Перейти к содержимому

Фотография

Виноград на даче

виноград

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 712

#21 hudognica

hudognica

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Июль 2010 - 18:51

Да, я положила перегной и комплексное удобрение...и 1 раз уже успела подкормить навозной жижей... Спасибо за советы...побегу замульчирую...

#22 Ольга А.П.

Ольга А.П.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 15 Июль 2010 - 01:45

И насчет полива...

Когда в прошлом году я приобретала виноград, мне посоветовали особым способом подготовить посадочное место: надо вырыть глубокую яму, насыпать в нее дренаж, на него поставить трубу и все закопать, сделав холмик, в который посадить виноград. Воду для полива, в том числе и с удобрениями, надо лить только в трубу. Холм с виноградом я накрыла черным укрывным материалом.
Весной обнаружила, что один виноград у меня вымерз. Хотела убрать сухую корягу, да все руки не доходили, а вот во второй половине июня рядом с ней появился молодой росточек и быстро пустился в рост. Приятная неожиданность!

#23 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна

Отправлено 16 Июль 2010 - 11:37

Когда в прошлом году я приобретала виноград, мне посоветовали особым способом подготовить посадочное место: надо вырыть глубокую яму, насыпать в нее дренаж, на него поставить трубу и все закопать, сделав холмик, в который посадить виноград.

Хочу разместить фото моего винограда посаженного именно таким способом. Один в том году , а другой живет уже 4 года.

Прикрепленные файлы

#24 hudognica

hudognica

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 16:34

Ух ты!!! А мне наверное уже поздно трубу вкапывать...корни поврежу... У меня такая радость!!! :dance2: Третья попытка выжить моего многострадального кустика Тимура...( в выходной скину фото) А, я и не знала, что виноград такой живучий!!! Не даром я верю в чудеса...

#25 hudognica

hudognica

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 14:59

А вот и фото... Даже если что-то успеет подрасти, мне кажется он уже не перезимует?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMGP0108.JPG   389,33К   22 Количество загрузок:

#26 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 16:27

Честно, я не знаю. У меня тоже дилема - растет саженец в маленьком горшке дома из черенка, но высаживать его боюсь, т.к. один уже погиб. Хочу оставить дома, а после листопада унести в подвал. Попробую, может, что и выйдет.

#27 sade

sade

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 19 Июль 2010 - 18:43

Хочу разместить фото моего винограда посаженного именно таким способом. Один в том году , а другой живет уже 4 года.

Ирина Николаевна, а можно подробней про этот способ?

#28 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 09:27

Можно, он не сложный. Делаете яму 60х60х60 и на дно дренаж из щебенки 10см. Затем в угол ямы устанавливаете трубу, я люблю, что бы она торчала на 10 см из земли, осенью укрывая лапником пришпиленный виноград, эти трубы держат сухой укрыв, который идет поверх лапника. Делаю холмик и сажаю виноград, предварпительно забив кол для подвязки саженца, что бы его не шатало и он прижился. Т.К. корни у саженца маленькие первый год сначала поливаю под корень и рыхлю, а затем уже в трубу.

#29 Salonik

Salonik

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 09:58

Даже если что-то успеет подрасти, мне кажется он уже не перезимует?

Пожалуй, что нет. :girl_sad: У меня у самого сейчас на даче штуки четыре таких. Засуха, а поливать не удаётся регулярно. Да если и поливаешь, то листики сохнут всё равно.
Думаю, такие череночки нужно аккуратно выкопать перед морозами, и хранить зиму в подвале.

#30 sade

sade

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 17:33

Можно, он не сложный. Делаете яму 60х60х60 и на дно дренаж из щебенки 10см. Затем в угол ямы устанавливаете трубу, я люблю, что бы она торчала на 10 см из земли, осенью укрывая лапником пришпиленный виноград, эти трубы держат сухой укрыв, который идет поверх лапника. Делаю холмик и сажаю виноград, предварпительно забив кол для подвязки саженца, что бы его не шатало и он прижился. Т.К. корни у саженца маленькие первый год сначала поливаю под корень и рыхлю, а затем уже в трубу.

Спасибо, всё понятно.

#31 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 20 Июль 2010 - 21:50

виноград такой живучий!!!

уже не перезимует?

Маловероятно, что этот росток превратится в созревшую лозу, но, если вы хорошо укроете, то по-любому от корня пойдет следующей весной. Удачи!

Сообщение отредактировал Надёжка: 20 Июль 2010 - 22:07

#32 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 07:34

Маловероятно, что этот росток превратится в созревшую лозу, но, если вы хорошо укроете, то по-любому от корня пойдет следующей весной. Удачи!

Всё же лучше ему зимовать в подвале. Кострома - не Волгоград, зима значительно холоднее. К тому же сорт Тимур при всех своих отличных качествах не относится к зимостойким сортам. Вызревшая лоза выдерживает морозы до -25.

#33 hudognica

hudognica

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 11:39

А когда лучше его выкапывать для зимовки? Посадить в горшок? А поливать надо? Извините...опять пристаю!!!

#34 Salonik

Salonik

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 12:43

Я Вам уже писал: выкопать перед морозами. думаю, для Костромы это где-то начало октября. Тут главная идея - чтоб черенок уже уснул на зиму, сбросил листья, и в то же время, чтобы его не прихватил существенный заморозок (лёгкие не в счёт). В подвале можно прикопать в песок, можно и в отдельном горшке засыпать песком, безо всякого дренажа. Поливать... Обычно в подвалах достаточно сыро, особенно на полу. Но если есть опасения, что корни пересохнут - можно 2-3 раза и полить за зиму. Опять, существенно одно: чтобы не пересохли корни, чтобы они были в слегка влажной среде.

#35 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 12:48

Спасибо Валерий. Мне эта информация очень кстати.

#36 Salonik

Salonik

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 13:31

:smile: :smile: :smile: Рад, что мой комментарий Вам сгодился.

#37 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 17:13

В первых числах августа проводят так называемую чеканку, то есть прищипывают лозу для прекращения роста и лучшего созревания. И ещё многократно опрыскивают зольным раствором, тоже чтобы лоза хорошо вызрела. Но сама я не знаю точно какой концентрации раствор золы делать, делаю на глазок

#38 hudognica

hudognica

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 16:42

Спасибо большое!!!

#39 Гость_Dik_*

Гость_Dik_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 15:16

Уважаемые, профессионалы! Последние два сезона результаты моего труда по уходу за виноградом превращается в то, что видите на изображении. Применял все возможные опрыскивания, но конечный результат на кустах Ркацители, Мускат белый, Агадаи - прогнившие ягоды. Что делать? Вырубать жалко. Вода есть, солнца -навалом, обрезаю как положено. Пытаюсь вставить изображение - не получается.

Сообщение отредактировал Dik: 02 Сентябрь 2010 - 15:21

#40 Сергей

Сергей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 973 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 17:09

Здравствуйте. Как и многие в данной теме я начинающий виноградарь. Многие ответы на свои вопросы нахожу в книге знаменитого виноградаря - М.М. Темный, Т.М. Темная "Энциклопедия виноградаря". Наталья (hudognica) Не далее как вчера в книге прочитал, что в первый год молодой виноградный куст не подвергается осенней обрезке, а обрезка только после зимовки следующей весной - так молодому кусту легче зимовать, больше питательных веществ. Кстати, так же поступают и с молодым кустом розы. Dik (Gamid)похоже, что виноград поражен серой или черной гнилью

Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система