Перейти к содержимому

 

Фотография

Теневыносливые цитрусы

выбор цитруса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2009 - 09:16

Саша, позволь с тобой не согласится по Новогрузинскому. У меня он стоит на подоконнике южной ориентации, солнца больше, чем достаточно, именно его никогда не притеняю.

#22 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 28 August 2009 - 10:08

Многое зависит от того в каких условиях цитрус растет изначально. Пандероза растущая на восточном окне, переставленная на юго-запад сбросила половину листвы. И Новогрузинский растущий на затененном деревьями юго-западном чувствует себя прекрасно: нормально вегетирует и дает плоды.

#23 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2009 - 14:40

Подскажите пожалуйста какие сорта наиболее теневыносливые, а то места под солнцам всем к сожалению не хватает( Интересуют эти сорта: пандероза, мейера, кантонский, монокелло, эврика, новогрузинский, мир, дженоа, лисбон.

Пандероза однозначно считается теневыносливой, про Монокелло ничего не знаю, а остальных принято считать светолюбивыми, нуждающимися в южных окнах. Однако на форуме упоминали и Мейеров, и Лисбонов, которые вроде неплохо жили и при посредственном освещении.

#24 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2009 - 21:33

Неудобно как-то обращаться, но уже много времени терзаюсь сомнениями относительно выбора сортов цитрусов и прочих плодовых радостей и не могу определиться. А время идёт и малышня могла бы уже подрасти.
Дело в том, что у меня строится зимний сад-оранжерея (рано или поздно, но он будет построен). В него хочется много чего напихать, но не всего подряд, да и он не резиновый. Растения будут высажены некоторые в грунт, некоторые в горшки. Хочется, что бы деревца выросли до 2 - 2.5 м, приносили хороший урожай и плоды были вкусными.
Из лимонов имеется только 20-летний Мейера, хочется ещё парочку настоящих лимонов. Может Дженоа и Лисбон? Видела тут на форуме у Василия огромный Павловский, может его тоже хотеть?, боюсь промахнуться с клоном.
Из мандаринов есть тоже ~ 20-летний неизвестного сорта с вкусными плодами, но не растет выше 50 см, хоть за уши его тяни! Ещё есть малюсенький Тардиво (от Sov). Надо бы им в компанию ещё парочку.
Из апельсинов есть крохотный кровавый Моро (от Sov). Наверное, Гамлина и Вашингтон-Навела надо?
Грейпфрут Дункан стоит на укоренеии с апреля! без признаков жизни, но и без признаков смерти. Может надо завести привитой? А может ещё какой-то другой?
Укоренились 2 климентинчика!
Никак не разберусь с мелкоплодными (кумкватами, каламондинами и пр.) вкусные они или только для красоты. Про гибриды (танжело, оранжекваты и пр. пр.) вообще молчу, хотя там наверняка что-то вкусненькое есть.
Помогите Христа ради определиться. :wacko:

Мария, когда Вы высадите свой мандарин в грунт, то с высокой степенью вероятности он начнет расти с гораздо большей скоростью. У меня несколько лет в горшке сидел мандарин Миагава-Васе (по всем описаниям карликовый сорт) и выдавал побеги по 5-10 см в год. В прошлом году весной я высадил его в грунт. За прошлый год выдал побеги примерно по 40 см, а в этом году уже по 60 см. Аналогичная картина с клоном Мейера, правда побеги этого года всего по 40-50 см :D, так что за это можете не волноваться, только да волю. За апельсины даже не говорю, высаженный в грунт Королек гонит побеги по 60-70 см второй год подряд. Имеейте все это ввиду.

Вот здорово! Пусть растут большими и сильными! А не подскажете по продолжительности жизни цитрусов? Вот посажу я своих старичков 20-летних, а вдруг у них продолжительность жизни всего 30? Маловато будет. Корчевать придётся. Может их омолодить?

#25 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 October 2009 - 09:33

Вот здорово! Пусть растут большими и сильными! А не подскажете по продолжительности жизни цитрусов? Вот посажу я своих старичков 20-летних, а вдруг у них продолжительность жизни всего 30? Маловато будет. Корчевать придётся. Может их омолодить?

В литературе пишут, что они живут лет по 80. Я сам не проверял. Сам еще столько не прожил. :D. Но я бы высадил в грунт такими как есть. Тем более пишите, что дают хорошие сладкие плоды. А если бы почувствовал, что у мандарина начинаются проблемы, то рядом в плотную к нему высадил дичек апельсина или лимона и срастил его с мандарином, переведя на новые корни. Сращиваются елементарно за 2 недели. При этом никто не мешает веточку от такого мандарина привить на что нибудь для подстраховки. По поводу Дункана. Я этой весной тоже ставил на укоренение 4 черенка из Тимирязевских теплиц. 3 укоренились, но укоренялись очень долго 3-4 месяца, а четвертый простоял 5 месяцев, так и не укоренившись. Я его в сентябре привил на дичек апельсина. Так что для данного грейпфрута это нормальное явление. Попробуйте его привить. По поводу Гамлина и Вашингтона-Навела. Черенки этих апельсинов можно взять в Тимирязевских теплицах (лучше в марте-апреле). У меня они укоренялись практически все. Укоренял примерно также как советовал Алекс. А нужны они Вам или нет, это уж решать Вам. Я у себя посадил. Наверное можно посадить еще Пондерозу или Новогрузинский. Высаженные в грунт, растут только держись. Их черенки в Тимирязевке тоже есть. укореняются очень просто. Пондероза всегда обильно цветет, а значит всегда будет много ароматов (опять же огромные плоды), а листья Новогрузинского сильно пахнут, даже когда просто стоишь рядом с ним в тот период, когда ничего не цветет. А вот что я бы посоветовал точно, то это посадить миртолистный померанец Чинотто. Он тоже в Тимирязевке есть (во какую рекламу Тимирязевке сделал :D ). Неприхотлив. Растет правда не очень быстро. Даже в грунте примерно по 20 см за сезон. Но со своими мелкими листьями выглядит очень интересно, а плоды дает очень ароматные и вполне съедобные (немного похожие, по моим ощущениям, на грейп). У меня он еще не плодоносил. Сужу по плодам, которые пробовал в Тимирязевке. А вообще места у Вас там всего чуть-чуть, особо не разбежаться, разве только что прививать на каждое из растений по несколько других, что я уже сам начал делать. Так что дерзайте, а я желаю Вам удачи.

#26 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2010 - 00:58

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом.
У меня укоренился малюсенький черенок Пондерозы, веточка около 1,5 см с несколькими листьями, дал три корешка сантиметров по 8. В понедельник я посадила его в отдельный горшок, сейчас третьи сутки под укрытием. Стоит (и укоренялся) на подоконнике южного окна при относительно равномерной температуре.
На форуме я вычитала о замечательной теневыносливости этого лимона, а поскольку у меня большее окно северное, то хотелось бы выращивать его там. Но есть еще одна особенность: это спальня, окно приоткрыто круглосуточно и, соответственно, на подоконнике большие суточные колебания температуры. Сейчас примерно в диапазоне 13-25 градусов, осенью будет ниже.
Пондероза вообще сможет расти в таких условиях?
И если да, то когда переносить растение на северное окно? Я думаю, может, уже сейчас, пока оно еще накрыто, и сразу уже приучать его к условиям спальни?
Можно ли в первый же год после укоренения устроить холодную зимовку (оставить на том же окне, отгородив от комнаты), или это убьет молодое растение?

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 August 2010 - 05:23

Ольга, слух о замечательной теневыносливости Пондерозы, на мой взгляд, несколько преувеличен... Для выращивания темно-зеленой ботвы северное окно, конечно, идеальное место. Но если хотите видеть на деревце и плоды, желателен посещаемый солнышком подоконник (или полноценное искусственное освещение). Тем не менее на первом году жизни вполне подойдет и окно на север, так как в этот период растение должно главным образом формировать габитус без всякого плодоношения. Можно перенести и сейчас. Суточные температурные колебания в указанных пределах Вашему питомцу не повредят, даже наоборот, пойдут на пользу. А если Пондероза к зиме успешно отрастит пару-другую хорошо облиствленных побегов, думаю, и холодная зимовка ей не будет противопоказана. Просто на следующий год замучаетесь снимать лимоны :D ... У меня нынче в таком режиме зимовало с коллекционными цитрусами и все молодое пополнение (правда, полученное прививкой, а не укоренением). Так даже никто ни чихнул - все сейчас этакие здоровячки боровички и беспрерывно норовят пуститься в плодоношение. Но разрешение на это получили только Пондероза и Диоскурия - остальным еще рано басом говорить... А что, Ольга, Вы не оговорились и черенок действительно 1,5 см? Что-то уж очень, я б даже сказал запредельно мал, да еще и с несколькими листочками... Это прям щиток с глазком для окулировки, а не для укоренения. Или все же он 1,5 дм (15 см)...

#28 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2010 - 13:53

Cергей Майстренко, большое спасибо за развернутый ответ, все стало ясно.

А что, Ольга, Вы не оговорились и черенок действительно 1,5 см? Что-то уж очень, я б даже сказал запредельно мал, да еще и с несколькими листочками... Это прям щиток с глазком для окулировки, а не для укоренения. Или все же он 1,5 дм (15 см)...


Черенок у меня, действительно, "нестандартный", но, наверное, я неправильно его описала. "Длиной черенка" я считаю только длину веточки (стебля) без листьев, потому что листья у почти всех моих черенков все равно отваливаются :) Этот исключение, правда. Вот он, на фото, специально для Вас раскопала :). Над почвой торчат листья и черешки листьев, а в почве скорее даже 1 см веточка. В общем, сами оцените его анатомию :) Корешок вырос как раз из конца веточки. Фото увеличенное.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1477.JPG   31.57К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1479.JPG   66.52К   40 Количество загрузок:


#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 August 2010 - 14:58

Ольга, замечательный у Вас лимон - воистину мал золотник, да дорог!
Зря только потревожили корешки, раскопали... А все мой скептицизм :sorry: ...
Привык длинные батоги укоренять, вот и усомнился... А ведь знаю как Пенёнжек в Скерневицах свой клон Пондерозы виртуозно черенковал на такие же, как у Вас миниатюрные фрагменты.
Успеха!



#30 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2011 - 01:28

Уважаемые форумчане, у меня в квартире в Москве 3 южных окна и маленький южный балкон, НО есть огромный северный балкон, застеклённый но не утеплённый, на 7 этаже, ничем не загороженный, жалко, если летом он будет пустовать. Посоветуйте, как организовать на нем зелёную жизнь. Тем более,что мои южные окна, я так понимаю, тоже не лучший вариант на лето...

 

Проблема, с моей точки зрения, в том, что солнца на этом балконе не бывает никогда. И вот, например, я отправлю туда жить на лето все свои многочисленные саженцы лимонов-апельсинов, и что в итоге? Опыт -тоже штука полезная, но хотелось бы к осени получить хороший подвой...



#31 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2011 - 16:33

По моему опыту, если сеянец (и только он!) взошел на северном окне и там всю жизнь и рос, то проблем с ним не бывает особых. Но и растет не очень быстро. Плодоносящие, чернкованные и прочие "культурные" - вряд ли захотят даже на открытом северном балконе жить. Из НЕ цитрусовых - у меня на северном окне живет и плодоносит гранат, растет муррайя (которая не карликовая), фуксии, декоративнолиственные пассифлоры.

#32 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2011 - 16:36

Здорово! Попробую с гранатами точно, у меня их несколько. И фуксии тоже поставлю... Осталось дождаться тепла. над лимонами издеватся не буду.



#33 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2011 - 16:43

Влада, на застеклённом балконе летом все растения будут чувствовать себя прекрасно!
У меня в СПб на застеклённой лоджии, которая выходит на северо-восток, летом солнце бывает 1 час утром.
Тем не менее всё растёт прекрасно.
Смело отправляйте туда свои растения, когда потеплеет.
А если летом утеплите балкон, вообще можете сделать там зимний сад.



#34 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2011 - 10:35

Спасибо, Борис. Это меня вдохновляет, начинаю разбирать переездные завалы... И заказывать растения для эксперимента!

#35 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2011 - 11:21

У меня на работе, на северном подоконнике, рос и был плод на лимоне Мейера. Сейчас он на утепленной лоджии. И Ваши сеянцы будут расти! Утеплиться было бы неплохо!

#36 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2011 - 11:31

над лимонами издеватся не буду.

Лимоны тоже разные. К примеру, на северных окнах (а уж тем более, на балкнах), успешно растут и плодоносят Павловские. Особенно, если они там живут "с детства".

#37 роман7

роман7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 05 April 2011 - 03:51

Подскажите, пожалуйта! Пандероза на северном окне будет расти и плодоносить, не погибнет? Думаю завтра приобрести; куст большой, плодоносящий, находится в стадии обильного цветения, больше метра высотой, около 8 лет ему. Летом есть возможность ставить в огород на улицу, или же на открытый балкон на той же северной стороне, у того же окна. Правда, там с утра с востока немного света попадает на несколько часов.... Будет ли в таких условиях у меня расти, или лучше отказатся от покупки? Спасибо за любой совет всем!

#38 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 April 2011 - 04:21

Подскажите, пожалуйста, пандероза на северном окне будет расти и плодоносить, не погибнет???

Роман, то что в таких условиях Пондероза будет расти и не погибнет, нет никаких сомнений. Скорее всего сохранит способность и к плодоношению, особенно при условии выставления летом на улицу, или даже на балкон. В крайнем случае для стимуляции плодоношения такой красавице можно организовать и дополнительную подсветку. Ещё относительно нетребователен к освещению и может довольствоваться северным окном Павловский лимон...

#39 роман7

роман7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 05 April 2011 - 04:28

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ, ГРИГОРИЧ!!! А то вот сижу и думаю, как поступить: и жалко пропустить такую красавицу, и боюсь погубить... А в этом году в этой комнате собираюсь поменять окно и поставить пластиковое, заодно и сверху придумаю какую-то подсветку на зимний период; что-то такое выбью в откосе и туда помещу лампу. Чтоб и декоративно, красиво выглядело, и давало свет лимону.

#40 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 14:36

Нашла наглядную картинку по освещению цитрусов http://www.limon-roo...ru/sazenec.html .



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования