Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#81 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2009 - 15:59

На подоконнике, за которым застекленный балкон, растению очень темно. Конечно выносите! А к осени (если на балконе оставить нельзя) присмотрите ему место на самом светлом подоконнике или организуйте подсветку. Я не вижу откуда Вы, то-есть какой у Вас климат, поэтому конкретнее ничего сказать не могу.

#82 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 May 2009 - 18:38

На какую сторону балкон я точно не знаю, скорее всего, на юго-восток.
Наверное, сейчас можно его вынести на балкон (он у меня застекленный)?


Таня, Вам выданы уже все рекомендации. Как отметила Юля, все Вы правильно сделали.
Теперь смело выставляйте гибридика на лоджию. Только на момент самого солнечного пекла слегка притеняйте своего "ляльку". А подкормка в период послестрессовой адаптации ему не понадобиться еще 1,5-2 месяца, как минимум. Судя по фото, с ним вообще ничего страшного не происходило...

P.S. пока предпринимал экскурс в историю Вашего вопроса, Юля выдала очередной ответ. Но изменять свое уже набранное сообщение не буду.
Присоединяюсь к совету sov - в своих исходных данных указывайте необходимые координаты. Без этого зачастую невозможен объективный совет.
И читайте внимательно материалы форума - все это, как говорится, "мы уже проходили"...

#83 Tatty

Tatty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 May 2009 - 10:18

Спасибо еще раз за ответы.
Я понимаю, что тут собрались профи, и что мои вопросы и опасения для вас могут выглядеть смешными, но просто когда я вижу, что с растения опадает так много листьев, мне кажется, что я упущу момент, когда ему еще можно будет помочь ;-))
Вот почему я и выложила фото, ведь, например, часто я, как дилетант, не могу заметить на фото других форумчан каких-то особенностей, которые видны людям знающим.
Так что еще раз всем спасибо за советы и терпимость в объяснении!



#84 cwa

cwa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2009 - 17:53

подскажите, пожалуйста, насчет пересадки кумквата... деревце высотой сантиметров 30, достаточно пышное.. на нем порядка десятка плодов.

Хочу его пересадить в глиняный горшок, тк растет в пластиковом. можно ли растение с плодами пересаживать? если да- какого диаметра лучше взять горшок? и как пересаживать, в какую землю, смесь?

Также нуждаюсь совета, чем бы его подкармливать, чтоб он зацвел? и может ли он одновременно с "болтающимися"плодами цвести? :)
простите за возможно глупые вопросы, я новичок :)
 

Деревце только куплено? Страна-производитель? В каком грунте сидит?


Деревце было подарено на 8 марта, т.е. ему уже 2,5 месяца. :to_become_senile:
Растет на южном подоконнике. Листьев не сбрасывает практически, плод сам за все это время упал только 1, еще 2-3 сорвала вручную - уж больно вкусные! :girl_in_love:

Практически из каждой ветки дал новые ростки, где-то они сейчас см по 10-15, один отросток есть уже см 25!
в отличие от тех листьев на дереве, что были при покупке (получении подарка), новые в 4-5 раз больше по площади листка! И светлее.

Как определить страну и грунт не знаю, новичок я в этом деле :embarassed: на что надо обратить внимание?
ФОТО прилагаю.
 

Аня, еще почитайте, пожалуйста, следующую тему: http://www.forum.hom...?showtopic=2758 и тему http://www.forum.hom...p?showtopic=174 . Тут подробно описывается, что и как нужно делать с купленным растением.



прочитала, спасибо! правда пока все еще многое мне непонятно :)
Прикрепленный файл  0f83d0f55e13.jpg   131.3К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2f5c00e244f3.jpg   122.51К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  06e2f255a7d0.jpg   101.4К   96 Количество загрузок:



#85 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 18 May 2009 - 12:36

Деревце было подарено на 8 марта, т.е. ему уже 2,5 месяца... :to_become_senile:


Это каламондин.

Пересаживать надо если:
- плохой (очень влагоемкий) грунт,
- корни оплели весь земляной ком и полезли из дренадных отверстий,
- подгнили корни (листопад).

Первым делом проверьте состояние корневой системы и если корни загнили, то селайте промывку от староой земли, удалите сгнившие корни и пересадите в нормальный грунт. При этом плоды надо снять...
Если корни хорошие и им не хватает места в горшке, а земля терпимого качества - сделайте перевалку в горшок немного большего размера.Плоды можно оставить.

#86 cwa

cwa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2009 - 20:22

написала в тему о кумквате, ибо на бирке было написано, что кумкват. Знатоки форума сказали что это каламондин.
Итак :)

Деревце было подарено на 8 марта, т.е. ему уже 2,5 месяца. to_become_senile.gif
Растет на южном подоконнике. Листьев не сбрасывает практически, плод сам за все это время упал только 1, еще несколько сорвала вручную - уж больно вкусные! girl_in_love.gif

Похож на голландца по вашим описаниям..

Практически из каждой ветки дал новые ростки, где-то они сейчас см по 10-15, один отросток есть уже см 25!
в отличие от тех листьев на дереве, что были при покупке (получении подарка), новые в 4-5 раз больше по площади листка! И светлее.

вопрос 1. Как сделать так чтоб новые листья росли тоже маленькие и междуузлия были покороче? может тоже каких-нибудь гормонов ему дать? :D
вопрос 2. Хочу его пересадить в глиняный горшок, тк растет в пластиковом. можно ли растение с плодами пересаживать? если да- какого диаметра лучше взять горшок? и как пересаживать, в какую землю, смесь?
вопрос 3. Также нуждаюсь совета, чем бы его подкармливать, чтоб он зацвел? и может ли он одновременно с "болтающимися"плодами цвести? smile_st.gif

ФОТО прилагаю.
Прикрепленный файл  06e2f255a7d0.jpg   101.4К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2f5c00e244f3.jpg   122.51К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  0f83d0f55e13.jpg   131.3К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  23493dd89d53.jpg   186.24К   35 Количество загрузок:



#87 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2009 - 22:47

1. Дать побольше света, но всё равно таких меких листьев, как были при покупке не добьётесь.

2. Если будете пересаживать с заменой грунта, то плоды лучше предварительно снять, если просто переваливать, можно оставить. Горшок на 2-3 см. шире, и глубже предыдущего, на дно положите дренаж, у голландцев его обычно нет.

3. После пересадки месяц-полтора ничем не подкармливают. Цвести каламондин одновременно с "болтающимися" плодами может, но у Вас плоды уже почти созрели, и лучше бы их перед пересадкой снять, чтобы деревце зря не насиловать.



#88 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2009 - 08:38

Добрый день всем, я опять за помощью. Три снимка - как говорится, найди 256 отличий.

13ce3cac4cf9t.jpg  30a598d8008ct.jpg

Каламондин после пересадки начал бурно цвести, цветет до сих пор, правда я ему половину бутонов пообрывала, когда заметила, что он так листья терят. Листья желтеют от основания и отпадают. Скоро не останется ни одного, все оставшиеся в той или иной степени тронуты желтизной, то есть их потеря - вопрос нескольких дней. Полив по мере подсыхания, южное окно. Это все катастрофично? Или отрастут свежие?

Ответ Galinka:
Марина, это катастрофично, поэтому предпринять нужно стандартные меры: снять ВСЕ бутоны, опрыскать эпином и под пакет крону. Вы уверены, что не пересушиваете/переливаете его? Почему перестали работать корни?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  9eabeabb3143.jpg   529.64К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0419.jpg   277.53К   111 Количество загрузок:


#89 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 May 2009 - 12:09

Добрый день всем, я опять за помощью. Три снимка - как говорится, найди 256 отличий.

Каламондин после пересадки начал бурно цвести, цветет до сих пор, правда я ему половину бутонов пообрывала, когда заметила, что он так листья терят. Листья желтеют от основания и отпадают. Скоро не останется ни одного, все оставшиеся в той или иной степени тронуты желтизной, то есть их потеря - вопрос нескольких дней. Полив по мере подсыхания, южное окно. Это все катастрофично? Или отрастут свежие?


Марина, я как раз собирался выставить снимки перезимовавшей хурмы (в соответствующей теме), которые хорошо отражают изменения ее облика от голой скелетообразной кроны, до проклевывания почек и наконец, облачения в шелковый зеленый наряд из листьев. Даже название придумал "Метаморфоза". Но Вы меня опередили...
Только у Вас процесс обратного направления... Такого превращения, что происходит с Вашим питомцем, и врагу не пожелаешь...
И тем не менее, ничего катострофичного в случившемся я не усматриваю. Наблюдаемое пожелтение с последующим опадом листьев - явление достаточно распространенное. В своей практике с подобной картиной сталкивался лишь в одной ситуации - при небольшом устойчивом перекорме цитруса органикой, реже, минеральными удобрениями. Обычно, ситуация выправляется уже при нормировании питания, а еще лучше, при полном временном отказе от подкормок.
Очевидно, передоз можно усматривать и в случае применеия покупного грунта, как правило, излишне нашпигованного основными элементами питания (если, конечно, Вы использовали его при пересадке Каламондина в чистом виде).
Не исключаю и совпадения сроков естественного листопада части перезревших старых листьев с переудобрением, только усилилившего наблюдаемый сброс.
Случаи листопада с другой клиникой, связанные с замоканиеми или пересушкой корневой системы, равно как и с ожогами от разовых гиперконцентрированных подкормок, на мой взгляд, с описанной Вами картиной не совпадают.
Возможно, нелишним было бы пролить земляной ком несколькими литрами воды и все-таки убрать завязи и цветы.



#90 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2009 - 12:34

Григорич, спасибо. Ваше объяснение кажется более правдоподобным в данном случае, ибо я так давно дружу с цветами, что уже перешла тот рубеж, когда можно залить или засушить растюху. А вот перекорм - это самое то, кормить люблю, когда пересаживала каламондин, смесь составляла любовно, прям как для себя. Как говорится - "там было все.." Мне не кажется, что перестали работать корни, потому что новые бутоны появляются с завидной регулярностью.
Еще вопрос - крону (то, что от нее осталось) зачем под пакет? Исключительно для повышения влажности? Растение стоит в поддоне с керамзитом, там мокро, влажность не меряла, но у орхидей в таких же условиях висит гигрометр, там около 70%. Так нужен ли пакет, если и так достаточно влажно?

Ответ Galinka:
Вот бутоны как раз появляются не от хорошей работы корневой, особенно при таком листопаде, в этом случае они являются свидетельством, что растению совсем худо.
Под пакетом влажность 100%, что для приведения растеньки в чувство гораздо лучше, чем 70%.

Сообщение отредактировал Salonik: 15 December 2009 - 12:09


#91 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 May 2009 - 14:33

Вот бутоны как раз появляются не от хорошей работы корневой, особенно при таком листопаде, в этом случае они являются свидетельством, что растению совсем худо.
Под пакетом влажность 100%, что для приведения растеньки в чувство гораздо лучше, чем 70%.


Согласен, что провокация стрессом стимулирует репродуктивную функцию цитрусового растения. Гибнущий цитрус тому наиболее яркое свидетельство - если не как правило, то нередко зацветает перед уходом в мир иной.
Но в рассматриваемом случае, полагаю, мы имеем дело с ослабленным растением, перенесшим "перекорм".
И я бы не стал утверждать, что "бутоны как раз появляются не от хорошей работы корневой". Все-таки нормально функционирующее растение запрограммировано на плодоношение. Другое дело, в условиях комнатного содержания в эту схему вторгаются разные факторы, нарушающие реализацию предначертанной природой программы полового размножения. Как ни странно, таким фактором являются излишне комфортные условия роста и развития, блокирующие механизм вступления цитруса в фазу плодоношения. Вывод растения из такого состояния приводит к нормальному цветению и завязыванию плодов. Иногда для этого достаточно создать определенные аскетические условия содержания, провести обрезку кроны, иногда подкормить фосфорно-калийными удобрениями. Существуют и другие способы стимуляции.
В отношении ситуации с Каламондином Марины, я изложил свою версию и предложил меры по выведению растения из стресса, исходя из своей практики. В этом плане добавлю также, что под пакетное укрытие помещать растение не стал бы, поскольку ситуация, сопоставимая с естественным листопадом, на мой взгляд, не требует повышенной влажности для кроны. Более того, 70% считается оптимальной относительной влажностью (близкой к тропической) - в наших комнатах обычно окололо 40%. Тем более речь идет о приморской Находке... А вот с прямого солнца на время реабилитации убрать можно.



#92 Tatty

Tatty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2009 - 17:25

Всем добрый день! Следуя всем рекомендациям я вынесли свой каламондин на застекленную лоджию (юго-восток). Так нет палящего солнца. По-прежнему на голове у него пакет. Так он, конечно, сбрасывает меньше листьев - по 2-4 листочка при каждом снятии пакета для проветривания. Но выглядит он по-прежнему не очень ; :girl_impossible:-((( Появились почерневшие веточки, я их обрезала. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, сколько еще держать его под пакетом, и что лучше: сделать прорезы на пакете или снимать пакет для проветривать 1 раз в день? Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Photo_0028.jpg   145.16К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Photo_0029.jpg   114.81К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Photo_0030.jpg   152.27К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Photo_0035.jpg   134.54К   22 Количество загрузок:


#93 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 17:27

Юго-восточная лоджия - это солнце. Застекленная - это температура. Варится, бедолага, заживо под пакетом. Снимайте пакет - лучше опрыскивать. Или с пакетом, но чтобы солнце не попадало. Я бы пакет уже сняла, а то привыкнет ;)
 
 
Sov сказал(а) 28.5.2009, 16:46snapback.png
У меня тоже юго-восточный застекленный балкон. Жара там конкретная, даже если на растение солнце не светит. Пусть несколько дней в тенечке без пакета постоит, а потом потихонечку на солнышко его выставлять.

p.s. Я вроде отвечаю и отправляю. А потом понимаю, что слегка прокомментировать надо. В общем "умная мысля приходит опосля" :D

 

Да, и со мной так часто - это я про "умную мыслю" ;-))
Сегодня сниму с моего бедолаги пакет, и то он аж листочки под ним примял...


#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 May 2009 - 18:57

Всем добрый день!
Следуя всем рекомендациям я вынесли свой каламондин на застекленную лоджию (юго-восток). Так нет палящего солнца. По-прежнему на голове у него пакет. Так он, конечно, сбрасывает меньше листьев - по 2-4 листочка при каждом снятии пакета для проветривания. Но выглядит он по-прежнему не очень; Появились почерневшие веточки, я их обрезала.
Фото прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, сколько еще держать его под пакетом, и что лучше: сделать прорезы на пакете или снимать пакет для проветривать 1 раз в день?
Спасибо.


Поскольку уже комментировал Ваш случай, позволю еще высказать некоторые соображения. Возможно в купе с юлиными они позволят Вам лучше сориентироваться в ситуации...
Таня, если нет палящего солнца и температура не зашкаливает отметку 300 С - условия терпимые. Хотя оптимальной была бы температура в пределах 200 С.
Полусвернутость листочков, тем более в укрытии, может свидетельствовать о неважной работе корней. Почему, не ясно. Но чаще всего это бывает обусловлено некачественным грунтом, или наличием в нем патогенной микрофлоры. Трудно советовать что-либо, когда так много непонятного.
Хочется надеяться, что изначально крепкое растение само справиться с недомоганием.
Пока ничего, явно угрожающего жизни Каламондина, не вижу. В подобной ситуации при уходе обеспечивал бы умеренный полив, притенение в период прямого солнца и никаких подкормок. Возможно не повредит какой-нибудь корнестимулятор. Если в Киеве регулярные дожди, укрытие и ни к чему. Или достаточно накинуть продырявленный пакет.
При дальнейшем отмирании отдельных побегов и некрозе листовых пластинок (массовом появлении на них коричневых пятен, вплоть до полного покоричневения), если такое произойдет, я бы поменял почвогрунт.
Причем, сделал это со всеми сопутствующими данному предприятию процедурами: промывка корневой системы, отделение фрагментов некрозирующих корней (если при осмотре обнаружатся), обработка в простейшем антисептике (розовом растворе перманганата калия), профилактическая обработка фунгицидом (хотя бы припудривание корней порошком древесного угля), пересадка в относительно стерильный горшок с мощным слоем керамзита или иного дренажа. В качестве почвосмеси хорошо использовать легкую листовую землю с добавлением проверенного покупного грунта в соотношении 3:1, или 4:1. Корнестимулятор - на Ваше усмотрение.
Удачи!

#95 Tatty

Tatty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2009 - 11:16

Спасибо, Сергей, за столь подробные рекомендации! Насчет недостаточной работы коней – я при пересадке не заметила ничего подозрительного, они мне показались достаточно здоровыми. Я, к сожалению, не сделала фото корней, а сейчас вынуть его из горшка я не смогу. Но я нашла в этом форуме похожую фотку. Прикрепленный файл  3.jpg   134.21К   25 Количество загрузок: И пересадила его я недавно – недели 2 назад. Сегодня куплю корнестимулятор, буду активно опрыскивать листву, надеюсь, это поможет.

#96 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2009 - 13:29

Сегодня куплю корнестимулятор, буду активно опрыскивать листву, надеюсь, это поможет.

Толку от обрызгивания корнестимуляторами не будет никакого.
Растворами средств, улучшающих корнеобразование, надо поливать землю в горшке. Но без фанатизма, где-то раз в дней 10 - 14.

#97 Гость_bestnika_*

Гость_bestnika_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2009 - 09:22

История моего каламондина:

1. Каламондин

2. Возраст-не знаю 30 см роста

3. Происхождение- Магазинное растение

4. Еще не пересаживала, т.к. подарили его 30 мая, хотела, чтобы оно к новой атмосфере привыкло

5. Объем горшка-его высота 15 см, диаметр 11см

6. Состав удобрения для цитрусовых "Здравень"-N14%, P-7%, K-18%, Mg 1,5%, Ca 0,4%,микроэлементы,гумат натрия

7. Развожу 1,5 гр на 1 литр воды при подкормке(по инструкции)

8. За один раз заливаю кружку 250гр удобрения,( т.к.все выливается через почвогрунт, в котором он куплен-не вижу смысла лить больше)

9. Подкармливаю 1 раз в неделю

10. Растеньице на северо-восточном окне

11. Поливаю 2 р. в неделю, сужу по сухости верхнего слоя, вода фильтрованная, кипяченая, комнатной темпер-ры

12. 2 раза меняла место, т.к. в квартире 2 окна, через оба проветриваем, иначе душно; а сквозняки ему вредны, поэтому пыталась держать его на шкафу, последнее время на столе возле окна.

13. Проблема появилась с 2-3 дня его появления-опадение листьев, очень обильное 10 листиков за день и более.Сегодня заметила на почве коричневых насекомых-совсем букашек.С этим связываю так же появление желтоватых пятен-разводов на листиках

14. Досвечивать каломондин не пыталась-я живу в г.Нефтеюганске, у нас сейчас белые ночи. Темное время суток, точнее сумерки- 2-3 часа, все остальное время-светло и солнечно.

 

Мои основные вопросы:

1.как решить проблемы, описанные в п.13 моей истории;а так же:

2.Какую из процедур или какое их сочетание можно сделать: промывать, пересаживать или заворачивать в пакет растеньице, если мне нужно будет уехать на 30 дней меньше,чем через 2 месяца, а ухаживать некому( в плане открывания пакетика,чтобы каламондинчик дышал). На срок отъезда максимум, что можно сделать-отнести на работу, чтобы поливали.

3.И если все-таки промыть его, то как это сделать в условиях "жизни на квартире", может просто под душем или краном с маленьким напором, или через проточный фильтр?

4. Знает ли кто-нибудь о пользе растениям отвара хвоща полевого? В условиях севера его рекомендуют пить людям и животным для восполнения кремния в организме. Отвар делаю так: довожу до кипения в 2-х литровой кастрюльке марлевый мешочек с 2 ст. ложками хвоща, настаиваю 3 ч. Пьется легко, как вода, на нем можно готовить, другие мои растения пьют этот отвар с удовольствием и наглядной пользой внешнему виду. Каламондин стоит поливать этим отваром?



#98 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 10:11

Виктория, так Вы не пересаживали каламондин еще? Я думаю что уже пора. В корни не заглядывали? Это нужно было сделать еще в день покупки, я проверяю корневую еще в магазине и выбираю растение по корешкам, а не только вершкам :) Аккуратно переверните горшок и вытряхните каламондин. Если корни бледно-желтые, хорошие, тогда ничего больше делать и не нужно, промывать тоже не надо. Просто отряхните землю и пересаживайте в новый горшок, так чтобы по краям добавилось 2-2,5 см. нового грунта. После пересадки можно сбрызнуть эпином и поставить под пакет на некоторое время. А вообще вопрос адаптации после покупки и пересадки уже раз 50 обсуждался в этой теме, так что если найдете время и все внимательно почитаете, будет проще понять, что нужно Вашему питомцу :) Мне кажется от отвара хвоща каламондину будет ни тепло ни холодно... Это же не человек.

#99 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 June 2009 - 12:43

История моего каламондина:
...
Мои основные вопросы: 1.как решить проблемы, описанные в п.13 моей истории;а так же:
2.Какую из процедур или какое их сочетание можно сделать: промывать, пересаживать или заворачивать в пакет растеньице, если мне нужно будет уехать на 30 дней меньше,чем через 2 месяца, а ухаживать некому( в плане открывания пакетика,чтобы каламондинчик дышал). На срок отъезда максимум, что можно сделать-отнести на работу, чтобы поливали.
3.И если все-таки промыть его, то как это сделать в условиях "жизни на квартире", может просто под душем или краном с маленьким напором, или через проточный фильтр?
4. Знает ли кто-нибудь о пользе растениям отвара хвоща полевого? ..


Виктория, основные рекомендации Вам выданы. Полагаю, особо важно сейчас ознакомиться с сообщениями в этой теме. Galinka права на все сто, сказав, что "если найдете время и все внимательно почитаете, будет проще понять, что нужно Вашему питомцу".
Мое мнение по ситуации с Вашим питомцем коротко сводится к следующему:
Предполагаю, что Вы перекармливаете растение. Прикинул объем горшка - получается в пределах литра, а если говорить о земляном коме - и того меньше. Опытные цитрусоводы рекомендуют вносить питательный раствор на такой объем почвы в количестве не более 50-75 мл. Вы эту норму перекрываете многократно... К тому же и частота подкормок неоправдано завышена - достаточно кормить вдвое реже (раз в 15 дней).
Отсюда, вероятно, и листопадность, и появление пятен - как следствие легкого корневого ожога.
Что касается пересадки. Не вижу большой ошибки в Вашем изначальном намерении адаптировать Каламондин, о затем пересаживать.
Сам поступил в подобной ситуации также. Первую пересадку перевалкой выполнил только через год (после снятия второго урожая). Моему Каламондину уже не мало лет и кроме частичной замены мелких листьев на крупные ничего более серьезного с ним не происходило.
Но если процесс пошел наперекосяк, я бы для начала предпринял промывку земляного кома (на форуме вопрос обсуждался многократно). Если и после этого спустя, скажем, месяц ситуация не переломится, нужна срочная пересадка, возможно, и с полной заменой грунта...
Не исключаю определенную провокацию для сброса листьев в перестановке растения на шкаф (особенно, если она затянулась и сопровождалась дефицитом света). По поводу свозняков, склоняюсь ко мнению, что проблема в значительной мере мифологизирована.
В укрытии цитруса пакетом необходимости пока не усматриваю.
При длительном отсутствии считаю оптимальным вариант с передислокацией Каламондина на работу под присмотр коллег. Но за оставшееся время постарайтесь привести растение в норму. Оно еще есть.
Отвар хвоща - на Ваше усмотрение. Тем более, Вы отмечаете наглядную пользу для других растений. Оно и не удивительно.
Ведь и в жизни растений кремний играет огромное значение. "От него зависит крепость стебля, устойчивость к полеганию, сила цветения и энергия завязи. Но проблема перевода кремния из песка в доступное состояние так же остра, как и для человека. Культурные растения, практически, это делать разучились": см в нете - газета Приморья "АВ" // Земля-кормилица // Кремний в жизни растений и человека.
Отвар хвоща как раз и позволяет вводить этот элемент (аналог углерода) в растворимой форме. Кстати, в этом плане хороши и отвары крапивы...

P.S. А в отношении "Здравеня" - самого лучшего мнения. Использую для минеральных подкормок уже много лет и не нарадуюсь!



#100 Гость_bestnika_*

Гость_bestnika_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2009 - 13:59

Спасибо, Galinka и Григорич!!! :girl_smile: Я очень благодарна Вам за советы. Насчет перекармливания, прежде наступило опадание и пятна на листьях, а вследствие я начала подкармливать. А вот за расход питательного раствора на такой, как у меня объем, огромное спасибо! В инструкции было какое-то невнятное объяснение на квадратуру или объем, вот я и старалась "не сэкономить" :embarassed: Поверьте, прежде, чем писать о своей проблеме я перечитала многие темы, вот наверное обилие информации меня и сбило с толку. По промывке пишут следующее:"Если растение куплено в летний период - желательно как можно скорее промыть ему грунт. Смывать старый грунт нужно только в том случае, если корни не в порядке, в противном случае нужно просто несколько часов проливать через грунт чистую теплую воду, либо замачивать горшок несколько раз подряд на 20-30 минут, дать воде полностью стечь, и снова замочить, в новой воде. Перевалку производить не раньше, чем через пару месяцев после промывки, когда действие гормонов на корни снизится. По возможности, еще до промывки сделать анализ pH грунта и использовать грунт с такой же кислотностью. Если промывка не производилась - перевалку не делать до весны. После промывки грунта пару недель держать растение под пакетом - т.к. корни были потревожены. Раз в 3 дня опрыскивать растение препаратом Оберег, это повысит устойчивость растения к стрессам, ускорит адаптацию и рост новой листвы. Через месяц после промывки грунта начать подкармливать раз в неделю раствором комплексного удобрения с концентрацией примерно 3 грамма на литр сухих солей" Вот я и прикинула, что промыв корни, как раз, когда меня не будет надо будет менять грунт. А про необходимость пакетика мнения вообще расходятся кардинально.Да еще и у многих в пакете он загнивает, пакет период-ки нужно сбрызгивать каким-то антисептиком...-В общем, страхи просто! Но вы меня успокоили-значит есть люди, у которых это растение растет непринужденно, без всяких реанимаций. Только вот по промывке мне все-таки не понятно-получилось у кого-нибудь вернуть к жизни растеньице? И как промывали в таком случае? И еще: при появлении букашек в грунте, я сбрызнула каламондинчик и другие близстоящие цветы новым инсектицидом; как ск :embarassed: оро можно будет использовать Циркон с Эпином и надо ли?(в их описании звучит такая фраза:" помогает восстановить растения, пораженные вредителями...")



Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования