Перейти к содержимому

 

Фотография

Виноград на даче

виноград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#21 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 13:38

Наталья, по вопросам, которые Вы задаёте, можно найти очень много инфы в интернете.
Если так сохнет - замульчируйте почву вокруг винограда ботвой, бурьяном сорванным, опилками или ельником: словом, что попадётся под руку.
Ещё вот совет: прикопайте рядом с виноградом пластиковую бутылку вверх дном, а дно предварительно отрежьте. И наливайте воду в эту бутылку. Влага в этом случае будет поступать к корням винограда, а не растекаться сверху по засохшей земле. Конечно, предварительно у бутылки нужно отвинтить крышку. :girl_crazy: Хотя не бойтесь особо: виноград стойко переносит засуху. Впрочем, первого года жизни это не касается.
Чем кормить? - Да можно в первый год и ничем, ему хватит. Ну, органикой какой-то не помешает пару раз за лето.
Вообще-то, насколько я понял и по собственному опыту, и по опыту других, для винограда важно освещение, температура, структура почвы. Если всё это соответствует его потребностям, то он будет хорошо расти и на довольно бедных почвах, и в условиях недостатка влаги.

#22 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 16:46

А как часто Вы подкармливаете виноград? И чем?...
...Как мне в таких условиях поливать виноград?

Наталья, а как Вы сажали виноград? В посадочную яму добавляли перегной или какие-нибудь другие удобрения? Если да, то кормить виноград больше не надо. Только в следующем году.
А насчет полива - смотрите на виноград, Если листья вялые - поливайте, Ваш саженец ещё маленький, корневая система не проникла глубоко в почву. Застоя воды при ваших условиях не будет.
И обязательно мульчируйте почву вокруг куста.



#23 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 18:51

Да, я положила перегной и комплексное удобрение...и 1 раз уже успела подкормить навозной жижей... Спасибо за советы...побегу замульчирую...

#24 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 15 July 2010 - 01:45

И насчет полива...

Когда в прошлом году я приобретала виноград, мне посоветовали особым способом подготовить посадочное место: надо вырыть глубокую яму, насыпать в нее дренаж, на него поставить трубу и все закопать, сделав холмик, в который посадить виноград. Воду для полива, в том числе и с удобрениями, надо лить только в трубу. Холм с виноградом я накрыла черным укрывным материалом.
Весной обнаружила, что один виноград у меня вымерз. Хотела убрать сухую корягу, да все руки не доходили, а вот во второй половине июня рядом с ней появился молодой росточек и быстро пустился в рост. Приятная неожиданность!

#25 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 16 July 2010 - 11:37

Когда в прошлом году я приобретала виноград, мне посоветовали особым способом подготовить посадочное место: надо вырыть глубокую яму, насыпать в нее дренаж, на него поставить трубу и все закопать, сделав холмик, в который посадить виноград.


Хочу разместить фото моего винограда посаженного именно таким способом. Один в том году , а другой живет уже 4 года.

Прикрепленные файлы



#26 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 14:59

Ух ты!!! А мне наверное уже поздно трубу вкапывать...корни поврежу... У меня такая радость!!! :dance2: Третья попытка выжить моего многострадального кустика Тимура...( в выходной скину фото) А, я и не знала, что виноград такой живучий!!! Не даром я верю в чудеса...

 

А вот и фото... Даже если что-то успеет подрасти, мне кажется он уже не перезимует?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0108.JPG   389.33К   22 Количество загрузок:


#27 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 19 July 2010 - 16:27

Честно, я не знаю. У меня тоже дилема - растет саженец в маленьком горшке дома из черенка, но высаживать его боюсь, т.к. один уже погиб. Хочу оставить дома, а после листопада унести в подвал. Попробую, может, что и выйдет.

#28 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 20 July 2010 - 09:27

Ирина Николаевна, а можно подробней про этот способ?

Можно, он не сложный. Делаете яму 60х60х60 и на дно дренаж из щебенки 10см. Затем в угол ямы устанавливаете трубу, я люблю, что бы она торчала на 10 см из земли, осенью укрывая лапником пришпиленный виноград, эти трубы держат сухой укрыв, который идет поверх лапника. Делаю холмик и сажаю виноград, предварпительно забив кол для подвязки саженца, что бы его не шатало и он прижился. Т.К. корни у саженца маленькие первый год сначала поливаю под корень и рыхлю, а затем уже в трубу.



#29 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 09:58

Даже если что-то успеет подрасти, мне кажется он уже не перезимует?


Пожалуй, что нет. :girl_sad: У меня у самого сейчас на даче штуки четыре таких. Засуха, а поливать не удаётся регулярно. Да если и поливаешь, то листики сохнут всё равно.
Думаю, такие череночки нужно аккуратно выкопать перед морозами, и хранить зиму в подвале.

 

Спасибо, всё понятно.


#30 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 21:50

...виноград такой живучий!!!...
...уже не перезимует?...

 

Маловероятно, что этот росток превратится в созревшую лозу, но, если вы хорошо укроете, то по-любому от корня пойдет следующей весной. Удачи!



#31 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2010 - 07:34

Всё же лучше ему зимовать в подвале. Кострома - не Волгоград, зима значительно холоднее. К тому же сорт Тимур при всех своих отличных качествах не относится к зимостойким сортам. Вызревшая лоза выдерживает морозы до -25.



#32 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2010 - 11:39

А когда лучше его выкапывать для зимовки? Посадить в горшок? А поливать надо? Извините...опять пристаю!!!

#33 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2010 - 12:43

Я Вам уже писал: выкопать перед морозами. думаю, для Костромы это где-то начало октября. Тут главная идея - чтоб черенок уже уснул на зиму, сбросил листья, и в то же время, чтобы его не прихватил существенный заморозок (лёгкие не в счёт). В подвале можно прикопать в песок, можно и в отдельном горшке засыпать песком, безо всякого дренажа. Поливать... Обычно в подвалах достаточно сыро, особенно на полу. Но если есть опасения, что корни пересохнут - можно 2-3 раза и полить за зиму. Опять, существенно одно: чтобы не пересохли корни, чтобы они были в слегка влажной среде.

 

Спасибо Валерий. Мне эта информация очень кстати.

 

:smile: :smile: :smile: Рад, что мой комментарий Вам сгодился.



#34 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2010 - 17:13

В первых числах августа проводят так называемую чеканку, то есть прищипывают лозу для прекращения роста и лучшего созревания. И ещё многократно опрыскивают зольным раствором, тоже чтобы лоза хорошо вызрела. Но сама я не знаю точно какой концентрации раствор золы делать, делаю на глазок

 

Спасибо большое!!!


#35 Гость_Dik_*

Гость_Dik_*
  • Гости

Отправлено 02 September 2010 - 15:16

Уважаемые, профессионалы! Последние два сезона результаты моего труда по уходу за виноградом превращается в то, что видите на изображении. Применял все возможные опрыскивания, но конечный результат на кустах Ркацители, Мускат белый, Агадаи - прогнившие ягоды. Что делать? Вырубать жалко. Вода есть, солнца -навалом, обрезаю как положено. Пытаюсь вставить изображение - не получается.



#36 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 September 2010 - 17:09

Здравствуйте. Как и многие в данной теме я начинающий виноградарь. Многие ответы на свои вопросы нахожу в книге знаменитого виноградаря - М.М. Темный, Т.М. Темная "Энциклопедия виноградаря". Наталья (hudognica) Не далее как вчера в книге прочитал, что в первый год молодой виноградный куст не подвергается осенней обрезке, а обрезка только после зимовки следующей весной - так молодому кусту легче зимовать, больше питательных веществ. Кстати, так же поступают и с молодым кустом розы. Dik (Gamid)похоже, что виноград поражен серой или черной гнилью

#37 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 16:32

Спасибо Сергей!!! Но, у одного куста винограда я уже удалила точку роста 1 августа ( в надежде, что к зиме лоза вызреет), а второй махонький кустик буду выкапывать(по совету форумчан)...для зимовки в подвале. :to_become_senile:

#38 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 06 September 2010 - 09:36

Вот так вызрел мой виноград в этом году. В прошлом он вымез почти весь,и я не ожидала, он что даст такой урожай :dance4:

Прикрепленный файл  P1010384-1.JPG   310.91К   48 Количество загрузок:

 

у меня 2 сорта из сладких, (которые плодоносят)- Муромский и Моссковский мускат, но за точность не ручаюсь, так так покупала с рук. Есть ещё Изабелла (не укрывной), я его посадила перед навесом над машиной.Ему уже 5 лет и я его не укрывала, но сдергивала со шпалеры на землю и укладывала на лапник. А сладкий после укладки на лапнгик укрываю ещё слоем лапника и ещё толью, чтобы не попадала вода в куст. И обязательно отраву для мышей, они не раз обьедали лозу, выгрызая глазки. :girl_cray2:
В этом году хочу сделать из Изабеллы вино (правда с добавлением сахара). Я всегда делала из него сок в соковарке, где-то читала, что если сок из соковарки, то вино делать не стоит, не получится, но в этолм году забыла бутыку из пластика с соком на жаре без холодильника и была поражена. Получилось игристое, очень приятное вино... :dance2:



#39 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2010 - 18:50

Ух ты, ничего себе урожай. Просто замечательный. Гроздья большие и плотные.

 

Я примерно также укрывала виноград, но потом решила отказаться от толи. Потому, что у нас зимы малоснежные. С этой толи снег скатывается. И мой виноград вымерзал. Сейчас я укладываю лозу на доски и ветки малины, укрываю просто сухой ботвой, листьями и ветками, любыми какие найдутся, только чтобы побольше снега задерживали и не позволяли ботве и листьям разлетаться. В результате получается такая большая куча.
Я ещё начинающий виноградарь. Опыт больше отрицательный, на своих ошибках учусь. Но вот уже 3 года виноград не вымерзает. А может сорт такой живучий попался. :girl_smile:
Ещё есть вопрос. Когда надо укрывать виноград?
Кто-то советует укрывать лозу сразу как сбросит листья.
Кто-то - категорически только после того, как установится морозная погода (0, -5 днём).
Что скажите, виноградари? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.



#40 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2010 - 22:02

Наверное бесполезно давать советы из более благопритной климатической зоины в другую, более рискованную. Но может быть Вам что-нибудь пригодится... Листья у нас сами добровольно не падают, срезаем их примерно в середине октября, когда они краснеют от холодных ночей. В этот небольшой период до укрытия лоза на глазах древеснеет, как бы доспевает. Еще пару недель и можно сбросить со шпалеры и связать. А вот когда укрывать? Это чисто интуитивный вопрос, самое главное укрыть её сухой.



Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования