Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на помело

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#161 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2012 - 00:21

У меня сейчас вообще половина прививок на памело,половина на апельсинах,приживаемость и рост одинаково хороши,правда в нескольких случаях на памело рост быстрей)

#162 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2012 - 23:17

А что в качестве привоя?

У меня кумкват не важно себя чувствует на помело, зато бергамот - отлично, таитянский лайм - не плохо, мандарины пока привить не удалось, каламондин только тронулся в рост. Следующий привитый на помело каламондин станет вставкой для кумквата..

Мой каламодин на помело:

Прикрепленные файлы



#163 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 December 2012 - 20:16

28 октября попробовал привить на свои дикари Помело Кумкват, четыре прививки благополучно померли, две прививки подают надежды. Специально прививал так, что бы сеянец в результате неудачной прививки остался жив, оставлял по 2-4 почки ниже прививки. Вчера 08 декабря снял обвязку. Фото одной из удавшихся прививок: Конечно на 100 % успех не рассчитываю. Подожду годик, потом буду делать выводы о хорошей приживаемости.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2986.JPG   166.17К   100 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2984.JPG   115.36К   117 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2985.JPG   117.49К   82 Количество загрузок:


#164 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 14:24

Вопрос к Сергею Григорьевичу. Вернее просьба. Расскажите пожалуйста (если есть возможность - то и фото), как чувствует себя прививка кумквата на помело. Вы в прошлом году показывали ее 2=х летнюю кажись, и говорили что проблем не видите, хотя мне показалось, что листики были все же слегка с хлорозинкой и маловато было растение для 2-х летней прививки. У меня на помело другие прививки просто буйствуют, а вот кумкват хлорозит, растет плохо. До сих пор не проснулся, хотя сами сеянцы помело растут уже как 2 месяца.

#165 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 March 2013 - 19:23

Николай, спасибо, ценная для меня информация, буду тренироваться привить мандарин на помело.
Вопрос к Сергею Григорьевичу. Вернее просьба. Расскажите пожалуйста (если есть возможность - то и фото), как чувствует себя прививка кумквата на помело. Вы в прошлом году показывали ее 2-х летнюю кажись, и говорили что проблем не видите, хотя мне показалось, что листики были все же слегка с хлорозинкой и маловато было растение для 2-х летней прививки. У меня на помело другие прививки просто буйствуют, а вот кумкват хлорозит, растет плохо. До сих пор не проснулся, хотя сами сеянцы помело растут уже как 2 месяца.

Мандарин на подвое помело - тоже нахожу отличным вариантом! У меня Уншиу, правда, на грейпфруте, но как же он стоек и процветает после всех передряг - не нарадуюсь - здесь.
Вот и сейчас набрал сотни бутонов и цветов!
Сергей, отвечаю на Ваш вопрос в порядке продолжения уже начатого летом обсуждения - здесь и далее...
Я по-прежнему не форсирую ускоренное развитие и рост кумкватов на корнях помело. Так же нещадно режу вызревшие свежие побеги на прививки. Не сомневаюсь, что при большом желании и в иных условиях уже получил бы более форматные растения за это время. К тому же нашествие клеща так же сказало здесь своё веское слово :dash2:...А лёгкий хлороз, если и есть, особо не смущает. Как и Александр (akr-74) - здесь - склонен его связывать скорее с нарушениям в уходе, чем с проявлением негативного влияния подвоя...
Что до снимков, то качественными не располагаю (на ладан дышит старенький Люмикс).
Для номинальной же иллюстрации могу предложить два августовских фото Большой и Малой Маргарит и одно уже декабрьское Большой Маргариты:
Большая,Малая,Большая
Прикрепленный файл  P1060384.JPG   48.03К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060387.JPG   60.72К   75 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060513.JPG   60К   69 Количество загрузок:
Урожай Большой Маргариты к новогоднему столу в 5 плодов изысканнейшего вкуса таки нас порадовал. Сейчас Маргарита Малая в бурной вегетации, а Большая пока в раздумьи...

#166 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 20:02

Напишу свои наблюдения прививок кинкана на помело. Я ранее писала, что достались мне две довольно толстые веточки неизвестного кинкана, которые я привила одну на помело, одну на лимон. Ожидала более сильный рост кинкана на помеловом подвое, но получилось наоборот, на лимонном кинкан и растет и чувствует себя лучше. Возможно, это связано с самими подвоями, потому, что уход абсолютно одинаков. Прикрепленный файл  P224452=2.JPG   76.71К   37 Количество загрузок: Растение справа с небольшим хлорозом и есть прививка на помело.

#167 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 20:21

Григорич, спасибо за информацию с фото. Все три - привиты на помело, правильно я понял? Валентина, спасибо за информацию. Пожалуй проделу подобный опыт - привью одновременно кумкваты на помело, лимон и трифолиату, сделаю по 2 или даже три прививки на каждый из видов подвоя - тогда и будет виден хоть какой то результат для сравнения. Может быть еще и клементин прихвачу. Та маргарита, что у меня есть на трифолиате имеет очень темные листья.

#168 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2013 - 13:03

Вот я и говорю, что до полутора месяцев расслабляться рано.

Не факт прививка может погибнуть и через 4-5 месяцев,подвой остаётся зелёный,а привой начинает чахнуть,и после ооторжения прививки привой пускается в рост(я где то об этом уже писал) в частности перетта на помело,было два случая и всё один в один.Может кто то прокомментирует



#169 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 15:25

У меня чешский Мапо вариегата таким образом загнулся через год. Но это уже некоторое отклонение от темы. Возможно, в этом случае подвой с привоем "не договорились". Полных данных о совместимости нет (только по промышленным подвоям), большинство сочетаний приходится проверять на собственном опыте.

#170 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2013 - 13:07

Есть у меня один сеянец помело, выращенный собственоручно. Так вот он отверг уже 3 прививки, при этом сам чувствует себя прекрасно. Пыталась привить на него каламондин, лайм, чинотто. Решила оставить его в покое на годик, может потом одумается?!

 

 

Каламондин у меня привился на помело, уже 2 волны роста прошли, пока чувствует себя хорошо.


#171 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2013 - 14:42

Есть порядка 5-7 прививок на помело. Несколько недель назад делал пересадку в новые горшки почти всех цитрусов. До этого росли в кто в чем. Некоторым полностью , некоторым частично менял грунт. По прошествии 2-3 дней загнулись 2 каламондина привитые на помело, а были чудесными. Есть еще 3й , так он себя вполне нормально чувствует. Все остальные цитрусы после пересадки себя тоже хорошо чувствуют и пошли в рост, в том числе и привитые на помело.

Смотрим фото DSC7950.jpgDSC7952.jpgDSC7949.jpgDSC7955.jpgDSC7953.jpg
А должен был получить первый урожай ((



#172 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2013 - 05:22

Похоже на ожег корней. Почва покупная? Налет на почве за 2-3 дня после пересадки говорит о очень высоком содержании минеральных солей. Корни просто были в шоке и перестали кормить надземную часть. Не удобрял при пересадке?

#173 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2013 - 08:41

А мне кажется, была не перевалка, а пересадка, с заменой почвы, т.е. корни при пересадке были оголены. Растения, как видно, бурно вегетировали. А их после пересадки - в сухость, возможно даже на солнышко. При перевалке так быстро ожог корней бы не случился, однако.

#174 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2013 - 10:14

Похоже на ожег корней. Почва покупная? Налет на почве за 2-3 дня после пересадки говорит о очень высоком содержании минеральных солей. Корни просто были в шоке и перестали кормить надземную часть. Не удобрял при пересадке?

Почва покупная для цитрусов с добавлением универсальной.Не удобрял. Вода с крана , фильтрую.

А мне кажется, была не перевалка, а пересадка, с заменой почвы, т.е. корни при пересадке были оголены. Растения, как видно, бурно вегетировали. А их после пересадки - в сухость, возможно даже на солнышко. При перевалке так быстро ожог корней бы не случился, однако.

В большинстве своем да- перевалка. Нужно было менять форму роста корней , росли в литровых бутылках, а нужно было в горшок уместить. Да и почву хотел полностью сменить. После пересадки полил.Корни сухими не держал. По поводу солнца тоже возможно, но около недели адаптировал к ультрафиолету. Странно что 20-30 других (привитые и сеянци) перенесли все это нормально, да и третий их собрат в норме пока , а эти два ...

#175 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2013 - 06:51

Это к вопросу, как может расти тугорослый кумкват на мощном помело. Пока хорошо. В августе ему 2 годика будет. Ветки растит толстенные, мощные побеги. В том году 1 цветочек был, в этом - обильно цветет.

Прикрепленный файл  Изображение-1393.jpg   90.51К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение-1404.jpg   61.09К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение-1395.jpg   72.36К   37 Количество загрузок:

Разница по толщине привоя и подвоя, конечно есть и немного увеличивается, но меня это пока не смущает.



#176 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2013 - 09:59

Екатерина, отличный экземпляр, у меня почти такой же, сейчас цветет но листья хлорозят, думал из за подвоя помело. Оказывается - вовсе нет. Стволик подвоя уже заметно толще. И мне пришла идея - если из ствола подвоя будет торчать не одна веточка - а, скажем 3, то у деревца должен получиться вполне гармоничный вид. Жара спадет, обязательно сделаю такую прививку на высоком штамбе!

#177 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2013 - 12:06

У меня тугодум не кумкват, а чинотто, - за 2 года он вырос лишь на 10 см. с бубнами и плясками (высота 20 см). Притомилась его выращивать на своих корнях уже, да цветение уже хотелось бы увидеть. Можно ли его привить на помело, или лучше грейп? Хочу прямо все деревце (толщина ствола около 0,6 см) посадить на помело

#178 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2013 - 18:20

Привитый на помело бергамот зажелтил листиками, остановился в росте. Посмотрела корневую, а там и земли-то нет, одни корни... Мощность роста корневой системы помело обязывает пересадку в бОльший горшок почаще, чтобы не удивляться почему растению плохо.
Изображение

#179 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 18 December 2013 - 23:24

Хочу сказать спасибо огромное тем людям, которые очень доступно объяснили что подходит для привоя, а что не подходит и даже показали на практике что обычно с этим бывает. Но возник такой интересный вопрос, разве можно где то раздобыть плодоносный экземпляр помело? Вопрос возник так как видела, что кто то из администраторов писали, что прививали помело на помело.

#180 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 December 2013 - 20:30

...вопрос, разве можно где то раздобыть плодоносный экземпляр помело?..

Ирина, видимо можно, если в коллекциях люди выставляют такое чудо - здесь, здесь и здесь...





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования