Перейти к содержимому

Фотография

Регулирование плодоношения цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#1 Нина Ив

Нина Ив

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 20:58

Бергамот завязал три завязи. Посоветуйте, которую оставить? :) Прикрепленный файл  18.10.08___________.jpg   17,22К   55 Количество загрузок: В центре самая старшая, слева-помоложе и справа самая молодая.

#2 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 21:01

Нина Ивановна, оставьте все пока. Дорастут до ореха - удалите одну или две, можно уже будет в чай ее (их) добавить.

#3 KTA

KTA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
Отправлено 13 Июль 2010 - 23:14

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? На лимоне пандероза, привитом на апельсин из косточки, завязались 4 лимончика - см. фото. Само растение месяц назад такое - см. фото. Листьев на нём 23 сейчас. Вопрос - надо ли удалить часть лимончиков, которые поменьше или он сам решит и сбросит лишнее?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_3583-6.jpg   181,82К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3403.jpg   343,82К   52 Количество загрузок:

#4 англичанка

англичанка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя

Отправлено 13 Июль 2010 - 23:23

Листьев на нём 23 сейчас.

Какого (приблизительно) возраста листья? Сколько из них выросли весной-летом 2010? Я вижу, что нижние листья зрелые, но не уверена в верхних, не могу рассмотреть.

#5 serg

serg

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 14 Июль 2010 - 07:03

Я бы удалил 3шт. оставил бы один самый большой. Если оставить больше то растение перестанет расти, все силы уйдут на выращивание плода. Часто приходится решать с не большими растениями такой вопрос (хочется поскорей получить плоды). Но на практике убеждаешся что лучше чуть повременить пусть растение подрастет и в седующее плодоношение урожай будет намного больше.

#6 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 14 Июль 2010 - 19:32

На лимоне пандероза, привитом на апельсин из косточки, завязались 4 лимончика...
- надо ли удалить часть лимончиков, которые поменьше или он сам решит и сбросит лишнее?

Какого (приблизительно) возраста листья?...

Я бы удалил 3шт. оставил бы один самый большой...
Часто приходится решать с небольшими растениями такой вопрос (хочется поскорей получить плоды). Но на практике убеждаешся что лучше чуть повременить пусть растение подрастет и в следующее плодоношение урожай будет намного больше.

Татьяна Алексеевна, серьезность Вашего вопроса видна уже из ответов Жени и Сергея.
В обоих заключается предосторожный подход к ситуации с Вашей Пондерозой. Но сильнее это выражено у Жени, очевидно, в силу более развитого у женщин инстинкта самосохранения :smile: ... А также выраженной склонности к теоретическому обоснованию возникшей проблемы :mail1: ...
Хорошо понимаю и принимаю такой подход, основанный на представлении о вызревшем листе, как постоянном поставщике накопленных в нем запасов питательных веществ (молодые же листья - всего лишь простые потребители). То есть при наличии энного количества зрелых листьев лимон может налиться и вызреть без негативных последствий для растения. Но если их недостаточно, или они молодые, плодоносящий цитрус, отдав все силы плодам, может ослабеть и дойдя до крайнего истощения и надорвавшись, даже погибнуть.
Подобные случаи известны. Я сам был свидетелем летального исхода, постигшего выращенный коллегами по работе годовалый Павловский лимон, после вызревания на нем десятка небольших, но полноценных плодов...
Но это крайность, чаще удается отделаться легким испугом :girl_cray2: ...
Однако страсть пытливого цитрусовода как можно скорее увидеть на деревце плоды и провести их дегустацию, нередко толкает его на нарушение запрета первого плодоношения.
Каюсь, в определенной степени сам склонен к такому авантюризму. Но в силу ли опыта, или внутреннего чутья до крайности ситуацию не довожу :nea: . Как и тезка, при надлежащем внимательном уходе допускаю возможность вынашивания деревцем одного плодика. Но решать Вам, Татьяна Алексеевна.
Для примера снял свою Пондерозку аналогичных с Вашей размерно-возрастных параметров, самостоятельно сбросившую в несколько приемов не один десяток завязей и непринужденно вскармливающую оставленный плод:
Прикрепленный файл  P1030938.JPG   313,07К   86 Количество загрузок:

#7 Gen

Gen

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий

Отправлено 14 Июль 2010 - 20:49

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

У меня в данный момент "Юбилейный" примерно такого же размера растит один лимончик, завязался он весной. Чувствую что поспешил, растению чуть больше года, уж очень хотелось вырастить первый свой лимон. В этом году прироста зеленой массы наверное не будет, все силы идут на выращивание плода, плюс почти все листики потихоньку начали желтеть. Недавно у меня появился РН тест, проверил воду вытекающую в поддон при поливе, показало РН~8. Вода в кране то же имеет примерно такую же реакцию. Землю промыл, сменил верхний слой, воду для полива теперь подкисляю лимонной кислотой, буду наблюдать за ним. При изменениях в худшую сторону придеться плод снять досрочно. Жаль потерянного времени, можно было нарастить за это время размеры деревца. Так что имейте в виду, если захотите оставить плод, ошибок в уходе за растением допускать нельзя.

#8 KTA

KTA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
Отправлено 14 Июль 2010 - 21:02

Какого (приблизительно) возраста листья? Сколько из них выросли весной-летом 2010? Я вижу, что нижние листья зрелые, но не уверена в верхних, не могу рассмотреть.

Верхние листья светлые см. - фото. Они выросли этой весной. Мне кажется, что они светлые, потому-что ещё молодые.
Большое спасибо всем за быстрые ответы.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_3585.jpg   430,22К   66 Количество загрузок:

#9 англичанка

англичанка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя

Отправлено 14 Июль 2010 - 21:41

Верхние листья... выросли этой весной.

Татьяна Алексеевна, спасибо за дополнительное фото и инфу. Как Вы уже поняли из ответов Сергея (serg), Сергея Григорьевича (Григорич) и Геннадия (Gen), молоденькие листья (прирост этой весны) необходимо из уравнения исключить и считать, сколько зрелых (старых) листьев приходится на каждый плод.

Если бы это было мое растение, я бы удалила все плоды - лучше перебдеть, чем недобдеть. (У меня паранойя насчет листопада) Но я также абсолютно согласна с мнением мужчин, что один плод можно и оставить.

#10 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июль 2010 - 07:59

20 листьев на один плод пока растение молодое. Потом можно и 15.

#11 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 05:16

Искал ответ на примерно такую же ситуацию, у меня на ветке лимона гроздь
из восьми одинаковых завязей, и решаюсь-оставлю одну.
Не ошибиться бы с выбором. Может есть какое нибудь правило?

Вряд ли, есть такое правило, Юрий Александрович... Во всяком случае мне оно неизвестно :unknw: .
Иногда уже наливающаяся, самая крупная в грозди завязь отваливается без видимых причин, а наиболее мелкая-заморыш неожиданно формирует полноценный плод. Какая программа здесь работает, трудно сказать, но допускаю вариант, когда можно таким вмешательством только себя наказать, сохранив обреченные на опад, и срезав перспективные завязи :mda: ... Поэтому я предпочитаю на сильном деревце их вообще не трогать, оставляя на усмотрение растения... Не секрет, что у многих цитрусов в комнатной культуре саморегуляция плодоношения развита до абсурда - почти до полного сброса завязи. Иногда этому способствуем мы сами, нарушая условия содержания. Иногда сброс проходит, казалось бы, по независимым от нас причинам...
Так в условиях комнатного содержания Пондероза, завязывающая после обильного цветения до сотни и более плодиков, обычно до кондиции наливает не более 3-5, остальные сбрасывает, даже при выполнении, как будто, всех требований по уходу. А в саду или теплице ее урожайность повышается в десятки раз. Мандарин Уншиу, лучше других моих цитрусов удерживающий завязи, в последнем урожае одарил меня четырьмя десятками плодов. При этом количество сброшенной завязи превысило не одну сотню... Естественно, ни лишние бутоны, ни завязи я не трогал - попадали сами. Саморегуляция однако :D ...

#12 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 735 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 01:45

Как быть, если растение еще молодо и не так сильно, а плод растет и все силы из растения забирает. Вид листьев ухудшается, особенно возле плода. Несколько листьев вообще уже отвалилось. На другой ветке, подальше от плода, листья выглядят получше. У меня подозрение, что " льву мяса не додают". Можно дать слабой органики при очередном поливе?

#13 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 06:03

Мне кажется, если растение молодо и не так сильно, не нужно давать ему плодоносить. Я таким образом в своё время загубила мандарин. Не умела ещё определять кто из них кто и решила -по плодам узнаю. Маленький мандарин выносил два вкуснейших плода, но сам так и не оклемался. Года 3 мучился, так и почил, ничем не смогла ему помочь.

#14 Еленка

Еленка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 19:57

Помогите советом пожалуйста. У меня взрослый апельсин, лет15 наверное, привитый. Сейчас очень обильно зацвел и выдал новый прирост. Часть бутонов (150 штук) я удалила, но осталось еще больше. Высота растения около 2х метров. Надо ли обрывать завязи, если надо ,то сколько можно оставить? Или же его не надо трогать и пусть сам решает что оставить?

Ответ:

Сам, конечно!

#15 Гость_Наташенька_*

Гость_Наташенька_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:15

Здравствуйте. 2 года назад купили мандарин, на нем было 4 плодика. В том году не цвел. В этом году зацвел, 15 плодиков. Сколько лучше оставить?

#16 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:24

Пожалуйста, фото Вашего растения в студию! Что-то мне подсказывает, что он может оказаться каламондином... В любом случае, растение, приобретенное с плодами, и живущее у Вас более двух лет, вполне способно само разобраться с количеством завязей.

#17 Марикка

Марикка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:25

У меня вот какой вопрос:
Голландский лимон был перемещён в связи с рассадой весной на камин в глубину комнаты с южного окна.
Он естественно за это время стал почти лысым, в мае он вернулся на своё окно, очень быстро облиствился и выдал порядка 14 бутонов, я сначала бутоны не увидела, потом уже когда он первый распустил смотрю часть бутонов он скинул, часть оставил, но из тех что оставил - 2 расцвели и опали. Тогда я оборвала почти все бутоны оставила 4 (из расчёта 10-15 листьев на 1 бутон).
Так вот теперь к вопросу, что сделать, чтобы он и остальные не скинул, а завязал хотя бы 1 плод?
У нас сейчас жарко, на улице порядка 30, дома примерно градуса 23-25. Меньше я ему никак не сделаю, поливаю регулярно, пьёт как слон. И убрала его с окна за шторку, так как на окне ему было совсем жарко.
Вот фото:
Изображение Изображение

#18 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 12:08

Перевалить бы его в немного бОльший горшок. Мне показалось, что ему уже тесно в старом горшке.После перевалки поливаете осторожнее,не залейте.Постарайтесь перевалить как можно бережнее, что бы не потревожить, что бы он и не почувствовал переезда. Если бережно не возможно, то лучше не тревожить, а хорошенько полить и подкормить. Только не полейте удобрениями на сухой грунт. А цветы я обычно массово удаляю после того когда увижу что несколько завязей уже образовались. То есть распуститься цветочек смотрю не пустоцвет, потом на его месте остается завязь, затем следующий на другой ветке. И когда вижу что завязей достаточно, с тем расчетом, что какие то все же отпадут и тогда остальные бутоны обрываю уже. А вобще у Вас пышный лимон может и сам контролировать количество цветов и завязей, что не потянет сам сбросит(но пустоцветы я бы оборвала в любом случае).

#19 Evvva_2008

Evvva_2008

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Евгения

Отправлено 15 Июнь 2011 - 14:15

Доброго всем времени суток. Мой вопрос наверное не совсем в тему, но рискну и спрошу. Много читала о том нужно ли самостоятельно регулировать количество завязей на лимоне... но мнения как-то на мой взгляд разошлись...так как это мое первое цветение лимона (я имею ввиду у меня дома) то хотелось бы все таки понять что ж мне сейчас с ним делать???? как определили на форуме лимону около 7 лет, завязал около 40 плодов,и продолжает цвести дальше, обрывать???? или все таки ждать что он сам решит что ему делать с такой ношей??????

#20 borisnay

borisnay

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 15 Июнь 2011 - 15:21

обрывать???? или все таки ждать что он сам решит что ему делать с такой ношей??????

Евгения, здравствуйте!
Есть очень простой общепринятый подход к решению этого вопроса. Считается, что на один плод должно приходится 15 - 20 листьев. Обычно растение само скидывает непосильную ношу до стадии роста плодов до размера лесного ореха.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система