Перейти к содержимому

 

Фотография

Срочно: помогите спасти. Купленный цитрус плохо перенес перевозку-пересылку

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 April 2012 - 13:59

При такой скудости исходных данных затруднительно и даже почти невозможно хоть как-то объективно диагностировать лаймы. Для прояснения ситуации неплохо было бы заполнить опросник.
Ну а так, что называется на вскидку, можно предположить, что у корней крайне плохая всасывательная способность. По крайней мере общая клиника растений позволяет сделать такое предположение...
"Поступление воды в корневую систему растения и перемещение ее по тканям корня осуществляется по градиенту концентрации. Если в грунте концентрация почвенного раствора выше, чем концентрация клеточного сока, то вода будет диффундировать не в растение, а из него, и тогда может наступить гибель растения от обезвоживания. Такая ситуация возможна как в результате передозировки минеральных удобрений, неравномерного их внесения, так и при серьёзных нарушениях режима полива." - здесь.
Но вполне правомочны могут быть и другие версии

#22 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 14:23

Опросник
1. Citrus hystrix
2. Сложно назвать возраст, мне их таец "достал", деревце 15 см высотой, толщиной 2-3мм, думаю год.
3. отдали мне 3 растения с комом земли в целлофановом пакете.
4. пересаживал 27 марта, при этом корни старался как можно шире распределить, грунт магазинный, вроде "живая земля", что-то вроде этого
5. объем горшка не могу назвать точно, около 400-500мл
6. Так как земля только что из магазина не удобрениеми не поливал, только опрыскал один раз внекорневой подкормкой (на основе биогумуса)
7. на литр брал навероное 6 часть крышечки
8. опрыскивание
9.
10. с местоположением беда, дома закрывают большую часть неба, но и солнца пока нет
11. Полив 1-2 раза в неделю, вода кипяченая
12. Основное изменение это перевозка из климата Таиланда в Московскую квартиру
13. сохнут листья
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а)привез только в конце марта
б) около 25 градусов
в) низкая, но они стоят под полиэтиленовыми бутылками
г) отсутствуют
д) скорее нет
е) досвечиваю лампой
Мне кажется что это может быть реакцией на резкий перепад климата, стараюсь нивелировать его.

#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 April 2012 - 15:09

После ознакомления с заполненным опросником ещё больше укрепился во мнении, что наиболее вероятная причина усыхания листьев - в излишней минерализации грунта. Растение обезвоживается, отдавая влагу из своих тканей в почвенный раствор и не получая её обратно. Почти все готовые почвогрунты излишне нашпигованы удобрениями И это не только моё мнение, а факт, с которым сталкиваются многие форумчане - "А еще берите в расчет, что все покупные грунты до фасовки удобрением проливают." - здесь и т.д.
Пока не поздно и корни ещё живы, можно попробовать водные процедуры в виде пролива грунта - здесь.
Как более радикальный и эффективный вариант, не исключаю полную замену грунта на менее агрессивную, лёгкую почвосмесь - здесь и т. д.

 

 

большое спасибо сегодня вечером обязательно попробую для начала "промыть" грунт


#24 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 22:43

Хорошо бы было, на фото лаймов посмотреть...


Итак вчера "промыл" 2 из 3х горшков. Первый лайм, самый маленький, окончательно лишился листвы. Она побурела и высохла, некоторые листочки скручиваются, хотя стволик вроде пока зелёный. У второго такое наблюдается на половине листвы, третий пока держится.
Вот они, мои страдальцы
Прикрепленный файл  IMAGE00000.jpg   343.81К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAGE00001.jpg   269.53К   55 Количество загрузок:  и третий Прикрепленный файл  IMAGE00002.jpg   278.94К   46 Количество загрузок:



#25 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2012 - 22:49

Скажу прямо - первые два мертвы, и третий идет в ту же сторону. К сожалению.

#26 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2012 - 22:54

Я бы по быстрому попробовала привить с последнего черенок, уже терять нечего. Отрезать, вымочить в стимуляторах и помолясь...



#27 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 22:55

Микола, Вы победитель Битвы экстрасенсов что ли? Такие уверенные прогнозы даете. Юрий, насколько я вижу по фото у первых 2 растений стволики зеленые. Поснимайте с них сухие листья. Легко снимаются? Или присохшие? Если легко снимаются и сам стволик не усыхает - значит все нормально, просто продолжайте держать их под бутылками. С третьим кажется все в порядке. Из листьев суп варить будете? :)

#28 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2012 - 23:01

Все мои мнения сугубо ИМХО, я на них не настаиваю. Но тут, по моему, не стоит человека обнадеживать. Если бы с них ссыпались листья - шанс бы был, так - нет. И то, что с третьим все впорядке тоже явно экстрасенсорное утверждение. :)

#29 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 23:03

Ну может хозяин не дышит на них совсем, вот они и не ссыпаются. Я же поэтому и прошу отодрать их, чтобы понять. Сейчас Юрий ответит, и будет понятнее. :) Алена, из личного опыта я сделала для себя такой вывод - если у растения начался процесс умирания, то прививку делать бесполезно, она гарантированно загнется. А если растение решило жить, то зачем его лишний раз тормошить обрезкой?

#30 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 11 April 2012 - 23:13

Это ж надо было так растения мучить! Бедные лаймы! Юрий, тут выхода два. Первый- вы смотрите на мёртвые растения. Второй- вы выкидываете эти и покупаете новые!!!!!! Ах да Galinca, вы должны знать что главное в цитрусовых растениях ЭТО ЛИСТЬЯ! В ЛИСТВЕ СОДЕРЖИТСЯ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЯ! А если листвы нету то растение засыхает! А то что зелёный стволик, то через неделю и он засохнет. У цитрусовых сначала листья сохнут и отпадают, а потом уже стволик засыхает! И никакого увы чуда не происходит с оживлением!

 

Галина знает не меньше Вашего, просто надеется и питает надежду собеседника. А Вы вот хоть и правы по сути, но чего ж так кипятиться то? :) Юрий - Ваш выход на сцену!

 

а Юрию уже неинтерестно. Мы тут даём советы, а он спит уже :smile:



#31 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 23:28

тут уже целый консилиум)) Давайте что бы проще было по номерам растения будут: 1(самый чахлый) листья не сказать что сами облетают но и не тяжело снимаются, он не совсем высохли, просто бурые какие-то, хотя это может потому что я продолжаю опрыскивать. Стволик зелёный 2й листья сохнут, но не все, и крылатка у большинства зелёная. 3й у него изменений нет с момента приезда, тот лист что завёрнут был изначально такой, его состояние стабильно. Очень надеюсь что хотя бы один выживет, у их листьев запах не передаваемый. Да и супчик люблю))

#32 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 23:31

Ох даже и не знаю в рядах таких знатоков как и слово молвить. Могу сказать, что через мои руки прошли десятки подобных растений, которые во время адаптации сбрасывали всю листву именно таким образом, при этом моментально обрастая. Другой вопрос что там корневая была может быть побольше, а тут какая мы не видели. Однако сейчас я не стала бы с такой уверенностью утверждать, что растения уже нежизнеспособны.

 

Думаю через несколько дней будет понятно, какие шансы у Ваших лаймов.



#33 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 23:55

Да-да, конечно, вы несомненно правы, просто человек спросил... касательно Лайма, будут ли советы по содержанию. Например досвечивать то навероне уже не надо. их можно например в ванную поставить там теплее и влажность выше

#34 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 April 2012 - 00:02

А свет в ванной какой? Им сейчас нужно самое светлое место. Влажность обеспечит надетая бутылка (не забывайте проветривать только ее 2 раза в день или если надета верхняя часть бутылки с пробкой - время от времени снимать пробку).
 

если нет листьев разве свет нужен?

 
Нужен конечно. Причем ни одна самая распрекрасная лампа не заменит солнечного света.
 

С солнцем прямо скажем беда



#35 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2012 - 00:54

если нет листьев разве свет нужен?

В зеленом стволике тоже есть хлорофилл, и он работает так же, как и в листьях и свет ему нужен.

Юрий, через какое время после пересадки начали сохнуть листья? Бутылками растения были накрыты сразу же после пересадки?
Если растения в какой-то момент не были жестко засушены, или заморожены, я бы как и Сергей Григорьевич, грешила на агрессивный грунт.
Правда, в таком случае, по моим наблюдениям, листья сначала коричневеют, а потом сохнут. В данном случае, как я поняла, они засохли зелеными, а покоричневели уже после, от влажности под бутылкой?
У меня было дело, когда один цитрус несколько раз подряд забывала полить, да при низкой влажности воздуха в комнате. В результате чего крона превратилась в зеленую мумию, Заметила не сразу, потому что зеленый цвет сухого веника совершенно не отличался от окружающей листвы нормальных растений. К счастью стволик не весь высох, только верхняя его часть. После хорошего душа, и ночи в ванной комнате, в надежде оживить хоть несколько листьев, они только начали коричневеть, как у лаймов Юрия. Все заведомо сухое было обрезано, грунт основательно пролит водой, и довольно быстро со стволика пошёл новый рост. Это я к тому, что полное высыхание кроны не всегда приговор растению. Хотя надо учитывать что это был давно растущий в своем горшке экземпляр с хорошо работающими корнями. А представленные лаймы недавно пересажены и такой жизненной силы не имеют.

На мой взгляд третье растение умирающим называть рано, Второе - то ли выживет, то ли нет, а первое, скорее всего. не жилец. ИМХО

#36 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 09:11

Если бы с них ссыпались листья - шанс бы был, так - нет.


Ах да Galinca, вы должны знать что главное в цитрусовых растениях ЭТО ЛИСТЬЯ! В ЛИСТВЕ СОДЕРЖИТСЯ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЯ! А если листвы нету то растение засыхает! А то что зелёный стволик, то через неделю и он засохнет. У цитрусовых сначала листья сохнут и отпадают, а потом уже стволик засыхает! И никакого увы чуда не происходит с оживлением!


У меня был опыт, и с таким же видом растений (как поциент №2).
Чудеса происходят!

#37 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 10:06

Тайские 'агрономы ' просто повыдергивали их из земли.

#38 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2012 - 10:49

Огромное спасибо за такое внимание к моей проблеме Сохнуть листья начали у самого маленького спустя недели 2 после пересадки. к сожалению сразу бутылками не накрыл, некоторое время они находились в пакете надутом, вообще я боялся что они заплесневеют ( был такой опыт). Засушены и заморожены они точно не были потому что земля очень влагоёмкая и я боялся что они вообще загниют и на сквозняках они не стояли. Покоричневели скорее всего из-за влажности. Описываемый вами случай с засохшими листьями тоже был на большом цитрусе, один в один. Я всё же надеюсь на чудо что выживут все три. Вообще Жизнь такая штука...чудеса случаются



#39 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 12 April 2012 - 11:13

Тайские 'агрономы ' просто повыдергивали их из земли.

Я со всеми молодыми цитрусами так поступаю. И даже если полкорня оторву- все равно растут.

#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2012 - 13:20

Я со всеми молодыми цитрусами так поступаю. И даже если полкорня оторву- все равно растут.

Опыт НЕ достойный подражания. :nono:



Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования