Перейти к содержимому

 

Фотография

Окулировка. Прививки глазком: вприклад с листом, в Т-образный разрез, вприклад за кору

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#41 lilu

lilu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2011 - 11:16

Алекс!Спасибо! Всё поняла. Пока освобождала почку от изоленты, отвалился черешок :curtsey: Теперь знаю,что делать!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.JPG   115.32К   59 Количество загрузок:


#42 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 16 September 2011 - 09:09

Друзья, нужны ваши советы и рекомендации.В конце августа, начале сентября делал прививки на сеянцевые подвои и осталась у меня небольшая веточка от кинкана овального(сорт неизвестен)и решил я попробывать свои силы в окулировке.Сделал три прививки на стволе четырехлетнего Мейера.Прививки были сделаны 4.09.11., а через 10 дней ниже каждой прививки проснулись почки на Мейере(фото прилагаю).И вот что это значит? Прививки не удались?Или все нормально, но надо удалить побеги на Мейере?Или ничего не трогать, пусть все остается так как есть?Первый раз прививаю окулировкой-поэтому так много вопросов.

Прикрепленный файл  окулировка на Мейер=.JPG   53.11К   144 Количество загрузок:

Ответ:

По-моему, щиток засох (судя по сухому огрызку среди обмотки). Если это так, то можно и не удалять побег Мейера.


Но в литературе вроде написано, что черешок(а не огрызок)и должен пожелтеть и недели через три отвалиться.Вот. :embarassed:

#43 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2011 - 12:37

Николай, фото нечеткое, невозможно определить: черешок листа или часть ветки ("огрызок") торчит. Если это веточка, то она засохла, но возможно проснется почка у основания засохшей веточки, если это основание зеленое и прижилось. Лучше осторожно снять обмотку, посмотреть состояние прививки, сделать для себя вывод относительно растущего побега и осторожно замотать прививку обратно.

#44 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 16 September 2011 - 13:18

Наталья, спасибочки за помощь.Это конечно же черешок, а не веточка.Пошел размотал прививки.К сожалению с окулировкой меня постигла неудача.Места неудавшихся прививок обрабатываю и замазываю варом. :dash2:

#45 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 06:42

Но в литературе вроде написано, что черешок(а не огрызок)и должен пожелтеть и недели через три отвалиться.Вот.

Николай, но там же в литературе должно быть написано про сроки проведения окулировки. Цитирую.
"Пожалуй, единственным ограничением на проведение окулировки - это сезон, поскольку её проводят исключительно во время интенсивного сокодвижения".
Как только почка пересажена, она начинает получать все необходимое вещества из сока подвоя, чего не происходит в другие периоды жизни цитрусовых. Поэтому окулировку проводят ранней весной, или летом , когда только начинается рост побегов.

#46 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 17 September 2011 - 09:27

Как только почка пересажена, она начинает получать все необходимое вещества из сока подвоя, чего не происходит в другие периоды жизни цитрусовых. Поэтому окулировку проводят ранней весной, или летом , когда только начинается рост побегов.

Я считаю, что это справедливо для растений открытого грунта, т.к. они готовятся к зимнему периоду покоя и осенью сокодвижение у них снижается. Мой же Мейер находиться на застекленной лоджии и на момент проведения прививок находился в стадии активной вегетации.Спала дурная летняя жара и почти все мои цитрусы рванули в рост, поэтому я думаю причина в чем то другом,а может это просто не мой способ.За ответ спасибо. :)



#47 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 September 2011 - 10:12

Николай, я также придерживаюсь мнения, что сроки прививки цитрусовых мало привязаны к сезонам года, а чаще обусловлены физиологическим состоянием растения. Причем фактор активного сокодвижения определяет не столько успешность приживления (приживаются прививки и в стадии покоя подвоя и привоя) сколько быструю и сильную вегетацию приросшего привоя.
При отсутствии активного сокодвижения показана окулировка вприклад, коль уж речь зашла о прививке глазком, причём желательно с сохранением листа - здесь, здесь, здесь и т.д.
Ваша неудача - только случай, на котором не стоит зацикливаться, но стоит продолжить с новыми силами освоение этого замечательного, всепогодного и предельно простого способа прививки. Надеюсь, мои ссылки помогут Вам разобраться в причине отрицательного результата.

#48 Панк172

Панк172

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Бобровица, Украина

Отправлено 02 April 2012 - 14:36

Вчера попробовал окулировать Лисбон почкой от каламондина в ствол.Каламондин голландский.
Вопрос:Надо ли сооружать тепличку вокруг листа?
Прививал в покупного деревца, чтобы не срезать ветку взял одну почку с листом. Это первая проба пера. Сейчас листок какой-то вялый. Или сделал что-то не так? Лисбон не могу заставить обильно цвести, хотя тещя утверждает, что черенок взят с культурного дерева. На Лисбоне в феврале был один цветок и тот опал.

#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 April 2012 - 16:00

Александр, с пакетом-тепличкой Вы уже на сутки опоздали :scratch_one-s_head: . Нужно читать форум и тогда значительной части ошибок удастся избежать. Посмотрите самое начало этой темы: Рекомендации Александра Михайловича, последний пункт - Сверху на прививку нужно надеть полиэтиленовый пакет и положить ниже обвязки влажную ватку. Также можно прививки накрыть срезанной верхней или нижней частью пластиковой бутылки... - здесь.
Подобные рекомендации даны и в описании прививки глазком вприклад с сохранением листа -Окулировка. Прививки глазком: вприклад с листом, в Т-образный разрез, вприклад за кору.
Если лист Вашего привоя ещё не засох окончательно и сохраняет хоть какую-то эластичность, попробуйте срочно поместить его в укрытие с предварительным обильным опрыскиванием с обеих сторон. Вполне возможно, тургор ещё восстановится. Если большей частью засох, срежьте перед укрытием основную часть листовой пластинки, сохранив хотя бы её небольшой фрагмент в виде крылатки перед черешком - он будет работать на приживление глазка.
А тёща Ваша права - Лисбон вполне сортовой, раз давал цветок. Но и в качестве основы дерева-сада вполне подходит!
Удачи.

#50 Панк172

Панк172

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Бобровица, Украина

Отправлено 02 April 2012 - 20:19

Сергей Григорьевич! Если можна еще один вопрос. Когда срезать крону над местом окулировки? И благодарю Вас за оперативный ответ! Пришел с работы и бегом к прививке. Есть шанс спасти листовую пластину! Буду пробовать! Я прививал в крону лимона.

#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 April 2012 - 21:52

Александр, не случайно в начале своего предыдущего поста я порекомендовал Вам читать форум...
Похоже, Вы не прошлись даже по предложенным ссылкам, тогда как вся интересующая Вас информация по обрезке подвоя там содержится сполна.
Обычно срезаю подвой над прививкой не сразу, а проделываю эту операцию поэтапно.
На первом, предварительном этапе "перед прививкой ... выполняется срезка верхушки побега (или центрального проводника) подвоя, на котором намечена окулировка. Это необходимо для направления основного сокодвижения к месту прививки. Место среза можно замазать масляной краской (я этого в условиях закрытого помещения обычно не делаю)"
"После приживления прививки, отрастания и последующего вызревания побега из спящей почки делается окончательная срезка подвоя над прививкой на 2-3 мм выше пазухи ростка. Как правило, место среза в этом случае варом не смазываю для обеспечения его ускоренного зарастания каллюсом" - здесь

#52 Панк172

Панк172

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Бобровица, Украина

Отправлено 03 April 2012 - 08:18

Спасибо Вам большое, Сергей Григорьевич!
Я прочитал все Ваши ссылки. Теперь понимаю, что моя прививка сделана с множеством ошибок и будет Чудо, если она приживется. Но я не из тех, кто опускает руки при первой неудаче. Просто жизнь приучила все начатые дела доводить до конца. Я работаю мастером по наладке тепловозов и часто от моей работы зависит, придут ли другие люди в семьи с зарплатой. Поэтому работаю качественно. Учиться никогда не поздно, а за спрос в лоб умные люди не дают! Так-что будем учиться, а опыт придет со временем!
О результате прививки расскажу позже.

Что ж, Александр, пожелаю удачи!
И она при таком оптимистичном настрое, ответственности и интересу к делу обязательно придёт, если и не в этот раз, так в следующий!
Будем ждать дальнейших отчётов не только о выполненной прививке, но и тех что ещё предстоит сделать. :mail1:



#53 Панк172

Панк172

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Бобровица, Украина

Отправлено 08 April 2012 - 17:24

Сергей Грирорьевич!
Вот сделал фото прививки Каламондина.
Почка вроде живая, зеленая!Прививке 8 дней. Листовая пластина с черешком отпала.
Какой Ваш прогноз?
Прикрепленный файл  P4080009.JPG   66.4К   62 Количество загрузок:

Прогноз оптимистичный. Через неделю можно снимать обвязку. Укрытие с окулировки без листа убрал бы уже сейчас.
Надеюсь, Вы ознакомились с темами по укоренению цитрусов, ссылки на которые я дал двумя днями раньше - здесь...


Спасибо за консультацию. Вашы ссылки по укоренению цитрусовых прочитал от корки до корки. Уже стоят на укоренении шесть черенков апельсина, а два привил: 1-врасщеп,1-за кору.
Лисбон снова выбросил один цветок на той же веточке где до этого уже был цветок.

#54 TexNik99922

TexNik99922

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 May 2012 - 16:28

Уважаемые форумчане! Давно сделал несколько прививок в кроны своих цитрусов.Прикрепленный файл  04052012002.jpg   125.25К   29 Количество загрузок:

Но почки годами спят. Есть ли какое то средство или способ их пробудить не обрезая ветку до места прививки?



#55 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2012 - 07:01

Евгений, посмотрите здесь http://forum.homecit...wtopic=530&st=0, тема как раз про стимуляцию почек. От себя добавлю, что пользовалась цитокининовой пастой от Бориса (Jah), в первую волну роста лимон проростил часть из намазанных почек да погнал еще рядом с ними другие, а во вторую волну проснулись остальные намазанные. Еще где-то на форуме обсуждался подобный вопрос о проращивании таких почек как ваша (с прививки) с помощью тех же стимуляторов, поищите, информации очень много.

 

Алеся! Спасибо за информацию. Все прочитал. Буду искать пасту. А ещё думаю можно подрезать ветку, идущую дальше (частично кору снять). Наверное это то же будет толчек для пробуждения почки.


#56 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 June 2012 - 09:59

Пять дней назад первый раз делала прививку глазком, глазок взяла у мандарина Уншиу и вставила его в Новогрузинский лимон. Теперь не могу понять правильно ли я все сделала, черешок как был зеленый, так и остался, ничуть не потемнел и не пожелтел, он же должен был отвалиться, это значит, что ничего не вышло или все-таки есть надежда, подскажите кто знает?

#57 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2012 - 10:55

Пять дней назад . подскажите кто знает?

Кристина, здравствуйте!
Ещё слишком рано судить. Первый критический срок - это 7 - 10 дней. Следующий 1 месяц. Если через месяц прививка не почернела, то скорее всего срастание произошло. Но бывает отторжение и через более поздние сроки.
Пока просто наблюдайте и не трогайте прививку.

Спасибо, буду наблюдать.



#58 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 June 2012 - 13:41

Соглашаясь со сказанным Борисом по существу, дополню и уточню его в некоторых частностях, касающихся специфики именно окулировки...
Кристина, у цитрусовых, в отличие от наших листопадных садовых культур, листья сохраняются в среднем до 2-3 лет. Поэтому, при прививке глазком желательно оставлять не только черешок, как индикатор её успеха или неудачи (пожелтел и отпал через пару недель - прививка получилась, присох и остался - не удалась), но и листовую пластинку. Дело в том, что в листьях накапливается запас питательных веществ, которые активно используются в процессах образования каллюса и последующего срастания глазка с подвоем, повышая вероятность приживления. Более того, сохранённый лист способен жить уже на вегетирующем подвое иногда не один год, только подстёгивая его в дальнейшем развитии.
Всё это и не раз обсуждалось в данной теме.
Так что дней через десять-пятнадцать, Кристина, можете снимать обвязку, так как эта прививка наиболее быстро приживляемая из всех. И неважно, выполнена ли она в Т-образный разрез (при активном сокодвижении подвоя) или вприклад (всесезонная). Было бы неплохо показать Вашу работу на фото.
К примеру, так выглядит двадцатидневная окулировка вприклад, выполненная мною в середине мая на побег Мейера в кроне дерева-сада.
Прикрепленный файл  P1060117.JPG   44.49К   145 Количество загрузок:
По странному совпадению прививал также мандарин Уншиу... Срастание прошло равномерно по всему периметру щитка. Лишние пять дней сохранял обвязку для страховки, исходя из особой строптивости мандарина, более трудно приживляемого в сравнении со многими другими цитрусовыми...

#59 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 June 2012 - 15:11

Я прививками увлеклась не так давно, в основном мне удаются прививки в расщеп, а тут решила освоить новый вид прививки. Данную прививку выполняла в приклад, так как не уверена насчет активного сокодвижения. Спасибо за совет, насчет листовой пластинки, очень полезная информация,в следующие разы обязательно буду оставлять. Выкладываю фото. Прикрепленный файл  MEMO0022.JPG   130.65К   129 Количество загрузок: Изолентой просто закрепила обмотку, не могла завязать, руки дрожали. Глазок был достаточно крупный. Может я конечно слишком много намотала полиэтилена. Когда делаю прививку в расщеп также наматываю, ничем не смазываю.

#60 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 June 2012 - 17:24

С изолентой, Кристина, всё понятно, но не совсем ясно, торец чего виден на её жёлтом фоне внизу?..
Если привоя, то скорее это уже не окулировка, а нечто другое, возможно, даже Вашего изобретения... Целый щит, а не щиток с глазком :D...
Полиэтилена столько наматывать, конечно, ни к чему. Достаточно одной узкой ленточки (10-15 мм) из пищевого пакета.
Коль Вы на этом материале остановились (а я другие тоже не использую), посмотрите мои недавние рекомендации по нарезке п/э полосок из пакетов и технике обвязки, может и пригодится...



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования