Перейти к содержимому

 

Фотография

Теневыносливые цитрусы

выбор цитруса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2012 - 02:23

Красивое но бестолковое (не цветущее). Я считаю что вопрос поднят актуальный.

#62 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 August 2012 - 06:29

aloprando, Александр!
Мне кажется, ещё много зависит от того, какой ориентации окно, на котором Вы желаете выращивать цитрусы без подсветки зимой. Я на южном окне, которое правда зимой притеняют сосны, с маленькох черенков без подсветки выращиваю Пандерозу, Клементин и Лаймкват Вулкан. Летом они гуляют на южном балконе. Они конечно ещё малыши, и лучшего не знали, быть может по этому и чуствуют себя нормально :) Ростом они конечно радуют в основном летом, зимой просто сидят, ждут солнышка :)

#63 aloprando

aloprando

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Alexander
  • Пол:
  • Город:Kyiv

Отправлено 08 August 2012 - 13:52

Я, не пойму зачем так заморачиваться с ответом! Можно посадить косточку лимона и вырастить красивое дерево. Нечего не надо светить, удобрять, вредителей не будет!!! :smile: :smile: :smile: Во люди вопросы задают :scratch_one-s_head:

из косточки то совсем не то :embarassed:
и забыл уточнить, у меня 5 мандаринов и 1 лимон из косточек+ 1 павловский+ 1 мейера :wink2:

южное окно + южный балкон
посмотрев отзывы форумчан, для себя вывел, что ещё очень хороши без подсветки новогрузинский и пондероза, так ли это?



#64 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2012 - 17:33

Мне кажется, вам-то как раз теневыносливостью можно не заморачиваться :D. На южном балконе, да еще в Киеве, будут расти любые цитрусы :D А пандероза на южном окне и погореть может летом :scratch_one-s_head:



#65 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2012 - 18:57

Согласна со Светланой. У меня на Питерском, западном окне, нормально себя ведут пандероза, мейера, павловский лимон и померанец. Прекрасно переживают зиму и плодоносят все кроме Павловского лимона, он маленький ещё плодоносить, всего одну зиму у меня зимовал, без подсветки в тепле. Так что, Вам ли быть в печали :don-t_mention: , заводите что хотите, на своём южном подоконнике :sun_bespectacled: с балконом. И берегите их от солнца. :dirol:



#66 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 13 August 2012 - 00:28

Фраза Михаила что лимон можно выращивать при 1500-2000 люкс если правильно кормить вызывает у меня глубокое сомнение. Если лимону нужен фотосинтез, то никакое питание этого не заменит. Разве что кормить лимон готовыми продуктами фотосинтеза.


Сергей, я бы не говорил, если бы своими глазами не видел растения, которые прекрасно растут в таких условиях :) Мерил люксметром. На глаз думал там хотя бы 3-5 тысяч люкс есть.... но прибор не обманешь. Другой вопрос, что это исключение, а не правило. У меня при таком свете лимоны не росли. И уж тем более не плодоносили. Просто видимо так сложилось... много необъяснимых вещей есть. Может быть, аура подходящая)) которая заменяет свет.

P.S. сам-то я приверженец того, что теневыносливых плодовых не существует - всех под прямое солнце!))



#67 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 08:40

Есть у меня на работе лимон, стоит у северного окна в огромной кадке. Высота лимона 3 метра, крона в диаметре 3 метра. От самой кадки до окна 1,5 метра. Лимон регулярно и неплохо плодоносит. Я себе укоренил черенок такого лимона.

#68 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 09:28

Несколько раз видел, обычно в организациях, сеянцы цитрусовых растут при довольно сильном недостатке света - в доли от окон, или окно высокое, метра 2 на лестничной клетке, а на полу стоит вазон - и на удивления - замечательно растут, листья крупные, темно-зеленные, что говорит о явном недостатке света, но они там растут не первый год и имеют довольно красивый внешний вид. Но не плодоносили...

#69 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 August 2012 - 09:44

Да я вообще сначала думал, что цитрусовые - самые капризные растения...... а потом выяснилось что они, пожалуй, самые стойки на земле! Попробуйте вырастить лимон при 2-5 тыс. люкс, и он будет расти и плодоносить. А рядом попробуйте посадить хоть что: морковку, редиску, картошку, помидоры... казалось бы все, что и "так растет на грядке", в таких условиях расти не будет. Вернее будет, но выглядеть это будет хило: вытянутые, бледные, плоды не будут вызревать..... В общем, вы понимаете, о чем я. Пожалуй, к такой же степени выносливости можно отнести инжир, кофе, банан. Короче, все, что в природе требует килолюксы света, в комнате лучше всего переносит затенение.

#70 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 11 October 2012 - 17:30

Привет всем форумчанам. Возник такой вопрос. Могут ли расти более светолюбивые цитрусовые чем пандероза на северном подоконнике без досвечивания, если на этом подоконнике прекрасно рос и цвел гибискус? Дополнительная информация: верхний этаж (5), не затенён деревьями и другими зданиями, 43 градуса северной широты.



#71 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 October 2012 - 19:46

Александр, в том, что практически все цитрусовые могут успешно расти без досветки на подоконнике северного окна, сомнений практически нет. А вот вопрос плодоношения для большинства (кроме Павловского лимона и Пондерозы) остаётся открытым... Видимо, Вам в поисках ответа на него предстоит быть первопроходцем :scratch_one-s_head: ...

 

 

 

Спасибо за ответ, Сергей Григорьевич. Значит все таки надо искать пандерозу.


#72 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 July 2014 - 14:59

Александр, в том, что практически все цитрусовые могут успешно расти без досветки на подоконнике северного окна, сомнений практически нет. А вот вопрос плодоношения для большинства (кроме Павловского лимона и Пондерозы) остаётся открытым... Видимо, Вам в поисках ответа на него предстоит быть первопроходцем :scratch_one-s_head: ...

 

Сергей Григорьевич, можно ли к Павловскому и Пондерозе отнести и Лунарио, как тенелюбивый? Читал вроде где- то, что он очень не прихотливый.



#73 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2014 - 16:15

Есть тенелюбивые растения, а есть теневыносливые. Это 2 большие разницы, как говорят у нас на Кубани.

#74 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 July 2014 - 16:45

Всеволод, в сортовых характеристиках действительно отмечается исключительная неприхотливость Лунарио - самый неприхотливый среднерослый сорт лимона. Более того, считается, что он очень подходящий для выращивания в квартирах (там же).
Тем не менее, чисто гипотетически, я бы не отнёс Лунарио к тенелюбивым цитрусам (да таких вроде и нет) и даже к теневыносливым, хотя бы на основании его выраженной темнолистности.
К примеру, темнолистные апельсины и мандарины для реализации генеративной функции требуют очень хорошего освещения.
На этом намеревался и закончить, но червь сомнения заставил пробежаться по всей теме Лимон Лунарио  :scratch_one-s_head:... А там встретились такие свидетельства наших коллег-цитрусоводов:
"... даёт бутоны регулярно, даже Питерской зимой без подсветки" - здесь;
"Есть версия, что Лисбон - светолюбивый сорт, а Лунарио мирится с затенением... " - здесь.
И тем не менее на северном окне порекомендовал бы досветку...



#75 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 01 August 2014 - 14:59

Первый мой из цитрусовых лимон Пандероза. Достался мне в 3-х летнем возрасте. Стоя в середине комнаты зашторенной густой тюлью. В конце декабря я его взял он имел 2 плода и несколько цветов! Окно западное...



#76 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 August 2014 - 21:17

Всеволод, в отношении  Вашей информации об "особо тенелюбивом" лимоне Пондероза есть большие сомнения...

Посреди комнаты, с зашторенным густой тюлью окном, да ещё в зимний период 3-х летняя Пондероза (пусть и теневыносливая) без досветки скорее всего отлистопадила бы по полной программе и осталась без листьев.

А тут ещё плоды с цветами... 

Может она под яркой люстрой стояла, или была передислоцирована в центр комнаты с подоконника недавно, или шторы на время смотрин задёрнули... 

Впрочем, также вызывает сомнения и Ваше бездоказательное утверждение - "Пандероза совсем не выносит как жару, так и солнце!" в теме Кому на жаре жить хорошо...



#77 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2014 - 23:19

Поддерживаю Сергея Григорьевича! Все мои пондерозные (Юбилейный, Скернивецкий, Зиля и собственно сама Пондероза) стоят на открытом солнце и только в таких условиях быстро дают толстые побеги. В тени молодые побеги змеевидно изгибаются под тяжестью листвы. О плодах просто помолчу!



#78 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2015 - 19:17

Очень много места на подоконниках северо-западного направления, а вот места на юго-восточной стороне мало. в связи с чем вопрос нет ли таблички по теневыносливости растений. Типа в порядке бывания. Самый теневыносливый это, например, лимон, потом апельсин, потом то то то.. а Потом по культуре, типа среди Лимонов самый теневыносливый сорт это Павловский, потом то-то -то то.. :nunu:   кто виноват понятно)) надо было жилье выбирать под цитрусы, а не наоборот. Вопрос - а что теперь делать? можно ли как то использовать три окошка данной протсранственной ориентации или уже распрощаться с мечтой о цитрусовой роще  :unknw:

#79 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2015 - 23:02

Уважаемый Внук Мичурина, могу посоветовать выращивать на северном окне мандарин Уншиу. Он у меня растет и плодоносит даже без подсветки, хотя с подсветкой - гораздо лучше.



#80 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2015 - 17:23

Спасибо! Будем думать. Эх. вот если бы березка росла метров на 15 в сторону :ireful2: то солнышко после обеда там было бы...  Пробую на самое "темное" окно приучать Павловский.. На более светлое - там от березки дальше и солнышко часа три-4 бывает - Пондерозу попробую, как рост активный закончит, приучать. Надеюсь, по осени произведу замену на пластиковые стеклопакеты - подоконники станут шире, а растения к свету - ближе. И надо что-то думать с подсветками.

 

а никто не подскажет, мурайя как относится к тени и кумкваты?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования