Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на помело

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#21 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 02 April 2009 - 19:03

Мне уже кто - то из завсегдатаев форума писал об этой проблеме в этой теме, вот, убедилась на собственном опыте.


Да, Муслим, я помню, что кто - то уже описывал именно этот случай, лень было искать кто, простите.

Сергей, но что - то там явно происходит, Алекс тоже писал о подобных неприятностях с подвоями помело.

#22 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 April 2009 - 19:21

Да ничего страшного, Елена! ;) :)
А если мне не изменяет память, то Алекс упоминал сеянцы грейпфрута, а не помело, как не очень удачный подвой для других (кроме, конечно, самого грейпфрута) цитрусовых культур.
Вообще-то тема сочетаемости подвоя и привоя среди цитрусовых очень актуальна и в реальном секторе цитрусоводства (имеется в виду как с/х отрасли). В инете встречаются документы, в основном, на английском языке о научных исследованиях в этой области. Там, правда, мне ни разу не встречались упоминания о свойствах помело в качестве подвоя. Думаю, это связано с тем, что большая часть этих исследований проводилась американцами и, кажется, японцами, а в их краях помело по соображениям холодостойкости далеко не лучший вариант. Думаю, в домашнем цитрусоводстве мы обращаем столь пристальное внимание на сеянцы помело в качестве подвоя из-за:
1. их способности очень быстро расти (по сравнению с другими цитрусовыми) и, следовательно, быть готовыми к использованию в качестве подвоя где-то уже в 3-4-х месячном возрасте;
2. быстро залечивать ранки полученные при проведении прививочных операций;
а также тот факт, что отрезанную верхушку помело можно легко укоренить и через небольшое время повторно использовать по назначению. И еще. В некоторых сортах помело попадается такое огромное количество семян :o , что их просто жаль выбрасывать. ;)



#23 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 02 April 2009 - 19:45

Я бы еще добавил такой важный момент, как "жаростойкость" помело.У меня тайские помело стоят на южном окне, на самом солнцепеке и прекрасно себя чувствуют, в то время как другие цитрусы понуро вешают листья. Так вот в условиях зимней жары, когда комунальщики топят "на убой", теплолюбивость помело служит неплохую службу. Григорич упоминал склонность Мейера легко скидывать листву в условиях теплой зимовки без досветки - я это также подтверждаю. При этом ради эксперимента сделал прививку Мейера на помело - прекрасно растет и листья не скидывает. Как мне кажется в этом аспекте применение помело в качестве подвоя имеет определенный смысл. Хотя конечно точки над "и" следует расставлять имея перед глазами многолетние растения, выращенные на помеловых подвоях. У меня в наличие пока максимум - полуторагодовалые растения.

#24 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 April 2009 - 21:16

Да, Алексей, Вы совершенно правы. Еще и относительная засухоустойчивость по сравнению с другими цитрусовыми (только не с Эремоцитрусом глаука ;)) Кстати, предлагаю создать тему, в которой мы бы перечислили имеющиеся у наших форумчан сочетания привоев с подвоями, их возраст и состояние (возможно, что-нибудь еще существенное).

#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 April 2009 - 21:58

Уважаемые Муслим, Hellen, lex и все кто в теме! Сказанное Вами по совместимости помело с другими цитрусовыми и позитивному влиянию подвоя на привой полностью разделяю. Повторю, что не вижу ни какой драмы для цитрусовода и привитого деревца и в выраженном утолщении подвоя в области прививки. Кого это коробит – прививайте крупноформатные сорта. Так же хочу добавить на примере своего многолетнего опыта прививок следующее. Грейпфрут (по многим признакам вид весьма сходный с помпельмусом, более того, являющийся по ряду данных его производным) – также великолепный подвой для, апельсинов, мандаринов, цитронов и лимонов комнатной селекции. Так мой 13-летний мандарин Уншиу, привитый методом окулировки вприклад на сеянце грейпфрута, не имеет ни внешних отклонений в развитии штамба в виде утолщения, нароста и т.п. Плодоносит регулярно, но раз в два года (полагаю, это его физиологическая особенность). Последний урожай составил 40 отменных плодов (первый - 8). Аналогичная картина и с деревом-садом. Правда, после неаккуратной пересадки (сопровождавшейся массовым обрывом корней) дерево сильно приболело, но сейчас медленно восстанавливается. Еще пример – на подвой сеянца апельсина привил пропадавший в течении ряда лет черенкованный лимон Новогодний (из Иркутского Ботанического Сада). Исходный экземпляр так и погиб, проигнорировав все мои титанические попытки по реанимации, а пересаженный на сильный подвой отпрыск вовсю благоденствует. Дал в двухлетнем возрасте уже третью волну цветения и завязал первые плоды. Как тут не согласится с аксиомой И.П. Мичурина: "Подвой - фундамент плодового дерева" см. в теме материал Алекса Выбор подвоя. И по-моему, начало Вашему Муслим, предложению сегодня положено...

#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 08:59

Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста как ведет себя в качестве подвоя Сitrus macrophylla? Насколько я понимаю, это гибрид помело с папедой. Или это как раз помело? С термином "папеда" не все ясно...Теоретически это подрод, а практически папедами и эремоцитрусы называют, и лаймы. У меня тут парочка растений вырисовывается на этом подвое и я в раздумьях - сразу искать на что перепривить или можно не очень торопиться и подождать пока свои подвои подрастут? На всякий случай пару дублей на лимоны посажу, а за основным растением понаблюдаю.

#27 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2009 - 10:33

Юля, торопиться перепрививать не надо. Привои себя чувствуют на этих корнях хорошо, понаблюдайте дальше за ростом и развитием этих растений. Мне не приходилось использовать в качестве подвоя для цитрусовых Сitrus macrophylla, но судя по информации с инета они являются прекрасным подвоем.

#28 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 05 August 2009 - 12:26

Всем привет! Разрешите и мне присоединиться к вашей тесной компашке! Сгорая любопытством, сажаю семена цитрусовых. В общем кинкан посадила полтора года назад. Я от сеянцев в шоке( кидаются листьями и сушат ветки)- их "суперскорость" меня довела до идеи привить на шестимесячный сеянец помело. Слева помело, а справа кинкан. Да и у кинкана корневая слаборазвитая. Прикрепленный файл  29_07_09__1_.jpg   50.17К   98 Количество загрузок:

#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2009 - 12:50

Наталья, сеянцы кумквата Маргатира у меня росли более четырех лет, такого странного поведения растений я не наблюдал ни на одном цитрусе: то внезапно листочки все сбросят, веточки усохнут, то вновь отрастит большущую метелку новых ветвей. Цветения сеянцев не дождался. Пара подвой помело и привой кумкват не идеальная, но прививку можно сделать - вдруг сойдутся характерами :smile:

#30 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 06 August 2009 - 18:14

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Столкнулся с проблемой и в связи с недостатком опыта не могу ее решить. 1. Каламондин; 2. Возраст 2 года; 3. Растение Алекса, у меня примерно 6 месяцев. На что привито затрудняюсь ответить, но похоже, что на сеянец помело; 4. Пересаживался 2 месяца назад в почву следующего состава: листовая земля (верхний слой из под берез)/ промытый речной песок/листовой компост в соотношении 7/2/1; 5. Объем горшка 2 литра; 6. Стараюсь придерживаться методики Александра, чередую органические, органоминеральные и минеральные удобрения. БИУД кон. NPK: 0.5/0.5/0.5/, Сад-чудес "Роза" NPK 5/5/5, Кемира "Люкс" NPK 16/20,6/27. Раз в месяц поливаю очень слабым раствором марганцовки, опрыскиваю раствором "Феровита" или железного купороса; 7. Раствор для корневой подкормки по инструкции или в немного меньшей концентрации 8. ~ 130-180 мл под данное растение 9. 3 раза в месяц в летний период; 10. Месторасположение растения - южная застекленная лоджия с притенением от палящего солнца; 11. Поливаю по мере необходимости водой комнатной температуры (ок. +20), как верхний слой почвы просохнет на 2-3 сантиметра вглубь. Вода фильтрованная водопроводная , отстоенная 5-7 дней; 12. 3 месяца назад растение было вынесено на лоджию, затем пересажено, в остальном изменений в уходе и содержании не было; 13. Проблема: Новый прирост бледно-зеленого цвета с желтоватым оттенком. Отчетливо видны зеленые жилки. Некоторые старые листья имеют желто-зеленый оттенок. Такая проблема уже была, но в более легкой форме. Не очень обращал на нее внимание, так как новый прирост быстро зеленел и принимал нормальный вид. На дополнительные вопросы о зимнем содержании не могу ответить, поскольку у меня растение с марта месяца текущего года. Растение месяц назад отцвело 3 цветками, сейчас три завязи. Дополнительно прикладываю фотографии: 1,2 - новый прирост; 3- старые листья, 4 - растение целиком.

Прикрепленный файл  dscf0637_1.jpg   45.21К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  dscf0636_1.jpg   46.63К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dscf0633_1.jpg   72.74К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dscf0632_1.jpg   85.33К   116 Количество загрузок:



#31 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2009 - 18:42

кинкан посадила полтора года назад.

А на фото сеянец кинкана, которому 1,5 года? :o :huh: неужели так медленно растет..
Я сажала сразу штук 20, сколько взошло до сих пор не считала (может 10), но по скорости ничем пока от лимона не отличаются, и корешки у них хорошие торчат. Хотя это может быть только начало, счет только на 1 или 2 месяца.

 

Я зимой не устраивала подсветку, да и земля неправильная(т.е. тяжелая). Так что бывает и такое( как у меня), но не факт что так и должно быть.


#32 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 09 August 2009 - 09:30

Kolobok123, позвольте поделиться своим мнением о Вашей проблеме. За последние 3 - 4 года я делала более 10 прививок каламондина на помело. Через полтора - два года после момента прививки все они начинают хлорозить, в конце концов листья облетают. Разнообразные подкормки ни к чему не приводят. Я вполне допускаю, что в случае окулировки картина не столь унылая, но прививка черенком каламондина на помело безнадежна, ИМХО. Я перепрививала эти 2- летние погибающие растения на другие корни и картина сразу менялась к лучшему. Даже на мандарин, не говоря о чем - то более приличном. Где - то была такая тема, где мы этот вопрос уже обсуждали.

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 August 2009 - 22:25

Эхм. Читал где-то на форуме об этом. Надеялся, что моего питомца это обойдет стороной.
Елена, а как Вы думаете, он протянет до следующей весны, чтобы его можно было перепривить на другие корни? (извините за оффтоп)

Роман, позволю вклиниться в беседу. Не буду комментировать проблему совместимости Каламондина с подвоем помело - возможно она и существует...
Но что касается сроков прививки, то они у цитрусовых мало привязаны к сезонам года, а чаще обусловлены физиологическим сотоянием растения.
При наличии нужного подвоя вполне реальна прививка и в настоящее время, разве еще дождаться фазы нарастающей луны.

#34 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 09 August 2009 - 22:47

Наталья, сеянцы кумквата Маргатира у меня росли более четырех лет...

Александр, сама не думала, что так прореагирует на смену места. Прошлогоднее лето было холодное, я и занесла в дом кумкват только когда включили батареи- в результате листопад. А сеянцы апельсинов и мандаринов ни как не прореагировали.
Привила уже на прошлой неделе- без задней мысли о совместимости(ТТТ пока). А мне цветовод сказал, что помело настолько неприхотлив, он почти идеален для подвоя большинства цитрусовых.

#35 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 09 August 2009 - 22:53

Спасибо за разъяснение, Cергей. Дело в том, что у меня нет подвоев нужного возраста, чтобы перепривить его...Да и побаиваюсь загубить, ведь я ниразу не перепрививал крупные растения. :( В ближайшее время попробую привить веточку каламондина на сеянец лимона. Есть навязчивая идея. А что если в горшок к каламондину подсадить парочку пологодовалых сеянцев лимона и произвести сращивание стволов помело и лимонов? По-моему, это может привести к устранению дисбаланса в питании каламондина. Или я ошибаюсь?

#36 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 10 August 2009 - 00:05

Роман, подождите препрививку делать, выясните сначала у Алекса, на что всё-таки каламондин привит. Я что-то очень сильно сомневаюсь что он прививал его на помело. Почему Вы решили, сто это именно так?

Да, наверное, я поспешно сделал выводы.
Я раньше выращивал сеянцы помело для прививок, и у некоторых из них (видимо это зависит от сорта) наблюдал отсутствие тоненьких корешков. То есть корни сильно ветвистые, но cовершенно нет корешков тоньше спички.
С подвоем каламондина похожая ситуация. У него очень мощная корневая система. Достаточно крупный стержневой корень, но опять же нет тонких корешков.
Вот я и классифицировал его как сеянец помело... Надеюсь, что ошибочно...

#37 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 August 2009 - 09:46

А мне цветовод сказал, что помело настолько неприхотлив, он почти идеален для подвоя большинства цитрусовых.

Совершенно не согласна. Я как раз считаю, что помело несовместим с очень значительной частью цитрусовых. Через 2 года после прививки пришлось переводить на другие корни все каламондины в связи с явно надвигающейся гибелью. Кумкваты худо - бедно держатся, а Павловские лимоны вырастят несколько новых листьев, несколько старых сбросят, в результате рост крайне медленный, раза в 3 медленнее корнесобственных. Возможно, неплохо себя чувствуют помело на помело, но прививкам еще 1 год. 2 месяца назад привит на помело грейпфрут Дункан, вот ему пока подвой, видно, очень нравится.

Не согласен с Вами. Во-первых. При правильном уходе Помело является хорошим подвоем. Есть недостатки - он очень сильно боится заливов. Так же он является мощным подвоем, в результате чего результат прививки получается не таким, как планировался. Во-вторых . О каких Помело идет речь?


Не знаю, какой это был помело. Огромный, желтый, семян шт. 50, все взошли. Дело было около 3 лет назад. Что бы кто не говорил, а я с помело завязала, вот использую последние несколько штук для прививок помело же. Кстати, я высадила несколько прививок на помело прямо в грядку на даче. Все так ничего себя чувствуют, несмотря на наши страшно холодные ночи (вчера 5 - 8 градусов было), а именно каламондин все равно весь желтый. И в июле был такой же.
Кстати, я вполне допускаю, что в случае с окулировкой картина может быть другая (из интереса, пару прививок сделала, буду смотреть). У помело и каламондина со временем видна слишком большая разница в диаметрах ствола в месте прививки при прививке черенком. Если кому интересно, могу сфотографировать.

Я не поняла, как он может быть хорошим подвоем, если он не укореняется...

Hellen, у померанцев бывают сеянцы :smile: А если сильно захотеть, то его можно и укоренить, на пример, воздушной отводкой. .


Ба, возни-то сколько! У меня на каламондине и кофе приспособы уже 4-й месяц стоят, образовалось по зернышку каллюса. Правда, с деревьями апельсинов - сеянцев картина другая, но возни все равно много. У меня есть лимоны неопознанной народной селекции, так те черенкуются на "раз" и корневую дают ого - го. Есть ли смысл заморачиваться?

#38 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 16:57

Роман, подождите препрививку делать, выясните сначала у Алекса, на что всё-таки каламондин привит. Я что-то очень сильно сомневаюсь что он прививал его на помело. Почему Вы решили, что это именно так?

Сергей, и я мог навредить растению :( Роману я рассказал историю каломондина и здесь тоже вкратце расскажу. Кумкваты и каламондины прививаю только на сеянцах апельсинов и лимонов, но в экстренных ситуациях прививки произвожу на дежурные (любые) подвои - это получение черенков различных цитрусов в больших количествах или спасение гибнущих растений, но в дальнейшем стараюсь все растения перевести на "правильные" корни. Данную прививку делал черенком каламондина от веточки, которую сломали в магазине и хотели выбросить - пришлось спасать ее. А вот на что ее прививал уже не помню. Подвои цитрусовых у меня обычно кратко подписаны (3 - укорененные черенки Новогрузинского лимона, Л - сеянцы лимонов, А - апельсина), но в данном случае информация о подвое утеряна - каламондин неоднократно пересаживался, чувствовал себя прекрасно и не было нужды переводить растение на другие корни. Проблемы оказывается возникли позднее...
Я вообще не сторонник прививок различных видов цитрусовых на помело (грейпфрут) на других сайтах рассказывал о печальном опыте прививки лимона на сеянцы грейпфрута, но здесь умолчал. При подготовке темы о прививках цитрусовых http://www.forum.hom...s...t=0&start=0 поставил положительные отзывы А.И.Алехна

Прививать лимон можно к любым цитрусовым, но лучшим подвоем считается грейпфрут.

и Алексея об этих подвоях и не стал высказывать собственное мнение, а лишь упомянул, что http://www.forum.hom...s...c=684&st=24 http://www.forum.hom...s...c=684&st=33

#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 August 2009 - 18:59

Александр, я не могу не сказать и о своем положительном опыте использования грейпфрута (помело) в качестве универсального подвоя для мандаринов и апельсинов. Лимоны, кроме Мейера, не прививал, но предполагаю также нормальный исход... А о Мейере на корнях грейпфрута сообщал, по-моему, даже в этой теме - за много лет не наблюдалось пресловутой пятнистости листьев и их облетания. На форуме многие также рассказывали об использовании грейпфрута в качестве подвоя для разных цитрусовых. А Дмитрий (matievski) намерен на корни помело перевести Муррайю, возможно уже и перевел... Конечно, ни Алехна, ни Рощин в поддержке не нуждаются, но невольно она им, прошу прощения, оказана ... Относительно плохой совместимости каламондина с подвоем помело ничего сказать не могу. Возможно, она со временем и проявляется. Но также возможно, что проблема с листьями каламондина обусловлена и другими причинами, которые, к примеру, Вы "озвучили" в своем предыдущем посте.

#40 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 14 August 2009 - 08:20

Эхм. Читал где-то на форуме об этом. Надеялся, что моего питомца это обойдет стороной.
Елена, а как Вы думаете, он протянет до следующей весны, чтобы его можно было перепривить на другие корни?


Извините, вовремя не заметила. Проблема обостряется до экстрима в конце 3 -го года. У меня прошлым летом были уже желтые, но до этой весны дотянули.



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования