шишкан не в счет, он и укорененный долго не вступает в цветение и ллодоношение.

Условия содержания при этом одинаковое! Конечно есть, которые растут без прохладной зимовки (Мейер, лаймкват) - и начинают рано цвести.

Так что массово "удочкой" не растут. - видно это касается только определенные цитрусы, остальные "кустом".

Вопрос в том, почему привитые почкой  не вступают в плодоношение на второй и третий год, хотя развиваются очень хорошо и даже слишком, у "кустов" не успеваешь "жировики" срезать!

 

P.S. Может это и крамольно звучит, но иногда начинаешь думать о влияние подвоя на эту "почку". А в случае "веточек" - уже обратное влияние на подвой.



#205 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 February 2017 - 21:17

.. Все зависит от того, что прививается (очень долго вступают в плодоношение павловские лимоны, Новогрузинский лимон, прививки (черенки) от плодоносящих сеянцев, ..

У меня Павловский лимон(привитый почкой на сладкий апельсин) и укорененный черенок от взрослого сеянца, полноценно(продуктивно) зацвели через 2,5 года.



#206 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2017 - 22:07

Света, нет, такое может быть на любом подвое. Это да, именно от прививки почкой может происходить. Сталкивалась с таким. но т.к. сама почками не прививаю. то на своих прививках такого не наблюдаю. Это не помело влияет, а именно способ прививки. 

 

2,5 года для Павловского считаю очень быстрым плодоношением. Сколько имела (имею) возможность наблюдать - лет через 5, самое раннее плодоношение получается. Причем, павловские разные. не из одного источника. 

А новогрузинский вообще тугодум - у меня уже 4 года. и до этого года три у предыдущей хозяйки. И тишина...



#207 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2017 - 22:15

 Это не помело влияет, а именно способ прививки. 

Что-ж, определенные выводы все-таки можно сделать. И остановится на более удобном способе прививки, в данный момент мне удобнее прививать ветками.



#208 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2017 - 22:22

Сегодня рискнул привить немаленькими ветками на укорененные черенки сеянца помело лимон Павловский, надеясь на бурный рост после удачной прививки, и мандарин SRA-12. Имеется опыт прививки клементина на помело (4 года назад делались прививки) и мандарина Окитсу. Оба вымахали лошадьми, но привитый на помело клементин густо зарос листьями и ветками, которые были усыпаны цветами в феврале 2017 года, а Окитсу растет длинными прутьями, но с плохой облиственностью и полным отсутствием цветения. Аналогичная ситуация с привитым на помело каламондином, который на маточнике цвел постоянно. Растень на корнях помело вымахала ввысь, но не цветет. Еслиб не клементин, который отлично цветет на корнях помело, то я бы решил, что причина отсутствия цветения в помело. Сегодня привил Окитсу и мандарин Сентябрьский на цитранж Carrizo, на котором все  мандарины у меня всегда цвели. Буду ждать результат. 



#209 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2017 - 01:24

О, надо и мне попробовать привить клементин на помело, а то 3 сеянца помело без дела стоят :)
Корнесобственных клементинов много - и укорененных черенков, и воздушных отводок - но растут медленно.



#210 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2017 - 08:50

Сегодня рискнул привить немаленькими ветками на укорененные черенки сеянца помело лимон Павловский, 

Павловский, привитый веткой  в мае 2014г. на сеянец помело, уже цветет и он уже разлапистое растение. Может и завяжет плод (хотя сомневаюсь, это первое цветение), так как с мая 2016г. проживает в Железнодорожном (из-за ремонтных работ в квартире хозяину иногда некогда следить за цитрусами).



#211 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2017 - 12:41

Был в феврале на ВДНХ, увидел большой Павловский лимон весь в плодах (5000 руб.) и "загорелся". Купил в ТСХА укорененный черенок Павловского лимона. Начал изучение в интернете материалов о Павловском лимоне. Со временем укорененный черенок ТСХА показался мне своеобразным Павловским, т. е. не похожим на Павловский из фото питомников Павлово. В ТСХА бывает иногда пересортица, видимо. Отправился в Ботанический сад РАН. Я уже информационно подготовлен. В Саду форма листочков соответствовала полностью фото лимонов из питомников Павлово. Купил растение двухлетнее или трехлетнее, но оно небольшое и за весну прироста почти не было. Цветения тоже. Теперь надеюсь в случае удачной прививки на активный рост зеленой массы. Хотелось бы со временем иметь убедительное деревце Павловского лимона с цветением и плодами. Вся надежда на корни помело и правильный мой уход в условиях комнаты.



#212 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 06 May 2017 - 18:26

1,5 месяца назад я сделала на помело 3 прививки цитрона Рука Будды: 1 - окулировка и 2 в расщеп. Пока что все живы. Одна из этих прививок активно тронулась в рост. Информации в интернете о прививках цитрона на помело я нашла мало, а почитав о том, что помело не очень хорош в качестве подвоя то забеспокоилась. Возможно в будущем такая прививка окажется тоже неудачным. Что же на этот счет скажут форумчане? Вот фото двух таких прививок.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4488.JPG   80.09К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4491.JPG   63.49К   0 Количество загрузок:


#213 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2017 - 18:47

Это миф. Единственный негативный момент это разница в толщине привоя и подвоя.



#214 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2017 - 21:54

Мои подвои помело, которые я пока не успел привить рванули очередной раз. Заканчивается волна роста. Им ещё нет 2ух лет.

Возник вопрос. А как быстро будет толстеть ствол? Если я к макуху сделаю прививку, чтобы дерево было на высоком штамбе, растению иметь силу достаточную для того, чтобы плоды держать? (я не затрагиваю другие факторы, влияющие на плодоношение).

b8e3216d7309751e6ef712f0688e9332.jpg
c03dc09805b98f3e3506f0f84c557052.jpg


#215 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 July 2017 - 01:30

Вардан, чтобы ствол толстел быстрее бонсаисты применяют бороздкование ствола. Ну или ветку боковую отпускают в свободное плавание, а потом ее срезают заподлицо. Но не всякая прививка наверху вынесет такие процедуры, поэтому что-то одно нужно делать- утолщать ствол, а потом уже прививку сажать.



#216 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 28 March 2018 - 16:32

Здравствуйте, мандарин миагава 3 года привит почкой,растет хорошо,но цвести не думает. Думаю на холод поставить,может поможет.



#217 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2018 - 14:37

У меня несколько сеянцев из семечек  огромного каплевидного помело растут уже третий год, один в высоту 170 см, сейчас в горшке 1.6 литра. Не знаю, что с ними делать :unknw: 
Хотел привить на них Мейер, но после пересадки в грунт с серамисом и зарядки туда долгоиграющего удобрения Базакот корнесобственный Мейер и так растет, как лошадь. А что же будет с ним на таком подвое? :girl_impossible:



#218 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 October 2018 - 14:54

Федор, а сколько почек на длинном помеле-сеянце?



#219 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2018 - 15:52

Марина, я не считал :)
Расстояние между почками на стволе сантиметра по 4 - 5. Верхушку в свое время прищипнул, там теперь три побега, как трезубец у Нептуна.

 



#220 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 October 2018 - 17:02

Хм, а вот посчитайте....Есть информация, что сеянец считается готовым  к плодоношению,когда дорос до 100 почек на стволе. А японцы, чтобы ускорить  цветение /плодоношение  сеянца-гибрида  прививают его на 2 метровой высоте в крону подвоя....





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования